Лаборатория
PENTAX Optio A40 и PENTAX Optio V10: звездная пара
Автор:

PENTAX Optio A40 и PENTAX Optio V10: звездная пара

2 Октября 2007 Версия для печати
В избранное
PENTAX Optio A40 и PENTAX Optio V10: звездная пара
Корпорация PENTAX объявила о выходе двух новых компактных цифровых фотоаппаратов: Optio A40 и Optio V10. Обе новинки схожи по своей многофункциональности, высокому качеству и элегантному стилю. Однако эти фотоаппараты имеют ряд принципиальных отличий и друг от друга, и от своих предшественников.
Являясь продолжателем серии "компактов" класса Hi-End, цифровой фотоаппарат PENTAX Optio A40 оставил за собой все самые лучшие качества своих предшественников. Инновационный процессор, встроенный в фотоаппарат, позволяет работать со снимками с удивительной скоростью. Высококачественный зум-объектив smc PENTAX обеспечивает яркость и контрастность изображения. Превосходная оптическая схема и фирменное многослойное SMC-просветление препятствуют различным оптическим искажениям и появлению ореолов и бликов. Так же, как Optio A30, Optio A40 может похвастаться и тремя системами стабилизации изображения. Однако в арсенале Optio A40 имеется и пара "бомб". Во-первых, разрешение ПЗС-матрицы фотоаппарата увеличилось до 12 мегапикселей. А, во-вторых, впервые в компактных моделях PENTAX в цифровой фотоаппарат встроена инновационная система регулировки яркости. Эта система умеет распознавать и корректировать слишком контрастные области снимка.
Что касается цифрового фотоаппарата PENTAX Optio V10, он является первым фотоаппаратом новой серии "компактов" Optio V. Главная особенность этой новинки – 3-дюймовый ЖК-монитор с углом обзора больше 170 градусов. Новый высококлассный 3-дюймовый ЖК-дисплей IPS-типа позволяет из любой точки обзора наблюдать всегда только контрастное и четкое изображение. Несмотря на внушительные размеры ЖК-дисплея, компактность фотоаппарата не пострадала – толщина корпуса Optio V10 составляет всего 19 миллиметров. Перемены коснулись дизайна – изменилось расположение кнопок меню, а также уменьшились размеры аккумулятора.
Посмотреть официальные пресс-релизы про Optio A40 и Optio V10 можно на официальном сайте PENTAX.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

MiK13 K.M.S.
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 07:41, 02 Октября 2007Цитировать
Как и в предыдущей паре новинок (S10 и Z10) мне один аппарат нравится, а другой нет.
A40, на мой взгляд, интересный аппарат. Правда, не понятно, что у него за матрица -- на сайте Пентара по приведёной автором ссылке написано 1/1.8", а на dpreview -- 1/1.7" Если второе, то это (особенно в сочетании с SR) большой плюс аппарату. Да ещё упоминалось о режиме приоритета выдержки и ручном.
А вот для чего разработан V10 (и каковы вообще особенности серии V), я так и не понял. Монитор 3 дюйма и толщина 19 мм? А на сколько это нужно? Во всяком случае я себе такой аппарат не купил бы. Да и посоветовать никому не решился бы.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (48)
Наталья Моисеенкова plasencia Наталья Моисеенкова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Мехико
Добавлено: 09:08, 03 Октября 2007Цитировать
MiK13 писал(а):
Монитор 3 дюйма и толщина 19 мм

Есть такие любители, котрые на маленьком мониторе ничего не видят, у меня,например, монитор небольшой, так муж снимает всегда в слепую - ничего на нем не видит - вот для таких, наверно и нужен такой большой и яркий монитор.
Думаю, что подобные камеры будут покупать, так как многие вообще не разбираются в аппаратуре и покупают покрасивее и с наворотами типа стразов на панели.:-))))))
Фото автора (316)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (2419)
head-81 Татьяна Головина
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-09-24
Откуда: СПб
Добавлено: 11:47, 03 Октября 2007Цитировать
Это цифровая мыльница?
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Кисло-Молочный Продукт smetana Кисло-Молочный Продукт
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 12:45, 03 Октября 2007Цитировать
>MiK13
Спасибо, что заметили ошибку. Правильно - 1/1.7"
Фото автора (0)      Cтатьи автора (40)      Комментарии (104)
MiK13 K.M.S.
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 02:13, 03 Октября 2007Цитировать
plasencia писал(а):
многие вообще не разбираются в аппаратуре и покупают покрасивее и с наворотами типа стразов на панели.:-))))))

Это точно :) И ещё -- чтобы побольше мегапуксилей было :) И продавцам/производителям флеш-карт выгодно: больше пикселей -- больше размер файла, быстрее будет флешка забиваться, значит надо покупать дополнительную.
При мне продавец говорил покупательнице: это хорошая камера -- там 7 МП, а эта -- похуже, там только 6 МП (сколько реально мог дать объектив на том компакте -- не знаю).
Так может быть стоит пытаться просвещать народ. Хотя врядли это возможно (разве, что отдельных людей) :(
plasencia писал(а):
Есть такие любители, котрые на маленьком мониторе ничего не видят, у меня,например, монитор небольшой, так муж снимает всегда в слепую - ничего на нем не видит - вот для таких, наверно и нужен такой большой и яркий монитор.
Я не против больших мониторов, они значительно облегчают работу с камерой. Но только подобные компакты есть у других производителей. И никакого достоинства именно V10 я не увидел. Лучше бы сделали камеру с поворотным экраном и возможностью подключения внешней вспышки.
smetana писал(а):
>MiK13Спасибо, что заметили ошибку. Правильно - 1/1.7"
Просто размер матрицы -- один из параметров, на который я прежде всего обращаю внимание. Заметив на pentax.com размер в 1/1.7, я про себя отметил: "интересный аппарат". А потом посмотрел по Вашей ссылке и обратил на это внимание
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (48)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
PENTAX Optio A40 и PENTAX Optio V10: звездная пара
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft