Лаборатория
Вся правда о рекламе Pentax
Автор:

Вся правда о рекламе Pentax

4 Марта 2008 Версия для печати
В избранное
Вся правда о рекламе Pentax
Если верить словарям, то реклама - это только процесс донесения информации от рекламодателя до целевой аудитории. Однако часто случается, что реклама передает гораздо больше, чем просто информацию - она передает эмоции. Смотрим, как в этом преуспел PENTAX.
Вспомним рекламную кампанию «You're a Pentaxian», начавшуюся весной 2007 года. Масштабно, просто, эффектно и, наверное, эффективно. Судите сами:
Вы не можете...
Вы пентаксист..
Когда вы пытаетесь..
Эти рекламные модули посвящены камерам Pentax K10D, K100D и компактам Optio. Вот, что они нам рассказывают:

"Вы не можете написать 2 страницы рекламного текста и надеяться при этом, что кто-то прочитает дальше первого предложения. Вы не можете создать цифровую зеркалку со встроенной стабилизацией изображения, совместимую с 24 миллионами существующих объективов Pentax. Вы не можете сделать камеру, которая будет одновременно и технически навороченной, и интуитивно понятной. Вы не можете создать странную звенящую машину, назвать ее «одноруким бандитом» и ждать от людей, что они будут просиживать у нее весь день, тратя все свои честно заработанные деньги. Вы не можете создать серию абсурдно маленьких объективов и назвать их "блинчиками". Вы не можете защитить камеру от влаги, пыли и всего остального с помощью 72 защитных прокладок. Вы не можете построить город посреди пустыни. Вы не можете купить цифровую зеркалку у кого-либо, кроме "большой двойки".

"Вы пентаксист. Верноподданный. Неприступный. Вы однажды взяли в руки К1000 и с тех пор таскали ее повсюду, лишь иногда нехотя делая перерыв, чтобы принять душ. Вы рассказываете своим детям истории о тех днях, когда камера, которую все знали как «The Pentax», была лидером продаж среди зеркалок. Вы не тратите кучу времени на поиск битых пикселей на экране. Вы просто фотографируете. И иногда вы соблазняетесь мыслью при случае окликнуть случайного прохожего и сказать: «Самый лучший автофокусный объектив из когда либо существовавших – это Pentax 31мм F/1.8». Но вы лучше будете использовать свою любимую технику, чем говорить о ней. Pentax понимает, что не камеры делают фотографии, а фотографы. Наши новые цифровые зеркалки – результат того, что мы прислушиваемся к пентаксистам и стараемся обеспечить их всем необходимым для фотографии. Наши камеры уже завоевали сердца многих приверженцев Pentax. Эй, мы же Пентаксисты, а не снобы фотографии. Добро пожаловать в наш клуб."

"Когда вы пытаетесь впихнуть в сумку последние необходимые для путешествия вещи, вам больше нет необходимости выбирать между mp3-плеером и вашей фотокамерой. Мы создали компактный фотоаппарат, который соответствует вашему стилю жизни и который легко поместится в ваш карман. Наша А30 - это 2 камеры в одной. У нее есть система стабилизации изображения, чтобы получать отличные чистые изображения вашего отдыха во время каникул, и функция съемки видеороликов в формате DivX. Если вы любите отдыхать вблизи воды, то вам идеально подойдет W30, который позволит вам снимать под водой на глубине до 3 метров в течении аж 2 часов. А макро-режим поможет сфокусироваться на объектах, расположенных менее, чем в 20 см от вас. Ну а если вы хотите забыть про свои очки для чтения на время отпуска и побезобразничать немного, то T30 подойдет вам как никто другой. На жк-мониторе с диагональю 3 дюйма вы сможете рисовать с помощью стилуса все, что вам вздумается. А еще не упустите из виду тоненький М30. Ведь он всего 18 мм толщиной. Все эти модели Optio оснащены цифровым стабилизатором изображения и функцией распознавания лиц, которая автоматически настроит фокус и экспозицию. Так что если вы ищете компанию для подводного плаванья, камеру с большим и ярким жк-монитором или хотите снять15 минутный ролик, чтобы выложить на Youtube – ваша камера ждет вас у нас!"
Мы лузеры в маркетинге..
Если вы страдаете пристрастием..
О том, какого мнения о своих маркетинговых способностях придеживается сама компания Pentax, можно узнать из рекламного модуля, что находится левее:

"Мы лузеры в маркетинге. Никогда, в общем-то, не занимались продвижением. И вообще, мы кучка помешанных на фотографии. Мы лучше будем использовать наши камеры, чем трепаться о них. И мы всегда работаем над их усовершенствованием. Как там это маркетинговое словечко, которое все употребляют? Инновации? Да, к нам это относится. Но мы бы предпочли слово, которое более… инновационно. Ведь для нас инновация означает создание цифрозеркалки со встроенной стабилизацией изображения, совместимой со всеми 24 миллионами ранее выпущенных объективов Pentax. Ни одна маркетингово-озабоченная конторская крыса не дала бы зеленый свет этой программе. Но несмотря на отсутствие горнистов, наши камеры всегда находили дорогу к людям, для которых мы их делаем. K1000 была самой продаваемой зеркалкой в истории (Ту-ту!). А сейчас люди говорят о K100D и K10D. Мы слышали, это называется "Buzz". Что ж, мы уже наговорили о себе больше, чем за всю жизнь; мы собираемся вернуться к производству камер. Счастливых съемок!".

И все-таки они любят говорить о своих достижениях. Яркий тому пример - текст об объективах серии "Limited":

"Если вы страдаете пристрастием к покупке объективов – значит, вы объетивоголик и вам лучше дальше не читать. Серьезно. Потому что наши последние предложения настолько притягательны, что у вас просто закружится голова от творческих возможностей. Только представьте себе, что вы сможете сделать с помощью нашего объектива DA 10-17 мм c углом обзора 180 градусов! А еще у нас есть универсальный FA 50мм F/1.4, который должен иметь каждый уважающий себя фотограф. А по такой цене – лучше просто не найти! И для тех, кто не может позволить оставаться неиспользованными даже небольшие пространства своей сумки, мы предлагаем уникальные объективы «блинчики». Это семья линз DA Limited, состоящая из широкоугольного 21 мм F/3.2, универсального A 40 mm F/2.8, и телеобъектива 70 mm F/2.4 – все в ультратонком обличии. Не верите на слово? Сами посудите, насколько они тонкие: 40 милимметровое чудо всего 1 см толщиной.
А еще у нас есть объективы, не боящиеся любых погодных условий – DA* 16-50 mm F/2.8 DA* 50-135mm F/2,8. Они обеспечат вас быстрым и точным автофокусом. Больше восхитительных стеклышек к уже имеющимся 24 миллионам отличных объективов Pentax, совместимых с нашими K100D и K10D. Но объективоголиков это не касается! Просто сделайте глубокий вдох и проходите мимо."
Фотокруизы от Pentax
Надо отметить, что Pentax добивается внимания потребителей не только рекламой, но и посредством различных мероприятий, которые помогают интересующимся фотографией развивать свой талант и совершенствовать мастерство.

Так, например, в течение 2008 года при участии америанского представительства PENTAX запланированы круизы в различные уголки мира, такие как Колумбия, Аляска, Панамский канал, Коста Рика и многие другие. На борту комфортабельного круизного лайнера будут проводиться мастер-классы под управлением знаменитого фотографа и приверженца марки Pentax Керрика Джеймса (Kerrick James). У участников этого своеобразного фотокросса будет возможность испытать свои фотографические способности в различных условиях и, конечно же, получить незабываемые впечатления не только от процесса фотографирования, но и от самого путешествия.
Здесь, в Pentax..
А эта реклама раскрывает идею on-line фотогалереи Pentax, о которой мы уже писали:

"Здесь, в Pentax, мы знаем, что камеры и объективы сами по себе не делают фотографии, которые мы так любим. Их делают люди. Мастера своего дела. Чтобы отметить это, мы создали фотогалерею Pentax. On-line выставка, которая не продает ничего, кроме вдохновения. Чистого и простого. Ведь в последнюю очередь имеет значение то, какого размера у вас сумка и какие принадлежности находятся в ней. Главное - уникальное видение художника, находящего по другую сторону объектива. Наша галерея раскрывает истинных пенаксистов с неиссякаемой страстью к искусству фотографии. Через их работы мы стараемся передать вам их драйв. Чтобы зажечь пламя внутри вас. И внутри нас самих. Можете называть это даром. Можете называть это благотворительностью. А можете назвать восхитительной коллекцией идеальной композиции и света! Как бы то ни было, вы можете решать, заходить и изучать. Будь вы самопровозглашенный пентаксист или нет. Будьте полны вдохновения. Взаимодействуйте. Общайтесь. Но что еще более важно – творите. Присоединяйтесь к нам."
Pentax K100D Super..
А вот еще один креатив на тему камеры K100D-Super:

"Pentax K100D Super – новая цифровая зеркальная камера со встроенным стабилизатором изображения. Это означает, что вам обеспечены четкие снимки со всеми объективами Pentax, даже с нашими новыми бесшумно фокусирующимися SDM-объективами. А еще вы будете признательны системе механической очистки матрицы от пыли «Dust Removal», которая обеспечит снимки без пятен. Радуйтесь. Идеальный баланс особенностей - для того, чтобы вы смогли сосредоточиться на самом важном моменте."
Если хочешь выиграть..
Еще один известный американский пентаксист - серфер Kelly Slater. Ему и посвящен этот модуль. Точнее не ему, а камере, с которой он не разлучен - влагозащищенной Optio W30:

"Если хочешь выиграть восемь мировых соревнований, то ты просто обязан проводить большое количество времени в воде. Вот почему Келли носит с собой водонепроницаемую камеру Pentax Optio W30 – дабы быть уверенным, что он никогда не упустит отличный снимок. А когда он не занят серфингом и не делает удивительные снимки, Келли работает с Pentax и с благотворительным Фондом Kelly Slater’а. Посмотреть эксклюзивные снимки Келли и узнать больше о его фонде вы можете на сайте www.h20camera.com."
На этом, конечно же, достижения Pentax в области маркетинга не ограничиваются, стоит ли об этом говорить? «Мы лучше будем использовать наши камеры, чем трепаться о них», - в этом что-то есть. Другими словами Pentax предпочитает не говорить о своих достижениях, а совершенствовать их, не рассказывать всем и всюду о новых возможностях своих цифровых камер – а помогать делать отличные снимки, которые впоследствии завоюют признание миллионов.
Кто сказал, что..
Другие компании..
Одна из целей рекламной кампании Pentax - ломать стереотипы:

"Кто сказал, что вам надо покупать цифровую зеркальную камеру только у одного из большой двойки? Кто сказал, что надо тратиться только на профессиональную камеру, которая не развивает ваши навыки фотографии? Кто сказал, что вы не можете приобрести K10D, самую продвинутую цифровую зеркальную камеру в ценовой категории до 1000 долларов? ПЗС-матрица с разрешением 10,2 мегапикселей, устойчивый к погодным условиям и пыленепроницаемый корпус и встроенный стабилизатор изображения, который работает со всеми объективами Pentax. Разве внутри вас нет фотографа, который умрет, ломая стереотипы?".

Как продолжение столь революционным заявлениям - следующий принт:

"Другие компании, производящие фотокамеры, лучше нас преуспели в маркетинге. Мы предпочитаем тратить наше время на разработку дизайна и конструкции лучших камер. Так что если бы даже наш бюджет сократили в несколько раз, наша новая K10D все равно получила бы большинство мировых премий как самая продвинутая камера в ценовой категории до 1000 долларов. Почему? Встроенный стабилизатор изображения, 10,2 мегапиксельная ПЗС-матрица, устойчивый к погодным условиям и пыленепроницаемый корпус, и при этом полное отсутствие времени на болтовню. Нам пора возвращаться обратно в лабораторию."

Сам за себя говорит слоган, все чаще появляющийся в рекламе фотопроизводителя: "Pentax. Маленькая компания с большой страстью". Как ни крути, в этом есть нечто большее, чем просто рекламная информация для целевой аудитории, не правда ли?
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

pentaxa pentaxa pentaxa
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-05
Откуда: где-то в степи, причерноморье
Добавлено: 05:24, 04 Марта 2008Цитировать
Супер, спасибо! Немного из этого материала встречал в сети, например, первые 5 текстов красовались на автобусах в США, если мне не изменяет память. Рад был прочесть все и полном виде.
Фото автора (7)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (55)
Юрий Курников y122 Юрий Курников
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-06
Откуда: Москва
Добавлено: 06:27, 04 Марта 2008Цитировать
...."Другие компании, производящие фотокамеры, лучше нас преуспели в маркетинге. Мы предпочитаем тратить наше время на разработку дизайна и конструкции лучших камер".........
- За ЭТО мне и нравится PENTAX!
Спасибо за подборку.
Фото автора (6)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (88)
Игорь Палагин johndoe Игорь Палагин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 03:03, 05 Марта 2008Цитировать
Пентакс - супер! Во всём, даже в рекламе. :-P
Фото автора (119)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (657)
Андрей Некрасов N2A Андрей Некрасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 09:01, 05 Марта 2008Цитировать
Пентакс-это не просто железо и стекло, пусть даже высококачественное, - это религия!
Фото автора (61)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (467)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 09:56, 06 Марта 2008Цитировать
Pentax - это образ жизни, можно даже так сказать)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (12)
вовочка Матвеев Владимир
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-12
Откуда: СПб
Добавлено: 12:50, 06 Марта 2008Цитировать
интересно, что они нового напишут о двадцатке?
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 12:52, 06 Марта 2008Цитировать
Немного терпения - и мы все это узнаем!)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (12)
aaj Александр Афельдт
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-18
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 09:17, 06 Марта 2008Цитировать
Рекламная компания скромная и точная, одобрямс.

вопросик -....универсального A 40 mm F/2.8 ... это ошибка перевода или я такого объектива не видел.
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 10:01, 07 Марта 2008Цитировать
Это скорее тонкости перевода: другими словами - это штатный объктив.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (12)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Вся правда о рекламе Pentax
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft