Почему именно Pentax?
Почему PENTAX?
Автор:

Почему именно Pentax?

07 Июня 2007 Версия для печати
Почему именно Pentax?
Такой вопрос слышу иногда от знакомых, которые видят мой фотоаппарат. Действительно, почему я выбрал Pentax? Попытаюсь ответить ...

Посвящается памяти моего отца, Стенькина Владимира Фёдоровича

Все мы родом из детства

На прогулке
На прогулкеАвтор фотографии - мой отец, на фото - я, конец 70-х
В каком возрасте я взял в руки фотоаппарат - точно не помню - может в детском саду, может в начальной школе. Но фотографировать осознанно я начал 4-5 классе - в уже далёкие 80-е.

Отец мой был типичным фотолюбителем того времени - в нашем доме присутствовал изрядный запас химии для черно-белых фотоматериалов, катушки "Свемы", фотобумага различных размеров и типов, ванночки, бачки, сушилка-глянцеватель, фотоувеличитель "Ленинград" с таймером и другие важные в фотоделе вещи. В ванной комнате периодически гасился свет, а дверь запиралась для печати фотографий. Я воспринимал это как норму, мне и в голову не приходило, что может быть как-то по другому. Отец даже где-то покупал цветную плёнку, фотобумагу и довольно редкие в наших краях наборы химии для цветного фото.

Сечас, спустя годы, когда отца уже нет, осталось много чёрно-белых плёнок, отснятых и проявленных им. Рассматривая их, я начинаю понимать, насколько увлеченным фотолюбителем он был.

Фотоаппаратов у нас было несколько, но основным был Зенит ТТЛ - он оказался самым надёжным и удобным. Им я и начал фотографировать. Проявлять плёнки и печатать научил меня мой отец - я всё делал сам. Что-то таинственное было в том, когда при свете красного фонаря в ванночке на белой бумаге проявляется изображение... А фотографировал я, в основном, друзей, знакомых, родственников - а снимки потом дарил.
Володя
ВолодяФотография сделана Зенитом, взятым у друга, (c) AndreyTTL
Шло время, я закончил школу, потом учёба, армия, работа, семья - и незаметно пришло время минилабораторий... Фотография как хобби отошла на дальний план. Семейным фотоаппаратом стала плёночная мыльница Кодак - она была удобна и в общем-то удовлетворяла по качеству получаемого изображения. Но, время от времени хотелось чего-то большего от фотографии, чем просто фиксация моментов, не хватало личного участия в процессе. Взятый на время у друга Зенит напомнил о детском увлечении, а кадры с него порадовали объемом и качеством изображения.

Цифровая фотография

Северные олени
Северные олениСело Ловозеро, камера Olympus C-720UZ, (c) AndreyTTL
Увлечение фотографией возродилось благодаря появлению массовой цифровой фотографии. Цифра вернула то, что было отнято минилабами - теперь результат уже в большей степени зависел от меня. Первыми цифровыми камерами, которые мне удалось попробовать, были Olympus (1.3Мп) и Sony (2Мп) - модели точно не помню. Потом в руках
побывал Olympus 720. В это время, пожалуй, и вернулось увлечение фотографией. Первую серию снимков про оленей в селе Ловозеро я снимал на этот Olympus и на отцовский Зенит ТТЛ.

Выбирая свой первый фотоаппарат, я о зеркалках и не думал вообще - первым
был Canon A80, возвращённый через короткое время в магазин (это вообще
отдельная история). Потом я купил "ультразум" - тоже Canon, S1. Этим фотоаппаратом я снимал где-то полгода и качество его снимков быстро перестало удовлетворять меня. И вот тогда-то я и задумался о приобретении
цифровой зеркалки.

Зеркалка

Time stopped
Time stopped~900 Kb. Отлив, малая вода. Белое море, Терский берег. Камера Pentax *ist Ds, объектив SMC Pentax DA 18-55/3.5-5.6 AL, 18 мм, (c) AndreyTTL
Накопленный опыт подсказывал, что подходить к выбору фототехники следует разумно и взвешено, проанализировав все "за" и "против". После исследования, что же предлагают два лидера индустрии - Canon и Nikon, я начал изучать альтернативы - хотелось найти оптимальный вариант. Pentax нередко ругали - в основном за "мыльную" картинку. Парадоксально, но это и привлекло мое внимание - хотелось разобраться - как же так - ведь есть люди вполне довольные, и не жалеющие о своём выборе.

Ветку о зеркалках Pentax на ixbt прочитал полностью (тогда там было всего около 100 страниц). И начал понимать, почему люди, снимающие на Pentax *ist D/Ds не жалеют об этом.

Вот список причин:
- большой светлый видоискатель (он до сих пор один из лучших в классе),
- использование пальчиковых батареек/аккумуляторов,
- поддержка резьбовой оптики - с ней работает и подтверждение фокуса и экспозамер,
- высокое качество картинки (пластичность и низкий уровень цифровых шумов), никакого мыла с нормальной оптикой,
- отличная эргономика управления и корпуса.

Кроме того у Pentax выпускает одни из лучших объективов с фиксированным фокусным расстоянием, среди которых - уникальная серия "блинчиков" (на тот момент ещё был только "блинчик" DA40/2.8, остальные появились позже).

После раздумий, взвесив все "за" и "против", я приобрёл Pentax *ist Ds. Признаюсь, поддержка резьбовой оптики для меня сыграла заметную роль в выборе. О своём выборе не жалею.

Недостатки, конечно есть - это сравнительно медленный автофокус и необходимость снимать в формате PEF из-за невысокого качества JPEG. Насколько это критично - каждый решает сам. Лично я этих недостатков не замечаю.

Перспективы

Константин
Константин~900 Kb. Камера - Pentax *ist Ds, объектив Helios 44M, 58/2 через переходник, (с) AndreyTTL
Фотоаппаратом я пользуюсь уже почти 2 года... Камера меня ни разу не подвела, если не считать единственного случая, когда из-за 20-градусного мороза сбились настройки формата изображения (после возвращения в тепло всё работает без сбоев).

За это время дела у фирмы Pentax пошли в гору - в зеркалках появился весьма полезный AntiShake, решились проблемы с автофокусом (правда, частично) и качеством в формате JPEG, появилась революционная камера K10D...

Эти факты подкрепляют мою уверенность, что с выбором системы я не ошибся. Я тоже не стоял на месте - за это время я многому научился, приобрёл бесценный опыт в фотографии - вместе с Pentax *ist Ds.

А недавно была возможность продать Ds, заменив его на "десятку" от фирмы Samsung, но в последний момент я передумал - во-первых, мне трудно представить себя с фотоаппаратом такой марки (ну, не кошерно это :) - хотя
ничего против фирмы Samsung не имею), во-вторых, в Ds есть некоторые преимущества, которых я не хотел бы лишиться (работа со старыми TTL вспышками). Поэтому Ds остаётся со мной - а когда приобрету новейшую камеру от Pentax - возможно, будет второй резервной.

И всё-таки, почему?

Велосипедист
ВелосипедистАвтор фото - мой отец
Несомненно, я могу привести множество логических объяснений, почему я выбрал Pentax.

Но если отвлечься от сухой логики и сказать проще - я бы ответил рекламным слоганом - Pentax объединяет поколения!

В моём случае это действительно оказалось так, например, объектив, которым снимал мой отец, теперь продолжает работать на моём фотоаппарате...

Каким-то удивительным образом увлечение фотографией помогает мне снова ощутить себя ребёнком, взглянуть на мир по-другому. И моя камера играет в этом процессе не последнюю роль!
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотокамеры
Компактные фотокамеры
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие

Комментарии:

Elder Elder Андрей Бузина
Зарегистрирован: 15.02.2007
Откуда: Магадан
Добавлено: 13:51, 07 Июня 2007
Очень здорово, когда бездушный рекламный слоган наполняется глубоким смыслом. Спасибо за статью!
Фото автора (0)    Cтатьи автора (6)    Комментарии (10)    Личные данные
54321med Андрей Шуба
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Харьков
Добавлено: 22:56, 07 Июня 2007
Точно как про себя прочитал. Подписываюсь под каждым словом. Хорошая статья!
Фото автора (33)    Cтатьи автора (0)    Комментарии (49)    Личные данные
sky sky Андрей Кравченко
Зарегистрирован: 02.11.2006
Откуда: г. Николаев
Добавлено: 10:01, 08 Июня 2007
Вот прям, ностальгия нахлынула! Все эти ванночки с реактивами, красный фонарь, глянцеватель, ч/б отпечатки...
Кстати, У меня тоже была 725UZ, но после которой появился Pentax, уже основательно и серьезно. А почему именно Пентакс? Да потому, что фотки просто сражают наповал! Я поменял несколько пленочных камер Пентакс, и сейчас у меня новая зеркалка, цифровая K100D, в которую я как пацан, просто по уши влюблен (да, вот прямо так).
Да, большой респект Андрею за теплые воспоминания! Кстати, так получилось, что у меня отца практически-то и не было, но... от своего маленького уже в его 2.5 года, я четко слышал:
- папа, это ПенКтаС, да? :)
Фото автора (19)    Cтатьи автора (1)    Комментарии (83)    Личные данные
nepuckon Владимир Климов
Зарегистрирован: 28.03.2007
Откуда: Москва
Добавлено: 17:18, 08 Июня 2007
ЗдОрово и душевно написано!
Вот если бы еще Пентакс со своей стороны также нас любил...
Фото автора (0)    Cтатьи автора (0)    Комментарии (1)    Личные данные
smetana smetana Кисло-Молочный Продукт
Зарегистрирован: 23.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 17:47, 08 Июня 2007
nepuckon писал(а):
Вот если бы еще Пентакс со своей стороны также нас любил...


Как же вас, родные, не любить. Каждый фотограф, снимающий на PENTAX, может быть уверен в наших теплых чувствах и в любое время звонить нам или писать, если вдруг закрадутся сомнения. Фотографы - самая главная наша ценность: пишите о том, что вас волнует, и вам услышат и ответят - для этого и создавался этот сайт. Только делать это надо конструктивно и специально отводить для этого место: проще всего раскритиковать компанию в одном предложении в комментарии к такой позитивной статье.. Будем уважать друг друга. Вместе мы сможем многое.

вместе мы будем лучше.
Фото автора (0)    Cтатьи автора (26)    Комментарии (61)    Личные данные
AndreyTTL AndreyTTL
Зарегистрирован: 16.01.2007
Откуда: Кольский п-ов
Добавлено: 21:06, 08 Июня 2007
nepuckon писал(а):
Вот если бы еще Пентакс со своей стороны также нас любил...


Не соглашусь с Вами.

Всё познаётся в сравнении. Сравните цены на оптику хотя бы. По-моему Пентакс намного больше любит своих клиентов-фотографов, чем Никон с программно обрезанными тушками Д40/40х/50/80 (нормальная работа с ручной оптикой возможна только на Д200), или Кэнон, с его запредельными ценами на действительно хорошую оптику (тогда не скажешь, что лимы это дорого).
Фото автора (1)    Cтатьи автора (5)    Комментарии (16)    Личные данные
noyanov Юрий Ноянов
Зарегистрирован: 27.03.2007
Откуда: Москва
Добавлено: 08:41, 09 Июня 2007
что то у нас в жизни совпадало, видимо поэтому и камеры одинаковы. спасибо за статью
Фото автора (3)    Cтатьи автора (0)    Комментарии (14)    Личные данные
Vourdallaque Vourdallaque Волков Василий
Зарегистрирован: 15.01.2007
Откуда: Моск. Обл.
Добавлено: 18:09, 10 Июня 2007
[i]среди которых - уникальная серия "блинчиков" (на тот момент ещё был только "блинчик" DA40/2.8, остальные появились позже)[/i]

А вот неправда. Первым "блинчиком" был М 40/2.8 :)))
Фото автора (0)    Cтатьи автора (0)    Комментарии (58)    Личные данные
AndreyTTL AndreyTTL
Зарегистрирован: 16.01.2007
Откуда: Кольский п-ов
Добавлено: 20:25, 10 Июня 2007
Vourdallaque писал(а):
А вот неправда. Первым "блинчиком" был М 40/2.8 :)))


Следует понимать так: "был в продаже". А М40/2,8 - действительно первый у Пентакса - давно уже легенда :), хотя до сих пор встречается б/у в комиссионках.
Фото автора (1)    Cтатьи автора (5)    Комментарии (16)    Личные данные
Estrella Estrella Лариса
Зарегистрирован: 02.11.2006
Откуда: Питер
Добавлено: 11:32, 14 Июня 2007
Спасибо за такую душевную статью... :)
Фото автора (0)    Cтатьи автора (9)    Комментарии (9)    Личные данные
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта SASTAsoft