Конкурсы
Архив конкурсов
Побег из рая
Автор:

Побег из рая

15 Апреля 2008 Версия для печати
В избранное
Побег из рая
Это не классический фотоотчёт. Скорее, это руководство тем, кого не способен долго радовать пляжный отдых на теплом море, с его извечным маршрутом «кровать – ресторан – пляж – ресторан – дискотека – кровать». Нет, я не спорю, такому отдыху, конечно же, есть место. И песчаные острова Красного моря, и его подводный мир, открытый каждому, и сама возможность резко переключиться и просто так вот поваляться на пляже, ни о чем не беспокоясь, - здорово! Но надоедает, кому раньше, кому позже.
Тут я расскажу о сравнительно безопасном и необременительном способе создать себе приключение тем, кто будет утомлен пляжным отдыхом в Египте. Альтернатива ему там предлагается одна – поездки на экскурсии. Но, съездив на экскурсионном автобусе в Луксор, пробежав там «для галочки» галопом по тем местам, понять которые можно, лишь проведя там какое-то время в одиночестве и размышляя (что никак не возможно на плановой экскурсии), я решил, что следующая моя вылазка с пляжа Хургады будет «дикой». Что и советую тут всем-всем-всем.
Итак. Что нам понадобится для путешествия, скажем, из Хургады в Каир – Александрию дня на три? Да, в общем, ничего, кроме денег и фотоаппарата. Денег уйдет не больше, чем на стандартную экскурсию (однодневную) в Каир, а увидите вы совсем другое.
Покупаем билет на ночной автобус Хургада – Каир. И, сразу, обратный, чтоб не переживать в путешествии. Выезд где-то в 21 час, в столице обещают быть часа в четыре утра. Сразу после выезда из курортной зоны – первое приключение. Автобус загоняют в отстойник, где мы ждем присоединения к нему еще десятка-другого автобусов. Предстоит переезд через пустыню, а охраны на все автобусы не хватает. Потому едем огромной автобусной армией, защищенные спереди и сзади военным конвоем.
По пути несколько раз попадаются военные блокпосты. Люди в форме заходят в машину, проверяют документы… кого-то выводят… К нам, впрочем, не подходят, мы с вами все же туристы – священное для Египта (после кошки) существо.
За окном – горы, горы, потом – пустыня-пустыня-пустыня-……-пустыня…. Уфф… приехали. В оазис, где можно выйти из автобуса, размять ноги, перекурить, а то и попить-поесть в придорожной столовой. Мы пока еще побаиваемся окунаться в гущу народную, потому скромно берем баночку кока-колы. Питаться в египетских нетуристских едальнях нам еще предстоит.
Эти фотографии сделаны в другой поездке, днем на экскурсии, но, уверяю вас, места все те же. Ничего не изменилось.
Дремлем, вылезаем еще разок в каком-то оазисе, проезжаем еще через пару блокпостов… И вот за окном – огни большого города. Каир. Нам ехать до конечной, а Каир большой, расслабляемся… и приезжаем, наконец.
3 часа утра. Площадь в центре города. Надо бы поискать гостиницу, нам тут жить три дня и две ночи. Ага, вот они, знаменитые каирские таксисты, о которых предупреждал путеводитель… «Не садитесь в их такси, не давайте им заманить себя в их отель. Сдерут лишнего». С другой стороны, что делать еще в 3 часа в незнакомом городе. Садимся в первое такси, черт с ними, с путеводителями… И время незаметно пролетает в разговорах с водителем, в обследовании всяких крысиных нор, которые он-таки пытается выдать за гостиницы, в распитии с ним немерянного количества чая и кофе под кальян в знакомых ему кофейнях (причем кофе-чай-кальян вам там дадут не «туристский», а самый, что ни на есть «как у всех»). В общем, весело, интересно. Совсем не обязательно соглашаться на его отели, водитель не против возить вас весь день. Но светает уже, 6 часов… «А к пирамидам можно?» - «Почему нет?» И – едем в Гизу, чтоб встретить рассвет у пирамид.
Приезжаем в деревню, что у подножия. Первое, что видим – маленькую гостиницу.
«Отлично! Сколько стоит? Ммм.. дороговато, для такой дырищи…» - «Сэр, а Вы посмотрите на вид из окна!» - «Черт подери, ВСЕГО-ТО 30 долларов? По рукам».
Таксист, получив свой бакшиш, едет рассказывать собратьям, как он обул русского лоха, еще бы, за три часа заработал аж долларов пять, а мы достаем фотоаппарат.
Лучшее время для пирамид – это, конечно, раннее утро, когда вокруг еще не шастают тысячи японцев-с-камерами, лохов-с-бакшишом и охотящихся на них арабов-с-лошадями-и-верблюдами. Солнце еще не так жарит, и небо еще видно, еще не затянуто обычным каирским смогом.
Впрочем, и вечером там красиво. Покупаем вкусный арбуз у местного торговца, залезаем на крышу нашей гостиницы, о, здорово, там есть и столик, и шезлонг, и место для установки штатива… и наслаждаемся закатом у пирамид.
После захода солнца начинается световое шоу у пирамид. Много-много японцев-с-камерами и лохов-с-бакшишом платят большие деньги, чтобы его смотреть. А нам с нашей крыши всё видно и слышно прекрасно. Да еще хозяин вдруг приносит холодного сока сахарного тростника… Лепота.
Просыпаемся утром, здороваемся со Сфинксом через окно комнаты, и едем покорять Каир. Каирское метро очень чистое, с «дружественным интерфейсом», а главное, - там нет женщин. Ура. Можно сидеть, хотя вагоны набиваются и изрядненько. Всё больше молодежь, едущая на учебу, офисные работники… Средний класс столицы. На машине лучше не ездить, - правил движения в Египте никаких нет, а единственный светофор в Каире показывают туристам, как достопримечательность.
У нас путеводитель, мы выбираем себе маршрут. Погуляем вдоль Нила.
Посетим Каирскую Цитадель, где полюбуемся видом мегаполиса сверху и побродим по арабской тюрьме в музее полиции.
Или просто походим по улочкам, наблюдая за необычной жизнью города. Вот молодой человек идет по своим делам. А вот продают прохладительные напитки. Ага, помним путеводитель: «Не пейте на улице, лед, который добавляют в напитки, нестерилен». «Что у Вас там, мистер?» - «Свежевыжатый манго, кокосовое молоко, сок тростника, все со льдом» - «Дайте ВСЕГО!!! По ДВА!!!»
Кусочек каирского базара… А где там не базар? Нет такого места. Специальный туристский район базаров, кстати, не так интересен, как просто улочки города, на которых торгуют. Торгуют всем. И все. (раза три поинтересовались моим штативом, а камеру я уж не упомню, сколько раз пытались купить).
Ну да ладно, нам на вокзал. Покупать билеты на завтра в Александрию.
«Аааа, это вот на этом ехать??? Или на ЭТОМ???» Нет!!! Быстро – в Путеводитель: ага, «есть спецкассы и спецпоезда для иностранцев, там надо сказать: хочу французский поезд ту Алекс, и поедете королем в суперэкспрессе». Касса есть, билет купил… Но назавтра…
Тот же поезд, те же ужасы. Ну НЕ ГОВОРИТ тот кассир по-английски, слово «Александрия» он понял, а все остальное – нет. Впрочем, есть и радость: то, что на фото, оказывается, не пассажирский вагон, а кондиционер (!!!). Чтоб людям в других вагонах было хорошо.
Ладно, едем. Часа три – четыре. За окном – интересно. То проезжаем рукава дельты Нила, то прямо-таки совхозные поля, то живописные разливы Нила. А то поезд идет долго-долго по улице какого-то городка. Мечети, магазины, лотки уличные….
Александрия!
Город Моря, прежде всего. Его тут много и оно чувствуется. Не игрушечное Красное море – аквариум для туристов с его мультяшными рыбками и плотно-соленой водой, прогретой до 29 градусов. Настоящее море, рабочее море, с запахом гнилых водорослей и рыбы, с лодками – не для туристов, для рыбалки. С самой рыбалкой. С матросами, уходящими в рейс и девушками, прощающимися с ними на берегу.
Город, где бывает дождь! (В Каире в редких (раз на 500 лет) таких случаях говорят: «Нил с неба упал»). Город, где ветер несет не песчаную пыль пустыни, а брызги моря. Город скорее европейский. Но с определенной восточной прелестью. Вот трамваи. Есть отдельные – для женщин.
А вот и красавицы-мечети старой Александрии.
Не только мечети, кстати. Очень сильна в Египте православная коптская церковь. Это вот – каирское здание, место, где тоже обязательно нужно побывать, чтобы лучше понять страну.
Ну, и, конечно, своя, присущая исключительно этим местам, архитектура.
Когда араб женится, он не уходит из семейного дома. Но и не теснится в одной квартире с родителями. Он просто берет и строит над домом новый этаж. Сам, конечно, строит, в меру своих умений, ведь на строителей или архитектора денег нет. В результате дома получаются высокими, с совершенно разными этажами. Зачастую верхние этажи еще в процессе строительства, в то время, как нижние уже разрушаются от старости.
Попадаются и муниципальные небоскребы.
Но тут (по уродливости, вычурности и отсутствию всяческого вкуса) Египту с Москвой не сравниться. Зато жуть как интересно. Как люди могут в таком жить, непонятно. Но живут, занимаются торговлей на рынках-улицах.
В перерыве, а то и за самой работой они курят прекрасный египетский кальян...
...подкармливают бродячих кошек. Собак, между прочим, я там не видел. Вот что значит – культурные корни!
Ну да ладно, день уже идет к концу, вот кто-то, уже не выдержав жары и тяжкой работы, прилег отдохнуть на центральной площади. А муэдзин уже созывает народ на вечернюю молитву.
Значит, нам пора. Пора опять в Каир, где, дождавшись вечернего автобуса, мы поедем обратно в свой курортный рай. К чайкам, рыбкам, к соленому морю и “all incuded”, к своим близким, которые теперь будут гордиться нами, как гордилась жена Магеллана. Еще бы, такое приключение, а они в это время осваивали маршрут койка-ресторан-пляж-койка.
Напоследок хочу всех призвать! Люди, ну сделайте себе интересно! Это ж так просто. Мужья, дайте своим женам отдохнуть от вас и наконец-то заняться внимательным шоппингом, без чувства вины за страдающего в дверях магазина мужа! Жены, пусть ваши мужики расслабятся в чисто мужской компании и ощутят прелесть того самого “all incuded” в полной мере! Родители, подарите своим детям пару дней безнадзорности, пусть поиграют в Ромео и Джульетту. Дети, оставьте родителей одних, пусть вспомнят свои былые романтические путешествия вдвоем.
А сами... сами – за Приключением. Сделаем подарок близким и подарок себе.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

avt728503 Олег Кусеров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-12
Откуда: Москва
Добавлено: 12:28, 15 Апреля 2008Цитировать
Хорошая статья и фотографии, особенно понравился призыв. :-)
Фото автора (9)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (37)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 12:56, 15 Апреля 2008Цитировать
И правда захотелось совершить "дикую" поездку в Каир)
Фото автора (7)      Cтатьи автора (42)      Комментарии (156)
Vera Kalibekova momvera Vera Kalibekova
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-17
Откуда: Egypt
Добавлено: 01:23, 16 Апреля 2008Цитировать
Спасибо за интересную статью. :-)))
Моя последняя поездка к Красному морю была в 2003, тогда еще не было постов в пустыне. Значит достали террористы.

Судя по фруктам и ценникам Вы были здесь года 2-3 тому назад, где-то в мае - июне. :-)))

А вообще Вы очень правильно схватили природу и натуру местных жителей.
Фото автора (48)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (469)
LIK_2 LIK_2 LIK_2
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: г.Новомосковск
Добавлено: 03:03, 16 Апреля 2008Цитировать
Да Ёжик, ты молодец. :-)
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (240)
Бритый Йож Йож Бритый Йож
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-18
Откуда: Москва
Добавлено: 03:05, 16 Апреля 2008Цитировать
В июне, в прошлом году. Из нового-свежего: сейчас там появились двух, кажется, -дневные экскурсии из Хургады в Израиль.
О чем жалею: все же два дня на Каир-Александрию маловато. Только-только начал обвыкаться, вылезать, например, из Макдональдса в настоящие арабские "Каммуны"... а уже пора обратно. Хургада-Шарм - это все же не Египет, это так...
Еще жалко, что не поехал по Нилу, ну да это стоит денег и времени, которых не было (я, как ни смешно звучит, в Хургаде не отдыхал, а был в командировке). А недалеко от Каира есть оазис с рыннком верблюдов. О чем я узнал уже дома...
Ну и Фивы, туда бы тоже не с экскурсией, а одному проехать.
Фото автора (56)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (65)
Голубева Мария MARI Голубева Мария
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-28
Откуда: г.Тверь
Добавлено: 01:20, 16 Апреля 2008Цитировать
вот темнота, не знала, что в Каире есть метро.
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (6)
Бритый Йож Йож Бритый Йож
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-18
Откуда: Москва
Добавлено: 04:16, 23 Апреля 2008Цитировать
Ну, думаю, каирские женщины тоже не знают)
Фото автора (56)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (65)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Побег из рая
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft