Архив конкурсов
Неизвестный художник
Автор:

Неизвестный художник

6 Декабря 2008 Версия для печати
В избранное
Неизвестный художник
В мире много очень интересных людей, таланты которых известны только их ближайшему окружению. Об одном таком человеке и будет мой рассказ.
Всё человечество знает Александра Сергеевича Пушкина, Льва Николаевича Толстого, Ивана Константиновича Айвазовского, Константина Эдуардовича Циолковского и многих, многих других замечательных личностей, оставивших глубочайший след в душах людей, благодаря своему таланту в той или иной области. Но в мире много очень интересных людей, таланты которых известны только их ближайшему окружению. Об одном таком человеке и будет мой рассказ.
Разрешите представить Вашему вниманию моего прадеда – Сергея Павловича Доброва, инженера, архитектора, а главное, - талантливого художника. Рисовать он любил и делал это удивительно хорошо. Хорошо, на мой взгляд, не только для любителя, но и на профессиональном уровне. Картины, которые удалось сохранить, пронеся сквозь весьма беспокойный ХХ век, могут дать сто очков вперёд творениям многих живописцев. Написанные в реалистичной манере, они похожи на стилизованные фотографии!
Спектр художественного интереса Сергея Павловича был широк – здесь и натюрморт, и портрет, и пейзаж. При этом некоторые картины написаны как бы между делом, просто коротая время! Конь, вставший на дыбы, и, усмиряющий крутой нрав гордого животного, всадник выглядят как живые, настолько точно изображение! А как великолепно передана динамика! Это чудо создано за столом столовой комнаты в ожидании обеда!
Или вот другой случай: принесли только что собранные грибы – корзину белых. Увидел – понравилось. Через короткий промежуток времени, как рассказывала моя бабушка: «раз, раз, раз – и готово!», был явлен натюрморт (так и хочется поставить ещё один восклицательный знак, но, пожалуй, удержусь, чтобы не показалось чересчур много).
Благодаря согласию жены Сергея Павловича, Варвары Михайловны, позировать мужу обнажённой, появилась картина «Женщина, собирающаяся купаться». Непременным условием, оговорённым заранее, было отсутствие портретного сходства, но так и тянет воскликнуть: «какая фигура, до чего хороша!». Когда я был маленький, от меня прятали эту картину: «детям до шестнадцати смотреть не разрешается». Вот такая «домашняя цензура».
Этому фотопортрету более ста лет, хотя точную дату установить сейчас вряд ли возможно. А вот авторство, думаю, установить вполне реально – есть вензель фотографа. Просто до написания этой заметки, не решаюсь сказать - статьи, мне такая мысль в голову не приходила. Теперь пришла, за что отдельное спасибо авторам проекта. С другими студийными фото нашего домашнего архива всё ясно: «М.П. Волков. Москва. Большая Лубянка. Д. Кн. Голицыной», а тут красивое «РС» и ниже - «Художественная фотография. Для повторения заказов негативы хранятся». Мои интернет-поиски ничего не дали, по крайней мере, пока. Возможно, среди обитателей Pentaxnews найдутся знатоки истории фотографии, которые в курсе дела, кто таков этот «РС»? Возможно, этот «РС» достоин отдельного внимания как настоящий Фотохудожник?
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

VPetrov VPetrov VPetrov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-25
Откуда: Riga
Добавлено: 01:59, 06 Декабря 2008Цитировать
было бы неплохо посмотреть работы имярека
спс
Фото автора (15)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (118)
lanikoros Александр Сорокин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-22
Откуда: Москва
Добавлено: 04:27, 06 Декабря 2008Цитировать
К сожалению, это запрещено правилами конкурса - пришлось изъять изображение картины из статьи. А может быть, Вы имели в виду мои работы или другие "РС"?
Если речь о моих фотоработах, то мне пока выкладывать нечего (см. статью Андрея TTL "Рекомендации по подготовке и загрузке фотографий на Pentaxnews"), но, надеюсь, это "временные трудности".
Фото автора (3)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (128)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 05:44, 06 Декабря 2008Цитировать
VPetrov писал(а):
было бы неплохо посмотреть работы имярека

Имеется в виду картины Вашего прадеда. Опубликовать их (фоторепродукции картин) не в этой статье, а посвятить специальную. Несомненно будет интересно многим. Репродукции на этом сайте ещё никто не выствлял. Ждём, дерзайте!
Фото автора (12)      Cтатьи автора (11)      Комментарии (239)
lanikoros Александр Сорокин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-22
Откуда: Москва
Добавлено: 08:48, 06 Декабря 2008Цитировать
KUBASOVE писал(а):
Опубликовать их (фоторепродукции картин) не в этой статье, а посвятить специальную. Несомненно будет интересно многим. Репродукции на этом сайте ещё никто не выствлял. Ждём, дерзайте!

Спасибо за проявленный интерес, я постараюсь.
Фото автора (3)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (128)
Валерий Антипин valery Валерий Антипин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-28
Откуда: Первоуральск
Добавлено: 06:52, 07 Декабря 2008Цитировать
До революции в Москве известно два ателье "Художественная фотография". Возможно, РС - это "Худ. фото". Романовский, Банковский и К." Загляните в Биографический словарь-справочник. Т.Н. Шипов "Фотографы Москвы". М. 2006г.
Фоторепродукции картин Вашего прадеда было бы посмотреть очень интересно. Отдельной статьей.
Фото автора (6)      Cтатьи автора (6)      Комментарии (40)
Николай Хлюпин Мастер Николай Хлюпин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-17
Откуда: г. Нижневартовск, ХМАО-Югра.
Добавлено: 02:28, 07 Декабря 2008Цитировать
valery писал(а):
Фоторепродукции картин Вашего прадеда было бы посмотреть очень интересно. Отдельной статьей.

Присоединяюсь к мнению Валерия.
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (534)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Неизвестный художник
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft