Лаборатория
Сбывшаяся мечта. Байкал
Автор:

Сбывшаяся мечта. Байкал

4 Мая 2008 Версия для печати
В избранное
Сбывшаяся мечта. Байкал
Все мы мечтаем - кто о теплых морях и кораллах, кто о непроходимых джунглях Амазонии, кто о покорении вершин. Меня же тянуло к красотам нашей необъятной страны, а точнее - к таинственной жемчужине небывалой красоты, имя которой - Байкал.
Казалось бы, никаких проблем нет: сел в самолет – и через несколько часов уже на месте. Но все время что-то мешало - необходимость планировать поездку заранее и удаленно ее организовывать (я не любитель поездок по варианту "готовый тур", предпочитая путешествовать "дикарем" или "полудикарем", когда вопросы размещения, питания и т.п. решаются на месте), сравнительная дороговизна авиабилета и, что самое скверное, напряженный график работы.
Но если очень захотеть, все это реально преодолеть. Теплым августовским утром, после почти 5,5 часов полета на аэрофлотовском "Туполеве" навстречу рассвету и, несмотря на грозу, пугающе сверкавшую невдалеке от нашего лайнера, байкальская земля появилась в рассветной мгле под крылом самолета.
После посадки нас встретил Иркутск. Аэропорт удобно расположен в черте города, но мы, пообещав вернуться через 10 дней, уезжаем в сторону Слюдянки - там должно начаться наше путешествие по Байкалу. Весьма подняло настроение наличие в расписании поездов на вокзале Иркутска наличие прямой электрички до Мальты :)
3 часа дороги показались бесконечно долгими, сказывалась разница во времени и жесткие сидения. Постепенно дорога стала изобиловать крутыми поворотами, тоннелями и скальными выступами. И вот, наконец, показалось бескрайнее водное пространство - Байкал! К сожалению, погода стояла туманная, накопилась усталость от дороги, и знакомство с этой красотой было решено перенести на следующий день.
Утром перед нами открылась первая достопримечательность - Кругобайкальская Железная дороге (КБЖД), которая была построена в самом начале XX века и проходит вдоль побережья озера от Слюдянки до станции "Порт Байкал". Дорога знаменита огромным количеством тоннелей разной длины - от совсем коротких, в несколько десятков метров до почти километровых. По КБЖД раз в сутки ходит знаменитый поезд "Мотаня" (представьте себе маневровый тепловоз и два измученных вагона), который в медленном темпе ползет вдоль побережья озера, позволяя не спеша насладиться красотами Байкала.
Именно на «Мотане» и прошла наша первая часть путешествия – до станции «Половинная», обозначающей, очевидно, середину КБЖД, где было решено остановиться на несколько дней. «Мотаня», прогудев напоследок, скрылся в длинном тоннеле, а мы, договорившись с местными жителями по поводу жилища, отправились к озеру.
И вот, несмотря на прохладную погоду и ледяную воду, я решил познакомиться с Байкалом поближе, окунувшись в кристальной прозрачности озеро. Передать это ощущение невозможно, его нужно прочувствовать! А успех купания отметили предусмотрительно запасенным спиртом, разведенным ей же, родимой, байкальской водой.
Весьма интересным получился поход по тоннелю, проходящему сквозь скалу на мысе Половинный, который является самым длинным на КБЖД (850 м). Тоннель просматривается насквозь, и кажется, что выход близко. Однако после входа в тоннель мы обнаружили, что забыли фонарик в лагере. Но возвращаться назад не хотелось, и пробирались по тоннелю буквально наощупь, освещая себе путь лампочкой подсветки автофокуса, встроенной в камеру. Остроты ощущений добавляла прочитанная информация об обилии в этих местах различных ползучих пресмыкающихся. Так что сияющий вдали выход в буквальном смысле казался «светом в конце тоннеля».
Кстати, на той стороне тоннеля мы были вознаграждены фейерверком из бабочек, которые любезно позировали, пристроившись на рельсах.
Дальше двинулись мы в Мекку байкальского туризма - поселок Листвянку. Именно здесь из Байкала вытекает Ангара, единственная река, которая берет свое начало из этого великого озера. Добравшись до конечной станции КБЖД «Порт Байкал», мы переправились на пароме через Ангару. Листвянка не запомнилась ничем примечательным, кроме высоких цен и большого количества почему-то именно немецких туристов, которых местами было гораздо больше, чем местных жителей.
Очень понравился музей озера Байкал. Особый восторг вызвала байкальская нерпа, местная любимица, обитающая большом аквариуме музея. Поразила она нас необычным поведением, а также умным, почти человеческим взглядом. Также, здесь удалось впервые попробовать главное байкальское лакомство – рыбу омуль, которая предлагается в копченом, вяленом и сушеном виде. Описывать ощущения не буду – нужно попробовать! Особенно с пивом!
Теперь нас ждала самая настоящая жемчужина Байкала – остров Ольхон. Правда, на тот момент мы даже и не представляли себе, что за 4 часа, которые скоростной теплоход «Ракета» мчал нас до острова, мы переместимся буквально на другую планету. Именно такое ощущение сложилось после высадки на остров. Совершенно другой пейзаж, бескрайние просторы и величественный Байкал! Отсюда он действительно кажется морем, священным морем, как называют его местные жители.
Пока наша «Ракета» летела, мы стали свидетелями весьма любопытной сцены, когда группа немецких туристов вкушала «русскую экзотику»: волоча за собой гигантских размеров чемоданы, немецкие туристы разместились по салону и организованно приняли по полстакана водки (в 8 утра!), закусывая ее колбасой на черном хлебе, которая заботливо раздавалась гидами группы. Вот такой вот “рашн экстрим”.
Рассказывать о достопримечательностях Ольхона можно бесконечно, я же попробую привести несколько фотографий.
Наибольшее впечатление произвели мыс Бурхан и скала Шаманка, мыс Хобой.
Удивителен и неповторим восход солнца на Байкале.
Также удивили таинственные и мистические духи озера Байкал, которые являлись нам в виде самых различных явлений и форм.
Отдельно стоит сказать о дорогах и местных водителях-бурятах на УАЗах, которые на огромной скорости форсируют крутые подъемы, ямы, песчаные дюны, да что бы ни попалось на дороге! После нескольких часов такой езды по ухабам и в буквальном смысле полетов по салону, я проникся особым уважением к возможностям нашего настоящего внедорожника - УАЗа. Думаю, это единственный транспорт, который выдерживает нашу общую российскую беду- дороги.
Несколько дней на Ольхоне пролетели одним мгновением.
И вот – нас снова ждет дальняя дорога, обратно в Иркутск. Началась она с небольшого приключения. Наш микроавтобус был оборудован специальным багажником сверху для вещей, при этом никакой защиты от воды и грязи, естественно, не предусматривалось. На самом выезде, иностранные туристы начали жаловаться на такое положение дел и через переводчицу обратились к водителю за пояснениями. Водитель в красках объяснил, что это тоже своего рода «русский экстрим», часть обязательной программы. Правда, далеко мы не уехали – у нашего транспортного средства лопнула рессора. Пока ждали помощи, наши попутчики принялись рассуждать про пресловутый «рашн экстрим» и обсуждать достоинства Ольхона, особенно превознося рыбу омуль (смешно произнося слово с ударением на букву «у»), при упоминании которой особо впечатлительные воздевали руки к небу и закатывали глаза.
Паром быстро перенес нас на материк и спустя несколько часов дороги мы были в Иркутске. Город оставил приятное впечатление своим уютом и спокойствием, доброжелательностью. Спасибо Вам, Иркутск и иркутяне, мы обязательно вернемся!
Время неумолимо, отпуск подходит к концу и наш красавец Туполев ждет нас в аэропорту (до которого, кстати, можно быстро доехать за 10 руб. на маршрутке, в отличие от столицы). Взмах крылом над городом – и теперь мы уже убегаем от заката, стремясь успеть в столицу до наступления темноты.
Мечта сбылась! Новая цель – Камчатка! И... обязательно вернуться сюда, на Байкал!
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

chemwoman Анна Мезенцева
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-03
Откуда: Moscow
Добавлено: 02:51, 04 Мая 2008Цитировать
Отличный репортаж! Удивительна и неповторима красота российской земли. И что самое приятное, оно наше, родное))
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Окунев Денис cochise Окунев Денис
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-26
Откуда: Одесса
Добавлено: 03:06, 04 Мая 2008Цитировать
Уже много лет мечтаю попасть на Байкал... Все работа да работа, до тринадцатого пота... ((
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (14)
alfys Альфия Раянова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-04
Откуда: Москва
Добавлено: 03:08, 04 Мая 2008Цитировать
Волшебные фото и описание поездки в удивительное место!!!
Создается ощущение того, что побывала сама в этом неповторимо прекрасном уголке нашей родины...супер!!!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Mark_G Mark Gofman
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-31
Откуда: S-Pb
Добавлено: 03:11, 04 Мая 2008Цитировать
Тоннельные и вечерние фотографии обладают каким то магическим свойством..................
Фото автора (74)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (368)
Serg Пушкарев Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 04:03, 04 Мая 2008Цитировать
chemwoman писал(а):
Отличный репортаж! Удивительна и неповторима красота российской земли. И что самое приятное, оно наше, родное))


Спасибо за отзыв и понимание :)

cochise писал(а):
Все работа да работа, до тринадцатого пота... ((


Вот именно что, абсолютно аналогично. Но с этим что-то надо делать, совершенно определенно :)

alfys писал(а):
Создается ощущение того, что побывала сама в этом неповторимо прекрасном уголке нашей родины...


Очень рекомендую при случае обязательно побывать там, это стоит того :)

Mark_G писал(а):
Тоннельные и вечерние фотографии обладают каким то магическим свойством..................


Там действительно периодически создается такое ощущение, особенно на Ольхоне...
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (5)
Anna Kisela Anna:) Anna Kisela
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-16
Откуда: Latvia
Добавлено: 04:04, 04 Мая 2008Цитировать
Завидую Вам...!
Фото автора (138)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (287)
avt728503 Олег Кусеров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-12
Откуда: Москва
Добавлено: 04:39, 04 Мая 2008Цитировать
Здорово, почти завидую, в июне сам поеду туда.
Фото автора (5)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (38)
Serg Пушкарев Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 04:50, 04 Мая 2008Цитировать
Anna:) писал(а):
Завидую Вам...!


:) Cъедите туда и посмотрите своими глазами :)

avt728503 писал(а):
Здорово, почти завидую, в июне сам поеду туда.


Вот теперь уже я завидую, с радостью вернулся бы туда :) Надеюсь, привезете фоторепортаж и выложите его на PentaxNews :)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (5)
avt728503 Олег Кусеров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-12
Откуда: Москва
Добавлено: 10:02, 05 Мая 2008Цитировать
Serg писал(а):
Вот теперь уже я завидую, с радостью вернулся бы туда :) Надеюсь, привезете фоторепортаж и выложите его на PentaxNews :)

Обязательно. Жду не дождусь :-)
Фото автора (5)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (38)
Радик Хабибуллин khabib Радик Хабибуллин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Pentaxnews dissident
Добавлено: 10:14, 05 Мая 2008Цитировать
Повезло, что это для нас не заграница! Красота кругом!
Фото автора (45)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (104)
Serg Пушкарев Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 12:46, 05 Мая 2008Цитировать
khabib писал(а):
Повезло, что это для нас не заграница! Красота кругом!


К счастью, в России много красивых мест, которые стоит посмотреть (только об этом не помнят или не знают :( Байкал - одно из них.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (5)
shtish Leonid Shtishevskiy
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-17
Откуда: Москва
Добавлено: 02:07, 05 Мая 2008Цитировать
Байкал - мечта!
Фото автора (10)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (53)
SECRET BABOON BABOON SECRET BABOON
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-06
Откуда: уже Екатеринбург:)
Добавлено: 07:32, 06 Мая 2008Цитировать
Уважаемый Serg, позвольте узнать,а когда Вы на Байкале были? в смысле - в каком году? дело в том, что я туда опять собираюсь примерно в начале августа...
Фото автора (12)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
Serg Пушкарев Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 12:28, 06 Мая 2008Цитировать
BABOON писал(а):
позвольте узнать,а когда Вы на Байкале были? в смысле - в каком году?


Я был там в начале августа 2007 года. Если что, готов подсказать по каким-либо вопросам - пишите в личку :)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (5)
MiK13 K.M.S.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 04:38, 07 Мая 2008Цитировать
Да, Байкал -- одно из нескольких мест, в которых я мечтаю побывать и до сих пор ещё не побывал :( Надеюсь, что это положение когда-нибудь всё-таки исправится.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (57)
Serg Пушкарев Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 04:51, 07 Мая 2008Цитировать
MiK13 писал(а):
Надеюсь, что это положение когда-нибудь всё-таки исправится.

Очень рекомендую съездить :) Если соберетесь - пишите в личку, поделюсь опытом, что и как :)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (5)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Сбывшаяся мечта. Байкал
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft