Лаборатория
70 или 77, Что больше?
Автор:

70 или 77, Что больше?

3 Ноября 2006 Версия для печати
В избранное
70 или 77, Что больше?
Новизна работы

Эта небольшая заметка предназначается для широкого круга фотолюбителей и не претендует на глубокое научное исследование. В этой работе автор делится своми первыми впечатлениями и мыслями по поводу нового объектива фирмы Pentax (Пентакс).

Общая характеристика оптики Limited

Пентакс в этом году порадовал своих поклонников дальнейшим продолжением "звёздной" и lim линеек оптики.
Вкратце скажу, что серия limited, эксклюзивная продукция Пентакс. Серия высококлассных объективов специально изготовленных для художественной съемки. Они имеют основную особенность - рисунок. Им характерна особая передача полутонов и тончайших цветовых переходов. Такие свойства как мягкий и ровный размыв заднего плана, позволяющий придать фотографии пространственную глубину и, одновременно, высочайшее разрешение, приковывающее внимание зрителя на главном, находящимся в зоне резкости, объекте, являются, по мнению многих любителей фотографии, эталонными для неформализованной совокупной оценки оптики различных производителей с точки зрения художественности. Эта оптика выпускается ограниченными партиями, имеет традиционно прекрасную компактную прочную конструкцию и безупречную сборку. У меня есть такие объективы в коллекции. Просто скажу, что это самые любимые мои линзы.
Недавно компания Пентар предоставила мне, по дружбе, как говорят, для удовлетворения своего любопытства анонсированный недавно объектив smc PENTAX-DA 70mm F2.4 Limited с номером 0000014. Объектив призван фирмой расширить новую линейку художественной оптики разработанной с учётом требований предъявляемых к объективам нового поколения, оптике предназначенной для работы с цифровыми зеркальными камерами производства Пентакс. Два предыдущих объектива, вышедших один за другим, DA 40/2,8 limited и DA 21/3,2 limited, уже мне знакомы и оставили самое благоприятное впечатление от результатов работы, как на цифровой камере, так и на плёночной.
Своей задачей я, в первую очередь, ставил сравнение позиционируемого как новый портретный объектив SMC Pentax DA 70/2.4 limited с известным широко за пределами пентаксовского сообщества SMC Pentax FA 77/1.8 limited. Для тестов я использовал плёночную камеру MZ-5n не имеющую органов управления диафрагмой новых объективов DA серии и цифровую *ist Ds для оценки работы автофокуса.

Конструктив

Вспоминаю свои впечатления от внешнего вида первого из новой серии "лимов", SMC PENTAX DA 40/2.8 Limited: компактно выполненный широкий корпус выступающий из фотоаппарата на высоту не больше 2 сантиметров-блинчик. Именно так и стали, не сговариваясь, его называть фотолюбители. Блинчик, не смотря на столь не техническое название, является плодом передовой инженерной мысли с изысканными оптическими и конструктивными решениями.
Своей конструкцией новый объектив продолжает традиции надёжности, компактности и выполнен в духе двух предыдущих "блинчиков". Байонет объектива металлический.
Объектив, который я получил для тестирования, не имел бленды, по этому её конструкция осталось для меня загадкой. Предполагаю, что она, скорее всего, как и на предыдущих моделях, выполнена компактной и крепится на резьбовое соединение на внутренней стороне оправы.
Новый «портретник», как и предыдущие «блинчики», снабжён механизмом ручной доводки на «резкость». Этот механизм позволяет произвести тонкую настройку фокусировки вручную, оценивая изображение в видоискателе, не отключая системы автофокуса. Очень удобно особенно при работе над портретом с малый зоной резко изображаемого пространства. После нескольких кадров стал этой возможность пользоваться почти машинально. Переставил объективы. Делаю снимок 77-м лимом и пытаюсь проверить правильность фокусировки, доводя кольцо на объективе. К сожалению, на старом объективе это, не отключив автофокус, сделать невозможно. Пожалуй, впервые за долгое время с удивлением взглянул на свой 77-й лим и отметил это как недостаток.
Объектив smc PENTAX-DA 70mm F2.4 Limited не имеет кольца установки диафрагм как и его предшественники. На пленочной камере MZ-5n управлять диафрагмами пришлось, меняя значение выдержки. На цифровой камере значение диафрагмы устанавливается автоматически либо штатными органами управления.
Компактное исполнение семейства «блинчиков» позволило взять с собой на тестирование всё семейство «блинчиков», это три имеющихся на сегодняшний день объектива, и две камеры с SMC Pentax FA 77/1.8 Limited в одной среднего размера сумке. Мой личный рекорд!

Характер изображения в зоне резкости и размытие заднего плана.

Сравнение двух объективов я производил по результатам съёмки одного и того же сюжета на двух фотоаппаратах: цифровом и плёночном с поочередной установкой всех возможных значений диафрагмы при имеющейся освещённости.
Сразу отмечу, что изображение, формируемое 70-мм объективом покрывает всю площадь кадра плёнки и он, таким образом, вполне может рассматривается мною как довольно недорогая альтернатива SMC Pentax FA 77/1.8 Limited для использования приверженцами плёночной фототехники!
При контровом освещении поведение нового объектива было вполне предсказуемо. Объектив подтвердил прекрасную репутацию антибликового покрытия Пентакс без всяких оговорок!
Характер размытия заднего плана новым объективом, в целом, очень напоминает хорошо знакомый рисунок SMC Pentax FA 77/1.8 Limited. Размытие ровное по яркости и форме, плавно нарастающее по мере удаления от точки фокусировки. Но степень размытия в зависимости от значения диафрагмы несколько другая. У старого «портретника», SMC Pentax FA 77/1.8 Limited, размытие чуть мягче на одних и тех же значениях диафрагмы. Кроме того, степень размытия заднего плана у SMC Pentax FA 77/1.8 Limited уменьшается более плавно по мере увеличения значения диафрагмы во всём их диапазоне. У нового объектива степень размытия плавная, почти такая же как у SMC Pentax FA 77/1.8 Limited, но, начиная со значения диафрагмы 5,6 падает быстрее по мере её закрытия.
Рисунок нового объектива в зоне резко изображаемого пространства на открытой диафрагме не такой пластичный как у SMC Pentax FA 77/1.8 Limited, но, начиная со значения диафрагмы 3,5 и меньше различия становятся не так очевидны и проявляются на больших отпечатках при определённом сочетании освещения и объекта съемки.

Фокусировка

Фокусировка нового объектива smc PENTAX-DA 70mm F2.4 Limited на цифровой камере *ist Ds происходит, в большинстве случаев, быстрее и уверенней. Почти мгновенно! На плёночном аппарате явных преимуществ одного из объективов я не заметил. Однако, в условиях недостаточной освещённости, явное преимущество имеет SMC Pentax FA 77/1.8 Limited, видимо, за счёт большей светосилы.

Общие выводы

Несмотря на свои миниатюрные размеры, в целом, новый объектив порадовал меня отменными оптическими характеристиками! При съемке портрета он продемонстрировал большой набор инструментальных возможностей, достаточных для решения сложных фотографических задач. Во многом, повторив рисунок SMC Pentax FA 77/1.8 Limited, новый объектив обладает несомненными преимуществами по габаритам и стоимости, что позволяет предположить его высокую востребованность взыскательными фотолюбителями как инструмента в области портретной фотографии!
Отмечу, что SMC Pentax FA 77/1.8 Limited даёт фотографу, несомненно, большие художественные возможности по формированию рисунка получаемой фотографии, что необходимо учитывать тем, кто в дальнейшем ориентирован на работу с плёнкой и производство крупных фотоотпечатков.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Голубков Александр Kaer Голубков Александр
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 08:55, 13 Ноября 2006Цитировать
СТатья хорошая, убедительная.
Согласен с выводами. В целом подтвердились мои впечатления.
Однако имею вопрос - а правда ли, что 70 ЛИМ кроет полный кадр без виньетирования углов? Даже на половину-треть ступени не темнит?
А за обзор - огромное спасибо!
Фото автора (8)      Cтатьи автора (13)      Комментарии (41)
Burov Alexander Balex Burov Alexander
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: SPb
Добавлено: 12:23, 14 Ноября 2006Цитировать
Действительно, углы на полном кадре темнее. Однако, я намеренно пишу о покрытии полного кадра, так как этот эффект устраняется различными программными. Указанное явление наблюдается у многих бюджетных линз известных производителей фотооборудования даже на "кропе" и не вызывает ни каких принципиальных нареканий, по моим наблюдениям, у большинства пользователей такой оптики.
Фото автора (8)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (24)
aen Евгений Алексеев
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Украина, Северодонецк
Добавлено: 12:00, 17 Января 2007Цитировать
В таких статьях, все-таки хотелось бы видеть примеры снимков и кропы с них, чтобы не со слов, а своими глазами посмотреть.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Дмитрий dimas71 Дмитрий
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-03-02
Откуда: Москва
Добавлено: 12:59, 03 Марта 2007Цитировать
Хорошая статья! Но, как было замечено ранее:
" В таких статьях, все-таки хотелось бы видеть примеры снимков и кропы с них, чтобы не со слов, а своими глазами посмотреть"
Поясните пжалуста-
"Объектив, который я получил для тестирования, не имел бленды, по этому её конструкция осталось для меня загадкой. Предполагаю, что она, скорее всего, как и на предыдущих моделях, выполнена компактной и крепится на резьбовое соединение на внутренней стороне оправы. "
Спасибо.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Руслан Бичаров RUS77 Руслан Бичаров
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-07
Откуда: Москва
Добавлено: 01:05, 09 Августа 2007Цитировать
"Сразу отмечу, что изображение, формируемое 70-мм объективом покрывает всю площадь кадра плёнки и он, таким образом, вполне может рассматривается мною как довольно недорогая альтернатива SMC Pentax FA 77/1.8 Limited для использования приверженцами плёночной фототехники!"
А цена-то не слишком оличается, в Мюстере 70/2,4 стоит около 700 уёв
77/1,9 на различных барахолках от21 до23 тыщ руб...
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (16)
Yanis Kibalnik boyanis Yanis Kibalnik
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-09-04
Откуда: Kiev
Добавлено: 01:40, 04 Сентября 2007Цитировать
Однозначно НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать 70\2.4 на полном формате, так сказать на "периферийном" рабочем диапазоне линз... Как известно, лучшие характеристики оптики на центровой зоне линз.
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
70 или 77, Что больше?
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft