Лаборатория
Турецкая Ривьера
Автор:

Турецкая Ривьера

28 Марта 2008 Версия для печати
В избранное
Теги:
Турецкая Ривьера
Турецкая Ривьера - так называют часть южного Средиземноморского побережья в Турции. Это курортная зона, включающая в себя несколько городов, расположенных по обе стороны Анталии. Это место сплетения современности и древней турецкой культуры.
Город Анталия – это, пожалуй, самый центр туристической курортной зоны Турции. Здесь прекрасное море, солнце, которое светит 300 дней в году и возможность прикоснуться к древней культуре, - все это привлекает в эти места множество туристов с разных уголков мира. Небольшая удаленность от России сделали Турцию очень популярным местом отдыха россиян.
История образования города связана с королем Атталасом, который повелел отыскать на земле самое красивое место. Когда же его люди нашли такое место, Атталас образовал город, которому дал свое имя – «Атталейя». Во времена римских завоеваний Анталия стала римским городом, который посещал сам император Хадриан. В честь него в Анталии была построена арка, которая существует до сих пор и является одной из основных достопримечательностей старого города.
Современную Анталию называют музеем под открытым небом. Узкие улочки старого города, древняя архитектура и история оставляют приятные впечатления об этом городе. Кроме того Анталия – это множество отелей, раскинувшихся на ее высоком берегу и необыкновенный водопад «Дюден», - одно из мест паломничества множества туристов. Население современной Анталии – более миллиона человек.
Порт Анталии полон множеством яхт и лодок

Километров в тридцати от Анталии находится небольшой курортный городок Кемер, знаминитый своими чистыми пляжами и горами, покрытыми хвойным лесом. Идеальное место для всех видов отдыха. Череда горных каскадов, спускающаяся непосредственно к морю создают красивые пейзажи. Именно в этом городе мы остановились, гостя в Турции.
Несколько десятков лет назад Кемер был рыбацким поселком. Сегодня – это каскад всевозможных отелей, раскинувшихся вдоль побережья. Это курорт для тех, кто хочет убежать от шума и суеты больших городов и насладиться прекрасными пейзажами.
ранним утром, когда солнце только встает над морем, воздух наполняется свежестью и целебный йодом, а вода и небо окрашиваются в необыкновенно красивые цвета. Купаясь в эти минуты в море можно получить удивительные ощущения.
Еще одно место, в котором нам удалось побывать – это город Демре (ранее называвшийся Мира – город древней Ликии). Здесь находятся весьма интересные памятники древней культуры и архитектуры – это наскальные гробницы и амфитеатр времен 2-го века н.э., а также церковь Св. Николая, построенная на месте той, где когда-то Св. Николай служил архиепископом. Он был первым архиепископом Мирры, а так как город был портовым – считался покровителем всех моряков. В этой церкви находится саркофаг, в котором когда-то находились мощи Св. Николая. Место считается святым, поэтому пользуется большой популярностью.
в сохранившихся фрагментах старой постройки можно увидеть отдельные архитектурные детали.
эта статуя Св.Николая расположена рядом со входом в церковь. Считается, что дотронувшись до статуи и попросив святого о чем-то, то это непременно исполнится.
Св. Николай был прообразом Санта Клауса, о чем свидетельствует этот памятник, также расположенный рядом с церковью.
Древние скальные гробницы. Богатых людей хоронили в верхних частях гробниц – ближе к Богу.
Древний амфитеатр. Руины хранят в себе множество интересных архитектурных элементов.
В этих местах туристам рассказывают еще об одном древнем городе – Кекова, который в результате тектонических движений и опущению острова практически полностью ушел под воду. К затонувшему городу совершаются экскурсии на лодке с прозрачным дном, однако, скажу честно, мы под водой так ничего и не увидели. Возможно, смотрел не туда, а, возможно, лодка не там проплывала. Но это с лихвой компенсировали замечательные виды моря и острова. Море здесь имеет необыкновенно насыщенный синий цвет. Теперь я понимаю выражение «Синее море».
на острове видны остатки древней крепости
к красотам южного побережья невозможно остаться равнодушным
Турция страна с богатой и разнообразной растительностью. Здесь можно встретить пальмы с большой охапкой фиников, апельсиновые рощи, и даже такие экзотические растения, как банановые пальмы. Последние, скорее, выращивают для украшения в садах отелей.
банановая пальма росла прямо перед нашими окнами
Финиковая пальма
Зеленый апельсин
Гранат
В заключение хочу сказать, что Турция весьма интересная страна, как в плане отдыха, так и в плане развлечений. Здесь есть, что посмотреть и куда сходить. Я думаю, эта страна заслуживает того, чтобы провести здесь один из своих отпусков. Мне лично понравилось.
P.S. Все снимки сделаны цифрокомпактом Pentax Optio S50
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Смирнова Алина tutti Смирнова Алина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-27
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 10:53, 28 Марта 2008Цитировать
Как представителю турфирмы мне очень дорог Ваш отзыв о Турецком Средиземноморье! Спасибо! Сама была не раз в рекламном туре по Анталийскому побережью. Впечатления сродни Вашим - восторг от райского места! Кемер, безусловно, самый симпатичный по природе из всех курортов, но мне еще очень понравилась Алания...
Фото автора (6)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (11)
Мищенко Сергей Twin Мищенко Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-30
Откуда: Магадан
Добавлено: 11:57, 28 Марта 2008Цитировать
Отлично! Вспомнил отпуск....
Фото автора (12)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (9)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 10:53, 29 Марта 2008Цитировать
Очень наглядно и интересно. Спасибо!
Фото автора (45)      Cтатьи автора (7)      Комментарии (85)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Турецкая Ривьера
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft