Лаборатория
Королевство Ло
Автор:

Королевство Ло

24 Марта 2008 Версия для печати
В избранное
Королевство Ло
Так устроен человек, что не может остановиться и всё время куда-то идёт, что-то ищет. Не успел закончить очередное путешествие, как уже мысли о том, куда поехать в следующий раз.
Хочется диковинных мест, интересных впечатлений и незабываемых кадров. Мустанг как раз то, что нужно. О нём почти ничего неизвестно, там бывает очень мало туристов и если хочется экзотики – то там её предостаточно, может быть даже чуть больше, чем надо.

Знакомство

Знакомство
Знакомство
Знакомство
Моё знакомство с Мустангом началось год назад, весной, когда мы обошли весь массив Анапурны (Непал). Тогда, преодолевая перевал Thorung La высотой 5416 метров и спустившись в долину, я впервые услышал слово Мустанг от наших проводников. Когда мы были близко от деревни - Муктинат, я увидел, с каким почтением они смотрели в сторону Мустанга и молились. На мои распросы на ломаном английском, проводник ответил, что там, за горами, находится священное королевство Ло. Больше он сказать ничего не мог, кроме того, что путь туда непростой, занимает много дней, и не всякий человек может туда попасть. И не только из-за физических нагрузок. Если у человека негативная карма, отягощенная плохими поступками, путь в Мустанг закрыт. Во время путешествия туда, это мне подтвердили и два молодых монаха, со смехом заявив, что у нас всё в порядке и судьба не будет препятствовать нашему пути в столицу Ло.

Я запомнил его слова и уже в Москве стал собирать информацию по Мустангу. В Интернете я натолкнулся на книгу Мишеля Песселя «Путешествие в Мустанг и Бутан». Песселю удалось каким-то чудом договориться, и ему разрешили организовать путешествие в загадочную страну Мустанг. Начал читать книгу и понял – я обязательно должен туда попасть…

Королевство Ло, больше известное как Мустанг, стало доступно для обычного путешественника совсем недавно. Лишь в 1991-м году правительство монархического Непала разрешило иностранцам доступ к нему, но только строго ограниченно. Находясь на территории Непала, королевство Ло является кусочком Тибета - единственной его частью, не затронутой китайским влиянием и пока ещё сохранившей в чистом виде тибетскую культуру.

История этого королевства состоит из мифов и легенд. Одна из них рассказывает о том, как здесь жил и творил тибетский поэт, йог Миларепа. Жители королевства хранят легенду о приходе Будды Майтрейи. Она повествует о том что, когда он явится, Восток и Запад соединятся.

Мустанг

Мустанг
Мустанг
Мустанг находится севернее массивов Аннапурны и Дхаулагири, на границе с Тибетом. Его делят на два - Верхний и Нижний. Нижний начинается от селения Какбени, и является воротами в Верхний Мустанг.
Королевство расположилось высоко в горах, и пешком, скажем от Покхары, до него идти недели три-четыре. У нас этого времени нет, и мы выбрали вариант с перелётом над Гималаями до Джомсона, откуда в один дневной переход можно достичь ворот в королевство.
Полет над Гималаями - это невероятная смесь ощущений. Солнце только встаёт и играет красками на гранях гигантских ледников и пиков самых высоких гор на земле. Маленький самолёт, в котором, тесно усевшись, летит человек тридцать, словно песчинка мчится среди этого неподвижного царства, а воздушные потоки его мотают вниз – вверх.
Примерно сорок минут экстремального полета - и мы на твёрдой земле. Высота около 3200 метров над уровнем моря и получив свои вещи, мы выходим на тропу. Путь наш лежит через деревни.

Каждый день - ранний подъём. Чтобы застать насыщенные цвета на вершинах, приходится вставать в четыре часа утра и выдвигаться на присмотренную ещё с вечера точку. Рассвет долго тлеет, высветляет тёмно-синее небо, и вдруг, всего за несколько секунд, вершины окрашиваются в красный цвет. Этот необычный свет и цвет длится немного, пару минут, может немного больше, понемногу становится оранжевым, светлеет и скоро горы освещаются обычным дневным светом. И так будет до вечера, и если повезёт с погодой, на закате мы вновь увидим пылающие вершины.
После съёмки быстро завтракаем, и начинается трекинг. Бесконечные ущелья и причудливые узоры на скалах – всё это проделки времени, солнца и ветров, которые здесь дуют, не переставая, все 365 дней. Деревень здесь почти нет, и мы предоставлены сами себе весь день. По пути встречаются одинокие, иногда бредущие по два, путники. Или нас обгоняют навьюченные лошади. Пару раз проскакали всадники.
Главная цель нашего путешествия - это столица королевства Ло – Мантанг. Нам необходимо попасть на перевал, с которого открывается вид на столицу именно в то время, когда на небе уже появятся облака, но не затянет окончательно пеленой.

После пяти дней ежедневных переходов, когда с утра до вечера один и тот же пейзаж, жаркое солнце и высокие, до 4000 метров перевалы, увидеть конечную цель нашего путешествия – это искренний восторг! На перевал, с которого можно увидеть Ло Мантанг, мы поднялись как раз вовремя! Небо уже прилично затягивало облаками.

Ло Мантанг

Ло Мантанг
Ло Мантанг
Ло Мантанг
Спуск с перевала, одиноко бредущий навстречу всадник, вот собственно и всё, что нас отделяло от мифического города Ло. При входе, у стены, окружающей сам город, мы встретили первых жителей города. Играющих детей и сидящих в вечной медитации стариков. А завернув за угол, оказались на «оживленной» улице. Нам открылась невероятная для цивилизации картина: женщина мыла голову в протекающем по середине улицы ручье. К этому моменту мы уже насмотрелись на простоту жизни и не сильно удивились неожиданно представшему зрелищу, но все же это выходило далеко за привычные рамки. Густые тени поселились в узких улочках Ло Мантанга. Я представлял себе город весьма оживлённым, но оказалось, что в нём совсем мало людей живёт. Численность жителей едва переваливает за тысячу! А ведь это столица!

Когда бродишь по узким улочкам города Ло Мантанга между высоких стен домов, создается ощущение нереальности происходящего. Сознание уже успело привыкнуть к просторам гор, а тут неожиданно расстояние сузилось до нескольких метров. Очень резкий контраст. Увы, мы прибыли в так называемый «не сезон». С одной стороны, это хорошо, нет вездесущих туристов, с другой стороны, местные жители словно вымерли. По городу бродят редкие старики и мелькают стайки детей. Остальные жители столицы работают на полях, готовясь к новому году и туристическому сезону. Сезон уборочной страды здесь очень короткий и местным жителям надо торопиться, чтобы не голодать потом весь год. Это практически единственная деятельность, которой они заняты. Другой работы здесь нет.

А для нас проблема – нехватка времени. Не успели мы вдоволь насладиться отдыхом – как пора уходить. Впереди несколько дней обратного пути. И хотя мы арендовали лошадей, сократить существенно время пути не удаётся. Вместо пяти пеших дней мы проезжаем три на лошадях. В один из этих дней нам пришлось преодолеть восемь перевалов. Что и говорить, тут не до фотографии, лишь бы дойти до вечернего лагеря!

Теперь с каждым днём массив Анапурны становится ближе и ближе. Это - наш маяк, где-то правее находится Джомсон, откуда на крошечном самолёте мы вновь пролетим над Гималаями, бросая на них последние взгляды и размышляя о Мустанге. Наверное, должно пройти время, прежде чем мы осознаем, что видели и к чему прикоснулись в этом путешествии.

Продолжение следует, ведь в ноябре мы совершили ещё одну поездку в Мустанг, на этот раз мы там провели почти неделю в столице. По итогам этого путешествия и состоялась фотовыставка www.travelalbum.ru/2.html и был выпущен фотоальбом, который представлен на выставке.


Иван ДЕМЕНТИЕВСКИЙ, фото автора,
Москва –Непал( Мустанг) - Москва

Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Nick Русин Николай
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 12:37, 24 Марта 2008Цитировать
Здорово! Есть цель для новых путешествий! Спасибо!
Фото автора (160)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (706)
sergeytoronto Sergey Toronto
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-06
Откуда: Москва
Добавлено: 12:41, 24 Марта 2008Цитировать
Да, карма - вещб очень важная... Меня пока никуда не пускают:)
Может в следующей жизни...
А статья и фотографии очень понравились. Спасибо.
Фото автора (88)      Cтатьи автора (10)      Комментарии (161)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 12:41, 24 Марта 2008Цитировать
Nick писал(а):
Здорово! Есть цель для новых путешествий! Спасибо!
в Непале, на окраинах, вблизи Тибета много интересных мест, о которых даже сами непальцы мало знают - там рай для этнографов, ведь всё это не запружено туристами
Фото автора (7)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (11)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 02:20, 24 Марта 2008Цитировать
Очень интересная статья. Яркие и выразительные фотографии. Жаль, что их так мало.
Захотелось съездить в эти экзотические места и самому всё посмотреть, но - увы! Здоровье не позволяет. Поэтому хочу попросить автора в следующих статьях размещать побольше фотографий - для лучшей наглядности. Спасибо!
Фото автора (55)      Cтатьи автора (13)      Комментарии (146)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 02:25, 24 Марта 2008Цитировать
ENP писал(а):
Очень интересная статья. Яркие и выразительные фотографии. Жаль, что их так мало.
Захотелось съездить в эти экзотические места и самому всё посмотреть, но - увы! Здоровье не позволяет. Поэтому хочу попросить автора в следующих статьях размещать побольше фотографий - для лучшей наглядности. Спасибо!

сейчас работает фотовыставка - там 82 работы и 15 из них аж под два метра отпечатаны
этонамного лучше всякого интернета
ну а когда выставка закончится останется в продаже большой фотоальбом - там фотографий ещё больше
всё сделанно как раз для зрителя, который хочет смотреть фотографии
Фото автора (7)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (11)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 02:33, 24 Марта 2008Цитировать
dementievskiy писал(а):
сейчас работает фотовыставка - там 82 работы и 15 из них аж под два метра отпечатаны

А как попасть на эту выставку?
Фото автора (55)      Cтатьи автора (13)      Комментарии (146)
karas2004 gurevich alexandr
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-06-15
Откуда: haifa
Добавлено: 02:47, 24 Марта 2008Цитировать
И фотографии хороши, и написано приятно!
Фото автора (77)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (883)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 02:50, 24 Марта 2008Цитировать
ENP писал(а):
А как попасть на эту выставку?

сейчас - это приехатьв Москву :)
может быть спонсор и устроит передвежную выставку - но насколько я знаю - дальше она не поедет.
Ну и фотоальбом. его реальней получить - он продаётся
Фото автора (7)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (11)
Трубин Валерий vtrubin Трубин Валерий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-20
Откуда: Малаховка - Дедовск
Добавлено: 03:10, 24 Марта 2008Цитировать
Замечательные фотографии!
Фото автора (65)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (60)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:21, 24 Марта 2008Цитировать
dementievskiy писал(а):
сейчас - это приехатьв Москву :)
может быть спонсор и устроит передвежную выставку - но насколько я знаю - дальше она не поедет.
Ну и фотоальбом. его реальней получить - он продаётся

Спасибо! Будем искать альбом. :)
Фото автора (55)      Cтатьи автора (13)      Комментарии (146)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 03:24, 24 Марта 2008Цитировать
ENP писал(а):
Спасибо! Будем искать альбом. :)

Пока он продаётся только на выставке а дальше, если останутся книги, они будут переданы на продажу в магазины.
Фото автора (7)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (11)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:43, 24 Марта 2008Цитировать
dementievskiy писал(а):
если останутся книги, они будут переданы на продажу в магазины.

И это, естественно, магазины Москвы...
Значит, придётся лезть в Интернет.
Фото автора (55)      Cтатьи автора (13)      Комментарии (146)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 03:45, 24 Марта 2008Цитировать
ENP писал(а):
И это, естественно, магазины Москвы...
Значит, придётся лезть в Интернет.

тираж то небольшой, врятли есть смысл в Питер везти книги
Фото автора (7)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (11)
Nick Русин Николай
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 05:43, 24 Марта 2008Цитировать
Иван, я уже фактически вышел на выставку ... ))))
Фото автора (160)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (706)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 05:53, 24 Марта 2008Цитировать
Nick писал(а):
Иван, я уже фактически вышел на выставку ... ))))

это как?
Фото автора (7)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (11)
Наталья Моисеенкова plasencia Наталья Моисеенкова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Мехико
Добавлено: 07:42, 24 Марта 2008Цитировать
Да, интересное место - здесь, в Мексике, я посмотрела один фильм про волшебное королевство в Тибете - "Шангрила" называется это место.Видела в Лос-Анджелесе отель с таким же названием.Это все сказка, а в реальности есть Королевство Ло.Очень интересно.И фотографии прекрасные,жаль что так мало.Будем ждать продолжения.
Фото автора (364)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (2576)
Иван Дементиевский dementievskiy Иван Дементиевский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-18
Откуда: Москва
Добавлено: 08:47, 24 Марта 2008Цитировать
plasencia писал(а):
Да, интересное место - здесь, в Мексике, я посмотрела один фильм про волшебное королевство в Тибете - "Шангрила" называется это место.Видела в Лос-Анджелесе отель с таким же названием.Это все сказка, а в реальности есть Королевство Ло.Очень интересно.И фотографии прекрасные,жаль что так мало.Будем ждать продолжения.


Если здесь можно будет разместить файл (под 40 мегабайт - я размещу слайдшоу по Мустангу)
или выложу в нете где - тут ссылку дам
Фото автора (7)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (11)
Роман Абрамов Darkamor Роман Абрамов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-13
Откуда: Воронеж
Добавлено: 09:36, 24 Марта 2008Цитировать
Очень интересное место. Обязательно побываю там!
Фото автора (19)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (10)
Андрей Бузина Elder Андрей Бузина
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2007-02-15
Откуда: Магадан
Добавлено: 03:45, 25 Марта 2008Цитировать
dementievskiy писал(а):
Если здесь можно будет разместить файл (под 40 мегабайт - я размещу слайдшоу по Мустангу)


Возможность такая есть. Просто добавьте "абзац с файлом".
Фото автора (3)      Cтатьи автора (29)      Комментарии (129)
avt728503 Олег Кусеров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-12
Откуда: Москва
Добавлено: 08:27, 02 Апреля 2008Цитировать
Хорошая статья и фотографии, люблю экзотику, спасибо!
Фото автора (5)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (38)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Королевство Ло
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft