Лаборатория
По следу пули
Автор:

По следу пули

27 Марта 2008 Версия для печати
В избранное
Теги:
бинокли, Pentax
По следу пули
Снайпер всегда стремится решить поставленную перед ним задачу одним точным выстрелом, но, зачастую, ему приходиться работать в крайне неблагоприятных условиях, когда нет времени и возможности на тщательную подготовку выстрела. А как засечь отметку от попадания, когда стрельба ведётся не по бумажной простыне на 100 м, а по малозаметной цели на пёстром фоне метров на 300-400?
Тест: Евгений Александров, журнал"Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение"" №12, декабрь 2007 г.
Точная отметка промаха крайне необходима для быстрого определения и ввода поправки и производства повторного, уже решающего выстрела. Да и при стрельбе по бумажным мишеням на больших дистанциях даже в оптические приборы с очень большим увеличением отверстия от пуль не всегда легко идентифицировать. Для решения этой непростой задачи есть простой рецепт – использование вторым номером снайперской пары зрительной трубы для наблюдения за следом пули в воздухе. Дело в том, что завихрения, образуемые в воздушной среде летящей пулей и абсолютно неразличимые невооружённым глазом, достаточно легко фиксируются через оптику. Надо только знать, что искать, и использовать трубу с высокой разрешающей способностью и «светлой» оптикой.
С целью определить возможность применения для этих целей зрительных труб Pentax при стрельбе на 300 м, мы в середине ноября выехали на стрельбище со стрелками снайперской пары ГУВД Санкт-Петербурга Вячеславом Волуцей и Сергеем Горшковым. Дело в том, что линейка зрительных труб фирмы Pentax представляет собой своеобразный конструктор, позволяющий собрать из собственно трубы и подходящего окуляра наблюдательный комплекс, оптимально решающий конкретные задачи.
Зрительная труба Pentax PF-80 EDA
Четыре модели труб – Pentax PF-65 EDA, PF-65 EDA II, PF-80 EDA и PF-100 ED (число обозначает диаметр объектива в мм) и 12 различных окуляров, среди которых есть как фиксированные, так и с переменным фокусным расстоянием, способны удовлетворить любые потребности. Корпуса всех труб Pentax герметичны и заполнены азотом, предотвращающим запотевание оптических элементов. Благодаря использованию в конструкции элементов из низкодисперсионного (ED) стекла и большому диаметру линз, изображение, формируемое трубами, отличается резкостью, контрастностью, точной цветопередачей и практически полным отсутствием хроматических аберраций.
Корпуса труб PF-80 EDA и PF-100 ED изготовлены из высокопрочного магниевого сплава.
Для теста мы собрали два комплекта: труба PF-65 EDAII с окуляром XF ZOOM 6,5-19,5 мм и труба PF-80 EDA с окуляром ZOOM 8-24 мм.
С учётом фокусного расстояния труб (392 мм и 630 мм), предложенные комплекты обеспечивали переменное увеличение 20-60 и 27-80 крат соответственно (реальное увеличение в кратах получается делением фокусного расстояния трубы на фокусное расстояние окуляра).
Зрительная труба Pentax PF-65 EDA II
Если окуляры труб поменять местами (все они взаимозаменяемы), увеличение получится 16-50 крат для 65-мм трубы и 32-97 крат для 80-мм трубы. Не вдаваясь в детали, можно сразу перейти пусть и к субъективным, но при этом весьма квалифицированным выводам стрелков. Для определения места попадания пули на 300 м, выпущенной из СВД, им больше понравилась труба PF-80 EDA с базовым вариантом окуляра (ZOOM 8-24 мм). На увеличении примерно 50-60 крат из десяти выстрелов, по вихревому следу определялась зона прохождения пули рядом с мишенью все десять раз. То есть описание намеренного промаха наблюдателем полностью соответствовало параметрам прицеливания стрелка.
При большем увеличении наблюдение затруднялось заметными колебаниями воздуха, а при меньшем не удавалось разглядеть след.
Труба с меньшим объективом также не обеспечила комфортного наблюдения следа при любых увеличениях, из чего следует логичный вывод, что света много не бывает – а чем больше диаметр линзы объектива, тем больше света в него попадает.
Так что для рассматриваемых задач вполне можно рекомендовать зрительную трубу Pentax PF-80 EDA, а окуляр следует подбирать исходя из конкретных задач, которые будут решаться с её помощью. Благо, подходящих окуляров у «Пентакса» множество.
Заметим, что эффективно использовать зрительные трубы возможно только с надёжного устойчивого штатива, который целесообразно укрепить грузом, подвешенным к центральной стойке. Причём, чем мощнее труба, тем более высокие требования предъявляются к штативу – при 80-кратном увеличении даже лёгкий ветерок, может сделать пользование плохо закреплённой трубой некомфортным и неэффективным.
А что до зрительных труб марки Pentax, то просто обратите внимание на гарантию производителя – 30 (!!!) лет. И это не самоуверенность японцев, а уверенность в качестве своей оптики, которая доступна и российским стрелкам.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Mark_G Mark Gofman
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-31
Откуда: S-Pb
Добавлено: 08:37, 27 Марта 2008Цитировать
Dl@ ispol'zovani2 v ukazannyx obsto2tel'stvax trubam ne xvataet xorowej blendy..................
Фото автора (71)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (316)
Таратунин Юрий Владиславович PENTAMALER Таратунин Юрий Владиславович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-29
Откуда: г.Тюмень
Добавлено: 09:27, 27 Марта 2008Цитировать
Вот чего ещё в рюкзаке, не хватает! Спасибо за статью!
Фото автора (13)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (67)
Илиа Вольев Yaspal Илиа Вольев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-03
Откуда: Dresden
Добавлено: 09:54, 27 Марта 2008Цитировать
К сожалению, штатив полностью исключает использование подобных труб в боевых условиях, когда стрелять приходится по движущимся целям, а снайпер должен быть максимально незаметен. С расстояния в 400 метров штатив ничем не хуже красного флага :) Да и по опыту знаю, что ошибка на такой дистанции практически исключена. Другое дело 1000-2000 метров, гдe действительно нужен второй снайпер, но там такая оптика уже мало поможет.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (5)
Игорь Палагин johndoe Игорь Палагин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 12:54, 28 Марта 2008Цитировать
Зато для настрела - самое то
Фото автора (119)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (688)
Радик Хабибуллин khabib Радик Хабибуллин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Pentaxnews dissident
Добавлено: 05:58, 28 Марта 2008Цитировать
Yaspal писал(а):
штатив полностью исключает использование подобных труб в боевых условиях

Вы понимаете, о чём пишете? О какой трубе на треноге в боевых условиях. Думаю, и в бундесвере Вас засмеют.
Фото автора (45)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (95)
Alexander Beierbach Treanon Alexander Beierbach
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-24
Откуда: Germany
Добавлено: 10:59, 28 Марта 2008Цитировать
Абсолютно согласен с обоими последними комментариями.
Такая труба годиться только для пристрелки снайперской винтовки, в боевых условиях её использовать очень проблематично - второй снайпер будет тут же обнаружен и получит пулю в лоб от вражеского снайпера.
К тому же обычно стрельба из снайперской винтовки ведётся обычно на дистанциях 400-600 метров и хорошо пристрелянная винтовка в руках опытного снайпера поражает цель с первого выстрела. Если она сразу не поражена, второй выстрел (с поправкой) чаще всего уже просто невозможен.
Фото автора (12)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (5)
Иван Аброськин abcde1612 Иван Аброськин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-13
Откуда: Москва
Добавлено: 01:06, 29 Марта 2008Цитировать
Почитать последние комментарии,так вся современная война ведется под землей!
Речь в статье шла именно о стрельбище,хотя и в боевых условиях никто не отменял ни трубы,ни бинокли.
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (9)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
По следу пули
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft