Лаборатория
Тест - портрет менеджера в фотомагазине
Автор фото:

Тест - портрет менеджера в фотомагазине

Снято: Камера: PENTAX K10D
Объектив:
SMC-FA 50мм f/1.4

Фильтры: Нет
ISO: 100
Диафрагма: F/1.4
Выдержка: 1/30
29 Октября 2007
Комментариев: 5 Просмотров: 216
На весь экран Исходное изображение (307.7412109375 Кб)
Тестировал светосильный объектив Pentax SMC FA 50mm f/1.4. Дает весьма своеобразный рисунок на полностью открытой диафрагме. Думаю вот: брать или не брать? Цена у него приятная.

Комментарии

Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 02:04, 06 Ноября 2007Цитировать
Я бы несомненно взял! Нет у меня такого, ищу, не получается.
Фото автора (8)      Cтатьи автора (7)      Комментарии (141)
Николай Хлюпин Мастер Николай Хлюпин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-17
Откуда: г. Нижневартовск, ХМАО-Югра.
Добавлено: 07:36, 06 Ноября 2007Цитировать
Указанный Вами объектив, не предназначен для съёмки на предельно малых диафрагмах. Такова суть его оптической конструкции и химии стёкол.
Но, как штатный- нормальный объектив он очень и очень неплохой.
Мнения, конечно разные существуют, но, как известно, сколько людей, столько и мнений. И по сути - дискретник, тем более нормальный - это всегда простое, крепкое и грамотное решение в выборе качества за умеренную цену.
Дискретные объективы с нормальным углом зрения (имеется ввиду угол зрения человека (46 град)) за многие годы и большие труды оптиков, довели до очень высокого уровня. Большинство современных схем гауса и триплета, доведены до совершенства.
Просто и качественно!!!!!!!
Плохим он быть не может, если не убит.... т.е. б.у. в размандяйских руках или в износе.
Вообщем, Евгений Владимирович прав-БЕРИ!!!! пока не взяли другие.
Фото автора (22)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (578)
Александр Рычков Agent Александр Рычков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-11
Откуда: г. Екатеринбург
Добавлено: 08:40, 06 Ноября 2007Цитировать
"Указанный Вами объектив, не предназначен для съёмки на предельно малых диафрагмах. Такова суть его оптической конструкции и химии стёкол." - огорчает.

Я подыскиваю себе именно светосильный объектив, который бы был способен успешно снимать на малых диафрагмах, не приводя к необходимости задирать ISO выше 400. В качестве альтернатив можно рассматривать:

SMC FA 77 f/1.8 Limited - неплохой, но, на мой взгляд, не очень выразительный рисунок. Стоит в районе 20 тысяч.
SMC FA* 85мм f/1.4 (IF) - лично с ним дела не имел. В Москве стоит около 30 тысяч. Для портретника несколько "длинноват" по фокусу. Тем более что на кропе он вырастет почти до 130 мм ("длинный портретник"). Говорят, что даст фору прославленному советскому Гелиос 40 (жаль что на байонет К не выпускался). Но и стоит соответственно.

Есть еще другие светосильные "лимы", близкие по характеристикамно с ними я не имел дела (например SMC Pentax FA 43мм f/1.9 Limited).

С другой стороны, весьма характерная картинка SMC FA 50mm f/1.4 на малых диафрагмах может оказаться интересной в ряде случаев. Тем более, что у нас в городе он продается новый в одном из магазинов.
Фото автора (62)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (15)
Николай Хлюпин Мастер Николай Хлюпин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-17
Откуда: г. Нижневартовск, ХМАО-Югра.
Добавлено: 12:26, 07 Ноября 2007Цитировать
Здравствуйте, Александр.
Первоначально, Я понял, что Вам необходим особо светосильный объектив для специфических задач. В отличии от обычных светосильных и умеренной светосилы объективов, особосветосильные объективы работают на 2-3 диафрагмах, показывая высокое качество, начиная с полной "дырки", затем при диафрагмировании качество заметно снижается и в целом характеристики особосветосильных объективов уступают "братьям" менее светосильным. И это при гораздо меньшей стоимости. Но, как Вы выразились - перед Вами стоит задача в снижении уровня шумов по исо, следовательно рассматриваемый нами дискретник 50/1.4. более чем подходит. Что касается объектива 85/1.4 не могу сказать ничего определённого. Не пробовал, отзывов у меня нет. Это, действительно портретник, и он не длинный на кропе. Длинные портретники - это 200 -300 мм. и возможно 400 мм.
Но, скажу откровенно, если бы я выбирал именно для портретов, то выбрал бы 85/1.4. Уверен, что указанный объектив (SMC FA* 85мм f/1.4 (IF) даёт высокое качество изображения. Там либо зоннаровская схема,либо фирменная пентакс.
Это моё субъективное мнение. Если задачи стоят не только в области съёмки портретов, может будет оправданно покупка и 50/1.4. Но на портретах Вы не можете получить того шарма и рисунка, который даёт портретный объектив.
Про Гелиос 40 могу сказать следующее - великолепный объектив для своего времени. Цветовая формула мне не нарвится. Вообще. Лучше подбирать фотоматериал или обработку. Масса тоже не маленькая. Был создан и выпускался мелкими сериями зенитар1К 85/1.4. Был просто великолепен при умеренной цене.
Но, к сожалению был снят с производства.
В любом случае, если Вы поставите на свою камеру светосильный объектив, то разницу заметите сразу. Светосила вырастит как минимум в 2 раза. Самый светослиьный зум - это 2.8. А с учётом, что коэффициент светопропускания у зумов не более 0,84 - выводы делайте сами. Рассматриваемый нами дискретник 50/1,4 имеет коэфициент светопропускания более 0,9. т.е. более 90%. А это ещё плюс к Вашей задаче. Выбирать Вам.
РЕСПЕКТ!
Фото автора (22)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (578)
Александр Рычков Agent Александр Рычков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-11
Откуда: г. Екатеринбург
Добавлено: 04:45, 07 Ноября 2007Цитировать
Спасибо!

С учетом цены и доступности скорее всего буду приобретать 50/1.4, благо по соотношению цена/качество ему нет равных, на мой взгляд. Нужно поспешить, пока другие пентаксисты за него не просекли.

Что касается более дорогих объективов, то тут все просто - потребуется что-то большее, поразмыслю о покупке. В сети покопался насчет 85мм f/1.4 - в качестве светосильного портретника его хвалят, хотя, как говорят, слегка в зелень может уводить из-за специфики линз. По идее это хорошо правится средством "фотошоп", особенно если снимать в RAW.
Фото автора (62)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (15)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Тест - портрет менеджера в фотомагазине
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft