Лаборатория
Чехия: путешествие в мир кривых зеркал
Автор:

Чехия: путешествие в мир кривых зеркал

21 Апреля 2008 Версия для печати
В избранное
Чехия: путешествие в мир кривых зеркал
Недавно я побывала в Чехии и решила написать несколько строчек о своем путешествии. Началось оно в Белоруссии, и с самого начала ошеломило меня яркими впечатлениями. Однако «яркими» - это не значит положительными.
Это я так издалека подхожу к белорусскому «дьюти-фри», который, признаться, меня просто убил. У любого человека, не бывшего в Белоруссии, слово «дьюти-фри» вызывает в памяти обильные полки, ломящиеся от товаров, богатые витрины, яркие стеллажи… Однако забудьте об этом на белорусской границе – тамошний «дьюти-фри» больше всего напоминает магазины советского периода, с их пирамидами из маргарина, высящимися на пустых полках. Некий привет из прошлого, который пришелся абсолютно не в тему, потому что вместо него я мечтала приобрести пару бутылочек абсента. Фигушки: как я уже сказала, белорусский «дьюти-фри» встретил меня запустением. Роль маргарина тут играли берестяные изделия народного творчества и книги с ошеломляющими названиями типа «Жизнь человека» и тому подобное. В точности ни названия книг, ни их авторов я не запомнила, потому что слишком была шокирована предложенным ассортиментом.
Вообще, граница сама по себе является интересным пространственно-временным участком. Мало того, что на одном берегу реки время одно, а на другом – на час от него отличающееся. Но еще и погоды на них разные, судя по тому, что на нашей стороне реки группу провожали крепкие ребята в теплых ушанках и куртках, а на другой - встретили такие же ребята, но уже в свитерах и без шапок. А о том, что на границе разные деньги, и говорить не приходится. Всяких валют в этой поездке было столько, что разбираться в них мне помогал только четкий контроль. Я всегда предпочитаю носить деньги в джинсах, поскольку тешу себя надеждой, что в случае чего не упущу из внимания руку злоумышленника. Так вот, как сейчас помню, что карман на правом полупопии у меня был отдан Польше, в левом лежали чешские кроны, в передних соответственно расположились доллары и евро.
Длинный переезд через Польшу, и вот, наконец, мы в Чехии! Чехия прекрасна даже зимой. Я видела ее на фотографиях и поэтому с первого взгляда она показалась мне знакомой. Но картинки – это всегда только изображения. А запах чешского воздуха, прекрасные готические шпили, старинные мостовые, ухоженные домики – это не картинки, это ощущения, которые надо не только видеть, но и вбирать, впитывать в себя, чтобы потом никогда-никогда не забыть. В Чехии меня в первый раз в жизни посетила странная жадность: мне хотелось увезти с собой всю Прагу, и поэтому я не отнимала пальца от спусковой кнопки фотоаппарата, щелкая улицы, дома, соборы, собак, деревья и все остальное. Словом, я чувствовала себя одним из тех придурков из притчи, которые решили украсть Колизей, или сбрендившим японским туристом. Не скажу, что это приятное ощущение.
А собор святого Витта… Как хорошо, что там нельзя было снимать, и поэтому я сделала всего лишь пятьдесят фоток! Все остальное время я наслаждалась ощущением древности, которая глядит на тебя с каждого витража и каждого куска штукатурки. Там очень много того, на что действительно стоит посмотреть, но больше всего мне запомнилось ощущение величия времени, которое посетило меня в этих стенах. Как и каждый достаточно молодой человек, я не очень хорошо представляю себе, что такое век, а тем более – века… Но там я вдруг каким-то удивительным образом почувствовала все шестьсот лет, заключенные в этих стенах. То есть, не заключенные, конечно. Наоборот, эти века как будто поддерживают собор.
Однако хватит о возвышенном. В Чехии есть очень много мест, привлекательных для туристов – я имею в виду не только достопримечательности, но и выпирающие части достопримечательностей. Особенно тех, схватившись за которые, можно получить здоровье, счастье, сбычу мечт и т.д. Руки туристов настолько часто хватаются за эти обещания счастья, что частенько тянутся и к памятникам, для этого не приспособленным. Например, бюстик Гете в замке Локет так часто хватали за нос, что эта часть скульптуры почернела и облупилась. По-моему, Гете этому не слишком рад.
Вообще, замков и костелов в Чехии так много, что кажется, будто на каждого чеха, которых в Праге и не видать за спинами туристов, приходится по замку и костелу. Кстати, все эти костелы вызывали у меня восхищение только поначалу, однако уже на второй сотне надоели, особенно те, которые пытаются походить на собор святого Витта. К примеру, недалеко от Праги находится городок Кутна Гора, жители которого считают его вторым после Праги, - как, впрочем, считают жители всех чешских городков. И чтобы доказать, что это действительно так, кутногорцы построили свой Карлов мост (правда, не над рекой) и свой Собор Святого Витта (Собор Святой Барбары, пониже и попроще прототипа). По сравнению с Прагой, впечатление, конечно, слабоватое. Но что действительно меня потрясло в Кутной Горе – это «костница», часовня всех святых. Все там сделано из человеческих костей: алтари, люстры, церковные украшения. Не верьте обмороку одной тетеньки из нашей группы, - там совсем не страшно. Все кости отбелены в особом растворе до такой белизны, что напоминают пластик, хотя мысли о бренности бытия меня все-таки посетили. Правда, ненадолго, потому что при выходе из Костницы по моим ногам промчался отряд туристов из Китая, и святые мысли покинули меня, смущенные отнюдь не святыми словами, которыми я напутствовала этих узкоглазых парнокопытных.
Тем, кому все еще непонятно, почему я назвала заметку «Королевство кривых зеркал», я наконец проясню обстановку. Дело в том, что чешский язык обладает неповторимым колоритом, особенно для русского уха. Помните, как девочка Оля попала в королевство, где все слова и понятия произносятся наоборот? Так вот, я поняла, что Чехия – это то самое королевство. По крайней мере, по отношению к России. Сами посудите: хороший комплимент девушке – назвать ее красной жабой. Про духи, которые тут называются прелестным словом «вонявки», наверное, уже все в курсе. Огурцы тут называются «окурки» - уж не знаю, едят ли люди, понимающие русский язык, огурцы в Чехии. От записей «Pozor!» в первое время становилось не по себе, особенно от такого сочетания: «Позор, дети!» (не помню, как по-чешски пишется, уж простите).
Следом за Чехией снова наступила Польша. Польские отели после чешских были призваны, вероятнее всего, смягчить адаптацию к российским условиям. Однако соляные копи в Величке мне очень понравились. Пожалуй, они оставили самое сильное впечатление после собора святого Витта. Огромные шахты, полумрак, таинственная глубина, - кошмар для человека, страдающего клаустрофобией. А для всех остальных это настолько другой мир, словно мы пришли в гости к гномам или каким другим сказочным существам, которые проложили длинные ходы в соляных пластах, прорыли их вглубь на несколько сот метров, а потом еще и сделали из соли прекрасные статуи и целые часовни. Вниз мы шли по лестнице, достаточно удобной, но такой длинной, что у меня закружилась голова, а назад нас вез на самой тихой скорости интересный четырехэтажный лифт. Несмотря на то, что скорость была всего 4 м/с, та же самая тетенька снова решительно собралась в обморок, и я благоразумно промолчала, что хотела бы прокатиться, как настоящий шахтер, на 20-ти. Из Велички я привезла соляную лампу – говорят, очень полезна для здоровья, по крайней мере, пока не упадет на ногу.
Город Краков, который находится совсем рядом с Величкой, мне понравился. Он очень романтичен и очень молод – я имею в виду, молодость основной части его населения. На главной площади полно интересного народу, развлекающего туристов: и футболист, который несколько часов кряду отбивает мяч своей головой, и музыкант, играющий на водосточных трубах, и грязный персонаж с лампой – не то шахтер, не то Дракула. Отдельной достопримечательностью этой площади являются голуби. Таких жирных и наглых созданий я нигде не видела, хотя им, наверное, далеко до итальянских собратьев из Венеции. Когда я кормила их булкой, голуби садились мне на руки, заглядывали в пакет и требовали колбасы. Я думаю, они выбили бы из меня комплексный обед, если бы я вовремя не удрала с площади.
Дальше снова была Белоруссия, а потом родной Питер, который встретил нас гадостным снегом, словно в отместку за то, что Чехия провожала ярким мартовским солнцем и набухающими на деревьях почками. И теперь я вспоминаю Чехию, как прекрасный сон. Честное слово, если бы там было море и двадцать восемь градусов тепла, она была бы для меня настоящим раем.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Таратунин Юрий Владиславович PENTAMALER Таратунин Юрий Владиславович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-29
Откуда: г.Тюмень
Добавлено: 03:00, 21 Апреля 2008Цитировать
Cпасибо, познавательно, я например там ещё не был!
Фото автора (14)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (85)
Katy_rina Корчемкина Екатерина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:19, 21 Апреля 2008Цитировать
А вы побывайте, там действительно здорово. Особенно наверное весной - мы-то были зимой, сады были закрыты, так что многого не увидали. Но все равно очень понравилось!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (7)
illar Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:34, 21 Апреля 2008Цитировать
Большое спасибо за напоминание. Я пару раз ездил как раз этим же маршрутом. Второй раз поехал им же потому, что хотел заехать в Краков - красивый готический город польских королей.
Вот только почему Вы пишете, что в соборе Св. Вита нельзя снимать? Помниться мне, что у меня палец заболел от нажатия на кнопку спуска :-)))
Фото автора (55)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (35)
Roman Mihhejev radegast Roman Mihhejev
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-04
Откуда: Tallinn, Estonia
Добавлено: 03:43, 21 Апреля 2008Цитировать
Чехия - изумительная страна... Уже который год езжу туда летом. Зимой ни разу небыл... Очень нравится в Карловых Варах. Историческая часть этого города - как картинка... Ощущение что попал в сказку. Там можно покушать знаменитых Карло-Варских вафель, попить не менее знаменитой бехеровки. Кстати про бехеровку. ЕЕ много. Есть и "лимет" и много чего еще полезного и вкусного. Кто поедет в Чехию и будет в карловых варах, настоятельно советую сходить в музей Яна Бехера. Там вам расскажут и покажут и дадут попробовать...
Так же, в обязательном порядке надо сходить поплавать в открытом бассейне в "Термале"... Бассейн, кстати, с минеральной водой, и открыт он круглый год! Сам мечтаю поехать туда зимой и поправать в нем, когда кругом лежит снег.
В общем, могу сказать одно, в Чехию советую сьездить ВСЕМ, и обязательно посетить городок Карловы Вары. Это сказка!
Фото автора (4)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (3)
illar Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:46, 21 Апреля 2008Цитировать
Кстати, Katy_rina, на какой аппарат Вы снимали в поездке?
Фото автора (55)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (35)
Katy_rina Корчемкина Екатерина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:47, 21 Апреля 2008Цитировать
Ilar, нашу группу в соборе преследовал какой-то грозный смотритель, который запрещал нам снимать со вспышкой. А без вспышки фотографии у меня совсем не получаются, поэтому я в результате и не снимала :-(
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (7)
Katy_rina Корчемкина Екатерина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:50, 21 Апреля 2008Цитировать
Карловы Вары - это дааааа!!!!! Замечательное место, правда, в одном из минеральных источников там я утопила фотоаппарат. Нагибалась, чтобы налить водички в стакан, он у меня из кармана и отправился в долгое плавание. Так что следите за техникой :-).
А я в Термал так и не сходила - побоялась именно из-за того, что он открытый и зима. Ну, в следующий раз точно пойду.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (7)
Katy_rina Корчемкина Екатерина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:51, 21 Апреля 2008Цитировать
Ilar, точно не скажу, потому что фотоаппарат был не мой. Какой-то Олимпус.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (7)
illar Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:56, 21 Апреля 2008Цитировать
Да, действительно, в соборе запрещено использовать вспышку. И хотя за нами смотритель не ходил (на входе только предупредили - "no Flash"), народ все равно использовал вспышки, особенно на компактах. Но и без вспышки на мой тогдашний компакт у меня кое-что получилось, тем более что света для съемки все-таки хватило.
Мои снимки которые удалось снять внутри собора можно посмотреть здесь: http://picasaweb.google.com/Karlov.Most.XIV/15200702
Фото автора (55)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (35)
Katy_rina Корчемкина Екатерина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:04, 21 Апреля 2008Цитировать
Ой, спасибо вам, Illar, я как будто снова там побывала! А в эти исповедальни с фиолетовыми занавесочками как мне хотелось влезть и сфоткаться!!! Но этого не удалось ни в одном соборе - везде они перекрыты веревками.
Вы были там в прошлом августе? А небо серое, как в сентябре. Погода была не очень?
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (7)
illar Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:11, 21 Апреля 2008Цитировать
Да, я там был в прошлом августе. С погодой нам, считаю, повезло. В первый день был только дождик. А вообще-то погода в Чехии меняется быстро. Мы въехали в Прагу и сразу пошли на экскурсию (в моем фотоальбоме это отображено: http://picasaweb.google.com/Karlov.Most.XIV). Был ясный день, потом небо заволокли тучки, пошел небольшой дождь. Но через пару часов все небо опять было синее. Все время во время нашего там пребывания было жарко (около 30 градусов), но переносилось это как в Питере при плюс 20 - климат в Праге сухой. Так что я очень доволен поездкой, хочу выбраться туда еще, и на этот раз без всяких экскурсоводов - когда город немного знаешь экскурсоводы отбирают много полезного времени.
Фото автора (55)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (35)
Katy_rina Корчемкина Екатерина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:22, 21 Апреля 2008Цитировать
Я бы тоже поехала своим ходом. Особенно в Чехию - там-то не заблудишься, всяк тебя кто-нибудь поймет. А поездка в группе - это испытаение для нервов: то одна половину группы хочет в одно место, другая - прямо в противоположное, то кто-то теряется, и его полдня ищут, вместо того, чтобы идти дальше.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (7)
Roman Mihhejev radegast Roman Mihhejev
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-04
Откуда: Tallinn, Estonia
Добавлено: 04:53, 21 Апреля 2008Цитировать
To: Katy_rina
Я для себя нашел свой способ, как ездить в группе, и не испытывать дискомфорта, с этим связанного... Я еду в группе, но не беру ни одной экскурсии :) Гуляю как кот, сам по себе :)
Кстати, тут есть несколько фоток, с моих поездок. Не общие фотографии, а небольшие детали, которые больше всего врезались в память.
http://picasaweb.google.ru/roman.mihhejev/hBYXPJ
Фото автора (4)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (3)
Katy_rina Корчемкина Екатерина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:31, 21 Апреля 2008Цитировать
Интересные у вас фотки! Больше всего понравилась девочка - она на крыше дома сидит? Прям как живая. И облачка над Вацлавской площадью - просто суперические.
Да, ваш способ, пожалуй, самый правильный. Потому что своим ходом все-таки выходит дороже.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (7)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Чехия: путешествие в мир кривых зеркал
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft