Архив конкурсов
Небо становится ближе ...
Автор:

Небо становится ближе ...

2 Марта 2009 Версия для печати
В избранное
Небо становится ближе ...
В юности увлекался горным туризмом и фотографией. Потом в увлечении фотографией был перерыв в 10 лет. Снимал только по работе: пожары, вещьдоки. За эти годы, сначала в силу необходимости, а потом увлекшись, овладел компьютером. Уволился со службы. С некоторых пор снова вернулся к фотографии, только на новом уровне – цифровом.
К сожалению горы не так доступны как прежде, да и путешествовать, и фотографировать хочется не только в отпуске, поэтому я обзавелся надувной байдаркой, другим скарбом для путешествий и цифровой зеркалкой Samsung GX20. Первые испытания лодки и нового аппарата провел на искусственных озерах возле Октябрьского поселка, это в 20 минутах хода от моего дома.
Июнь. Наступило время для более серьезного путешествия. Собрал заранее рюкзак, упаковал лодку на коляску, подготовил камеру и объективы, собрал кофр. В пятницу прибежал с работы, зарядил термос свежим чаем, быстро переоделся, водрузил на себя рюкзак, кофр на перевес, коляску с лодкой в руки и рывок на электричку. Вот я и на платформе, подошла электричка, платформа низкая, и я со всем своим скарбом с трудом карабкаюсь по лестнице вагона, поднимаю на ступеньку коляску с лодкой и вдруг она удивительно легко взлетает наверх, я еле успеваю следом, смотрю на благодетеля, это старушка лет семидесяти гренадерского телосложения. Я задыхаясь лепечу – «Спасибо большое!» - и ковыляю из тамбура в вагон. Три четверти часа поездки и вот электричка приближается к платформе 176-ой километр. Приходится связаться с машинистом и попросить об остановке, остановка по требованию. Выгрузка из вагона проходит успешно и без посторонней помощи. Впереди около 5-ти километров песчаной дороги по лесу до реки. Поправляю и подгоняю рюкзак. Вперед и с песней … через 15 минут энтузиазм поубавился, рюкзак придавливает своей тяжестью, комары и оводы одолели. Духота, в лесу ни ветерка, пожалел, что не одел штормовку, но останавливаться не хочется, отбиваюсь от мошки ивовой веткой.
Еще три четверти часа ходу и я, на конец то, на берегу реки. Отдышался, умылся прохладной водой из реки. Вода высокая, но не мутная, начало июня однако, хорошо … 8 вечера почти. Из–за перелеска заходит тучка – хватит расслабляться. Достаю и накачиваю байдарку, вытряхиваю скарб из рюкзака и раскладываю в гермоупаковки, вот-вот пойдет дождь. Спускаю лодку на воду, загружаю гермики и кофр в непромокаемой сумке. Туча совсем близко, одеваю сапоги и накидку, весло в руки, сажусь в лодку. Поправляю накидку, закрываю ей сумку с кофром, подтыкаю края накидки что бы не торчали. Первые капли дождя звучно зашлепали по баллонам лодки. Отталкиваюсь от берега. Надвинул капюшон поверх камуфляжной панамы . Вперед – короткими гребками выруливаю на струю. Гром раскатами побежал по реке, вода вокруг будто вскипает … дождь сплошной стеной, ветер пытается сорвать с меня накидку «… а фигля, мы тоже не лыком шиты…» гребу изо всех сил, что-то ору типа – « …. Ииииййййхххооооо …» - , полный восторг, молния, гром, кипящая вода, просто не реально … пою – «… ну вот исчезла дрожь в руках, теперь наверх ….», проталкиваю вперед лодку мощными короткими гребками, азарт, адреналин через край … Если бы видел кто такую картину со стороны, точно решил бы – психушка на отдыхе. Внезапно, так же как и начался, дождь прекратился, тучка пошла вперед по своим мокрым делам, не успел дойти, даже, до конца первого плеса. Жарко, снимаю накидку, перевожу дыхание, умываю лицо водой … лепота … Прохожу поворот, на фоне свинцово синей тучи белое облачко над рекой, бросаю весло, достаю камеру. Солнце просто наполнило все вокруг какой то вибрацией. Воздух после дождя чист не реально и кажется тронешь зазвенит, тишина … «… как это передать на фотографии..?» – не возможно, но попробовать стоит.
Делаю несколько кадров, проверяю и корректирую экспозицию по гистограмме. Одно из прелестей цифровой фотографии - можно тут же посмотреть что отснял и скорректировать что то если нужно. Тем временем течение вынесло меня к следующему повороту, композиция изменилась, снова берусь за весло. Впереди длинный плес метров 500. Звонит мобилник. Оказалось друзья собираются завтра на пленер под Хотылево. Я сообщаю, что уже на вольном воздухе и в принципе к тому времени как они приедут в Хотылево – я буду там. Связь слабая, сигнал затухает и прерывается совсем. Придется поработать, то есть сегодня, нужно хотя бы, пройти Неготино, а это часа полтора ходу. Нужно поспешать что бы на бивак встать до темноты. Дневная жара сменилась вечерней истомой, тишина, ритмично гребу, руки с непривычки быстро устают, каждые полчаса – перерыв на десять минут, расслабляюсь, позволяю течению работать за меня, наслаждаюсь замечательной погодой и тишиной. По берегам полно рыбачков, то с удочкой, то со спинингом. Прошел Неготино, еще пара плесов и поворотов реки. За очередным поворотом слева песчаная коса, пора размять ноги и определиться с местом для стоянки.
Выгребаю к косе, с трудом выбираюсь из лодки, ноги затекли, плохо слушаются, прохожусь вдоль берега, ноги размять. Поднимаюсь по песку вверх, дальше небольшая полянка и кусты, замечательное место для ночлега. Впечатление портят только брошенный пластиковые бутылки, собираю все это барахло на старое кострище и поджигаю. За кустами по дороге проехал рыбачек на мопеде. Ржаница не далеко. Темнеет уже. Спускаюсь к лодке достаю свои пожитки и тащу на полянку, ставлю палатку. На косе появляется мужичек неопределенного возраста в высоких резиновых сапогах, спортивных брюках, джинсовой куртке и бейсболке. Здороваюсь, разговорились - рыбачек, собирается ставить донки. Узнаю у него подробности об окрестностях. Пока мужичек ставит донки наливаю горячего чаю из термоса, перекусил. Разводить костер лень. Беру камеру, штатив, фонарик налобный, сумерки сгущаются. Прежде чем уходить, зажигаю в палатке, на специальной подставке, спираль для защиты от комаров, а их налетело не меряно. Звон стоит от их жужжания.
Прошелся по берегу в верх по течению, там дальше старица, за ней луг. Солнце садится куда то за лес. Как то ни чего не вдохновляет, свет уже ушел, комары одолели. Бреду к палатке, наливаю в кружку остатки чаю, развожу газовую горелку, нужно чай на утро сделать. Небо чистое, ни облачка, совсем стемнело, все больше звезд и они как будто становятся ближе, мерцают загадочно. Предыдущая моя камера, Canon Power Shot Pro1, в таких условиях давала такие шумы что я вообще отказался от ночных съемок. Надо попробовать на что способен мой GX20. Беру штатив и кофр, иду искать точку съемки, роса, хорошо что одел сапоги, а не кеды. Комары, изголодавшиеся наверное, просто одолевают. Вот место, над кустами еще виден отблеск заката, а выше большая медведица, чуть правее и выше полярная звезда. Проверяю композицию, не влезает все в кадр, меняю китовый объектив на Sigma 10-20 mm. Вот теперь то что надо, то что доктор прописал. Камера максимально дает 30 секунд выдержки, для того что бы получить следы от вращения звезд на небосклоне мало очень. Перевожу камеру в ручной режим, проверяю экспозицию с помощью «зеленой кнопки». Вот Pentax молодцы, по управлению, камера просто бесподобная. Я не оговорился, камера Samsung GX20 – брат и близнец Pentax K20D. Обе эти камеры сделаны в сотрудничестве фирм Pentax и Samsung и выпускаются под разными логотипами, а так в них в ряд ли можно найти 10 существенных различий. И так, делаю первые снимки, корректирую экспозицию, снимаю снова, чего то не хватает, весь передний план ушел в темноту все плоско, только силуэты, жалко - луны не хватает, вернее ее света. Пожалел, что не обзавелся еще достойной вспышкой, а фонарик зачем, запускаю автоспуск на 12 секунд. Пока длится выдержка прохожу в кадре с фонариком подсвечивая траву на переднем плане. Возвращаюсь к камере, посмотрел результат, так … повторить придется … делаю еще несколько дублей. Кажется что то получилось. Комары не дают покоя не смотря на темноту, вот звери. Спать хочется, завтра нужно встать пораньше, может свет и туман поймаю. Возвращаюсь к палатке, река таинственно покачивает отблески звезд … желание спать и усталость пересиливают, все равно это передать в снимке почти не реально. Иду спать.
Просыпаюсь за светло, смотрю время - пятый час, одеваюсь, натягиваю сапоги, вылезаю из палатки, еще толком не проснувшись бреду к реке, умываюсь … все сон ушел, зябко. Лезу обратно в палатку, включаю фонарик, наливаю чаю в кружку, пар поднимается, делаю бутерброд из лаваша, майонеза и ветчины, снаружи кто-то ходит, одеваю куртку, вылезаю из палатки, это рыбачек пришел проверять донки, попалась одна густерка. Рыбачек в ответ на мое приветствие буркнул что то не внятное, что бы его разговорить спрашиваю - чем густера от плотвы отличается. Во! Задел за живое - далее последовала обстоятельная лекция о густере, как она нерестится и чем и когда ее лучше ловить и чем она отличается от подлещика и плотвы. Совсем другой разговор. Предложил рыбачку чаю, от чая отказался, попросил воды, я принес ему минералки, поблагодарил. Светает. Я извинился, мол пора поснимать. Пошел к палатке, вооружился камерой и штативом. Пошел к старице, роса, но тумана нет, солнце закрыто плотным облаком. Все не то, побродил вокруг старицы, прошелся по лугу, не то. Проголодался. Пойду - ка Я завтракать и в путь, еще часов 5-6 грести до Хотылево.
Возвращаюсь к палатке, готовлю кашу с тушенкой, завтракаю, пью чай. Совсем рассвело, на противоположном берегу видимо ферма где то вдалеке, но слышно хорошо, щелкает кнут, лает собака, мычат коровы, громко матерится на коров пастух, глотка луженая. Сворачиваю палатку, снаряжаю лодку, проверил – не забыл ли чего, все на месте. Мусора после меня нет. Солнышко уже пригревает. Сажусь в лодку. Вперед. Плес длинный, в середине где то сидит на берегу с удочкой мой знакомый рыбачек, машет рукой, машу в ответ и гребу дальше.
Через час выгреб к бывшему профилакторию Электромеханического завода, здесь лес подходит вплотную к реке, красивое место. Вышел на берег прошелся размять ноги, постройки полу заброшенные наводят уныние. В сосновом лесу утром воздух благоухает каким то особенным ароматом, хорошо. Вернулся к лодке, снова в путь.
Плес, поворот вправо, плес, поворот влево, но все разные, красота, наслаждаюсь движением, греблей. Руки уже пообвыклись, хорошо уду. Отдыхаю 10-15 минут через каждые 40-50 минут хода. За очередным поворотом открывается вид на крутой высокий меловой обрыв, руки тянутся к кофру, увы свет совсем не тот. Ноги и задница, пардон – ягодицы, затекли совершенно, причаливаю к берегу, с удовольствием вылезаю из лодки чуть ниже по течению от обрыва. В кустах тропинка, выхожу наверх, дальше луг, выше на берегу заброшенная усадьба, заросший сад, остатки забора, ниже по течению реки на берегу видны дома. Окраина Чернетова. В нескольких метрах от кустов вдоль тропинки лежит на боку деревянная плоскодонка, а вдалеке на берегу одинокая яблоня, сюжет. Возвращаюсь к лодке за кофром. Снимаю разными объективами, широкоугольник от Sigma радует. Поднимаюсь на высокий берег к яблоне. Открывается великолепная панорама поймы Десны, вдалеке на том берегу видны дворы деревни возле платформы Эдазия. Над поймой гуляют тучки дождевые, красота. Снимаю шириком, да простят мне такой сленг, в своей компании вечно слышишь: - телевик, ширик, макрушник, полтинник – так веселей и все знают о чем речь.
Съемка сложностей не представляет, свет и сюжет, в общем, тривиальный, гистограмма весьма полезна. Опять же, помогают гиперактивные режимы съемки, достаточно покрутить один из дисков и переходишь в режим приоритета выдержки или диафрагмы, нажимаешь «зеленую кнопку» возвращаешься в автоматический режим – просто, оперативно и со вкусом, браво – Pentax! Съемка доставляет удовольствие. Утолив желание снимать возвращаюсь к лодке, тучи сгущаются, облачаюсь в накидку, дождик собирается.
Выгребаю вокруг обширной отмели, на берегу шикарные коттеджи, слышно завывание мотопилы, строятся люди. Начинает накрапывать дождик, идет ровно без сильного ветра. Полчаса и дождь закончился, река делает очередной поворот, слева длинная песчаная коса, солнце поджигает радугу на фоне уходящей тучки. Причаливаю, выскакиваю на песок снимаю радугу, отрываю окуляр от глаза, - «ЁЁЁЁ» - вырывается невольный возглас, радуга почти в половину окружности, штатный объектив такое не берет, быстро меняю его на ширик, кажется успел, но той яркости уже нет и в середине дуга прервалась, жалко, да ладно, какие наши годы, сниму еще такую, а может и лучше.
Чернетово, Бетово, Коммунар, Сельцо, почти непрерывная череда населенных пунктов по берегам Десны, чем ближе к городу, тем плотнее они стоят. Народу на берегах прибывает, рыбачки, пикники, желудки – это я так называю тех кто все чаще, в последнее время, выезжает к реке на своих авто откушать шашлыку и испить водовки в изобилии, оставив после себя, в изобилие же, пластиковой посуды и мусора. Суббота. Гребу. До Хотылево немного осталось, иду с опережением, но чувствуется усталость. Вот и пляж под Хотылево, выгребаю и с ходу загоняю нос лодки на берег, сил встать и выйти просто нет, до прибытия электрички почти час, растянулся прямо в лодке, отдыхаю, даже задремал кажется. Пора. Выбрался на берег, вытащил лодку. Поставил палатку. Слышно как электричка свистит, подъезжая к платформе, до реки от железки полчаса ходу, успею еще развести костер и вскипятить воду до прихода друзей.
Путешествие, фотосессия и отдых удались на славу.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 11:10, 02 Марта 2009Цитировать
Интересно! Эффект присутствия - почти полный. Создаётся впечатление, будто сам вместе с автором путешествовал.
Очень хорошие фотографии (жаль, что их так мало!). И потом: автор столь красочно описывает грозу - с блеском молний, раскатами грома, звонкими каплями воды... А ведь, наверное, можно было бы на некоторое время задержаться на берегу и запечатлеть всё это великолепие! При Ваших-то возможностях...
Короче: спасибо автору за интересную статью!!!
Фото автора (72)      Cтатьи автора (23)      Комментарии (318)
Владимир Почтарев ben-postman Владимир Почтарев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-11
Откуда: Брянск
Добавлено: 03:09, 02 Марта 2009Цитировать
Спасибо ...
А про грозу это вы правы ... я в азарте борьбы со стихией забыл о съемке .... ;-)
Фото автора (11)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (36)
DmitrySV sdv2208 DmitrySV
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-12-14
Откуда: Омск
Добавлено: 03:29, 02 Марта 2009Цитировать
Вот говорят : нельзя писать просто понравилось, нужно написать почему да отчего.
Да долго объяснять - вот понравилось и всё!
Владимир - так держать!
Фото автора (16)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (163)
Владимир Почтарев ben-postman Владимир Почтарев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-11
Откуда: Брянск
Добавлено: 03:35, 02 Марта 2009Цитировать
Спасибо большое ... за поддержку ...
Фото автора (11)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (36)
Grey Grey Grey
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-09-03
Откуда: Краснодар
Добавлено: 08:06, 02 Марта 2009Цитировать
Душевный рассказ! Чувствуется - наш человек;)!
И настроение, и ответственность по отношению к красоте... и даже то, что прежняя камера - Pro1 :)!
Разве что я больше ножками, на лодке не пробовал.
Автор, удачи! Может, и я подвигнусь написать что-либо;)!
Фото автора (11)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (27)
Андрей Иванов andy.mi.10 Андрей Иванов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-02
Откуда: Украина, Мариуполь
Добавлено: 06:42, 03 Марта 2009Цитировать
Рассказ отличный. Ощущение присутствия полное. Рассказ по всех в лодке , не считая автора.
Успехов, удачи и всего...!
Фото автора (15)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (16)
Владимир Почтарев ben-postman Владимир Почтарев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-11
Откуда: Брянск
Добавлено: 03:07, 03 Марта 2009Цитировать
Grey писал(а):
Может, и я подвигнусь написать что-либо;)!

Конечно, да просто обязан. Лучше гор могут быть только горы ... и воспоминания о них...
Мне горы, после того как ходил в юности, еще лет пять снились по весне ...
Спасибо за отзыв.
Фото автора (11)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (36)
Grey Grey Grey
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-09-03
Откуда: Краснодар
Добавлено: 09:40, 03 Марта 2009Цитировать
Ну раз обязан, тогда немедленно выкладываю;)
Фото автора (11)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (27)
Юрий Киселев QV Юрий Киселев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Украина, Павлоград
Добавлено: 12:47, 05 Марта 2009Цитировать
Grey писал(а):
Душевный рассказ! Чувствуется - наш человек;)!

Присоединяюсь, точно наш! Снимаю каску.
Фото автора (10)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (98)
Владимир Почтарев ben-postman Владимир Почтарев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-11
Откуда: Брянск
Добавлено: 03:02, 05 Марта 2009Цитировать
Действительно в каске .... Спасибо сударь за отзыв ... Ваша собака и та в спасике ... не хватает только весла и гермика с личными вещами ... ;-)
Фото автора (11)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (36)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Небо становится ближе ...
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft