Лаборатория
Понятный всем "язык фотографии"
Автор:

Понятный всем "язык фотографии"

26 Марта 2008 Версия для печати
В избранное
Теги:
язык фотографии, фотошкола, мастер-класс, Евгений Уваров
Понятный всем
31 января в Санкт-Петербурге при участии компании PENTAX стартовал благотворительный проект «Фотография – больше, чем слова». Специализированная фотошкола для слабослышащих детей была организована на базе коррекционной школы-интерната №33.
Цель этой фотошколы – помочь детям с ограниченными возможностями слуха овладеть навыками фотографа, развить их творческие способности и познакомить с профессионалами в области фотографии. Программа обучения включает в себя теоретические и практические занятия с педагогами, а также регулярные мастер-классы именитых фотографов. Сегодня мы расскажем про мастер-класс, который провел для ребят Дмитрий Уваров.
Евгений Уваров
Евгений Уваров - главный редактор журанала Digital Photo - специально приехал в Петербург, чтобы пообщаться с ребятами
Этот мастер-класс сильно отличался от обыкновенного скучного теоретического урока. Никакой техники и сложной терминологии. Все просто, доступно, увлекательно и познавательно. «Язык фотографии» - так звучала тема первого мастер-класса для учеников школы PENTAX. Это было первое занятие для ребят в таком новом формате, и проводил его главный редактор журнала «Digital Photo» Евгений Уваров. Он специально приехал из Москвы, чтобы рассказать учащимся об уникальном мире фотографии.
Пример с листочком - до
Вот так выглядит обычный листок, если не вкладывать в кадр никакого смысла
Началось все с вопроса «что такое хорошая фотография?». Универсального ответа на этот вопрос нет. И, тем не менее, мы каждый раз, когда нажимаем на кнопку спуска, заботимся о том, чтобы кадр удался. «Почему вы смотрите на одну фотографию, и она вызывает у вас эмоции, переживания, мысли, а другая проскакивает мимо вас без следа? – поинтересовался у учащихся Евгений Уваров – Чтобы почувствовать разницу, не нужно быть искусствоведом». Но, как все-таки понять и разобраться, где хорошая, а, где плохая фотография – поинтересовались ученики фотошколы. Все было объяснено на пальцах, а точнее на простом примере с листочком. Фотограф показал, как можно превратить любой невзрачный, на первый взгляд, объект в настоящее произведение искусства, которое будет приковывать внимание и вызывать восторженные отзывы. Как и все гениальное, это оказалось очень просто – достаточно было просто поменять точку съемки.
Пример с листочком - после
Стоит лишь поменять точку зрения - и все меняется!
Разница оказалась поразительной. Один и тот же объект, но посмотрите сами, насколько разные ассоциации и мысли он вызывает! А чтобы почувствовать разницу, специальные знания не нужны. «Моя задача и задача всех последующих педагогов вынуть из вашего сознания то, что там уже есть, и начать этим пользоваться!» - заявил Евгений. Ведь в любом деле главное – желание, а научиться «готовить» шедевры сможет каждый. PENTAX предоставляет ученикам инструмент – фотоаппарат, с помощью которого они смогут создавать хорошие, качественные фотографии. Но, четкие и яркие фотографии, созданные даже на отменном профессиональном оборудовании, далеко не всегда могут представлять высокую эстетическую ценность и быть хорошими по исполнению и смыслу.
Было бы желание!
Фотография – это тоже язык. Визуальный. Он сродни языку жестов или иностранному. Изучая фотографию, можно научиться разговаривать на этом языке. Пока неосвоен алфавит, никто не сможет ясно излагать то, что думает. Надо знать основы, правила, только тогда вы сможете красиво «говорить» и доносить до окружающих свои мысли. И, наверно, наиболее важно – это желание долго и упорно трудиться и учиться.
О технике позаботится Pentax
Конечно же, нельзя, забывать и о таланте человека. Одни фотографы талантливы от рождения, другие приобретают способности и накапливают опыт в ходе всей жизни. Однако каждый человек талантлив по-своему. Например, если дать двум людям всего 100 слов и попросить, используя только их, написать что-нибудь, то один может создать шедевр, а другой – несколько несвязанных предложений. И все же научиться снимать может любой человек, и современное оборудование позволяет получить качественные фотографии, но создать по-настоящему интересные произведения, а не банальную фиксацию изображения очень сложная задача.
Главное - передать свои эмоции
Если вам удалось воплотить задуманное - значит у вас все получилось!
И все-таки, как получить хорошую фотографию, и какой она должна быть? – вопрос, который интересовал старшеклассников больше всего. Ответ последовал незамедлительно. «Хорошая фотография – это фотография, в которой фотограф что-то задумал, и это получилось. Можно сказать еще проще – хорошая фотография, это фотография, которая удалась! Главное, чтобы в вашей работе был смысл» - пояснил Евгений и привел очень интересный исторический пример. Однажды известного французского скульптора Огюста Родена спросили, как он добивается невероятной пластики в своих работах. Скульптор ответил, что он убирает руками все лишнее. «Так и каждый профессиональный фотограф должен убирать все лишнее, и тогда его произведение обретет смысл».
Завершая свой мастер-класс, Евгений Уваров показал известные работы разных жанров выдающихся фотографов современности. Это были фотографии знаменитых политиков, репортажная съемка, жанровые сценки, в общем фотографии, которые даже не требовали пояснений и комментариев, так как говорили и демонстрировали больше, чем могут выразить слова. И это был язык понятный всем присутствующим в аудитории, новый для некоторых, но уже такой близкий и понятный для многих. Язык, благодаря которому мы все сможем услышать о переживаниях и мечтах этих юных и, возможно, уже совсем скоро известных фотографов.
На этом, конечно же, рассказ о том, как проходят занятия проекта, не заканчивается. Мы будем держать вас в курсе событий, чтобы вы могли лично проследить за тем, как ребята постепенно превращаются в маленьких фотографов!
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Дарья Шишкина Almandinka Дарья Шишкина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-22
Откуда: Питер
Добавлено: 05:18, 26 Марта 2008Цитировать
Замечательно. Такие занятия должны проводиться в обязательном порядке..
Фото автора (5)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (24)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 05:26, 26 Марта 2008Цитировать
А когда появятся фотографии самих ребят?
Фото автора (88)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1547)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:27, 26 Марта 2008Цитировать
Я думаю, в ближайшем будущем мы опубликуем некоторые работы. Но для начала ребятам надо научиться еще!)
Фото автора (7)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (18)
Наталья Моисеенкова plasencia Наталья Моисеенкова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Мехико
Добавлено: 06:21, 26 Марта 2008Цитировать
Как хорошо, легко написана статья.С удовольствием прочитала.Как приятно и доступно обучают детей нужному делу.Ведь многие из них, возможно, в последствии станут настоящими мастерами.Как хочется, чтобы в нашей стране наконец-то стал реальным лозунг - все лучшее - детям!Как это делается в других странах.Ведь это наше будущее.Спасибо за статью и такое прекрасное начинание!Успехов Вам и с удовольствием будем наблюдать за успехами ваших подопечных.
Фото автора (355)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (2549)
SkyDZЭN Yuri Balanov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-25
Откуда: Moscow
Добавлено: 10:17, 26 Марта 2008Цитировать
Цитата:
Главное, чтобы в вашей работе был смысл
И главное, чтобы этот смысл понял зритель. Если удалось передать не только форму, но и содержание - фотография удалась.
"Для меня форма давно уже неотделима от содержания. Именно форма является той пластической структурой, благодаря которой наши чувства и взгляды становятся конкретными и ощутимыми." А. Картье-Брессон
Хорошая статья. Нужная.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (46)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 04:31, 27 Марта 2008Цитировать
Tarashka писал(а):
Но для начала ребятам надо научиться еще!

Да не терпится увидеть. Уже почти три месяца прошло. Пора выставлять хотя бы что-то.
Фото автора (88)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1547)
LIK_2 LIK_2 LIK_2
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: г.Новомосковск
Добавлено: 04:40, 29 Марта 2008Цитировать
Так держать!!!
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (135)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Понятный всем "язык фотографии"
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft