Лаборатория
Мои впечатления от Pentax Optio W10
Автор:

Мои впечатления от Pentax Optio W10

25 Сентября 2006 Версия для печати
В избранное
Вот и наступил этот примечательный день! После долгих и достаточно утомительных раздумий я стал обладателем камеры Pentax W10. Почему именно этой камеры? Ответ может показаться длинным, но не исключено, что эти строки помогут определиться с выбором кому-нибудь из фотолюбителей, обуреваемых сомнениями. Ведь спектр продаваемых (и рекламируемых!) моделей очень широк.
Начинал я свое увлечение фотографией с "Зенита", очень радовался снимкам, особенно слайдам. Потом в городе появились фотолаборатории "Кодак-экспресс" и импортные негативные фотопленки - "Кодак" и "Фуджи". Это был прорыв. "Зенит" даже с линейкой сменных объективов перестал удовлетворять меня качеством картинок, да и по всем остальным параметрам тоже (вес, надежность и т.д.). Вскоре у меня появился "Canon"100 с зумом 35-135. Этот аппарат до сих пор мой любимый и расставаться с ним я не собираюсь.

Почему Pentax Optio W10?

Почему Pentax Optio W10?
Потому что хорошая картинка. На мой взгляд, 6млн. пикселей - оптимальное количество. Камера хорошо прорисовывает мелкие детали изображения и передает полутона. Большой, 2.5 дюйма дисплей поможет без напряжения построить кадр. С Optio W10 можно купаться и плавать под водой! Вспоминаю, сколько кадров было не сделано раньше только потому, что для лучшего ракурса нужно было зайти по пояс в воду, а было страшно оступиться и утопить дорогую камеру.
Но если собираешься на прогулку или на отдых в другие края, то, как писали в одном рекламном проспекте, "размер и вес данного комплекта могут повлиять на вашу готовность носить его с собой". Сколько кадров осталось не снято только из-за того, что было лень таскать с собой эту сумку с пленками, вспышкой, объективом для макросъемки и т.д. Встал вопрос о приобретении маленькой, легкой цифровой камеры, которую можно использовать повсюду, не опасаясь за её исправность в разных ситуациях и погодных условиях. И вот, наконец, такая камера появилась!
Optio W10 можно взять с собой в лодку, на рыбалку, на лыжный склон и не бояться за её состояние. Я видел снимки, которые сделаны W10под водой в Красном море. Фантастика! Обязательно поеду в Египет поснимать рыбок и кораллы. И это не вкладывая ни рубля в дополнительные аксессуары! 3-кратный оптический зум вполне достаточен для бытовых съемок. Что очень мне очень нравится - объектив остается в пределах из корпуса. Я видел много компактных фотоаппаратов, которые сломались только из-за того, что их чуть-чуть задели или уронили аппарат с выдвинутым объективом. W10 этого не боится!
На мой выбор повлияли также размеры и вес этой камеры. Она легко помещается в кармане рубашки. К несомненным удобствам можно отнести быстрое включение (готовность к работе), а также разумное и понятное и меню на русском языке с большим количеством сюжетных программ. Если вы прогуливались и увидели интересный сюжет, бывает некогда пересматривать меню, выбирать режим и настраивать камеру. Просто выбираешь одну из программ - и результат, как правило, получается замечательный.

Очень порадовали программы "Дети" , "Домашние животные , "Портрет". Сделать резкий снимок играющего малыша или любимой собаки - задача трудная. Но следящий автофокус W10 справляется с ней успешно. Хотя меня насмешили строки из инструкции: "Предлагается выбор из 5 иконок собачек и кошек (выбор собаки или кошки не влияет на результат)".

Также мне понравился режим "Портрет" в сочетании с "деликатной вспышкой". Известно, что лучшие портреты получаются тогда, когда солнце находится сзади/сбоку от объекта съемки. Режим "деликатной вспышки" позволяет слегка подсвечивать лица и получить искорки в глазах. Впрочем, если вы не сторонник автоматических настроек, знайте, что в Optio W10 присутствует весь набор необходимых регулировок, с помощью которых вдумчивый фотограф может заняться именно творчеством и получить желаемый результат.

Еще понравились две опции, доступные в режиме просмотра - редактирование "красных глаз" и редактирование границ кадра (кадрирование). На уже сделанной фотографии можно самостоятельно и очень просто исправить "красные глаза". Как это делает камера мне не совсем ясно, но результат хороший. Функция кадрирования позволяет выделить и увеличить любой фрагмент кадра. Тем самым можно исправить не слишком удачную начальную композицию. Правда, нужно учитывать, что чем больше степень увеличения выделенного фрагмента, тем ниже разрешение получившегося кадра. Обе эти функции считаю полезными, потому, что они избавляют от общения с Photoshop и/или с не слишком любезным приемщиком фотолаборатории. Чтобы грамотно пользоваться Photoshop'ом, надо его изучать. На это нужно время, а его нет, как и особого желания. В фотолаборатории персонал начинает канючить про работу с дизайнером, дополнительные деньги и пр.

Порадовало и качество видео. Ведь есть сюжеты, которые интересны только в динамике, и записанный 10-секундный видео ролик да еще со звуком может иногда передать гораздо больше, чем 10 статичных фотографий.

Вот вкратце (или не очень) почему я рад тому, что выбрал для себя именно Pentax W10.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

MiK13 K.M.S.
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 03:44, 17 Марта 2007Цитировать
По-моему, всё хорошо написано. Правда, не понял, какой и где "в Optio W10 присутствует весь набор необходимых регулировок, с помощью которых вдумчивый фотограф может заняться именно творчеством и получить желаемый результат."?
Сравнивая аппараты Pentax c аппаратами других фирм лично у меня создаётся впечатление, что Pentax отстаёт. Но вот серия W* (WP, WPi, W10, W20, W30) -- по-моему то, что у других фирм нет. И лично я выбрал WP (когда он появился) именно из-за его компактности и водонепроницаемости (хотел, правла 43WR, имеющий перед WP ряд преимуществ, но я своим WP очень доволен.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (48)
Olga Bondarouk seagull Olga Bondarouk
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Kiev
Добавлено: 02:42, 27 Августа 2007Цитировать
хорошо написано.
в принципе, все перечисленные функции и автоматические программы есть и у большинства цифромыльниц других производителей...:) поэтому, пожалуй, основным преимуществом становиться waterproof - возможность подводно-надводной съемки без дополнительных прибамбасов - большой +...
Фото автора (145)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (612)
Кисло-Молочный Продукт smetana Кисло-Молочный Продукт
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 12:53, 28 Августа 2007Цитировать
там не только waterproof, там еще и пыле-proof ого-го какой. ТО есть можно смело валять камеру в грязи. Потом мыть. Потом валять. Особенно W30, у которой сверхнадежные защелки на батарейном блоке.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (40)      Комментарии (104)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Мои впечатления от Pentax Optio W10
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft