Конкурсы
Архив конкурсов
Майские птички
Автор:

Майские птички

11 Февраля 2009 Версия для печати
В избранное
Майские птички
Речь не столько об известных приемах фотосъемки птиц - о них написали профессионалы и мастера. Наберите логичный запрос в поисковике, и нет предела удовольствию и совершенствованию. Попытаюсь поделиться ощущениями и впечатлениями.
Если животное настроено дать себя снять (к мышам это не относится) у вас будет на это время…
Андрей Крюк «23 бесполезных совета по съемке пейзажей»
Природа, во истину, является не только источником и вместилищем самой жизни, неисчерпаемым кладезем человеческого вдохновения к творчеству, а и тем самым психоневрологическим диспансером, который терпеливо, зачастую с самопожертвованием, спасает нас от бремени нашей, такой захватывающей, все уничтожающей, технократической возни. Вот и возникает непреодолимое желание унести с собой «кусочек» истинных впечатлений на добрую память и для последующей терапии вечерами в кругу семьи и друзей. Выполнить это желание, относительно безопасно для природы, помогает наш надежный спутник - фотоаппарат.
Выхоженный, высмотренный, выжданный, можно сказать, выстраданный, пейзаж из дальнего похода по нетронутым, безлюдным местам обладает мощной и, одновременно, умиротворяющей энергетикой естественного целителя. А сколько положительных эмоций генерирует фото зверушки или птички в естественной среде обитания. Это не забавная любимая пластилиновая кошечка в безобразной позе на подлокотнике кресла или попугайчик в клетке…
Я думаю, практически каждый из нас, случайно, сталкивался с не домашними животными и птицами, что называется, нос к носу и, скорее всего, неоднократно. После естественного благоговейного замирания, кроме умиления, рождалась мысль: «эх, фотоаппарат, бы… да с добрым «стеклом»… ага, и готовый к действию…» И результатом стечения столь невероятных условий во время утренней пробежки был бы невыразительный снимок «инверсионного» следа на тропинке.
Но снять - то, оказывается, можно! В подтверждение тому достаточное количество великолепных фото на нашем портале в разделе «животные». К сожалению, кошечки и собачки преобладают, собираясь стайками в «разборе полетов».
Итак, для начала, нужно запастись камерой с телеобъективом, штативом, попасть в ту самую среду обитания и, без суеты, постараться с ней слиться воедино… и ваше терпение с беззвучной молитвой будет вознаграждено!
Заповедник «Гранитно – Степное Побужье». Лагерь туристов – водников в зарослях на берегу живописного порога «Интеграл».

Соловушка

В мае соловьи «гудят» всю ночь самозабвенно, иногда садятся на конек палатки – не уснешь. Поутру же и днем - продолжают свои любовные песни весьма осторожно: «кто это там, бесшумно, как танк, шуршит прошлогодней листвой, грохочет веточками и еще подкрадывается?» Именно так выглядела моя попытка подобраться к поющему соловью на расстояние «вручную прицельного выстрела» с К10д наперевес, сочлененным переходником с «Таиром-3». Когда до намеченной точки съемки оставалось несколько шагов, песня прекращалась, и певец слетал… Но, к моему удивлению, если я замирал, он возвращался! Причем точно на то же место, на ту же самую веточку! Всего через пару минут, а то и менее. Когда замираешь – время тянется долго.
В общем, мое первое обучение прошло быстро – за два урока: на майские праздники во время байдарочной вылазки по р. Самаре – безрезультатно, и, в конце мая, при опробовании купленной накануне «десятки».
Пасмурное утро, 6:30. Соловушка слетал дважды или трижды, пока я подкрадывался на звук, глядя себе под ноги. Затем, уверенно, но неторопливо, без резких движений, я занял «удобную» коленную позицию в куче мусора под соседним кривым абрикосом. Прикрыл лицо капюшоном. Штатив "угнездить" оказалось невозможно – уперся в развилку толстой ветки. Расстояние примерно 6 - 7 метров. Мысленно приглашая птицу продолжить концерт, сфокусировался на покинутой веточке. Бреккетируя проверил настройки.
Без кадрирования... Далековато...
ISO-100 F/5.6 1/90s пасмурно 7:31, освещение почти контровое.
Обработка: баланс светов/теней, добавлен контраст и немного насыщенности, ресайз и рекомендуемый шарп.
Не успел прочесть «Отче наш», как осталось чуть поправить «композицию». Поместил певца в центре горизонтального кадра с избыточным запасом. Оказалось для моего безмоторного фикса далековато, да и веточка пересекла...
Соловей обыкновенный
Кроп
Выполнил несколько снимков (формат RAW) в ручном режиме, стараясь улучить момент, когда певец закатывал трель. Однако света и резкости, все же, не хватило…
Дальнейшие мои телодвижения певца не интересовали. Он продолжал распевать, кода я собирался, кланялся, слегка аплодировал и, в некоторой эйфории, покидал позицию.

Фазан

Там же, следующим вечером столкнулся с великолепной парочкой фазанов, которые быстро ретировались с тропинки в цветущую колючую смесь шиповника и боярышника.
На следующее утро, водрузил свою аппаратуру на штатив, натянул грязно-зеленую штормовку с капюшоном (чтоб ликом не сверкать) и целенаправленно отправился на фазанью «охоту». Солнце поднималось у меня за спиной – слева. Легкий ветерок – в лицо от шумной реки. Фазаны, предположительно, где–то между мной и рекой с наветренной стороны. Хорошие условия: мягкий свет, меня не услышать, не унюхать – только увидеть! Передвигался не спеша, прогулочным шагом, по тропинкам. В левой руке - вся система навесу за объектив. Фотоаппарат у лица, пальцы правой на колесике экспозиции и кнопке спуска. Все очень удобно эргономично, в нужном месте - «на ощупь». Ножки штатива раздвинуты и зафиксированы. Гортанных фазаньих криков слышно не было. Ну, кто ж во время завтрака в 5:20 кричит? В такой, прикольной со стороны позе, чуть было не наступил на зайчишку, который задал стрекача из-под ног и прыгнул прямо в заросли камыша - в реку!!! Провожая косого взглядом из-под капюшона, боковым зрением увидел, как переливчатый фазан – петух вслед за серой курочкой исчезли в зарослях… Даже ножки штатива упереть не успел.
Снимок без кадрирования
ISO-100 F/5.6 1/90s низкое восходящее солнце 5:35, освещение идеальное.
Обработка: баланс светов/теней, ресайз и рекомендуемый шарп.
Но направление движения парочки я увидел. Быстро, почти бесшумно, оббежал «кустарниковый материк» по накатанной грунтовке, установил штатив, прильнул к видоискателю. Попросил: «ну-ка, выходите – все готово»…
И вышли - дистанция 20 метров! Курица только выглянула и спряталась обратно.
Петух продефилировал в длинной тени кустарника. Фокусировался по глазику и, "первый блин комом" - промазал!
Кроп
Несколько секунд - и фазан скрылся в зарослях.
Снимок без кадрирования
ISO-100 F/5.6 1/90s низкое восходящее солнце 5:38, освещение идеальное.
Обработка: баланс светов/теней, ресайз и рекомендуемый шарп
Однако, птичьи тропы тоже существуют и направление предугадать не сложно. Вернулся перебежкой почти на исходную, прикрылся ветвями кустарника - и еще несколько снимков «в окно».
Кроп
На этот раз, петух, освещенный низким, мягким солнышком, во всей красе, принялся разглядывать меж веток и листвы, чем-то щелкающее чудище.
Снимок без кадрирования
ISO-100 F/5.6 1/90s низкое восходящее солнце 5:42, освещение идеальное.
Обработка: баланс светов/теней, ресайз и рекомендуемый шарп
Еще перебежка – жду, когда красавец сам деловито зашагает в кадр из-за гряды замшелых валунов. Ну, только портфеля под крылом не хватает. Преуспевающий менеджер сетевого маркетинга!
Кроп
Через пятнадцать минут, я, трясущимися руками, заваривал в лагере чай и не мог насмотреться результатом на мониторчике фотоаппарата.

Утица

На тщательно укрытое высоко в скалах Конского острова, утиное гнездо наткнулся в позе "журнального столика" при поиске точек съемки байдарочных пируэтов в пороге.
В ожидании...
Чтоб не пугать, выполнил лишь один снимок.
ISO-200 F/6,7 1/60s пасмурно Обработка: баланс светов/теней, добавлен контраст и немного насыщенности, ресайз и рекомендуемый шарп
Непосредственно у моей опорной руки, прикрытая кустиком, в ожидании потомства, мать выдала себя почти незаметным поворотом головы. Вот так: глаза - в глаза. Счастливая случайность? Это смотря для кого!
Я обозначил "отход", по возможности плавно сползая со скального выступа. Выручил четкий 40-й "лим" и мягкое освещение. Через три дня, понаблюдал издали, понял – в семье пополнение, мешать не следует.

Резюмэ: фотографирование птиц можно смело отнести к нестандартным условиям именно из-за эмоциональной нагрузки. А биотехническая система «глаз - ЦУП – руки - ноги» свыкается быстро.
Ошущения трепетные - как в детстве, когда, после признания в любви, объект обожания ответил взаимностью. Такое сохранится в памяти на всю осташуюся!
Окончательное удовольствие получил от «технического владения ситуацией в кадре» при обработке в конверторе.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Владимир Салин V.S. Владимир Салин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-30
Откуда: Киев
Добавлено: 12:23, 11 Февраля 2009Цитировать
И фотографии и рассказ очень понравились!
Фото автора (52)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (277)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:09, 11 Февраля 2009Цитировать
Интересно!
Фото автора (103)      Cтатьи автора (29)      Комментарии (505)
niksilver Николай Ватутин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-27
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 07:20, 11 Февраля 2009Цитировать
Интересный и рассказ и фотографии! Небольшой совет автору на заметку: соловей близко подлетает к человеку только когда он оказывается недалеко от гнезда и тогда соловей подлетает вообще на расстояние вытянутой руки привлекая на себя внимание пением старается увести человека от гнезда. У меня они жили во дворе так что волей неволей их повадки изучил. Жалко заснять было нечем.
Фото автора (18)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (25)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 09:30, 12 Февраля 2009Цитировать
Спасибо Владимир, Евгений, Николай за проявленый интерес и дельный совет. У меня во дворе живет только семья дятлов. Бесплатный будильник, заведенный на восход солнца. А насчет вытянутой руки - дрозды в тайге живо интересовались. Снять удалось. Можно добавить в качестве "постскриптума", но боюсь, будет напрягать по объему.
Фото автора (53)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (601)
j_tranton Кирилл Перепёлкин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-06
Откуда: Омск
Добавлено: 09:51, 12 Февраля 2009Цитировать
С удовольствием прочитал! Интересный фоторассказ! Тоже захотелось так поохотиться.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 09:56, 12 Февраля 2009Цитировать
Спасибо Кирилл!, в добрый путь! Не пожалеете, и фамилия у Вас многообещающая!
Фото автора (53)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (601)
Nick Русин Николай
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-05-03
Откуда: Москва
Добавлено: 10:53, 16 Февраля 2009Цитировать
Отличная фотоохота, замечательный рассказ!
Фото автора (12)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (654)
Юрий Жёлтышев atosaramis Юрий Жёлтышев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-12-13
Откуда: Украина, Полтава
Добавлено: 07:01, 18 Февраля 2009Цитировать
С интересом посмотрели бы Ваши пейзажи с того путешествия! А кстати, что это за места? В какой области река Самара?
Фото автора (104)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (911)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 09:05, 18 Февраля 2009Цитировать
Спасибо Николай.

atosaramis писал(а):
С интересом посмотрели бы Ваши пейзажи с того путешествия! А кстати, что это за места?

Пейзажи выкладывал, однако, удалил из-за недостаточного уровня обработки и, ессно, несоответствия уровню PN. Сейчас уже переоценил-пересмотрел-переобработал. Выложу.
Насчет места. Николаевская область, Первомайский р-н, с. Мигия. Заповедник Гранитно - степное Побужье на берегу р. Южный Буг. Вход бесплатный. Въезд и пребывание - за символическую плату. Егерь живет непосредственно против шлагбаума. По звонку (телефон указан прямо на шлагбауме, запускает в любое время дня и ночи. У нас там постоянно действующий рафтинг лагерь http://extremeparty.com.ua/index.php?option=com_content&task;=view&id;=175&Itemid;=179
Можно не только пофотографировать но и сплавиться с опытным инструктором. Езжу туда ежегодно по неск. раз. Впечатления - будь здоров! Пробило на стихи, музыку и клип.
atosaramis писал(а):
В какой области река Самара?

Р. Самара течет с Донецкого кряжа и впадает в Днепр у Новомосковска (Дн-ской обл.) У Павлограда, где я живу, принимает приток Волчью. Река очень красивая.На брегах есть заповедные места, где олени могут с ног сбить. Есть питомник зубров. Приглашаю на байдарочную фотопрогулку. Однако предупреждаю. Водный туризм "опасен" осложнениями: вызывает стойкий эффект привыкания после первого применения! ;)
p.s. выложил пейзажик где Волчья впадает в Самару.
Фото автора (53)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (601)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 09:54, 18 Февраля 2009Цитировать
...и Ящера из "Моего сада камней". Заповедник Гранитно - степное Побужье.
Фото автора (53)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (601)
Владимир Почтарев ben-postman Владимир Почтарев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-11
Откуда: Брянск
Добавлено: 03:33, 05 Марта 2009Цитировать
Интересная содержательная статься. Я вот с удовольствием наблюдал за семейством выдр и жалел только об одном, что нет у меня пока телевика достойного, чту то типа Sigma AF 50-500mm. Да какие наши годы ... будет еще ...
Успехов и удач ...
Фото автора (17)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (79)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 02:25, 23 Марта 2009Цитировать
Спасибо Владимир, выдры - оч. интересно... точно, БУДЕТ!
Фото автора (53)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (601)
Леонид Добровольский ldobro2 Леонид Добровольский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-07
Откуда: Киев
Добавлено: 02:26, 19 Апреля 2009Цитировать
Хорош рассказ! Хотя люблю больше фото! Чукча не читатель...
Кстати ,Юрий,вот еще один интересный сайт,даже призы дают.Я в Киеве не успел тебе его показать.
===Photokonkurs Моя сторінка ===http://www.photokonkurs.com/comments.php?pid=188824&voteres;=1
http://www.photokonkurs.com/comments.php?pid=236386&voteres;=0
Виставив туди з десяток фото й Маестро.Зразу ж поставили його в підзаголовок конкурсу - Душа поет!
Почему свеженького не ставишь?
Фото автора (57)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (956)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 08:42, 19 Апреля 2009Цитировать
ldobro2 писал(а):
Почему свеженького не ставишь?
Муки творчества замучили... Звыняй за тавтологию... Ще два три дни...
Фото автора (53)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (601)
Daniel. B cleaner Daniel. B
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-24
Откуда: Saint-Petersburg
Добавлено: 01:15, 02 Июня 2009Цитировать
"Ощущения трепетные - как в детстве, когда, после признания в любви, объект обожания ответил взаимностью. Такое сохранится в памяти на всю осташуюся! "

Во! Прочитав, проникаешься...
Спасибо.
Фото автора (9)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (121)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 04:37, 02 Июня 2009Цитировать
cleaner писал(а):
проникаешься...
Спасибо, Даниил! Потом пробивает на стихи и музыку...
Фото автора (53)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (601)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 12:20, 09 Июня 2009Цитировать
Попытался выполнить требования к конкурсной статье: добавил фото "как есть" и прописал параметры.
Фото автора (53)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (601)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Майские птички
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft