Архив конкурсов
XIII Санкт-Петербургская Фотоярмарка — фотоотчет
Автор:

XIII Санкт-Петербургская Фотоярмарка — фотоотчет

29 Октября 2008 Версия для печати
В избранное
XIII Санкт-Петербургская Фотоярмарка — фотоотчет
Мы расскажем и покажем вам самое интересное и яркое из того, что принесли четыре дня Фотоярмарки в Манеже
Фотоярмарка — это когда фототехника всех ярких марок собрана в одном месте. По крайней мере, XIII Фотоярмарка полностью соответствовала такой аббревиатуре. На ярмарке были представлены все крупные производители фототехники.
Среди ярмарочных аттракционов были, например, распечатывание посетительских снимков в особо крупных форматах и миниатюрная железная дорога.
Стенды большинства компаний были похожи: на них была фототехника.. и девушки. И даже иногда балерины.
Безусловно, самой заметной фигурой стал сенсей Тим-о-Фей, вдохновлявший участников Фотокросса. Сумотори с одинаковой легкостью жонглировал воздушными шариками и балеринами с соседних стендов. И даже неутомимый заяц Duracell был практически без боя повержен нашим гигантом (мы не стали публиковать фотографию, на которой запечатлен их поединок, чтобы не травмировать читателей Pentaxnews).

Кстати, Фотокросс в рамках Фотоярмарки удался! Фотографии были красивы, кроссивы и принесли своим авторам призы: сувениры и компактные камеры Pentax.

Судейство под эгидой Фея было совершенно беспристрастным: заслуженные компакты Pentax получили и команды от стендов Canon и Sony.
Стенд Pentax пользовался неизменной популярностью на протяжении всей ярмарки. Все было в руках посетителей: и 29 различных объективов, и четыре зеркальные камеры (K20D и K200D (K200D было две штуки, с разными объективами), была и новая крошка K-m), и компакты (V20, M60, A40 и W60), и аксессуары.

Все экспонаты можно было посмотреть своими руками, и, кажется, никто не ушел обиженным. Хотя желающим лично осмотреть W60 одно время пришлось постоять в очереди. Причиной тому был семинар Евгения Уварова — «W60 - Карманный внедорожник». Очень уж убедительно прозвучали его слова о выдающихся способностях этого компакта, в том числе и к панорамной съемке.
Из других интересных событий, происходивших в отдалении от стенда Pentax, нужно назвать выставку "Чукотка - близкая и далекая". Фотографии с Чукотки, сделанные журналистами и редакторами ведущих фото-изданий, были великолепны и сами по себе, и вдобавок сопровождались народной музыкой этого региона.
Вернемся к экспонатам Pentax, мы забыли упомянуть еще кое-что интересное. Интересное не только на наш вкус.

Редко кто из посетителей проходил без интереса мимо принимающего песочную ванну K20D. При виде его люди улыбались и чаще всего говорили что-то вроде «Лучше бы мне отдали!». Мы с легким сердцем улыбались в ответ, потому что знали: у K20D пыле- влагозащищенный корпус.

Когда в последний день выставки пропесоченную камеру извлекли и сдули пылинки, она была готова к работе. В кольца зуммирования и наводки на резкость на пыле- влагозащищенном объективе DA* 50-135мм f/2.8 SDM песчинкам также проникнуть не удалось. И передняя линза со специальным покрытием осталась без царапины.

А то, что вы видите на третьей в ряду фотографии — машина, позволяющая убедиться в эффективности механизма Shake Reduction. «Потрясающий» агрегат с красной кнопкой имитировал дрожание камеры при съемке с рук и наглядно демонстрировал, как Shake Reduction его компенсирует.
А на десерт посетителям стенда Pentax предлагались шоколадки. Они отлично позировали. И были хороши на вкус!
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

 Светлана Ращупкина S_V Светлана Ращупкина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-18
Откуда: Новосибирск
Добавлено: 04:02, 30 Октября 2008Цитировать
Расскажите про объективы.Какие были и ваши впечатления о них.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Глеб *anGel* Глеб
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-05
Откуда: Киров
Добавлено: 07:04, 30 Октября 2008Цитировать
"...и четыре зеркальных камеры (K20D и K200D, была и новая крошка K-m)..."

Это опечатка или вы что-то недоговариваете?
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (5)
женя zenya женя
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2008-09-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:12, 30 Октября 2008Цитировать
S_V писал(а):
ваши впечатления о них.

воспользуюсь случаем: лично мне больше всего понравился макро объектив 35 mm (SMC Pentax DA 35mm f/2.8 Macro Limited). Фокусируется от нескольких миллиметров, встроенная бленда, превосходный рисунок. Просто не хочется выпускать его из рук :)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (18)      Комментарии (19)
женя zenya женя
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2008-09-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:52, 30 Октября 2008Цитировать
*anGel* писал(а):
недоговариваете

Точно, недоговорили!
Для удобства посетителей двухсоток было две, с разными объективами на борту.
Итого, K20D, две K200D и K-m.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (18)      Комментарии (19)
Vitaly Avakyan avak Vitaly Avakyan
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-08
Откуда: Moscow
Добавлено: 07:52, 30 Октября 2008Цитировать
Не знаю про объективы, но, в сущности, ничего нового. Имею в виду серьёзную технику, конечно.
Фото автора (152)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (58)
anpspb Александр Порошин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-28
Откуда: C-Петербург
Добавлено: 01:17, 30 Октября 2008Цитировать
Был там 2 дня из четырех. Конечно, и сенсей Тим-о-Фей, и фотокросс - просто ярмарочные забавы. Если бы Пентакс организовал нормальный фотоконкурс - то в нем поучаствовать было бы интересно, а особенно при достаточно квалифицированном судействе. А то, что было - недостойно ни выставки, ни нашего города! Потому что выворачиваться наизнанку, бегая вокруг и по лестнице, всем мешая, и снимать даже зеркалкой нумерованные воздушные шарики под потолком на 14-метровой высоте в качестве "входного билета" для участия в самом конкурсе - просто недостойно, как и пытаться что-то понять в скороговорке мальчишки-ведущего этого мероприятия.
Вдобавок информацию об этом конкурсе фирма не разместила ни в программе ярмарки, ни на стенде при входе, даже по радио на выставке не объявляли. Только в газете "Фото Петербурга" проскочило мелким шрифтом объявление. Да и сорвала фирма начало этого кросса в первый день, сперва объявленное на 15 часов.

Думается, что уважающая себя и своих (потенциальных) клиентов фирма не имеет право издеваться над публикой подобным стилем своего "мероприятия". Хотя мы с нашим менталитетом, похоже, к этому привыкли - лишь бы якобы "весело", лишь бы призики пообещали - и даже не все из нас понимают, к сожалению, почему такой "кросс" унижает наше достоинство. Подобная "организация" произвела весьма тягостное впечатление и меня как пропагандиста и энтузиаста Пентакса фирма этой маркетинговой неуклюжестью превратила в подозрительного и сомневающегося критика.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Антон Агеев aya79 Антон Агеев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-02
Откуда: Питер
Добавлено: 02:12, 30 Октября 2008Цитировать
Уважаемый anpspb!

Дело все в том, что фотокросс - это не конкурс профи, а игра или как вы правильно выразились забава :) Я сам принимал несколько раз участие в сем мероприятии и поначалу, пока не понял в чем смысл был недоволен судейством. Здесь надо понять, что смысл как раз в том, что заранее неизвестно кому достанется приз. И его дают не за мастерство фотографа или особые старания, а за попытку выразить себя так, чтобы зацепило субъективное судейство. Чаще всего выбор победителей очень неожиданный. Этого в общем-то и добиваются игрой, чтобы ценные призы достались случайно тем, кто этого не ожидал. Иначе придут профессионалы и заберут все призы, а этого как раз и хотелось избежать.

Так что на игру надо идти с настроем ПОИГРАТЬ, а не ПОЙДУ-КА И ВЫИГРАЮ ДОРОГОЙ ФОТИК.

А про пунктуальность и все такое вы совершенно правы :)

Творческих успехов...
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
Виктория Егорова mouse Виктория Егорова
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2008-06-26
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:43, 31 Октября 2008Цитировать
anpspb писал(а):
Потому что выворачиваться наизнанку, бегая вокруг и по лестнице, всем мешая, и снимать даже зеркалкой нумерованные воздушные шарики под потолком на 14-метровой высоте в качестве "входного билета" для участия в самом конкурсе - просто недостойно


Я бы на Вашем месте не стала так оскорблять 240 команд, принявших участие в Фотокроссе на выставке.
Будьте осторожнее в словах.

С уважением.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (13)
anpspb Александр Порошин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-28
Откуда: C-Петербург
Добавлено: 08:45, 31 Октября 2008Цитировать
2 aya79
Уважаемый aya79! Спасибо за Ваше мнение и пояснение. Дело в том, что мне кое-что понятно и в маркетинге, и в PR (в т.ч. выставочных) - иногда и лекции читаю на эти темы. И не дорогой фотик мне нужен - пока вполне хватает зеркалки Пентакса. Но, ИМХО, и игру можно организовать несколько иначе, чтобы не делать из участников толпу мальчишек, которые "задрав штаны, бегут за комсомолом" (была такая песня теперь уже в прошлом веке; боюсь, что _mouse_ опять примет на свой счет и начнет пенять мне за якобы оскорбление участников :).

Что же касается судейства, то субъективным оно будет всегда, дело, видимо, в степени этой субъективности. Иначе роль судьи вполне возможно возложить на шарик рулетки - пусть "рассудит" случайным образом. Но тогда мы зададим уже совершенно другой способ распределения призов и это всем будет сразу понятно. И не все захотят "менять" личное время на призрачные шансы выигрыша (мы, конечно, помним, что "время - деньги" и, видимо, понимаем, что далеко не все, особенно молодежь, это осознает!). А что, кроме хозрасчета, скажем это помягче, может быть мотивацией в наше время?
А запустив "фотокросс" с, на первый взгляд, "объективным" судейством можно собрать неслабые маркетинговые "барыши" в виде желающих зря потратить время. Потом можно отчитаться перед руководством: "240 команд - а не отдельных клиентов - приняло участие в мероприятии!" (я понял из замечания _mouse_, что именно _команд_!).
Что же касается "попытки выразить себя" - то почему-то сейчас стало популярным "выражать себя", ничего на зная и не умея по существу. Надеюсь, Вы это знаете и сами, попробовав, например, отобрать в свою фирму по резюме с явно завышенной самооценкой десяток-другой кандидатов.
А вот это-то и плохо: дилемма шестидесятников "что лучше: быть или казаться?" разрешена, к сожалению, в пользу последнего варианта, который является ничем иным, как плохо прикрытым способом отвлечения молодежи от труда, от знаний, от приложения усилий... Т.е., по большому-то счету, символом выпендрежа, лени, иждивенчества, глупости, злобы, зависти и т.п. (Помните: "Лень - мать всех пороков"?) Надеюсь, что я обосновал свою точку зрения.

2 mouse
Предполагаю, что Вы прочитали или хотя бы просмотрели все вышеизложенное. Не сомневаюсь, что Вы не согласитесь со мной, т.к. и сами, указанием в своей личной информации "стаж фотографирования = 2008 лет" демонстрируете приверженность лозунгу "лучше казаться, чем быть!". Разрешите встречный совет: будьте осмотрительнее _в делах_ и не надейтесь на "приблизительное уменье" (свое и чужое). Более подробно об этом см. "Мастера" (http://study.econ.pu.ru/p07/pages.php?id=mission)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
Алина Клявина li6a Алина Клявина
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2008-09-08
Откуда: Санкт-Перетбург
Добавлено: 06:29, 01 Ноября 2008Цитировать
Уважаемый anpspb,
Нам очень приятно такое повышенное внимание с Вашей стороны к мероприятию "фотокросс". Чем больше Вы пишете (пускай даже негативных отзывов), тем больше людей (кто не участвовал ранее в этом мероприятии) наберет в поисковике "фотокросс" - зайдет на сайт - впечатлится - и начнет участвовать.
Вы действительно, наверное, немало понимаете "и в маркетинге, и в PR", потому что делая сейчас нашим партнерам такую замечательную рекламу, вы поднимаете и наш рейтинг!
Искреннее спасибо нашим неравнодушным участникам дискуссии!
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (27)
Олег Яблонски Olaf Олег Яблонски
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:09, 01 Ноября 2008Цитировать
Лично мое мнение, что это совершенно безобидный веселый конкурс и в нем учавствуют те, кому это нравиться. Многие производители вообще не устроили никаких акций (зазнались, наверное). И я не считаю, что более креативно посадить на стенде фотомодель, что делают все кому не лень и на всех выставках.
Для Пентакса задача выполнена - к стенду привлечено много внимания. И если учитывать, что продукция этой фирмы не очень известна массам, то можно только порадоваться, что благодаря такой акции больше людей обратят внимание на технику этой достойной марки.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (17)
AndreyTTL AndreyTTL AndreyTTL
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Кольский п-ов
Добавлено: 07:26, 01 Ноября 2008Цитировать
Поснимал на Фотоярмарке интересной мне оптикой и камерами
Полноразмеры здесь: http://foto.ixbt.com/?id=album:16059
Фото автора (10)      Cтатьи автора (18)      Комментарии (342)
srg123 Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-02
Откуда: Питер
Добавлено: 12:32, 01 Ноября 2008Цитировать
AndreyTTL писал(а):
Поснимал на Фотоярмарке интересной мне оптикой и камерами
Полноразмеры здесь: http://foto.ixbt.com/?id=album:16059


Спасибо за полноразмерники!!!!! Ах как понравилась Sony Alpha A900 + Carl Zeiss 135/1.8 ZA!!!!!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (457)
AndreyTTL AndreyTTL AndreyTTL
Ранг: Супергерой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Кольский п-ов
Добавлено: 11:09, 02 Ноября 2008Цитировать
srg123 писал(а):
Ах как понравилась Sony Alpha A900 + Carl Zeiss 135/1.8 ZA!!!!!


Ага. Мне тоже. Очень неплохо. Картинка в хорошем смысле напомнила Helios 44M. Но за ~150 т.р. хочется большего.
Фото автора (10)      Cтатьи автора (18)      Комментарии (342)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
XIII Санкт-Петербургская Фотоярмарка — фотоотчет
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft
//