Лаборатория
"И в огне не горит и в воде не тонет"
Автор:

"И в огне не горит и в воде не тонет"

25 Мая 2007 Версия для печати
В избранное
"И в огне не горит и в воде не тонет", - так бы я охарактеризовал свой PENTAX Optio W10. Менее чем за год камера побывала в самых экстремальных условиях.

Желание купить всепогодный PENTAX появилось после того, как увидел снимки сделанные моими друзьями на Черном море , по-моему, первой моделью камеры–амфибии PENTAX WP.
Я был наповал сражен, как хрупкую изящную камеру они опускали на глубину более 3 метров, на дно, в песок и плавали над ней, снимая себя на видео, периодически выныривая на поверхность с камерой и показывая окружающую природу .. Причем качество видео меня поразило – оно было выше чем на компакте от Sony, который я считал лидером среди ультракомпактных камер по качеству видео. Да и фотографии на суше PENTAX WP оказались достойного качества, если не считать небольшого сдвига цветопередачи в холодную область (на мой взгляд, было много синевы).
Так как я начинающий любитель в цифровой фотографии, то решил посоветоваться со знатоками, стоит ли приобретать такую камер, может есть подводные камни...
Мне сказали "бери не думая", но порекомендовали PENTAX Optio W10, которая только что появилась в продаже и якобы по характеристикам превосходила предыдущие модели..
Я полетел в магазины на Горбушке за камерой, но столкнулся с неожиданным дефицитом: оказалось, купить PENTAX было не так то легко. Пришлось делать заказ на PENTAX W10 и ждать, с нетерпением ждать почти месяц..
Наконец я получил долгожданный W10,зарядил батарею и сразу пошел испытывать его на улицу. Проведя день тестовых съемок я с удивлением обнаружил, что батарея разрядилась всего процентов на 20, что не хуже, опять же, чем у знаменитых литиевых батареек от Sony. Позднее испытания батареи показали, что они даже выносливее cоневской в моем компакте от Sony T серии. Снимки в солнечную погоду тоже порадовали своей четкостью, сочностью и правильной, на мой взгляд чайника, цветопередачей.
А дальше были и моря и океаны, тропические кислотные дожди, песчаные бури и африканская жара, падения с высоты - и везде PENTAX W10 не давал сбоев, выдерживая испытания с достоинством.
Под водой испытывал на 3-4 метра - дальше было жалко камеру, вдруг не выдержит и даст течь, ведь нырять можно, по заявлению производителя, до 1,5 метров . Видео под водой снимал неперерывно по 20 минут, ограничиваясь только размером карточки . В воде на глубине до 1,5 метров камера находилась по 1,5-2 часа, что также превосходит ограничение производителя в 30 мин …
Во время мелкодисперсной песчаной бури, когда все камеры с выдвижными объективами скрипели от попадания песка и фактически выходили из строя, PENTAX W10 чувствовал себя прекрасно. Не повлиял на камеру и многочасовой кислотный дождь, покрывший пятнами мою одежду во время путешествия по Азии..
Мой личный итог по камере: удобство использования, количество функций и подсказок, сюжетных программ и качество снимков и видео, на мой взгляд, на 5 баллов, батарея - 5 баллов, дисплей низкого разрешения - 3,5 балла, скорость срабатывания - 4, хочется побыстрее . Дизайн - 4, хочется более элегантный, как например у всепогодного Олимпуса, чтоб смотрелся как престижный компакт, у PENTAX дизайн все же слишком «мыльный», причем, к сожалению, сохранившийся у последующих моделей этой серии…
Цена / качество - 5 баллов.
Окончательный итог – всепогодная камера позволяющая делать прекрасные снимки в любой точке мира и в любых условиях..
Мои снимки, сделанные PENTAX W10 под водой и в пустыне, вы можете посмотреть на сайте. Высокое разрешение не применял, так как всегда не хватало взятых с собой карточек памяти...
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Виталий betalb Виталий
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-16
Откуда: Nikolskoe
Добавлено: 12:23, 27 Августа 2007Цитировать
Особенно приятно слышать в снятых под водой видеокадрах, как булькает выдыхаемый сквозь трубку воздух и стрекочат над повехностью водные мотоциклы.
Фото автора (5)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (6)
aen Евгений Алексеев
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Украина, Северодонецк
Добавлено: 02:04, 03 Октября 2007Цитировать
Про рекорды погружения вот тут интересно написано
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=29437&pid;=304665&st;=0&#entry304665
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Alexey Shch SCEE Alexey Shch
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-05-23
Откуда: Москва
Добавлено: 11:54, 03 Октября 2007Цитировать
Тут единичные случаи по ссылке ,у меня тоже попадает влага и под диспелей и под крышку, я сушу на солнце после погружения,но от этого он хуже не работает ,а сервисы они везде одинаковые ...Пентакс я думаю не при чем ,техника качественная в целом.
Фото автора (56)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (8)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
"И в огне не горит и в воде не тонет"
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft