Лаборатория
Длинный фокус
Автор:

Длинный фокус

16 Ноября 2006 Версия для печати
В избранное
Длинный фокус
Начало зимы - то время когда парки нашего города сбрасывают листву, становятся "прозрачными" и открывают нашему взору не только своих многочисленных обитателей, но и красоту парковой архитектуры. Это особая пора для любителя пейзажа и живой природы. Вот и я задался вопросом выбора оптики для съёмки белочек, птичек и пейзажей, и оценки возможностей длиннофокусных объективов различного производства.

Техническая сторона вопроса

Техническая сторона вопроса
На кромке
Объектив SMC PENTAX-FA*MACRO 200mm F4 ED [IF]
В магазине фирмы АРС, том, что на улице Чернышевского, я выбрал три объектива представляющих, как мне показалось, различные ценовые группы:
- SMC PENTAX-FA*MACRO 200mm F4 ED [IF];
- SIGMA TELEPHOTO 400mm 1:5.6 MULTI-COATED LENS;
- Tokina AT-X AF400 400 mm 1:5.6.

Объектив SMC PENTAX-FA*MACRO 200mm F4 ED [IF] - представитель профессиональной "звёздной" серии оптики PENTAX. Он имеет фокусное расстояние 200 мм, минимальную диафрагму 1:4,
минимальную дистанцию фокусировки 0.514 м и позволяет выполнять макросъемку. Этот светосильный объектив довольно лёгкий для реализованных оптической схемы и фокусного расстояния. Конструктивно объектив выполнен превосходно: металлическая оправа, удобное широкое кольцо фокусировки продольным сдвигом переключает режим с автоматического на ручной. Предусмотрено переключение для увеличения диапазона ручной фокусировки в макро режиме. Механизм крепления на штативе фиксирует положение объектива при поворотах кратных 90 градусам. Внутренние элементы имеют прекрасное чернение.
Лесной житель
Объектив Tokina AT-X AF400 400 mm 1:5.6
Tokina AT-X AF400 400 mm 1:5.6 имеет фокусное расстояние 400 мм и имеет меньшую светосилу-1:5.6.Эта автофокусная линза имеет положение "А" кольца управления диафрагмой. Объектив выполнен добротно и надёжно.

SIGMA TELEPHOTO 400mm 1:5.6 MULTI-COATED LENS. Объектив не автофокусный. Но механизм фокусировки показался мне довольно удобным. Максимальное значение диафрагмы такое же как и предыдущего объектива. Кольцо управления диафрагмой имеет положение "А". Минимальная дистанция фокусировки: 4 м

Условия сравнения объективов

Условия сравнения объективов
Гатчинский дворец. Часовая башня.
Объектив SMC PENTAX-FA*MACRO 200mm F4 ED [IF]
Для общего сравнения объективов я выбрался на прогулку в гатчинский парк в тихий морозный день. Съёмка производилась днём в облачную погоду.
Детальное изучение таких особенностей объективов как, скажем, характер размытия заднего плана, пришлось производить в домашних условиях, что вызвало некоторое затруднение учитывая минимальную дистанцию фокусировки Sigm-ы равную 4 метрам.

Первые впечатления

Первые впечатления
Крылья
Объектив Tokina AT-X AF400 400 mm 1:5.6
Tokina AT-X AF400 400 mm 1:5.6 сразу произвела приятное впечатление резким и довольно ровным изображением. Механизм управления фокусировкой построен так, что позволял мне довольно комфортно, точно и быстро наводиться на резкость. В процессе съёмки я совсем отказался от использования автофокуса, и производил фокусировку в ручную даже при съёмке птиц, летящих в мою сторону.

Объектив SMC PENTAX-FA*MACRO 200mm F4 ED [IF] вызвал восхищение, по другому не скажешь, детальной проработкой мельчайших объектов, передачей полутонов и, неожиданным для макро объектива, мягким и ровным размытием заднего плана! Фото на готовых отпечатках, что называется "дышит", почти физически ощущается воздух.
Однако, автофокус произвёл довольно удручающее впечатление длинными "холостыми" прогонами механизма фокусировки из конца в конец. В итоге, я, для себя, признал его работу недостаточно эффективной для съёмки прыгающих по деревьям белочек и перешёл на ручное управление.

Объектив SIGMA TELEPHOTO 400mm 1:5.6 MULTI-COATED LENS вполне соответствует моим представлениям о досточно "крепком" бюджетном "середнячке". Конструктив особых нареканий не вызвал, однако получаемое изображение, во многих случаях, представлялось мне, по сравнению с предыдущими линзами, довольно выхолощенным, лишённом богатства тональных переходов, недостаточно детальным. Размытие точечных источников света вне зоны резкости, на мой взгляд, оказалось не очень красивым: они превращались в некое подобие двоящихся гаек. Однако, к недостаткам объектива данное обстоятельство я отнести не могу, так как многие фотолюбители вполне терпимо относятся к таким особенностям размытия вне зоны резкости многих любимых ими объективов.

Общие выводы

Общие выводы
До следующего сезона
Объектив Tokina AT-X AF400 400 mm 1:5.6
Первый и, пожалуй, самый главный вывод для себя я сделал по поводу довольно широкого применения длиннофокусных линз. Использование длиннофокусной оптики позволяет находить интересные и неожиданные решения даже при съёмке пейзажей. Конечно, она незаменима при съёмке живой природы!
Однако, должен отметить, что применение, из рассмотренных, объективов с фокусным расстоянием свыше 200 мм, видится мне менее универсальным, а получаемое ими изображение - более компромиссным.
Объектив SMC PENTAX-FA*MACRO 200mm F4 ED [IF], на мой взгляд, оказался безусловным лидером по функциональности и совокупности критериев, в том числе, субъективных.
Tokina AT-X AF400 400 mm 1:5.6, скорее всего, можно рассматривать как разумный компромисс «звёздному» PENTAX. Стоимость его в разы меньше, а получаемое изображение радует хорошей детализацией в зоне резкости и мягким, довольно художественным размытием, заднего плана. Несомненным плюсом является прекрасный механизм фокусировки, крепкий конструктив и возможность работы в автофокусном режиме.
Объектив SIGMA TELEPHOTO 400mm 1:5.6 MULTI-COATED LENS я отношу к довольно хорошему бюджетному решению для фотолюбителей. Стоимость его почти в 2 раза меньше, чем объектива Tokina AT-X AF400, а получаемое изображение вполне может удовлетворить невзыскательного фотолюбителя.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Бухвалов Юрий Юрий Бухвалов Бухвалов Юрий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-18
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:39, 16 Ноября 2006Цитировать
Спасибо за хорошую статью!

Сам снимал немного 200/4 макро, поэтому знаю, что это такое. Упомянутых "холостых прогонов" можно избежать, если установить ограничение автофокуса специальным переключателем на объективе - тогда диапазон фокусировки будет значительно уменьшен. Все-таки это макрообъектив, ему такой расширенный диапазон необходим...
Фото автора (15)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (46)
aen Евгений Алексеев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Украина, Северодонецк
Добавлено: 12:08, 17 Января 2007Цитировать
Статья полезная, но опять же, по приведенным снимках оценить объективы не представляется возможным.

Вопрос - эта Sigma APO или нет? Нельзя ли где-то посмотреть полноразмерные снимки?
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Burov Alexander Balex Burov Alexander
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: SPb
Добавлено: 11:05, 17 Января 2007Цитировать
Спасибо за отзыв!
По поводу маркировки объектива Sigma могу только подтвердить, что приведённые в статье данные я указываю в точности так, как они нанесены на самом устройстве.
Полноразмерные снимки в формате RAW я, конечно, имею и готов предоставить Вам. Условия можно оговорить дополнительно в личной переписке.
Удачных снимков!
Фото автора (8)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (24)
anatoli danilov anatoli0602 anatoli danilov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-12
Откуда: tallinn
Добавлено: 03:49, 19 Января 2008Цитировать
Люди добрые,нашёл объектив Pentax 28-300 всего 500уе.Подскажите пожалуйста подойдён он для съёмки отдалённых объектов.Например в городе и в лесу.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (22)
whale Шабаев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-12
Откуда: S-Pb
Добавлено: 07:02, 12 Февраля 2008Цитировать
Трехкратный зум - максимальный диапазон для сохранения максимального качества. 28-300, считайте сами, более, чем х10. Неизбежны провалы на некоторых, а точнее, на многих позициях зума.
Фото автора (92)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (372)
anatoli danilov anatoli0602 anatoli danilov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-12
Откуда: tallinn
Добавлено: 08:43, 21 Февраля 2008Цитировать
Спасибо.Но трёхкратный зум не всегда может увидеть то что я хочу.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (22)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Длинный фокус
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft