Лаборатория
О фонтане. И не только...
Автор:

О фонтане. И не только...

28 Сентября 2007 Версия для печати
В избранное
О фонтане. И не только...
Честно говоря, не собирался писать статью на данную тему. Объяснение тут одно: за последние пару десятков лет, что открыли границы нашим согражданам из бывшего СССР, в эту страну и в этот город, в частности, съездили очень и очень многие люди, которые своими глазами смогли увидеть это, не побоюсь такого громкого слова, чудо.
Может кто-то возразить: «А какое отношение данная статья имеет к фото-делу?». Отвечу, что самое непосредственное. Ибо фотография не существует оторванной от объектов съемки, как бы сама по себе, от тех мест и того, что мы снимаем. Можно сколь угодно долго говорить о совершенстве камер, оптики, либо о практических аспектах фотосъемки. Но без понимания того - что мы снимаем, не будет понимания того - как это правильно делать. Тем более, не будет важен вопрос какими техническими средствами это реализовывать. Все взаимосвязано и, думается, истина лежит в равноправной совокупности этих понятий и знаний. Так что, друзья мои, кому не интересно - не бросайте в автора «гнилыми помидорами».
Начну все по порядку. «Дело было в…» :))! Разместил я на нескольких фото - сайтах фотографию известного светомузыкального фонтана, расположенного в одном из красивейших городов мира – испанской Барселоне. Учитывая, что тысячи наших сограждан летали отдыхать в эту прекрасную страну, я предполагал, что все уже давно съездили на соответствующую экскурсию, знают и много раз видели это необыкновенное сооружение. Я ни как не ожидал такого количества вопросов от многих людей. По началу отвечал в комментариях, но позже понял, что данная тема будет интересна в большем объеме, а так же в другом формате. Такая возможность появилась благодаря реализованному на сайте pentaxnews проекту , за что администрации отдельная благодарность. Действительно, делается большое дело, которое способствует развитию творческих способностей участников сайта. Данной возможностью я и воспользовался, чтобы в удобной для всех форме статьи изложить материал, с соответствующей информацией. К сожалению, качество иллюстрационного материала в виде прилагаемых снимков оставляет желать лучшего, ибо снималось цифровым аппаратом из разряда: «не пентакс», не приспособленным для съемок в таких условиях, да и без штатива ко всему. Поэтому, прошу строго не судить. О «ночных съемках» писать не буду. Данный материал хорошо освещен в одноименном уроке, размещенном на нашем сайте. Единственное, что хотелось бы отметить это то, что сфотографировать светомузыкальный фонтан такого объема крайне сложно. Если не сказать, что практически невозможно. Хотя там, на месте, кругом продаются различные фотоальбомы и видеокассеты с видами этого сооружения. Но шум воды от создаваемых в ходе спектакля различных фигур, игра света, звуки музыки Фредди Меркьюри, например, и капли влаги на лице - это те вещи и ощущения, которые невозможно передать никакой техникой, какой бы профессиональной в плане технических характеристик она не была. Да это, наверное, и не надо. Лучше один раз съездить, увидеть и почувствовать все на себе. Ну и сделать свои фотографии на память, естественно.
Вот мы и подошли к главной задаче, которая преследовалась при написании данной статьи. Чтобы лучше себе представить - что вы увидите на месте, немного полезной информации.
Этот фонтан - одна из основных достопримечательностей города Барселоны. И он, как настоящая звезда, работает лишь пару часов по выходным, а на его представления собираются тысячи туристов со всех стран мира! Это без сомнения самый известный светомузыкальный фонтан, а вернее сказать комплекс фонтанов, в Европе. Кто бывал в Петергофе, может себе представить объем барселонского фонтана. Сравнимо по площади и эмоциональному воздействию на человека. Комплекс занимает целую площадь, а так же имеет отдельную станцию местного метро. Подсвеченные лестницы и масса мелких фонтанчиков на спуске, игра прожекторов в небе и переливающаяся всеми цветами радуги центральная чаша передают незабываемую картину увиденного спектакля. И именно так следует воспринимать данное светомузыкальное действо.
На близлежащей горе расположен музей каталонского искусства. Именно с этой, самой высокой точки начинается акцентированное восприятие архитектурного ансамбля фонтана. Именно оттуда идет прожекторная подсветка неба, что создает неповторимый колорит увиденного. От него вниз создан целый комплекс ниспадающих каскадных водопадов и мелких фонтанчиков, которые органично подсвечены и, таким образом, включены в общий комплекс фонтана. Центральная площадь занята самим фонтаном, вокруг которого организовано множество лестниц и смотровых площадок для туристов. При подходе с другой стороны, со стороны метро, расположены две башни, названные в честь двух дочерей испанского короля. С этой точки открывается неповторимый вид: вдоль пешеходных аллей, обрамленных стройными рядами мелких подсвеченных фонтанчиков, между двумя башнями открывается центральная чаша фонтана и все происходящее там действие. На заднем плане – каскад водопадов поднимается вверх и уходит лучами в небо. Фантастически красиво.

Немного фактов и истории. Магический или волшебный фонтан, это работа известного каталонского инженера Карлеса Буигаса. Его торжественное открытие было приурочено к Международной Выставке, проходившей в Барселоне в далеком 1929 году. На строительство фонтана ушло более 11 месяцев, в течение которых неустанно трудились более 3 тысяч человек. С первых же дней фонтан приковывает к себе внимание международной общественности, а посмотреть на барселонское чудо слетаются со всего белого света.
Функционирование гигантского фонтана стало возможным благодаря 1,5 км водопроводных и 6 км воздухоподводящих труб. Кроме того, чаша фонтана вмещает в себя 355(!) километров кабеля. Общий объем чаши главного фонтанного комплекса составляет 3 миллиона 100 тысяч литров, а скорость циркуляции воды в нем 2600 литров в секунду.
Технически фонтан оснащен 8 основными цветами и 29 вариантами водяных фигур, что позволяет создавать более 7 (!) миллиардов различных комбинаций. В семидесятые годы прошлого столетия к фонтану было добавлено звуковое сопровождение. Суммарная мощность звука составляет 7 тысяч 500 ватт RMS. И сегодня, фонтан танцует и поет под различное звуковое сопровождение, поистине чаруя зрителей своей красотой и неповторимостью! Самым известным, любимым туристами и наиболее впечатляющим произведением, исполняемым в ходе представления, является - «Барселона», которую исполнили великие Фредди Меркьюри в дуэте с Монсеррат Кобалье.
В заключение скажу, что можно написать много восторженных строк о тех ощущениях, которые испытываешь, созерцая происходящее вокруг. Для этого потребуется отдельная статья. Не зря данное сооружение по праву называют одним из чудес света. А еще есть сама Барселона, с ее великим Гауди и т.д. Повторюсь, что все-таки лучше один раз увидеть. Следует так же отметить, что на своем веку я повидал немало подобного рода сооружений. Это и фонтан в Мисхоре (Крым), и фонтан в г. Пловдив (Болгария), и ряд других. Все они по своему уникальны и красивы, но впечатление от фонтана в Барселоне не идет ни в какое сравнение с ранее виденным. Оно навсегда отложится в вашей памяти, гарантированно. Если будете в тех краях, то обязательно купите экскурсию – на фонтан. Ну и, как говорится, не забудьте камеры, дамы и господа. Удачи!
Необходимое примечание:
Отдельная благодарность моей дочери Валерии, за перевод на русский язык информации по теме статьи, взятой из испанских источников. Кроме того, за сделанные фотографии и любезно предоставленные мне для использования в качестве фотоиллюстраций в настоящей статье.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

ruz1 Erpu
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-08
Откуда: Arkhangelsk
Добавлено: 03:51, 28 Сентября 2007Цитировать
Как то споткнулся об эту фразу и еле её расшифровал методом исключений и перестановок слов.
N2A писал(а):
Но без понимания того, что мы снимаем, не будет и совершенства как это делать, а так же не будет важен вопрос какими техническими средствами это реализовывать.

с моей точки зрения не совсем литературно, как то тяжеловато для восприятия, а может это только мне не понятно...
Фото автора (15)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2203)
ruz1 Erpu
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-08
Откуда: Arkhangelsk
Добавлено: 04:01, 28 Сентября 2007Цитировать
N2A писал(а):
Ибо фотография не существует оторванной от объектов съемки, как бы сама по себе, от тех мест и того, что мы снимаем.

следует ли это понимать так, что вы отказываете в праве на существование абстрактному искусству вообще и абстрактной фотографии в частности?
Фото автора (15)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2203)
Андрей Некрасов N2A Андрей Некрасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 04:28, 28 Сентября 2007Цитировать
По первому комментарию: Благодарю за справедливое замечание. Построение фразы облегчил для восприятия. Думается так лучше.
По второму: ...ни в коем случае! Ни вообще, ни в частности не отказываю. Абстракционизм, в том числе и в фотографии, давно заслужил свое достойное место в жизни. В любом случае, в процессе создания и созерцания абстракций возникают определенные ассоциации с тем, либо иным образом. Правда, они могут быть совершенно различными у разных людей. Вообще, наверное, это тема другой, отдельной статьи. Причем достаточно сложной как для написания, так и для восприятия. В любом случае, благодарю за время и конструктивную критику.
Фото автора (38)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (354)
ruz1 Erpu
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-08-08
Откуда: Arkhangelsk
Добавлено: 04:36, 28 Сентября 2007Цитировать
спасибо, совсем другое дело, в новой редакции все чётко и понятно.
Фото автора (15)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2203)
Андрей Бузина Elder Андрей Бузина
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2007-02-15
Откуда: Магадан
Добавлено: 06:04, 28 Сентября 2007Цитировать
Спасибо за статью, было интересно. А что вы в целом о Барселоне можете сказать - стоит ли туда поехать при прочих равных условиях?
Фото автора (3)      Cтатьи автора (23)      Комментарии (109)
Москаленко Алекс UXUS Москаленко Алекс
Ранг: Амиго
Зарегистрирован: 2007-09-04
Откуда: Одесса, Украина
Добавлено: 07:20, 28 Сентября 2007Цитировать
Не автор статьи, но в Барсу ехать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Один из величайших городов Европы, Средиземноморья и мира. Ощущений хватит на 2 года.
Фото автора (209)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1433)
Андрей Некрасов N2A Андрей Некрасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 07:49, 28 Сентября 2007Цитировать
Благодарю Алекс, за поддержку. На вопрос отвечу так: ехать надо в любое место, Возьмите например сегодняшнюю статью: "Белое море..." Как Вам, а?! Или, например, на велосипедах, да зимой, да по бескрайним просторам....Ведь это-ж ни за какие деньги не купишь... А взять Одессу, Питер..или тот же Магадан. В одних названиях столько всего... Что касается Барселоны, то... :) Как бы так кратко. Ведь есть города легенды: Рим, Венеция,...Питер, наконец. И, как? Стоит ли ехать "при прочих равных условиях" в этот замечательный город, в котором творили и творят великие Архитекторы, которому посвящали музыку такие великие музыканты как А. Парсонз и Ф.Меркьюри и в отором просто здорово играют в футбол на самом большом в европе футбольном стадионе. В страну и город где самая популярная игра мира возведена в ранг второй религии, В город-столицу олимпиад и международных выставок и форумов. В город, в конце концов, в котором Вам просто по человечески рады и в котором побывав единажды -хочется побывать еще и еще...Решайте сами. Но, чувствую провакацию в вопросе с Вашей стороны на написание следующей статьи. Может быть.
Фото автора (38)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (354)
Наталья Моисеенкова plasencia Наталья Моисеенкова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Мехико
Добавлено: 08:56, 28 Сентября 2007Цитировать
Спасибо,Андрей, что поддались на "провокацию" и опубликовали свою статью о Барселоне.Что касается поющих фонтанов, то я видела только в Крыму, в Мисхоре, тогда у меня в руках была пленочная мыльница и ни одного кадра у меня не получилось, но профессионал заснял-таки меня на фоне огненного фонтана.
Вы правы, рассказывать об ощущениях бессмысленно - у каждого они свои, но я
до сих пор помню этот взрыв эмоций.Про фонтан в Барселоне мне написал мой смоленской друг, он там был недавно и сделал видио, кому интересно можно посмотреть вот здесь: http://video.mail.ru/mail/alnaum/175/219.html - это в дополнение к Вашей прекрасной статье.В фотоальбоме Алексея есть так же и снимки из Испании - если интересно.Спасибо и ждем новых статей.
Фото автора (278)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (2348)
Olga Bondarouk seagull Olga Bondarouk
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Kiev
Добавлено: 01:06, 30 Сентября 2007Цитировать
Весьма прочувствованная статья:)
А в Барселону стоит ехать не тольок ради фонтана... удивительный самобытный город с уникальной архитектурой, музем Пикассо, строениями Гауди, фнатастическими окрестностями... аквариумом... духом Средиземноморья и прочая, прочая, прочая... Впрочем, автор прав, лучше один раз увидеть... а чувства у каждого останутся свои:)
Фото автора (148)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (638)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
О фонтане. И не только...
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft