Лаборатория
Край гор, пещер и водопадов
Автор:

Край гор, пещер и водопадов

4 Апреля 2008 Версия для печати
В избранное
Край гор, пещер и водопадов
Лаго-наки – это высокогорное плато, расположенное на юге республики Адыгея. Оказавшись там, погружаешься в изумительную красоту нетронутой природы. Это потрясающие по красоте пейзажи, горы, покрытые лесом и чистейший воздух. Это край, где останавливается время…
Лаго-наки пользуется большой популярностью среди туристов в течение всего года. Пихтовые и буковые леса, каньоны, склоны, луга, покрытые зеленью – все это не может оставить равнодушным. Здесь даже летом можно увидеть снег на вершинах холмов.
Как и в любом интересном месте, здесь тоже существует традиция завязывания туристами ленточек на деревьях, чтобы еще вернуться в эти края. Иногда встречаются деревья сплошь в таких ленточках.
Так как плато находится на высоте примерно 1600 метров над уровнем моря, есть возможность взглянуть на облака не снизу, а сверху.
Кроме удивительно красивой природы, эти земли богаты удивительным подземным миром. Пещеры – это еще одна достопримечательность Лаго-наки. Здесь насчитывается более 130 подземных пещер и шахт. Образование их связано с карстовыми явлениями и вымыванием горной породы. Одной из самых красивых пещер является большая Азишская пещера. Название Азишская – произошло от названия хребта Азиш-Тау, на склоне которого расположена пещера.
Азишская пещера известна еще с 1911 года, имеет длину более 635 м и глубину около 37 м. Это особый подземный мир, где можно увидеть сталактиты - известковые образования, растущие сверху, сталагмиты – растущие снизу. Иногда сталактиты и сталагмиты срастаются, образуя большие колонны (сталогнаты). Это самые крупные натёчные образования пещер. Тысячелетиями, капля за каплей, природа строила эти удивительные вещи. Ученые подсчитали, что 1 сантиметр образований растёт около ста лет. Возраст самой пещеры около двух миллионов лет! Однако, как и везде, где появляется человек, начинаются проблемы. После посещения туристами в пещере много обломанных сталактитов и нацарапанных надписей типа «тут был вася». Печально, конечно, но люди неисправимы.
После спуска в пещеру, попадаешь в запутанные лабиринты ходов, соединяющие большие залы и галереи. Пещера оборудована пешеходными дорожками, лестницами и ограждениями, поэтому передвигаться по ней удобно. По дну пещеры протекает подземная река, которая заканчивается семиметровым водопадом. В пещере довольно прохладно, так как температура в пещере даже летом не поднимается выше 5 градусов. Кроме того, в пещере почти 100% влажность, чистый и свежий воздух, а также небольшая радиация. В пещерах обитают летучие мыши.
Иногда сталагмиты в процессе формирования образуют довольно причудливые фигуры. Вот эти, например похожи на маленьких гномов.
Наряду с пещерами, огромной популярностью среди туристов пользуется ущелье Руфагбо, которое знаменито своими красивыми водопадами. С ними связано множество легенд и преданий. Сами водопады, как и места вокруг них очень живописны. Журчание воды завораживает. Многие люди даже купаются в них, несмотря на холодную воду. В сезон, когда идут обильные дожди, небольшие водопады превращаются в огромные потоки воды. «Руфабго» - в переводе с адыгского означает «бешеный».
Путешествие по густому лесу наполняет энергией и необыкновенными эмоциями.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

AlekseevV Алексеев Владимир
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-16
Откуда: Сочи
Добавлено: 11:00, 04 Апреля 2008Цитировать
Лаго-наки красивейшие места!!!
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
Роман Абрамов Darkamor Роман Абрамов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-13
Откуда: Воронеж
Добавлено: 05:47, 04 Апреля 2008Цитировать
AlekseevV писал(а):
Лаго-наки красивейшие места!!!


Согласен!!!
Фото автора (19)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (8)
Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 10:46, 05 Апреля 2008Цитировать
Бывал, бывал. Спасибо за напоминание, надо бы еще туда наведаться
Фото автора (71)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (976)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Край гор, пещер и водопадов
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft