Лаборатория
Полный привод от Optio W 30
Автор:

Полный привод от Optio W 30

11 Октября 2007 Версия для печати
Полный привод от Optio W 30
Как Вы уже поняли, речь пойдет о фотоаппарате Pentax Optio W 30.
Как все начиналось. Сходил как-то на фотовыставку, очень понравилось. Захотелось продолжить, брошенное по определенным жизненным условиям, дело моего крестного. Он был фотографом, хотя почему был, любовь к фотографии живет в душе у человека.
И вот загорелся я покупкой своего 1-го цифрового фотоаппарата. Сразу скажу, что до недавнего времени о производителе Pentax я не слышал. Долго ли, коротко ли блуждал по тропам и сайтам Интернета, сейчас уже не припомню. Смотрел многие фотоаппараты Canon, Nikon и другие фирмы, но т.к. у меня для техники были свои особые запросы (влагостойкий, пылезащитный корпус, по возможности «стальной», чтобы можно было пользоваться камерой в любых условиях), то ни один производитель не смог удовлетворить мое любопытство, кроме Olympus 770 SW.

Один товарищ мне посоветовал, цитирую: «Попробуй взять фотоаппарат Optio.» Я тогда еще подумал, что за фирма такая Optio? Процесс поиска закрутился по новой. В поисковике набрал это «странное» слово и вот сразу попал на сайт Pentax.ru и увидел ЕГО - W30! Прочитал его характеристики и сравнил их с Olympus 770 SW, не буду вдаваться в подробности, но остановился я все-таки на W30 по эстетическим и техническим параметрам (много съемочных режимов, ручные настройки, цветопередача, поддержка «быстрых» и больших по объему карт памяти, корпус выполнен из сплава алюминия – это все плюсы которые сразили меня и к камере легла душа и все тут).

Купил!!! Радости полные штаны, как маленькому мальчику новую игрушку дали. Через 2 дня с друзьями рванули на море, где, собственно и решился попробовать «подлодку». Фотографировал под водой, снимал подводное видео (со звуком), все было хорошо, я был счастлив. Люди, глядя на меня с такой камерой недоумевали, и подходили посмотреть. Одна женщина, особо нервная, когда я зашел в воду с камерой, которая на ремешке болталась у меня на руке, закричала: «Боже мой, вы же намочите фотоаппарат!». Ему все нипочем!

Но это лирика. На самом деле фотоаппарат мне очень понравился не только, потому, что можно с ним нырять, но и по тому какие фотографии получались: цветопередача, качество съемки, неплохая светосила, а также удобное меню и подсказки на русском языке, для дилетанта, коим я еще являюсь.
Порадовали функции обработки изображения и видео, есть все минимально необходимое: коррекция красных глаз (как работает непонятно, но действует отлично), интересный поворот изображения (фотоаппарат предлагает сразу варианты поворота изображения, а не стрелочки вправо, влево), обрезка границ кадра, различные фильтры от ч/б до «рыбьего глаза» и есть еще фильтр «Soft» фотография становится немного в дымке (получается красиво и необычно); фильтры яркости; функция снижения разрешения; удивило присутствие редактора видео - очень простой и необходимый (фактически это обрезка видео в любом месте ролика); можно добавить комментарий к фотографии; возможность восстановить удаленные кадры или видео, но если после удаления выключил или сфотографировал, то уже удаленного не вернешь; можно фотоаппарат использовать как диктофон, записывает неплохо, без шумов, но с близкого расстояния; неплохая серийная съемка (не так быстро как на зеркалках, но я не жаловался), есть 2 варианта - 5 фото и до бесконечности; отсрочка съемки на 2 и 10 сек.
Понравилась макро съемка от 1 см. Вспышка, при любом ее использовании будь то в полную силу или в пол силы, красных глаз не оставляет. И что самое главное нет размытости (искажения) и затемнения на углах фотографии; автоматический Б/б неплохо справляется, никогда не видел синюшности и засвета на своих фотографиях, только когда сам сглуплю.

Видео снимает достойно, без прерываний, я сравнивал с цифровой камерой Mini DV, практически не отличается. Нравится антибликовое покрытие передней защитной линзы и монитора. Капли воды и грязи не задерживаются на линзе.
Ручные настройки: нет ручного управления выдержкой и диафрагмой, но для «внедорожника» этого не требуется, хотя было бы неплохо это в нем видеть; баланс белого - помимо основных авто есть и ручная настройка; экспозамер обычный, средневзвешенный и точечный (пользуюсь постоянно, помогает); ISO тоже можно настроить «вилка» от 64 до 3200, но больше 400-800 поднимать не стоит (очень шумно); простенькая настройка экспокоррекции, резкости, насыщенности и контраста; неплохая настройка зоны фокусировки со следящим автофокусом (очень помогает); присутствует интервальная съемка с различными настройками, толком не распробовал, но пробовал интервальную видеосъемку (в определенное время фотоаппарат включается и фотографирует, затем из отснятого в определенном интервале материала получается видеоролик) пробовал на бутоне комнатного растения оставил W30 на ночь, утром проверил, получилось восхитительно, увидел как распускается цветок (к сожалению не могу Вам показать, т.к. дочка игралась и удалила, очень досадно).

Не понравилось: никак не могу найти на него оригинальный синтетический чехол, одни кожаные (зашел в сервис-центр, а там такая апатичная женщина, которая ничего даже посоветовать не смогла); если снимаешь видео пользоваться zoom не стоит, звук зума отражается на записи; экран по размеру 2,5 дюйма вполне годится для просмотра изображения, но вот разрешение подкачало всего 115 000 точек на дюйм, все конечно видно на экране и ошибки и малейшие детали, но могли бы и больше сделать; зум всего 3-х кратный; то что написано на сайте типа монитор не блекнет на солнце из-за антибликового покрытия то это бред, ничего ярче солнца еще не придумали, и антибликовое покрытие не поможет при прямом попадании солнечных лучей; нет оптической стабилизации, только цифровая.

Что касается выполнения лабораторных работ, то этот фотоаппарат поможет фотографу выполнить практически любую работу в пределах разумного.
И в заключение, коллеги, хочу сказать, что данный «внедорожник» будет прекрасным дополнением к зеркальной камере и не только дополнением, он пройдет там, где не пройдет зеркалка.
Удачного всем кадра!

P.S. фотографии с W30 можно посмотреть на моей страничке.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Игорь Палагин johndoe Игорь Палагин
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 03:55, 11 Октября 2007Цитировать
Уже хочу!
Фото автора (75)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (393)
MiK13 K.M.S.
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 04:19, 11 Октября 2007Цитировать
Интересно, а сколько ещё человек захочет этот аппарат?
Вообще аппарат, на мой взгляд, интересный. У меня самого WP -- выбрал именно из-за водозащищённости. И хочу спросить автора статьи:
Есть ли в этом аппарате подсветка автофокуса при слабом освещении? Многие аппараты её имеют, но у моего WP её нет и из-за этого часто есть большие проблемы с наводкой на резкость.
Чем так привлекает оригинальный синтетический чехол? Я вскоре после покупки для своего WP купил Rezo 40 от LowePro -- довольно удобно: в основном отделении аппарат и в дополнительном аккумуляторы и флешки.
Какие у него возможности интервальной съёмки? Может быть получится ещё раз снять, как распускается цветок?
Хорошо ли "держит" воду? А то на пентаклубе была жалоба, что у кого-то он на море "промок".
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (38)
fotOfot tetatet fotOfot
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-29
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:22, 11 Октября 2007Цитировать
У всей серии W есть существенный минус... Часто не хватает подсветки автофокуса... Не понятна логика конструкторов... Индикауия автоспуска есть... Поставили бы туда помощнее инфракрасный светодиод и ВСЁ!!! Проблема решена без лишних отверстий в корпусе...
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 05:23, 11 Октября 2007Цитировать
MiK13 писал(а):
Есть ли в этом аппарате подсветка автофокуса при слабом освещении? Многие аппараты её имеют, но у моего WP её нет и из-за этого часто есть большие проблемы с наводкой на резкость.
Чем так привлекает оригинальный синтетический чехол? Я вскоре после покупки для своего WP купил Rezo 40 от LowePro -- довольно удобно: в основном отделении аппарат и в дополнительном аккумуляторы и флешки.
Какие у него возможности интервальной съёмки? Может быть получится ещё раз снять, как распускается цветок?
Хорошо ли "держит" воду? А то на пентаклубе была жалоба, что у кого-то он на море "промок".

Отвечаю, подсветка автофокуса есть, причем неплохая. Я не жаловался. Внизу под окуляром отверстие. Это он и есть. Чехол хочу оригинальный потому, что он оригинальный ;-) Воду держит не просто хорошо, а замечательно. Я опускался с ним на глубину 5 метров на черном море, плавал около 5 минут, все отлично. Плавал вместе с ним (на руке) свободным стилем, опускал его на скорости в воду. Все выдержал. Видимо тот у кого он промок как-то помог ему намокнуть, подругому объяснить не могу.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (370)
MiK13 K.M.S.
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 08:08, 11 Октября 2007Цитировать
Oleg Mur писал(а):
Отвечаю, подсветка автофокуса есть, причем неплохая. Я не жаловался. Внизу под окуляром отверстие. Это он и есть.

Аналогичное отверстие есть и на моём WP, и на W10/W20. Но у меня оно служит только для индикации автоспуска. И про какой-то W до 30-го я в описании читал, что "конструкторы почему-то не сделали подсветку автофокуса". Значит в W30 они это сделали. Молодцы :)
Oleg Mur писал(а):
Воду держит не просто хорошо, а замечательно. Я опускался с ним на глубину 5 метров на черном море, плавал около 5 минут, все отлично.
Тут уже Sergey писал, что W10 при заявленой глубине 1.5 м нормально работал до 8 м, после чего у него, похоже, залипли все кнопки. Но аппарат выдержал и 12 м.
Но положительной плавучести у него нет? Всё-таки всякое в воде может случиться -- вдруг оборвётся ремешок -- и всё :(
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (38)
Наталья Моисеенкова plasencia Наталья Моисеенкова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Мехико
Добавлено: 10:36, 11 Октября 2007Цитировать
Спасибо,Олег, за подробную статью.Я как раз рекомендовала своей подруге такую камеру купить(да и сама хочу тоже), хотя здесь уже писали об этой камере,но Вы так подробно описали ее, что я тут же отправлю ссылку на статью.Спасибо!
Фото автора (241)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (1378)
Волков Василий Vourdallaque Волков Василий
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Моск. Обл.
Добавлено: 08:51, 12 Октября 2007Цитировать
Однако же, и такое бывает:

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=29437
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (63)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 09:24, 12 Октября 2007Цитировать
Vourdallaque писал(а):
Однако же, и такое бывает:
Что могу сказать и у зеркалок бывают дефекты! Фотоаппарат надо пукупать у диллера по возможности, а если его нет в городе то в магазине, который проработал на рынке не менее 3-5 лет. Не повезло парню!
Фото автора (47)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (370)
марианна кузнецова баумштейн марианна кузнецова
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-25
Откуда: с-петербург
Добавлено: 09:25, 12 Октября 2007Цитировать
отличная профессионально написанная статья жалко, что нет ручных настроек в аппарате ( я в авто не снимаю ), но здорово, что с ним можно нырять !
Фото автора (245)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (487)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 09:27, 12 Октября 2007Цитировать
MiK13 писал(а):
Но положительной плавучести у него нет? Всё-таки всякое в воде может случиться -- вдруг оборвётся ремешок -- и всё :(
А зачем ему положительная плавучесть? Если он будет всплывать, то сделать снимок будет еще проблемотичней, а чтобы ничего не случилось нужно следить за своим имуществом :-)
Фото автора (47)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (370)
Таратунин Юрий Владиславович PENTAMALER Таратунин Юрий Владиславович
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-29
Откуда: г.Тюмень
Добавлено: 02:28, 12 Октября 2007Цитировать
И в заключение, коллеги, хочу сказать, что данный «внедорожник» будет прекрасным дополнением к зеркальной камере и не только дополнением, он пройдет там, где не пройдет зеркалка

.....Вот вот, и я про то же думаю!!!
Фото автора (6)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (43)
Волков Василий Vourdallaque Волков Василий
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Моск. Обл.
Добавлено: 02:35, 12 Октября 2007Цитировать
Oleg Mur писал(а):
отоаппарат надо пукупать у диллера по возможности, а если его нет в городе то в магазине, который проработал на рынке не менее 3-5 лет. Не повезло парню!


Так Вы почитайте ту ветку внимательнее. Там таких человека три на самом деле. Второй как раз покупал аппарат у официального дилера, и отдавал чинить в официальный сервис...

Кстати, тот факт, что статья почему-то не проиллюстрирована подводными снимками с этого вундерваффе, тоже немного настораживает :)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (63)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12:34, 15 Октября 2007Цитировать
Vourdallaque писал(а):
Кстати, тот факт, что статья почему-то не проиллюстрирована подводными снимками с этого вундерваффе, тоже немного настораживает :)
Если Вас интересует фото и видео с моего фотоаппарта я вам его вышлю. На сайте есть одно фото в лабораторной "подводная съемка". А на остальное я скажу, как уже выше говорил, брак бывает везде и в немецких и в японских автомобилях. К сожалению идеального нет!
Фото автора (47)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (370)
Волков Василий Vourdallaque Волков Василий
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Моск. Обл.
Добавлено: 06:48, 15 Октября 2007Цитировать
солёнойДа не интересуют меня Ваши фото. Мне вот больше интересно, можно ли эксплуатировать оный аппарат в солёной воде. И странные ответы сервиса означенным людям.

А Вы уверены, что тот факт, что Ваш аппарат не "протёк" не является счастливой случайностью например? Или может быть, в море надо всё же снимать с аквабоксом, чего в рекламных статьях не пишут?..
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (63)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 08:31, 16 Октября 2007Цитировать
Vourdallaque писал(а):
А Вы уверены, что тот факт, что Ваш аппарат не "протёк" не является счастливой случайностью например? Или может быть, в море надо всё же снимать с аквабоксом, чего в рекламных статьях не пишут?..
Вы конечно можете не покупать этот фотоаппарат, если Вам кажется, все фотоаппараты "текут". Давайте посмотрим на проблему с другой стороны: Как вы думаете сколько таких фотоаппаратов выпущено? Я думаю очень много, из них брак составляет какой то процент и вполне возможно что на этот процент вы попали прочитав отзывы людей. Когда я искал на него информацию, ее было оч.мало, мне люди сказали, что у них с фотоаппаратом все впорядке. А то что отвечают работники сервисных центров, меня мало волнует, я впервую очередь, купив вещь, исхожу из своего опыта. Интернет тем хорош, что можно собрать все "за" и "против" а потом сделать свой выбор! Все в Ваших руках! Удачи!
Фото автора (47)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (370)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 08:36, 16 Октября 2007Цитировать
Ах, да забыл написать. Я его пробовал именно в соленой воде, в море, благо оно близко. Потом мыл под струей пресной воды, смывал соль.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (370)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 11:34, 16 Октября 2007Цитировать
Да, и еще коллеги, я обратился на сайт Пентакс.ру по поводу из чего выполнены линзы W30, мне пояснили, что оптические компоненты объектива нижеупомянутой модели выполнены преимущественно из оптического стекла с многослойным просветлением. Несколько элементов к конструкции объектива имеют гибридную асферику (комбинация сферического элемента из оптического стекла и асферического компонента из оптической смолы). Без асферических технологий невозможно было бы спроектировать объектив таких габаритов и исключительных оптических свойств.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (370)
Волков Василий Vourdallaque Волков Василий
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Моск. Обл.
Добавлено: 12:10, 16 Октября 2007Цитировать
Oleg Mur писал(а):
имеют гибридную асферику


Это склейка из пластиковой линзы и стеклянной. В бюджетных зумах для зеркалок (28-70/4 и 28-105/3.2-4.5) вроде как имели место случаи расклеивания и помутнения.

Это в порядке оффтопика и троллинга.

Oleg Mur писал(а):
Когда я искал на него информацию, ее было оч.мало, мне люди сказали, что у них с фотоаппаратом все впорядке.

А может быть, Вы просто именно означенную информацию и искали? ;)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (63)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12:20, 16 Октября 2007Цитировать
Vourdallaque писал(а):
А может быть, Вы просто именно означенную информацию и искали? ;)
(смеётся) Ага ;-) Себе в убыток искал. Ну про расклеивание я думаю, что смотря как обращяться. Хотя все может быть, никто не застрахован. И вообще Василий, Вы какой то негативный человек, ищите во всем негатив ;-)) Инь и Янь есть во всем.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (370)
Волков Василий Vourdallaque Волков Василий
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Моск. Обл.
Добавлено: 02:16, 16 Октября 2007Цитировать
Oleg Mur писал(а):
ищите во всем негатив

Последнее время стал задумываться о слайде и хорошем экспонометре. И дальномерке козиновской почему-то.

А то, что Вы называете "негативом" искать не надо, оно кругом просто, особенно последнее время. И страшные восточные слова тут абсолютно ни при чём...
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (63)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 04:26, 16 Октября 2007Цитировать
Vourdallaque писал(а):
А то, что Вы называете "негативом" искать не надо, оно кругом просто, особенно последнее время
Как Вы после таких слов еще не застрелились? ;-) (Черный юмор)
Фото автора (47)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (370)
Волков Василий Vourdallaque Волков Василий
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Моск. Обл.
Добавлено: 07:11, 16 Октября 2007Цитировать
Oleg Mur писал(а):
Как Вы после таких слов еще не застрелились


Если бы я не повторял эти слова, как мантру, мы бы с Вами сейчас тут не беседовали...
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (63)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 10:10, 17 Октября 2007Цитировать
Vourdallaque писал(а):
Если бы я не повторял эти слова, как мантру, мы бы с Вами сейчас тут не беседовали...
Понятно, могу Вам посочувствовать :-)
Фото автора (47)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (370)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Полный привод от Optio W 30
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft