Лаборатория
Заметки с Ревуна
Автор:

Заметки с Ревуна

17 Марта 2008 Версия для печати
В избранное
Заметки с Ревуна
«Воду» снимать интересно, но не очень сложно. Сел на камушек, подложил пенопопу, и ждёшь, когда оно само к тебе приплывет. «Пешеходка» гораздо сложнее. За день между этапами наматываешь километров десять по пересечёнке, меняя точки съёмки.
Должен отметиь, что заглавный снимок не мой, а некоей Кати из Ижевска. За что ей сердечное Спасибо. Да. Кстати. У неё Пентакс DL kit. Она снимала, как из меня водника сделали.
Ревун – это порог на реке Исеть. Расположен он в 70 километрах от Екатеринбурга вниз по течению . Место в своём роде уникальное . Замечательно оно тем, что что практически весь Урал и Тюменская область больше не имеют такого места для экстремальных мероприятий.
Привлекают как транспортная схема, удобство подъезда, близость магазинов, красота пейзажа, карстовая пещера, старинная церковь, так и, конечно, техническая сложность порога. Когда воды много - она достигает четвёртой категории (если я правильно выражаюсь). В первых числах мая тут происходит большая тусовка. Количество палаток достигает 200 – 250 штук.
Это соревнования Ханты-Мансийского Округа по водному слалому, пешеходному туризму, учебные лагеря (проводит Федерация Туризма ХМАО), а так же Курганский бардфестиваль (проводит отдел молодёжи этого города). Кроме этого вызывает интерес выуживание пьяных бардов из порога (проводят все, кто поблизости) и ночные потасовки на 100 – 150 персон с ребятами из окрестных деревень (начинают местные со штакетником, заканчивают водники с дюралевыми вёслами). Шутка.
Мне довелось снимать только спортивную часть этого списка. «Воду» снимать интересно, но не очень сложно. Сел на камушек , подложил пенопопу, и ждёшь, когда оно само к тебе приплывет. «Пешеходка» гораздо сложнее. За день между этапами наматываешь километров десять по пересечёнке, меняя точки съёмки. Зато когда потом смотрят снимки, про «пешеходку» говорят: «Хорошие кадры, неплохо», а про «воду» - «Какой ты крутой фотограф!»

Бывают и казусы. Плавсредства переворачиваются вверх дном, делая пол-сальто в воздухе. Называется это "оверкиль". Гребцы выпадают, принимая ледяные ванны. Бывает, что и травмируются.Тем не менее на соревнованиях имеется система страховки . Это спасательный катамараны, которые дежурят по линии порога. "Морковочники" - это люди, стоящие на ответственных местах. В случае аварии они бросают "морковку" - упрятанный в оранжевый чехольчик саморазматываемый конец верёвки. Так же дежурит врач. Парню, что на снимке - бровь зашили тут же на берегу в течение получаса.

Те люди, которые на снимке у перевернутого ката барахтаются, рисковали по-крупному. Это любители (в смысле неспортсмены). В нетрезвом виде на неприспособленном , узком катамаране они боком вошли в сложный порог и их "кильнуло" и закружило в "бочке". Они пошли в стороне от спортивной трассы, где не было спасателей. Я как раз в это время находился на этом, дальнем берегу, и снимал порог телевиком. На взмахи рук зевак я оглянулся и увидел в 20 метрах ниже себя по течению эту картину. Конечно же кинулся на ближайшую скалу снимать. Через 15 секунд съёмки, стало понятно, что скоро - хана. Никто не мог им помочь. Их постоянно крутило- именно "колбасило" в водовороте, а того, что в оранжевом, методично накрывало водой и было понятно, что скоро он начнёт путать вдох с выдохом. Всё это происходило менее чем в 20 метрах от меня и такого ощущения беспомощности я ещё не испытывал. Мозг работал лихорадочно. Как раз на уровне моих глаз проходил натянутый как струна капроновый канат, на котором посреди реки висели полосатые рейки - ворота для прохождения. Если перерезать веревку ножом, то она как раз упадёт на этих бедолаг и даст им точку опоры. Я схватился за ножны - они были пусты. Свой чудненький складишок,прослуживший мне несколько лет - я потрял именно сегодня, каких-нибудь полчаса назад! В отчаянии я стал пытаться пережевать сантиметровый капрон. На это бы потребовалось минут 10, а счет шёл на секунды. Внезапно всех разом на очередном витке выплюнуло из бочки и стало понятно, что всё уже позади. Столько мата из меня, наверное никогда не выливалось. В коленях появилась дрожь и слабость Пришлось сесть на траву. Горе-водники понеслись, порог поменьше - и на ровной воде к ним подошла помощь.

К сожалению, в том компьютере, откуда я запускаю статью, почти нет кадров со снимками окрестностей, мало пейзажей и кадров с пешеходных соревнований. А посмотреть, право, есть на что.

Кадры с "пешеходки"

 Кадры с
 Кадры с
 Кадры с
Приглашаю посетить. Спасибо.
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Персона

Комментарии

Николай Хлюпин Мастер Николай Хлюпин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-17
Откуда: г. Нижневартовск, ХМАО-Югра.
Добавлено: 06:04, 17 Марта 2008Цитировать
"Внезапно всех разом на очередном витке выплюнуло из бочки и стало понятно, что всё уже позади. Столько мата из меня, наверное никогда не выливалось. В коленях появилась дрожь и слабость Пришлось сесть на траву".
Хорошо, что хотя бы маты остались)))) Экстрим!!!
Спасибо за приглашение посетить.
Фото автора (13)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (298)
Наталья Моисеенкова plasencia Наталья Моисеенкова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Мехико
Добавлено: 06:10, 17 Марта 2008Цитировать
Да, ничего себе адреналичку хлебнули!Это, возможно и интересно, но попасть в такую ситуацию не хотела бы, когда видишь, что погибают люди и ничем им не можешь помочь - ужас!Нет - экстрим не для моей впечатлительной натуры.А рассказ хороший, прямо на одном дыхании прочитала и фотографии классные.
Спасибо!
Фото автора (336)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (2519)
Nick Русин Николай
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 08:04, 17 Марта 2008Цитировать
Вот это по-нашему! Это спорт! Это понимаю, сопереживаю! Молодцы!
Фото автора (117)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (587)
Vera Kalibekova momvera Vera Kalibekova
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-17
Откуда: Egypt
Добавлено: 11:22, 17 Марта 2008Цитировать
Очень увлекательный рассказ.
И фотографии замечательные.
Спасибо, от приглашения посетить пожалуй придется все-же отказаться. Мне бы как-нибудь на пляже поваляться. ;-))
Выросла наверное из экстрима уже.
Как в том анекдоте: "Я теперь получаю адреналин как от американских горок просто сидя в кресле-качалке" :-)))
Фото автора (21)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (327)
Андрей Теблоев 1961 Андрей Теблоев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-24
Откуда: Сургут
Добавлено: 07:03, 18 Марта 2008Цитировать
Героический ты человек, Антон! На следующую выставку к нам в Сургут собираешься?
Фото автора (129)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1438)
Игорь Палагин johndoe Игорь Палагин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 01:11, 18 Марта 2008Цитировать
Экстрим понимаю - сам ходу на парусном катамаране по Ладоге (в основном)
:)
Фото автора (119)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (673)
Петров Антон горнист Петров Антон
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-10
Откуда: г. Урай
Добавлено: 04:15, 18 Марта 2008Цитировать
Спасибо, друзья! В дальние края ближайшее время не поеду, потому как недавно родился сын . А на ревун, пожалуй, попробую. Да, рекомендую всем. Сибиркая биенналле - меддународная выставка - конкурс. Проводит Союз Фотографов России. Такого уровня мероприятия так же традиционно проходят в Москве и Нижнем Новгороде, Соответственно каждые два года
Фото автора (2)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (7)
LIK_2 LIK_2 LIK_2
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: г.Новомосковск
Добавлено: 11:45, 18 Марта 2008Цитировать
Хорошие снимки в купе с неплохим текстом делают эту статью увлекательной.Держите марку!Удачи!
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (125)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Заметки с Ревуна
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft