Лаборатория
Халява в ассортименте
Автор:

Халява в ассортименте

2 Октября 2007 Версия для печати
Халява в ассортименте
Хочу поделиться инструкцией, как и где можно бесплатно скачать фотографии и векторные иллюстрации - и иметь законную возможность пользоваться ими, не нарушая авторские права.
Например, фотография в заголовке статьи была бесплатно загружена с сайта 123rf.com, её автор Ramon Grosso Dolarea, Испания.

Зачем им это нужно?

Действительно, на какую выгоду рассчитывают хозяева фотобанков, разрешая бесплатно скачивать фотографии? Всё очень просто - это дополнительный повод потенциальному клиенту зайти на сайт фотобанка и не только скачать халявную картинку, но и купить что-то за деньги.

Тем же принципом руководствуются и фотографы, разрешая бесплатное скачивание своих работ - это позволяет привлечь дополнительное внимание к своему портфолио.

Об ограничениях, связанных с бесплатностью

Разумеется, не всё так просто для любителей халявы. Фотобанки, каждый по-cвоему, ограничивают доступ к бесплатным изображениям.

Например, ограничения могут быть такими:

- по размеру бесплатной фотографии (только веб-размер)
- использование (специальная free-лицензия - ограничивает ещё больше тираж и тип использования)
- ограничение количества и времени - вместо большого выбора бесплатных фото могут быть доступны несколько и в течение ограниченного времени.

Бесплатные фотографии и иллюстрации на ShutterStock.com


Один из лидеров среди микростоков по количеству изображений в базе - на момент написания статьи их около 2 300 000. Продаёт изображения только по подписке.

Бесплатного раздела как такового нет. Однако на главной странице - две ссылки для скачивания - одна бесплатная фотография и одно бесплатное векторное изображение. Раз в неделю изображения заменяются новыми.

Для того, чтобы скачать изображение, требуется регистрация на сайте для покупателей (т.е. если ты зарегистрировался как автор, для скачивания бесплатной картинки надо регистрироваться отдельно). Ограничения на размер нет. Лицензия на использование - стандартная, такая же, как при платной подписке.

Регистрация

1. Заходим на сайт .

2. Под полями для логина - пароля ищем ссылку с надписью "Create an account!". Жмём на неё.

3. На появившейся странице выбираем пункт "Register only" и жмём на "Continue >".

4. Заполняем появившуюся форму (латиницей). Заполнять обязательно все поля кроме Company и Fax. В поле How did you hear about Shutterstock можно указать from id 9174. Читаем условия, ставим галочку в знак согласия и опять жмём "Continue >".

Всё, регистрация закончена - можно скачивать бесплатное фото или векторную
иллюстрацию. Не забываем заглядывать на сайт - раз в неделю картинки меняются.

Бесплатные фотографии и иллюстрации на iStockPhoto.com


В базе iStockPhoto сейчас уже более 2 100 000 изображений. Продаёт изображения только поштучно. Цена зависит от купленного размера и стоимости одного кредита (в среднем 1 кредит = 1 доллар). Пока единственный из зарубежных микростоков имеет русский интерфейс (правда перевод кривоват).

Бесплатный раздел небольшой - обычно там всего 4 картинки. Изображения скачиваются по стандартной RF лицензии. Ограничения по размеру нет. Для скачивания требуется зарегистрироваться. Каждую неделю ассортимент меняется.

Регистрация

1. Заходим на сайт .

2. Ищем ссылку с надписью "Sign Up" в центре страницы внизу. Жмём на неё.

3. На появившейся странице указываем логин, E-mail, внимательно читаем условия, ставим галочку в знак согласия и жмём кнопку "Sign Up"

4. По указанному адресу придёт письмо с паролем. Теперь нужно зайти по своему логину и полученному паролю на сайт.

5. Для того чтобы разрешили скачивать бесплатные изображения, необходимо заполнить профиль пользователя. Для этого переходим по ссылке "Account details" (она в верхней части страницы примерно посередине). На появившейся странице Ищем ссылку (справа) "Edit My Profile" и переходим по ней. Заполняем все поля, отмеченные звёздочкой.

Всё, регистрация закончена - можно скачивать бесплатные изображения. Чтобы увидеть их - на главной странице ищем надпись "Free Image of the Week" и щелкаем по картинке под ней. На открывшейся страничке под надписью "These images can also be downloaded for free:" будут ссылки на другие бесплатные фотографии или иллюстрации.

Ассортимент бесплатных изображений также периодически меняется - так что сюда тоже надо заходить регулярно.

Бесплатные фотографии на Dreamstime.com


В базе DreamsTime сейчас уже более 1 700 000 изображений. Продаёт изображения как поштучно, так и по подписке.

Раздел Free Images - достаточно объёмный, с поиском по ключевым словам. Помимо найденных бесплатных изображений, сразу же предлагает варианты за деньги. Бесплатные изображения скачиваются в максимальном размере по специальной "Limited Royalty Free License", которая идентична их стандартной RF-лицензии, но с дополнительным ограничением по тиражу - не более 10 000 экземпляров.

Регистрация

1. Заходим на сайт.

2. Ищем кнопку "REGISTER FOR FREE" (она находится под полями для логина и пароля). Жмём на неё.

3. В появившейся форме выбираем пункт "Register for free" (он в самом низу таблицы). После этого жмём кнопку "CONTINUE TO STEP 2".

4. Заполняем появившуюся форму (как - подробнее см. в статье).

5. Читаем "terms and conditions", и в знак согласия ставим галочку в чекбоксе и жмём кнопку "Submit".

Всё, регистрация закончена - можно скачивать бесплатные изображения. Для этого:
- на главной странице щелкаем ссылке "Free Images";
- на открывшейся странице водим ключевое слово в строку поиска (на английском) и ищем что нас интересует. Система сразу же предлагает и картинки за деньги - смотрим внимательно, чтобы не перепутать;
- открываем картинку, щелкнув по ней;
- открывается страничка для бесплатного скачивания;
- читаемь лицензию на бесплатное фото, и в знак согласия ставим галочку под фотографией;
- жмём кнопку DOWNLOAD FOR FREE - и скачиваемь большую картинку без водяного знака.

Ассортимент бесплатных изображений также периодически пополняется.

Бесплатные фотографии на Fotolia.com


Если судить по надписи на главной странице сайта - там уже более 2 400 000 изображений. Изображения продаются только поштучно.

Раздел бесплатных фотографий небольшой - сейчас там всего 12 файлов. Ограничений по размеру нет. Лицензия на использование - стандартная RF.

Регистрация

1. Заходим на сайт.

2. Жмём на большую серую кнопку кнопку с надписью "Sign up! For a FREE account"

3. В появившейся форме указываем логин, пароль, читаем соглашение, в знак согласия ставим галочку и жмём кнопку "CONTINUE >>".

4. Заполняем появившуюся форму.

5. Проверяем, чтобы всё было введено верно и жмём кнопку "SUBMIT".

После завершения регистрации на указанный почтовый ящик придёт присьмо с просьбой активировать E-mail. Если письмо не пришло, надо залогиниться на сайте и поискать письмо в личных сообщениях. В письме будет ссылка, по которой необходимо перейти для активации.

Всё, регистрация закончена - можно скачивать бесплатные изображения. Для этого - на главной странице щелкаем ссылке "Free files" (в самом низу мелкими буковками), а затем загружаем любую фотографию из предложенных..

Ассортимент изображений также периодически меняется.

Бесплатные фотографии на 123rf.com


На сайте уже более 1 000 000 изображений. Изображения продаются и поштучно, и по подписке.

Бесплатный раздел имеет свои особенности. Время нахождения изображения в бесплатном доступе определяет автор (1-30 суток). Для свободного скачивание доступен только веб-размер (примерно 0,4-0.9 Мп) и использование ограничено (10000 копий + см. лицензию на сайте). Если нужен размер больше или мешают юридические ограничения - уже надо платить. Хотя изображений в бесплатном разделе довольно много, искать по ключевым словам нельзя - надо просмотреть всё по порядку.

Регистрация

1. Заходим на сайт.

2. Переходим по ссылке "Register" (справа вверху).

3. В появившейся форме указываем логин, пароль, другие необходимые данные, читаем "Privacy Policy" и "Terms of Use", в знак согласия ставим галочку "I have read and agreed". Если хотим не только скачивать бесплатные изображения, но загружать свои на продажу, ставим галочку напротив надписи "Sign-up as 123rf photographer/contributor". Вводим код с картинки и после этого и жмём на кнопку "Register now".

Всё, регистрация закончена - можно скачивать бесплатные изображения. Для этого заходим по логину-паролю - на главной странице выбираем Image Categories, а затем - Free Images и ищем фотографии.

Ассортимент также периодически меняется.

Другие фотобанки с бесплатными разделами

StockXpert сам по себе не имеет раздела бесплатных изображений, однако при нём существует очень похожий сайт большим ассортиментом бесплатных фотографий и удобным поиском - Stock.XCHNG

BigStockPhoto - предлагает раз в неделю бесплатно скачивать одну фотографию в максимальном разрешении.

За деньги

Если то, что нужно, найти не удалось - стоит поискать в изображениях для продажи - там выбор намного больше. Ассортимент на разных сайта отличается - что есть на одном, может отсутствовать на другом, и наоборот. Поэтому рецепт простой - приходится искать на всех по очереди, пока не найдёшь то, что хочется.

Покупать изображение также приходится, если тип и тираж использования выходят за рамки стандартной (или бесплатной) лицензии - возможно, в этом случае необходимо воспользоваться дорогой "расширенной" лицензией.

Возможны два варианта - штучная покупка или покупка оптом (по подписке). Некоторые предлагают, и тот, и другой на выбор, а некоторые - только один.

При штучной покупке клиент, как правило приобретает некоторое количество условных единиц - кредитов - которые уже потом тратит на загрузку изображений.

При штучной покупке цена изображения зависит от покупаемого размера и, как правило, начинается от 1 доллара за веб-размер и может доходить до 15 за очень большой размер. "Расширенная" лицензия обойдётся ещё дороже. Цены на каждом сайте свои.

При подписке каждое изображение обходится ещё дешевле - меньше доллара - но всё приходится скачивать за ограниченное время (например, при подписке на shutterstock - 25 изображений в сутки, минимальный срок подписки - месяц, при этом свободный лимит на другой день не переносится).

Также важный момент при покупке - каким способом платить. Все упомянутые сайты позволяют заплатить напрямую с пластиковой карты, а некоторые предоставляют возможность воспользоваться платёжными системами PayPal или Moneybookers - что в общем, более безопасно, но не так удобно.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 01:24, 02 Октября 2007Цитировать
Очень полезная информация!
Фото автора (13)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (24)
Song Юрий Примак
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-24
Откуда: Азов
Добавлено: 01:34, 02 Октября 2007Цитировать
Большое сенкью за инфу!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
Elena_d2004 Elena Davydova
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Нижегородская обл.
Добавлено: 01:57, 02 Октября 2007Цитировать
Пригодится! :) Спасибо!
Фото автора (26)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (68)
Olga Bondarouk seagull Olga Bondarouk
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Kiev
Добавлено: 03:58, 02 Октября 2007Цитировать
Спасибо:)
может и пигодиться когда-нибудь для чего-нибудь... полезная инофрмация
Фото автора (69)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (166)
Владимир rva Владимир
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-02-23
Откуда: Москва
Добавлено: 05:01, 02 Октября 2007Цитировать
Спасибо большое,думаю,что мне это пригодиться.
Фото автора (16)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (108)
Наталья Моисеенкова plasencia Наталья Моисеенкова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Мехико
Добавлено: 07:46, 03 Октября 2007Цитировать
Да, эта информация немного походит на предыдущую, только с другой стороны взгляд ,так сказать, с потребительской точки зрения.Но в любом случае статья полезна, так как многие любители халявы могут и у нас скачать безболезненно фотографии, но не все тут есть - тогда они братяться к ссылочкам Андрея.
Спасибо за информацию, так как я ее могу посоветовать и своим друзьям, многие из которых прибегают к подобным сайтам в поисках картинок на сайты или в журналы.
Фото автора (207)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (1194)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Халява в ассортименте
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft