Архив конкурсов
Как нам обустроить зеркалку?
Автор:

Как нам обустроить зеркалку?

22 Марта 2007 Версия для печати
В избранное
Как нам обустроить зеркалку?
Приобретая зеркальную камеру, Вы получаете не только просто камеру для съёмки более качественных фотографий, но и основу для более удобной в работе системы, которая при верном подходе к её формированию сделает процесс фотосъёмки комфортнее и совершеннее с технической точки зрения. Итак, что сделает жизнь фотографа легкой и приятной?

Объективы

В первую очередь стоит уделить внимание выбору объектива, максимально соответствующего Вашим требованиям. Так, к примеру, если Вы планируете фотографировать преимущественно во время долгих поездок или в других случаях, когда необходимо использовать как можно более широкий диапазон фокусных расстояний (увеличений), то несколько объективов в кофре будут лишь дополнительным, не всегда самым полезным грузом. В этом случае можно порекомендовать приобрести к своей камере качественные зум-объекивы с изменяемым фокусным расстоянием, это Вам позволит, не сильно жертвуя качеством снимков, снимать сцены от интерьерных до запечатления моментов из жизни диких животных, когда необходимо оставаться на большом удалении от объекта съёмки. Также, если Вы увлекаетесь фотографией природы, нелишними окажутся т.н. макро-объективы, которые помогут получить портрет проходящего мимо жука, и который, в свою очередь, очень оценят Ваши друзья.
Если же главным Вашим стремлением в фотографии является максимальное качество снимков, то идеальным выбором окажутся объективы серии Limited с фиксированным фокусным расстоянием. Характеризующей чертой этой оптики является использование высокоточной оптики с отличной разрешающей способностью, что позволит фиксировать больше деталей с отличной цветопередачей на Ваших фотографиях. Они окажутся незаменимыми инструментами при съёмке портретов спортивных состязаний и многих других сюжетов, т.к. в линейке этих продуктов Pentax представлены объективы всех наиболее часто используемых фокусных расстояний.
Не следует забывать и о таких полезных мелочах, как удлинительные кольца для объективов (которые позволят использовать любой Ваш объектив в макрорежиме), бленды, предотвращающие попадание бокового света на линзы из-за которого могут появляться нежелательные блики на снимке, переходники на резьбу М42, ведь все камеры Pentax поддерживают работу и со старой, резьбовой оптикой.

Вспышки

В дальнейшем, Вас может заинтересовать съёмка с использованием внешней вспышки, которая откроет новые возможности и приёмы, как творческие, так и чисто технические. Стоит обратить внимание, какой режим работы поддерживает выбранная Вами вспышка: работающие в TTL-режиме (поддерживается только снятыми с производства камерами) и поддерживающие P-TTL-режим при котором вспышка делает оценочный предымпульс по которому рассчитывает оптимальную силу света, при которой не будет излишне затемнённых или пересвеченных участков кадра. Последний режим работы вспышек поддерживают все современные зеркальные фотокамеры. В качестве принадлежностей можно порекомендовать батарейный блок, который позволит сделать больше снимков без замены источников питания и сократит время перезарядки вспышки.

Принадлежности к фотокамере

Очень полезными также являются и такие, казалось бы мелочи, как линзы диоптрийной коррекции, устанавливаемые на видоискатель фотокамеры, которые позволят людям с небольшими нарушениями зрения комфортно пользоваться аппаратом без очков; увеличители видоискателя, позволяющие увеличить центральную часть изображения в видоискателе и тем самым наведение на резкость происходит быстрее, и главное, точнее; батарейный блок для камеры, благодаря которому не только повышается время работы камеры, но её эргономика и комфортность работы, т.к. основные управляющие кнопки вынесены и на блок, что облегчает использование камеры во время съёмки вертикально ориентированных кадров. Также существуют и специфические аксессуары для среднеформатной фототехники, такие как кассетные держатели для различных типов плёнки, переходники для использования среднеформатной оптики на малоформатных («обычных») камерах и многие другие фотопринадлежности, о всех которых невозможно рассказать в одной статье, но способные помочь Вам легче воплощать Ваши идеи в фотографии.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Бритый Йож Йож Бритый Йож
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-18
Откуда: Москва
Добавлено: 12:26, 08 Апреля 2007Цитировать
Такое впечатление, что автор начал писать статью, потом ему это дело надоело, и он бросил. "Изящно" завершив фразой, что обо всем рассказать невозможно.
Интересно, что о линзах диоптрийной коррекции автор упоминает, а о таких серьезных вещах, как, скажем, штатив, пульт и тросик ДУ, светофильтры, сумки, аккумуляторы, зарядки.... даже и не задумывается.
Впрочем, непонятно, даже и кому адресована статья. Уж нверное, люди, выбирающие для съемки зеркалку, в курсе, что к ней нужен объектив.
Фото автора (45)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (61)
AMS Антон Шевченко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-03-20
Откуда: Cанкт-Петербург
Добавлено: 03:09, 14 Апреля 2007Цитировать
Благодарю Вас за внимание к моему скромному произведению.
Статья адресована людям, которые только переходят к съёмке зеркальными камерами. И как правило, эта категория фотографов нуждается в самой базовой информации, которую надо приподнести, по возможности, максимально доступно.
Если для Вас кажется, настолько простым делом написать статью обо ВСЕХ принадлежностях к зеркалкам, то я с нетерпением буду ожидать Вашу статью и когда она увидит свет, буду обязательно рекомендовать её к прочтению!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (2)
Aster Шульжик Михаил Валерьевич
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-17
Откуда: Калининград
Добавлено: 06:00, 19 Апреля 2007Цитировать
to Йож: Ничего подобного)))
помните Анекдот -
купила блондинка фотик и говорит
- что-то что не фотаю - всё белое и размазано.
- А вы объектив поставили?
- А что, надо?
Фото автора (200)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (180)
Александр lomus Александр
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-20
Откуда: Москва
Добавлено: 12:36, 17 Мая 2007Цитировать
Йож писал(а):
Уж нверное, люди, выбирающие для съемки зеркалку, в курсе, что к ней нужен объектив.

Не всегда. Пропала ссылка, когда грохнулся комп, а то вы все тоже под стол бы попадали. Это не анекдот, это было на самом деле, дама всех обругала на форуме, кроме того, кто ей посоветовал купить объектив к ранее купленой "пятьорочке".
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (11)
alckon Александр Венедиктович Филимонов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: г. Москва
Добавлено: 07:25, 15 Августа 2007Цитировать
Общерекламные пожелания, которые фирма в России не хочет выполнять. Переходники на резьбу М42 в Россию не завозят. С декабря купить не могу. Только "тушки" с Kit-овыми объективами. 2 недели назад повезло - купил в Питере предпоследний ИК-пульт. Ничего из обещанного нет и никак вы сейчас Пентаксовскую зеркалку не обустроите по разумным ценам. Кое-где по завышенным ценам остатки объективов лежат. А московские магазины (4 из 5) с этой техникой дела иметь не хотят.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
Михаил Герцен Hertzen Михаил Герцен
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Нижегородская обл.
Добавлено: 11:16, 15 Августа 2007Цитировать
Не поленился зарегистрироваться дабы поддержать alckon
Даже тамронов необходимых с сигмами под пентакс найти проблема (мне не удается) не смотря на то, что под никон, кэнон и соньку они лежат...
Интересно было бы узнать причины почему имея желание и средства как при "совке" невозможно купить необходимую вещь в России.
И изменится ли что в лучшую сторону в ближаейшее время?
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
propolit Anton
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-27
Откуда: Moscow
Добавлено: 06:35, 28 Августа 2007Цитировать
кто-нибудь подскажет, есть ли батарейный блок для модели K100D ? И вообще, поддерживает ли эта модель подключение данного акцессуара?
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Андрей Шуба 54321med Андрей Шуба
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-04-23
Откуда: Харьков
Добавлено: 12:08, 10 Сентября 2007Цитировать
Только что приобрёл батарейный блок на К10Д. Подсоединил, - не нарадуюсь! Камера стала другой -удобной, ухватистой. Но кроме этого, конструкторы остроумно разместили внутри блока помимо аккамулятора место для СД карты и ИК пульта. А насчёт аксессуаров вообще, то мне удалось разжиться объективами Тамрон18-200 и70-300. Ищите всё это в Интернет-магазинах. Но вот вспышку 540 с огнём не найти! Вроде обещали мне поставить Сигму, посмотрю. Не раздобыть тросик,-ИК пульт не во всём устраивает. Ну а так - всёравно камера отличная!
Фото автора (120)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (177)
MiK13 K.M.S.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 01:21, 18 Сентября 2007Цитировать
54321med писал(а):
Не раздобыть тросик,-ИК пульт не во всём устраивает. Ну а так - всёравно камера отличная!

А чем не устраивает ИК пуль?
Во всяком случае я в нём надобности не вижу, учитывая, что есть съёмка с 2-секундной задержкой с предподъёмом зеркала.
Хотя уже давно есть мысль сделать самому троссик с микропроцессором, позволяющий делать серию снимков с заданым интервалом с возможностью задания выдержки (в режиме B), интервала съёмки и числа снимков.

А по поводу батарейного блока... после того, как почувствовал, на сколько стало удобнее снимать MZ-6 с батарейным блоком (за $30), решил, что для десятки я его за $200 точно куплю и, может быть за $250. Но не за $380. Но когда попробовал его при покупие K10D, решил, что и за $100 я его покупать не буду, т.к. аналогичного MZ-6 увеличения удобства пользования аппаратом я не почувствовал. А запасной аккумулятор (как и запасные карты) можно хранить и в сумке.
Но я вполне допускаю, что для кому-то снимать десяткой с ББ окажется гораздо удобнее
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (84)
2ak 2ak 2ak
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-29
Откуда: Москва
Добавлено: 11:56, 20 Сентября 2007Цитировать
У троссика есть неоспоримое преимущество. Можно зафиксировать кнопку в положении нажата. Очень полезно для сверхдлинных выдержек.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (6)
Денис Тихомиров murgen Денис Тихомиров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: 12:29, 21 Сентября 2007Цитировать
Насчет тросика, не проще самому его сделать?
Я человек далекий от всяческих поделок, тем не менее за час смработал себе пульт ...
нужно то всего лишь провод микроджек и 2 кнопочки либо кнупку с дмумя степенями нажатия (я не нашел в нижнем пока что)
Фото автора (13)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (38)
Вадим Анохин awadim Вадим Анохин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-31
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 11:02, 25 Сентября 2007Цитировать
А там в пульте кнопка на 2 уровня? Печально. Я тоже хотел себе сварганить. 2 кнопки, конечно, можно поставить, а как их распаивать? Есть схема применительно к контактам миниджека?
Фото автора (146)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (163)
Денис Тихомиров murgen Денис Тихомиров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: 03:22, 03 Октября 2007Цитировать
Да, там простая схема, один контакт замыкается с землей, наводка (автофокус)

Второй замыкается спуск

можно просто сделать одну кнопку на спуск, все равно я думаю вы не будите дистанционно наводиться на резкость
Фото автора (13)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (38)
Vitaly Avakyan avak Vitaly Avakyan
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-08
Откуда: Moscow
Добавлено: 02:59, 14 Августа 2008Цитировать
Безусловно указанные всеми причиндалы полезны. Я же хочу сфокусировать внимание публики на специальный видоискатель ZigView. Если кто не знает, то это микротелевизиоонная камера, к-рая надевается на окуляр, причем её экран наклонен примерно на 30 градусов к пользователю. После его покупки у меня исчезла проблема съемки как с камерой над головой, так и с камерой поставленой на землю. Конечно, с ним затруднительно произвести ручную фокусировку и цветовоспроизведение заставляет желать лучшего. Но т.к. основная задача ZigView - это кадрирование, то все эти едостатки отходят на второй план. Особенно, если учесть, что фотограф может не поднимать камеру на уровень глаз, а для непривлечения внимания - это то, что нужно.
А что касается пультика дистанционного управления, то он, родной Пентаксовский, есть в продаже. Я им пользовался, начиная с камеры Pentax Optio 750z. А теперь на К10Д ИК датчик размещен и спереди, как раньше, и сзади. Снимай-не-хочу!
Фото автора (152)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (36)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Как нам обустроить зеркалку?
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft