Конкурсы
Архив конкурсов
Ленин в Финляндии
Автор:

Ленин в Финляндии

12 Августа 2009 Версия для печати
В избранное
Ленин в Финляндии
Десять лет назад, побывав в гостях у своего друга в Финляндии, открыл для себя Парк Ленина и мемориальную доску с упоминанием о пребывании Владимира Ильча в Хельсинки. С тех пор не увядал интерес к теме «Ленин в Финляндии», и вот представилась возможность узнать о ней побольше. Вооружившись фотоаппаратом PENTAX K200D с объективом 16-45мм, отправился в Финляндию брать след Ильича.
В холле гостиницы в Хельсинки нас ожидала гид «по ленинским местам Финляндии» г-жа Лена Какко, куратор Музея Ленина из Тампере. Жизнь - удивительная штука, порой складывающаяся из ряда случайностей. Так, г-же Лене Какко случайность позволила посвятить жизнь Ильичу. Закончив университет, она продолжала работать в типографии. В это время в музее Ленина заболел лектор, и его нужно было срочно подменить. Об этом Лена узнала через своего знакомого, который и убедил ее попробовать сменить профессию. С тех пор прошло уже двадцать лет, а она больше не меняла свою профессию. За это время Лена много узнала о Ленине, побывав не раз в Москве, Сант-Петербурге и посетив сибирскую деревню Шушенское. Сейчас Лена работает над проектом «Ленин в Швеции». Возможно, со временем накопленные ей знания лягут в основу книги, и мы узнаем много новых и интересных фактов об Ильиче.
Путь «по ленинским местам» с опытным «проводником» начинался в Хельсинки. Нам хотелось больше узнать о Ленине, как о человеке. Пил ли он пиво Koff с завода русского купца Синебрюхова или предпочитал коренных пивоваров? Какие финские блюда он любил? Все это хотелось почерпнуть из воспоминаний его финских «товарищей». Увы, таких воспоминаний почти не осталось, так как многие финские социал-демократы, помогавшие Ленину в Финляндии, эмигрировали в Советский Союз и впоследствии были репрессированы. Одно можно сказать точно - Ленин ходил по грибы, собирал ягоды и общался с местной детворой в деревне Ялкава в 1917. Таким его запечатлел финский художник Тапио Тапиоваара на своей картине «Ленин в деревне Ялкала в 1917 году». А кто не любит финскую сауну? Хельсинки, вокзал Пасила, здесь находилась общая сауна железнодорожников, которую, по всей вероятности, посетил Ленин, живя в сентябре 1917 года на Töölönkatu, 46 в квартире машиниста паровоза Артура Блумквиста и его жены Эмилии. Расстояние от дома Блумквистов до сауны довольно большое для пешей прогулки, возможно Ильич ездил туда на велосипеде, как любят делать сейчас многие финны. Все великие планы и начинания рождаются в приятной компании за кружечкой чего-то крепкого. Считается, что в ресторане Juttutupa, расположенном в Доме рабочих Хельсинки, за столиком в углу проходила встреча финского теоретика социализма Отто-Вилле Кусенена и В.И.Ленина, во время которой они строили очень важные планы. В наше время этот столик известен как «Революция» и оформлен подобающим образом. Название Juttutupa - «комната для неформальных дискуссий» - получил он благодаря своей демократической атмосфере и нравам. Этот ресторан и сейчас является излюбленным местом финских политических деятелей. Возможно после того, когда вы крепко пообедаете за этим столиком, и к вам перейдут революционные идеи. Ловил ли Ленин рыбу в Хельсинки, нам так и не удалось выяснить, но мы узнали, что Ильич любил захаживать в кабинет Владимира Смирнова в Хельсинском университете, где не раз, зачитавшись допоздна, засыпал на диване. В то время он жил на Liisankatu, 19 в квартире заведующего русской библиотекой Хельсинского университета Владимира Смирнова. В феврале 1906 года здесь он встретился с М.Горьким, который много раз выступал перед финской публикой.
Не менее забавной кажется история о том, что от преследования Временного Правительства Ленин скрывался в Хельсинки у главы городской полиции Кустаа Ровио по адресу Sörnäisten rantatie, 1-В с июня по август 1917 г. Кусто Ровио каждый день ходил на железнодорожный вокзал к приходу поезда из Петрограда и покупал свежие русские газеты для Ленина. Возможно случайно, а возможно и нет, но в этом доме недавно купила квартиру Президент Финляндии Тарья Халонен. Правда, пока еще не въехала в нее. Можно предположить, что любовь к отдыху в пансионатах и домах отдыха была привита Ильичу именно после того, как он пожил в ноябре 1907 г. в пансионате сестёр Ердобака, неподалеку от старого вокзала Oulunkylä. Нужно отметить, что конспирация была на высоте во время пребывания Ленина в Финляндии. Сестры Ердобака не знали, что у них жил вождь всемирного пролетариата, а узнали его настоящее имя только после революции 1917 года, когда увидели фото в газете. Возможно чудеса конспирации помогли Ильичу оставаться незамеченным с марта по апрель 1906 г., когда он жил у студентов социал-демократов Вяйнё Хаккила и Севери Аланне по адресу Vuorimiehenkatu, 35. Позже на здании установили мемориальную доску с надписью «В.И.Ленин жил в этом доме весной 1906 года во время подготовки IV съезда РСДРП».
Полтора часа езды на поезде разделяют Хельсинки и третий по величине город Финляндии Тампере. Здесь мы продолжили наш путь «по ленинским местам». Этот город был выбран как место, где проходила первая конференция РСДРП во время встречи в Хельсинки В.И.Ленина с финскими революционерами Э.Валпас и Ю.Сирола. Недалеко от железнодорожного вокзала на улице Kynttilänkatu находился гостевой дом «Пеллери», в котором во время первой конференции РСДРП жил Ленин. Дом не сохранился до нашего времени, но есть мемориальная доска с надписью «В годы первой русской революции 1905-1907 гг, в Тампере проходило много конференций, имевших большое историческое значение. В дни I конференции РСДРП в декабре 1905 года, в гостинице, находившейся на этом месте, останавливался В.И.Ленин». Для проведения конференции было безвозмездно предоставлено помещение училища рабочих, которое располагалось на третьем этаже Дома рабочих Тампере. Сейчас в этом помещении находится единственный постоянно действующий музей Ленина в мире.
Он был создан в 1946 году по инициативе Общества Дружбы Финляндия – Советский Союз. В музее два небольших зала. Первый рассказывает о жизни и деятельности Ленина в общем, а второй посвящен его деятельности в Финляндии. Здесь воссоздан подлинный интерьер комнаты, в которой Ленин жил в квартире Блумквиста. В 1947 году вещи из обстановки были переданы Артуром и Эмилией Блумквист в дар музею. Здесь также можно увидеть диван, на котором отдыхал Ильич в кабинете Владимира Смирнова.
Как свидетельствуют факты, первая встреча Ленина и Сталина произошла в Тампере во время I-ой Конференции РСДРП. Однако место встречи для нас осталось загадкой. Стоило бы предположить, что эта встреча произошла в зале заседаний конференции, но картина, висящая на стене музея и иллюстрирующая это событие, уводит нас в интерьер питейного заведения. Самым ценным экспонатом музея является копия Декрета о признании независимости Финляндии от 31 декабря 1917 года. Его подписали члены Совнаркома. Первая подпись - В.Ульянов (Ленин), после Ленина подписали – Л.Троцкий, Г.Петровский, Й.Сталин, И.Штейнберг, В.Карелин и А.Шлихтер. Возможно поэтому финны так бережно относятся к персоне Ленина.

P.S. Финские зарисовки. Хельсинки. Тампере

P.S. Финские зарисовки. Хельсинки. Тампере
P.S. Финские зарисовки. Хельсинки. Тампере
P.S. Финские зарисовки. Хельсинки. Тампере
Прогулка по ночному Хельсинки. Центральный кафедральный собор, благодаря подсветке он одинаково белоснежный как в дневное, так и в ночное время, к тому же виден достаточно далеко.
Тампере.Парк развлечений Sarkanniemi, расположенный менее чем в двух километрах от центра города. Взор привлек «неиссякаемый источник воды». «Буран» - один из экстремальных аттракционов.
Вращающийся ресторан, расположенный в смотровой башне на территории парка, одно из излюбленных мест жителей Тампере и туристов. С него открывается незабываемый вид на город и озера.
Несколько снимков ночного Тампере. Набережная канала, соединяющего два озера, между которыми и расположен город. Небольшой водопад напоминает об индустриальном прошлом.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Vitaly Avakyan avak Vitaly Avakyan
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-08
Откуда: Moscow
Добавлено: 01:06, 12 Августа 2009Цитировать
Анекдот в тему. В Тампере, на здании, где, согласно совейскому мифу, впервые встретились Ленин со Сталиным в 1912 г. (т.е. во время Таммерфорсской конференции РСДРПб) есть мемориальная доска. На ней надпись: В этом здании Ленин и Инесса Арманд скрывались от Надежды Константиновны Крупской.
Фото автора (170)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (140)
Алексей Алексей Романовский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-17
Откуда: Киев
Добавлено: 08:13, 12 Августа 2009Цитировать
Юмор потренируйте на родственниках
И вам - пишущим такие "коменты" анекдот в тему
- Мальчик как тебя зовут?
- А Вам какое имя ?
- А у тебя что их несколько?
- Да для друзей : Олег
- А другое какое?
- А другое полное, по справке Олегофрен.
Заранее прошу прошу прощение за резкость, но шутить надо умеючи.
Автору спасибо за статью, умам ищущим интересно всё! Олегам только в ТЕМУ.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (10)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 08:24, 12 Августа 2009Цитировать
вот-вот! полностью с этим согласен! я написал коммент под фотографиями некоего автора из Таллина-как в воду глядел.. руководству этой республики,коль уж она считает себя частью цивилизованной Европы,следуют поучиться у той страны,которая действительно является ее частью.. Поучиться этой самой цивилизации.. а то они памятники Ленину крушат,а всяких эсэсовских выродков возводят в ранг памятников-странная к них цивилизация какая-то..
Фото автора (60)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (265)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 10:43, 12 Августа 2009Цитировать
Сейчас почему-то вошло в моду - подленько, исподтишка отпускать грязные насмешки в адрес покойных советских руководителей, благодаря которым возникло и укрепилось могущественное государство.
Те же, чьими руками эта великая страна была уничтожена и отдана на поругание бездарным нечистоплотным политиканам, почему-то находятся в почёте и уважении.
Хотелось бы спросить у господ шутников - а не слабО пошутить над теперешним российским руководством? Ну, хотя бы над теми, благодаря кому мы дошли до жизни такой? Или поджилки трясутся?
Фото автора (84)      Cтатьи автора (32)      Комментарии (610)
Алексей Зарезин azx Алексей Зарезин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-12
Откуда: Челябинск
Добавлено: 04:16, 13 Августа 2009Цитировать
ENP писал(а):
Сейчас почему-то вошло в моду - подленько, исподтишка отпускать грязные насмешки

Сейчас эта мода уже проходит, вот в 90 было действительно модно.
ENP писал(а):
благодаря которым возникло и укрепилось могущественное государство

... а вот это вопрос очень спорный.
Фото автора (8)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (37)
Nick Русин Николай
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 05:19, 13 Августа 2009Цитировать
Виталий, хорошая статья!
Фото автора (24)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (721)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:44, 13 Августа 2009Цитировать
azx писал(а):
ENP писал(а):
благодаря которым возникло и укрепилось могущественное государство

... а вот это вопрос очень спорный.

Спорный - в чём? В том, что возникло и укрепилось? Так это - очевидный факт.
В том, что могущественное? Читайте новейшую историю. И, желательно, не в современной трактовке.
Фото автора (84)      Cтатьи автора (32)      Комментарии (610)
Виталий Глущенко cehoweek Виталий Глущенко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-04-27
Откуда: Киев, Украина
Добавлено: 11:51, 13 Августа 2009Цитировать
Спасибо за комментарии. Отношение к истории меняется со временем. Однако, музей Ленина в Тампере остался единственным постоянно действующим в мире. В музее была даже подборка почтовых марок с изборажениями музеев Ленина со свех просторов бывшего СССР, а под этой подборкой говорилось мол приезжайте к нам у нас музей работает постоянно.
Фото автора (6)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (11)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Ленин в Финляндии
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft