Конкурсы
Архив конкурсов
Объять необъятное
Автор:

Объять необъятное

15 Июля 2008 Версия для печати
В избранное
Объять необъятное
Давненько, ох давненько, друзья мои, не заходила у нас речь о широкоугольной оптике. Все последние новинки от Pentax были либо штатного фокусного расстояния, либо вообще – телевиками. Спешу восполнить этот пробел и рассказать вам о самом широком объективе в линейке Pentax DA - SMC Pentax Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF).
Как видите, это уже не новинка, объектив производится с 2006-го года и весьма любим многими фотографами. Чем же он примечателен? Давайте разбираться.

Внешность

Внешний вид вполне обычен для серии Pentax DA.
Небольшие габариты, заметная издалека фирменная зеленая каёмка, заметное только вблизи отсутствие кольца установки диафрагмы, удобное прорезиненное кольцо зуммирования.
Несколько нетипично смотрится лишь металлизированный ободок с маркировкой объектива, притаившийся прямо под кольцом фокусировки.

Однако стоит только снять металлическую крышечку, как на свет появится
забавно-миниатюрная бленда (кстати, несъемная) и непривычно-выпуклая передняя линза, увидев которую сразу понимаешь - перед нами широкоугольник.
Объектив представляет собой диагональный зум-фишай с фокусным расстоянием от 10 до 17мм, с углом зрения 180-100 градусов соответственно.
Pentax Fish Eye DA 10-17мм разработан для использования с цифровыми зеркальными камерами APC-C формата.

История вопроса

Объективы системы рыбий глаз (Fish eye) или в вольной транслитерации - фишаи - это сверхширокоугольные объективы с углом зрения близким к 180 градусам.
Как правило, эти объективы имеют хорошо заметную отрицательную дисторсию (бочкообразное искажение), которая и является своеобразной визитной карточкой фишаев, позволяя нам отделить их от других широкоугольников.

Фишаи бывают:

Циркулярные или круговые
Характерны тем, что на полученом кадре изображение занимает не всю его площадь, а лишь вписанный круг. Такой объектив имеет угол зрения 180° в любом направлении.
Примеры:
SIGMA AF 8 mm f/3.5 EX DG FISH-EYE
МС Пеленг 8 мм 1:3.5

Диагональные
На полученном кадре 180-тиградусный угол зрения соответствует лишь диагоналям кадра, зато изображение занимает 100% кадра. Другими словами полный круг, который дает циркулярный тип, этот объектив не изображает в кадре. В данном случае наоборот: кадр вписывается в круговое изображение.
Примеры:
Canon EF 15 mm F/2.8 Fish-eye,
МС Зенитар-М 16мм f/2.8

С кругом изображения более 180° — обычно имеют также круглое изображение и угол зрения может достигать 220°.

Если последний пункт - это, скорее, экзотика, то первые два - вполне применимы в реальной жизни и позволяют получать очень интересные эффекты.

В работе

В работе
SMC Pentax Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF)
17 мм
f/16
Модель - Ксения Пономарева.
Визаж - Наталья Никитина.
Итак, разобравшись с терминологией, можем смело приступать к съемке.

В работе объектив показал себя как весьма быстрый в фокусировке, чему немало способствует небольшой ход фокусировочного кольца и внушительная глубина резкости.
Более того, объектив уверенно фокусируется на объекты, отстоящие от передней линзы всего на 3 сантиметра, позволяя получать весьма интересные эффекты.

Весьма понравилось наличие фирменного механизма оперативного переключения режимов фокусировки AF/MF, благодаря которому нет необходимости переключать камеру в режим ручной фокусировки, достаточно просто коснуться рукой фокусировочного кольца.
Справедливости ради, должен добавить, что воспользоваться этим режимом мне так и не пришлось - автоматическая фокусировка отрабатывала исключительно быстро и точно.

Несколько неприятен тот факт, что использование светофильтров практически невозможно. Из-за сверхширокого угла нет возможности использовать фильтры перед передней линзой, а крепление для фильтров в другом месте (скажем, перед задней линзой) не предусмотрено конструкцией.
Как правило, фишай, как и прочие широкоугольники, применяют для пейзажа (особенно городского) и жанровой съемки. Безусловно, благодаря большой глубине резкости и малой минимальной дистанции фокусировки фишаи позволяют с успехом осуществлять задуманное, при том добавляя вашим работам выразительности за счет специфических искажений. Или не добавляя...Тут уж все зависит от фотографа.

Но пространство применения SMC Pentax Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF) вовсе не ограничивается указанными рамками. Этот объектив может быть использован в очень широком диапазоне съемок - от интерьерной до, например, портрета.
На фото выше - сверхширокоугольник от Pentax позволил мне, построить кадр таким образом, чтобы поймать одновременно и модель и её отражение в каменном полу, а искажения, (которые, к слову, минимальны на 17 мм) помогли создать дополнительный объем.
Несмотря на то, что интерьерная съемка, как правило, требует предельно точной фиксации реальности, очень часто заказчиком выбирались кадры сделанные именно фишаем, а не обычным широкоугольником.

Ещё немного картинок

Ещё немного картинок
SMC Pentax Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF)
10 мм.
f/8
Полный файл. ~5 Мб.
Ещё немного картинок
SMC Pentax Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF)
17 мм.
f/8
Полный файл. ~5 Мб.
Для сравнения привожу два изображения на 10 и на 17 мм соответственно.
Изображения не корректировались.
Прошу обратить внимание на равномерность разрешающей способности по полю кадра, а также на почти полное отсутствие виньетирования.
Также не могу не отметить очень неплохую бликозащищенность - в кадре источник света - солнце над кромкой крыши.
Кстати, при установке объектива на полнокадровую зеркальную камеру, он вполне адекватно продолжает выполнять свои функции, однако в положении 10 мм становятся отчетливо видны лепестки встроенной бленды, а на 17 мм мы имеем несильное виньетирование.

И в заключение

И в заключение
Пейзаж
f/8
Расстояние до цветка - 5 см.
Без малейшей натяжки могу сказать, что объектив понравился.
Понравились четкость, хорошее разрешение, высокая оперативность работы.

Очень своеобразный, необычный, интересно передающий перспективу, SMC Pentax Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF) будет помогать вам и в тесном помещении, и на ромашковом поле, и в студии, и на природе.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

MiK13 Mihail Kiranow
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-16
Откуда: Minsk
Добавлено: 11:23, 14 Июля 2008Цитировать
У меня пока из фишаев есть только Зенитар. Но желание приобрести этот 10-17 надеюсь когда-нибудь осуществлю. Хотя пока вместо него приобрёл Сигму 10-20.
А по поводу крышек от объективов -- это, думаю, большая проблема для всех. Во всяком случае, я почти сразу после покупки десятки купил крышку со шнурком и с внутренними ручками для защёлок (раньше такие крышки видел только на Никонах, но недавно увидел и на последних пентаксовских объективах)
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (219)
ViktorN Норватов Виктор Александрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-25
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 12:23, 15 Июля 2008Цитировать
MiK13 писал(а):
но недавно увидел и на последних пентаксовских объективах)

Да, какие - то последние полтора десятка лет (всего лишь) Пентакс делает такие крышки (правда, без шнурков) на свои объективы.
Исключение, пожалуй, составляют лимы - их крышки сами по себе произведение искусства.
А что касается обсуждаемого объектива, то работа с ним требует большой привычки, как и все фишаи: чуть перекосил - и, о ужас!!!
В этом плане более универсальный объектив 12-24/4. Хотя и он любит аккуратную работу. А разница ведь всего 2 мм.
У меня лично, скажу честно, фишаи не приживались, но истинные широкоугольники очень люблю, потому что мой любимый жанр - тревел-фото, а там (в старушке Европе) без широкого угла, добрая половина кадров упущена.
Если ставить вопрос, куплю ли я этот фишай, то скорее всего нет, наверно, скорее разорюсь на высококачественный широкоугольный полярик для DA 12-24/4, который стоит почти столько же как фишай (ну на немного тыр. дешевле).
Фото автора (13)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (116)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 02:50, 15 Июля 2008Цитировать
Сказать, что я доволен этим оъективом ! это ничегоне сказать!
Это объектив СУПЕР!КЛАСС
Вначале, когда я его купил, а покупал я его вместе с Pentax K100D Super я немного жалел. Мол я зря купил Pentax K100D Super и SMC Pentax Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF) . Можно было бы обойтись, имеющимся у меня Zenitаr К 2,8/16 тоже Fish-Eye и лучше было бы купить К10 (на то и другое у меня денег не было)
Но когда я с ним поработал, то понял, что такого объектива я еще не видел !
С ним можно работать и помещении, и на архитектуре, и даже чуть-чуть на макро.
http://www.newswe.com/index.php?go=Pages∈=view&id;=384
Если бы можно было поставить ему оценку, а особенно в сочетании цена-качество, то этот малыш залуживает только ОТЛИЧНО.
Единственный его недостаток крышка к объективу не имеет "шнурка" и конечно я ее потерял, поэтому если кто из коллег подскажет,где ее приобрести, буду благодарен.
Лев
Фото автора (49)      Cтатьи автора (24)      Комментарии (332)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 02:18, 15 Июля 2008Цитировать
A.S. писал(а):
Сейчас у меня творческий застой-накопление денег - жду только PENTAX

У меня тоже меня творческий застой-накопление денег - жду только PENTAX K20 или К30
Анатолий! Не могли бы вы мне сбросить данные и стоимость Zeiss Wide Angle 28mm f/2 Distagon T* ZK Manual Focus Lens for Pentax SLR (Black);
Кстати где вы все приобретаете в Second Hand in BH?
Lev
Фото автора (49)      Cтатьи автора (24)      Комментарии (332)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 03:23, 15 Июля 2008Цитировать
A.S. писал(а):
Меня вы на этот широкоугольный пентаксовский рыбий глаз не уговорите!
Может я еще чего-то не понял, но широкоугольник для себя я уже нашел - это Carl Zeiss
Ну, наверное, чего-то не понял.... или не надо:) На самом деле, даже при иналичии определенных недостатков, этот объектив по ссотношению цена\качество\креативность - имеет 5+ баллов ИМХО. Но его нужно понять или захотеть:). Просто достаточно специфичен как сам объектив, так и фиш-ай вцелом.... Если человеку не нравится фишай-ай - это не повод в альтернативу представлять классические ширики даже супер качественные и дорогие. ИМХО.....Вот мои первые кадры данным объективом: http://picasaweb.google.com.ua/vitaliy.kopylov/FishEyePENTAXDA1017F3545 . Строго не судите - зеркалка в руках 3-й месяц.
Фото автора (134)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (892)
Андрей Иванцов Axll Андрей Иванцов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-31
Откуда: Москва
Добавлено: 03:32, 15 Июля 2008Цитировать
Хорошо композиционно задуман был кадр с ромашками, ради таких кадров и хочетки купить рыбий глаз или широкоугольник, но такой рисунок в размытой зоне в виде отчетливых шестигранников перечеркивает все достоинства этого объектива. Значит не для этих целей он. У меня однажды был подобный случай, снимал еще на Зенит с Гелиусом с шестилепестковой диафрагмой, в итоге получился хороший портрет, но подобный рисунок перечеркивает все http://club.foto.ru/gallery/3/photos/1131777/?&author;_id=42594&sort;=date&page;=1&prev;_photo_id=1091740

P.s.: c тех пор, смотрю чтобы на объективе было больше 6 лепестков диафрагмы, иначе рисунок будет плохой. Хотя чтобы проявился такой рисунок из шестигранников нужны еще определенные условия. К примеру, свет через листву.
Фото автора (27)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (38)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 11:03, 15 Июля 2008Цитировать
kovis писал(а):
этот объектив по ссотношению цена\качество\креативность - имеет 5+ баллов ИМХО

Я бы даже поставил и выше.
Им можно снимать дажеот пуза в толпе.
Сники ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ
http://www.newswe.com/index.php?go=Pages∈=view&id;=384
Лев
Фото автора (49)      Cтатьи автора (24)      Комментарии (332)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 11:26, 15 Июля 2008Цитировать
kovis писал(а):
этот объектив по ссотношению цена\качество\креативность - имеет 5+ баллов

Я бы даже поставил ему и больше
Очень удобный объектив, а для съемок в толпе, то просто незаменим.
Поссмотритете на страницу:
http://www.newswe.com/index.php?go=Pages∈=view&id;=384
там почти все снимки сделаны на уровне живота и без всякой наводки.
Некоторые снимки потребовали только небольшого кадрирования.
Лев
Фото автора (49)      Cтатьи автора (24)      Комментарии (332)
Голубков Александр Kaer Голубков Александр
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2006-10-23
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 02:13, 16 Июля 2008Цитировать
Axll писал(а):
Хорошо композиционно задуман был кадр с ромашками, ради таких кадров и хочетки купить рыбий глаз или широкоугольник, но такой рисунок в размытой зоне в виде отчетливых шестигранников перечеркивает все достоинства этого объектива.


Должен заметить, что достоинства объектива не исчерпываются рисунком в зоне нерезкости. Кроме того, если Вы прочли условия, диафрагма была f/8, для более ровного и приятного глазу размытия достаточно открыться до f/4
Хотя я бы не отказался и от 9-ти лепестковой диафрагмы.
Фото автора (13)      Cтатьи автора (27)      Комментарии (72)
LIK_2 LIK_2 LIK_2
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: г.Новомосковск
Добавлено: 03:55, 28 Июля 2008Цитировать
A.S. писал(а):
Сейчас у меня творческий застой-накопление денег

У меня тоже к сожалению творческий застой,но подругой причине.А так пользуюсь штатником и мне его вполне хватает,а ракурсы найдуться,главное чтоб в камере обьяктив был.
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (243)
Бритый Йож Йож Бритый Йож
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-18
Откуда: Москва
Добавлено: 07:13, 30 Июля 2008Цитировать
Жаль, что о недостатках фишая ничего не сказано. Лучше все же предупреждать сразу о таких явлениях, как трудновыводимые PF по краям кадра. О боке и пр.
Все равно ж, купившие увидят все эти недостатки, более того, читая о них в других обзорах, они могут составить мнение о предвзятости авторов пентакс-ньюса...

У меня этот фиш появился только что. Естественно, при покупке руководствовался не только супер-восторженными рекламными статьями. Потому все бяки готов был принять. Страшно доволен покупкой, а ведь задумывался о Пеленге... Хорошо, что была возможность сравнить. Фишай - это объектив специализированный, для знающих, зачем он нужен.
Потому хотелось бы видеть в статье побольше примеров. Дабы народ не путал фишаи с обычными широкоугольниками. И не впадал в кому от полученных кадров)
Фото автора (56)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (65)
Veniamin Leon lvwv Veniamin Leon
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-07-20
Откуда: 67paralel
Добавлено: 01:24, 03 Октября 2008Цитировать
творческий застой обрел новый ракурс, когда пополнил свой арсенал этим фишаем :-) фото выложу в декабре, творческий потенциал фишаев неоспорим
Фото автора (5)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Максик Маленький Пират Little_Pirate Максик Маленький Пират
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-07
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 09:04, 20 Ноября 2008Цитировать
Один из самых любимых обьективов, покупался чуть ли не в первую очередь. Доволен им безумно)))
Фото автора (39)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (25)
Сергей Щелкунов Brute Сергей Щелкунов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-04
Откуда: Киев
Добавлено: 09:49, 29 Ноября 2008Цитировать
Мего вещь! Юзаю и радуюсь = )
Фото автора (46)      Cтатьи автора (7)      Комментарии (247)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 10:21, 26 Февраля 2009Цитировать
levirene писал(а):
Можно было бы обойтись, имеющимся у меня Zenitаr К 2,8/16 тоже Fish-Eye и

я бы тоже им обошелся с удовольствием но если я не ошибаюсь на цифре этот объектив перестает быть фишаем! как же вы им собрались обходиться?
а вообще-лучше бы он был фиксом и стоил раза в2 дешевле...
Фото автора (71)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (308)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Объять необъятное
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!