Архив конкурсов
Red Bull в Киеве
Автор:

Red Bull в Киеве

5 Июля 2010 Версия для печати
В избранное
Red Bull в Киеве
Наверное многие, как и ранее я, не знают, что означают эти два слова (не имея ввиду перевод). Ранняя моя версия — это название фирмы каким-то боком связанная с автомобилями (в сюжете Формулы 1, видел такую надпись), теперь знаю — это напиток!
Зная или не зная, но наверняка в сознании большинства эти слова ассоциируются с красочным шоу, которое изредка показывают по телевизору (чаше всего, как новостное событие из-за рубежа).
Кажется, в Москве или Санкт-Петербурге уже проводилось такое шоу, так это или не так — не имеет значения, во всяком случае в Киеве это случилось впервые!
Для меня прекрасный случай в «боевых» условиях опробовать последние приобретения, а именно объективы серии «А»: 50mm/1,7; 28mm/2,8 и 70-210 с постоянной светосилой f4,0. Ну и конечно же — испытать себя, проверить навыки съемки, в том числе и навыки обращения с неавтофокусной оптикой.
Что касается второй части задания, то «блин» все-таки «вышел комом». Большинство снимков сделаны с неоправданно высоким ISO, которое, как это не раз со мной бывало, забыл проверить. Конечно же, расстроился — ведь отщелкано более 200 снимков!
И тем не менее техника оказалась лучше фотографа, снимки на мой взгляд, как для репортажа да и со скидкой на непрофессионализм, в общем — приемлемы, впрочем судить об этом вам!
Мы с женой, не зная времени шоу (так как узнали о нем случайно), прибыли на место, как выяснилось, загодя, за час до начала. Для фотографа (имею ввиду себя), это как нельзя кстати, иначе упущена была б прелюдия действа и фотосессия как репортаж не состоялась бы. А так у нас возникла возможность детально рассмотреть «летательные аппараты», будущих пилотов и их команды, проникнутся их настроем, а также общей атмосферой сопутствующего шоу праздника, а у меня, естественно, возможность поснимать, практически без помех крупным планом и с переменой ракурсов.
Не буду много распространяться об увиденном, надеюсь что представленные снимки в этом плане более красноречивы, отмечу только разнообразие представленных моделей «летательных» аппаратов. Здесь нужно отдать должное фантазии участников, кажется нет такого предмета которого по их мнению нельзя было бы отнести в разряд летающих: от броневиков, телег, топоров, сигар, детских колясок и, извините, сортиров, до летающих коней, бобров, улиток, пингвинов и даже частей тела, продуктов питания и жизнедеятельности организма. Не берусь всего перечесть, замечу только, что на снимках представлена примерно треть из того.
Остановлюсь больше на технических моментах съемки. Из захваченных с собой объективов с А-50mm/1,7 сделано было всего пару снимков (не очень удобное фокусное расстояние), но этот объектив и так имеет прочную репутацию и в дополнительной проверке не нуждается.
Далее съемка велась, сначала А-28mm/2,8 и затем, для крупных планов — А-70-210. Для обоих, во избежание пересвета пришлось выставлять экспокоррекцию -0,7 (в отношении А-50mm/1,7 такой необходимости не замечено). Оба показали удовлетворительный результат, хорошую цветопередачу об остальном судить сложно, ошибки в установках и жесткий дневной свет не оставили такой возможности. Поэтому можно считать, что их потенциал мне еще предстоит раскрыть.
Если протокольная часть работы, а именно по представлению конструкций «летательных аппаратов» велась в основном А-28mm/2,8, то задача по раскрытию эмоционального антуража событий возложена была на телезум, так как лица схваченные крупным планом лучше всего передадут царящую атмосферу!
И еще от себя хочу добавить, в эту атмосферу хотя бы изредка стоит окунаться! Давно не ощущал такой атмосферы общей заряженности, взаимной благожелательности, чувства братства, смесь бравады и веселого шутовства, скрывающих напряжение (шутка ли, ведь предстоит сигануть с высоты 6 м). Особенно рискуют «пилоты», ведь можно накрыться, пусть и не «медным тазом » но все таки!
Участники охотно общаются со зрителями, прессой, позируют, дефилируют взад и вперед по одиночке и строем, демонстрируя тем самым небывалый душевный подъем!
Многие все еще заняты доработкой своих конструкций, костюмов, другие что-то репетируют, получают последние наставления, заняты организационной подготовкой. Словом, царит всеобщее оживление, хотя встречаются и отрешенные погруженные в себя лица, что только подчеркивает внутреннюю напряженность ситуации.
Имеющийся резерв времени дал еще одно важное преимущество, а именно в выборе позиции для обозрения сцены основного действа. Заняв место на другом берегу Русановского канала, непосредственно у ограды помоста с телеаппаратурой, как раз напротив основной сцены, я еще раз с благодарностью подумал о «проведении». Место было удачным, высота ограды позволяла облокотится на нее и уперевшись локтем, вести съемку с упора. Впереди никто не заслонял обзор, так как мы находились у самого края воды, в общем — позиция была близка к идеальной! За короткий промежуток времени пространство вокруг нас так плотно заполнилось, что втиснутся кому-то еще уже не представлялось возможным.
Все пространство между двумя мостами по обеим сторонам канала и сами мосты были также густо усеяны зрителями.
Расстояние до подиума, примерно 90-100 м. При фокусном 210 мм сцена занимает практически всю ширину кадра, для съемки вполне достаточно!
Начинается представление, но смысл фотографировать имеется только тогда, когда группа участников приближается к краю сцены, поэтому концентрируюсь на заключительной фазе, а именно полете.
В ожидании полетов предварительно навожу резкость по красным быкам, перевожу на ближний от края сцены буек, все пространство между ними в резкости и не требует корректировки. Выбираю приоритет диафрагмы при отверстии 6,3 выдержка 1/1600 — 1/2500, кажется более чем достаточной. Должно быть, застраховался от смаза!

И все-таки последующий просмотр выявил большой процент брака. Скорее всего, что следуя за мишенью, бессознательно пытаюсь контролировать фокус, непроизвольно при этом его нарушая.
Тромбон в этом случае уязвим, малейший поворот кольца и фокус уже соскочил! В дальнейшем надо будет больше внимание уделить этому моменту и отработать движение.
Но вот началось, стреляю одиночными и серией стараясь запечатлеть различные фазы полета. Именно по причине такого желания отмел мысль применить функцию «ловушки фокуса», а наверное стоило б попробовать!
Все таки, съемка с одной точки не даст желаемого разнообразия, поэтому переключаю внимание и на другие объекты. Вот спасатели, спеша на помощь лихо подруливают к месту «катастрофы», вот зрители уже заряженные эмоциями еще подстегивают себя, создавая волну из леса поднятых рук, вот монтажник на том берегу канала на стене дома поправляет или прокладывает дополнительный кабель, обеспечивая тем самым телетрансляцию.
Переключение внимания все-таки сыграло со мной злую шутку, забыв зумироватся на длинный конец, часть «полетов» была выполнена в недопустимо малом масштабе.
И еще одна «изюменка» — такое я видел впервые! В перерыве нам показали шоу «танцующих» под музыку воздушных змеев. Ими с катера управляла группка французских специалистов. Жаль только что пришлось снимать телевиком, трудно было захватить их вместе.
Итак, сам себе подвожу итог:
- Снятый материал более-менее полно отображает событие, из упущенного только общие планы, которые снимал с моста телевиком (так как не хотелось менять объектив) и которые забраковал из-за низкого качества;
- Замечены некоторые особенности объективов. Фокусное расстояние 28мм удобно для общих планов и в большинстве случаев, позволяет обойтись без широкоугольного зума. Что касается телевика, то есть вопросы по «разрешению» на длинном конце, которое, на мой взгляд, должно быть больше, кроме того съемка общих планов — явно не его конек
- К себе претензии и задание:
- быть более внимательным, строже контролировать процесс съемки, особенно в динамичных сюжетах
- опробовать съемку с «ловушкой фокуса»
- полнее заполнять кадр, что бы при обработке меньше приходилось заниматься кадрированием, ну и конечно же, свести к минимуму завалы горизонта

P.S. Пару слов о подборе кадров.
Кроме качества, приоритет также отдавался содержательности снимков, иногда в ущерб первому критерию. Так было включено два снимка с казаками, продемонстрировавшими, на мой взгляд, истиный казацкий дух, а также снимок с воздушными змеями (включенный ради полноты рассказа).
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 09:36, 05 Июля 2010Цитировать
Спасибо автору за интересный рассказ! К сожалению, не все кадры "на высоте", но для репортажа нормально.
Владимир, попробуйте побороться с жёстким дневным светом путём установки поляризационного светофильтра. Мне на объективе FA 50мм f/1,4 он помог избавиться не только от бликов, но и от пересветов. А в пасмурную погоду его легко снять.
Фото автора (84)      Cтатьи автора (40)      Комментарии (1112)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 10:20, 05 Июля 2010Цитировать
ENP писал(а):
Владимир, попробуйте побороться с жёстким дневным светом путём установки поляризационного светофильтра. Мне на объективе FA 50мм f/1,4 он помог избавиться не только от бликов, но и от пересветов. А в пасмурную погоду его легко снять.

Кстати, на А- 28 мм f/2,8 был установлен "полярик" (первая серия снимков), но как видите это мне не сильно помогло. Что касается телевика, то на диам. 58мм еще не разжился, да и вряд ли бы рискнул установить такой для съемки динамичных сюжетов. Но совет принимается, спасибо, в дальнейшем буду иметь ввиду!
Фото автора (168)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (618)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 04:35, 05 Июля 2010Цитировать
ENP писал(а):
Владимир, попробуйте побороться с жёстким дневным светом путём установки поляризационного светофильтра
это точно! мне тоже помог в пустыне.. вот только относиться к его выбору нужно очень критически-плохой может сильно подпортить изображение...
Фото автора (134)      Cтатьи автора (18)      Комментарии (1056)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 05:10, 06 Июля 2010Цитировать
Red Bull GmbH германская транснациональная корпорация, пичкающая мир энергетиком.... Вот такими фантиковыми шоу, пытается привить к этому химикалию всенародную любовь... Эх, Владимир... фантики в вашем репотраже видны, а суть действа осталась сокрыта... Репортаж, это всегда остро, на нервах, с подтекстом, с обнажением сути и "движущих механизмов"....иначе получается реклама....
Фото автора (85)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (1122)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 06:25, 06 Июля 2010Цитировать
QV писал(а):
Репортаж, это всегда остро, на нервах, с подтекстом, с обнажением сути и "движущих механизмов"....иначе получается реклама....

Категорически не согласен! Любой репортаж - независимо от накала страстей оного - можно рассматривать как своеобразную рекламу. Далеко ходить не надо (см. многочисленные рекламные "репортажи" разных авторов о похождениях многострадальной ф/к Pentax K7 :):)). А острота сюжета, как правило, определяется целью, которую ставил перед собой автор и индивидуальными особенностями его (автора) характера.
Фото автора (84)      Cтатьи автора (40)      Комментарии (1112)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 06:38, 06 Июля 2010Цитировать
QV писал(а):
Эх, Владимир... фантики в вашем репотраже видны, а суть действа осталась сокрыта

По-моему Вы (извините, запутался, мне кажется уже переходили на "ты"), требуете от меня невозможного! Любое зрелище связано с рекламой и часто с недобросовестной!
На счет "фантиковости" то отчасти здесь можно согласится, я тоже считаю, что сползание в сторону "поп" - путь к деградации, но таковы реалии жизни!
А что касается этого зрелища, то на мой взгляд оно значительно лучше многих, хотя бы потому что лучше организовано и нет откровенной пошлости (что бы убедится в этом достаточно включить телевизор).
Не ставя перед собой глобальных задач, пытался только передать атмосферу, настрой и энтузиазм участников-аматоров (ну еще и воздействие на зрителей). Их веселый и безшабашный задор, что на мой взгляд лучше "профессиональных клоунов"!
Фото автора (168)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (618)
Петрович Незнайка Петрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-13
Откуда: Москва
Добавлено: 12:16, 06 Июля 2010Цитировать

Начало статьи ..

Наверное многие, как и ранее я, не знают, что означают эти два слова

Плод просвещения :

теперь знаю — это напиток!

Выводы :

V.S. писал(а):
Не ставя перед собой глобальных задач, пытался только передать атмосферу, настрой и энтузиазм участников-аматоров (ну еще и воздействие на зрителей). Их веселый и безшабашный задор, что на мой взгляд лучше "профессиональных клоунов"!

Идём пробовать , ведь так зрелищно и ярко плохой продукт предлагать не станут .....


Фото автора (167)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1456)
Александр Войналович мегапуксель Александр Войналович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-19
Откуда: г. Харьков
Добавлено: 12:31, 06 Июля 2010Цитировать
арсенал писал(а):
вот только относиться к его выбору нужно очень критически-плохой может сильно подпортить изображение...

А какой советуете?
Фото автора (30)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (36)
Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 05:50, 07 Июля 2010Цитировать
Незнайка писал(а):
Плод просвещения :

теперь знаю — это напиток!

Выводы :

Незнайка писал(а):
Идём пробовать , ведь так зрелищно и ярко плохой продукт предлагать не станут

Что касается меня, то не пробовал и вряд ли когда-нибудь буду. Жизнь учит фильтровать информацию и чем больше мне через рекламу жужжат о чем-то, тем меньше желания спокусится.
Думаю жизнь учит не только меня!
Фото автора (168)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (618)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 03:28, 07 Июля 2010Цитировать
мегапуксель писал(а):
А какой советуете?

Marumi DHG SUPER CIRCULAR P.L.D. Исключительно хорошая весчь за свои деньги. Есть дороже и гораздо дороже, но там преимущества простому фотолюбителю ощутить уже сложно....
Фото автора (175)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (1586)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 03:31, 07 Июля 2010Цитировать
Незнайка писал(а):
Идём пробовать

V.S. писал(а):
не пробовал и вряд ли когда-нибудь буду


Ну какбы едучи по ночной трассе..... и еще впереди километров 200 или 300.... Вполне можно на заправке влить в себя бутылочку эдакой дряни.... Бороться со сном немного помогает. Но пить это повседневно, как делает молодняк, перед каждой ночной "тусовкой".... Это уже клиника... И вот на таких "клинических" и расчитаны подобные акции....
Фото автора (175)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (1586)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Red Bull в Киеве
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!