Архив конкурсов
Пересъемка слайдов
Автор:

Пересъемка слайдов

27 Марта 2008 Версия для печати
В избранное
Пересъемка слайдов
Много раз я начинал разбирать старые слайды и негативы, собираясь оцифровать семейный архив. Пришел к выводу, что в качестве альтернативы сканеру со слайд-модулем вполне можно использовать цифровую камеру.
Главное при съемке - это обеспечить нужный масштаб, особенно на кропнутой матрице.
В итоге занялся макросъемкой и макетированием.
Занятие в кружке "Очумелые ручки" оказалось увлекательным.
Я собрал три простых устройства с использованием стандартных удлинительных колец и усовершенствованной бленды. Использовал старые отечественные объективы МИР 1В, МС Волна-9 и МС Индустар-61Л/З. Упуская технические детали, отмечу, что результат меня очень обнадежил и порадовал.
Оказалось, что любительские пленки часто не дотягивают по качеству до сегодняшней цифры, хотя с некоторых негативов и слайдов вполне возможно напечатать фото форматом 15х20см и даже иногда крупнее, до A4. Получил массу впечатлений. Скорость и удобство работы далеко не в пользу сканера. Да и держать камеру в руках как-то привычнее, чем заниматься сканированием.
И ещё, при рассматривании слайдов в видоискателе появляется странный эффект присутствия. Особенно, когда видишь старые, давно забытые, или редкие фотоснимки, такие например, как с сюжетами антарктических экспедиций 70-80 годов. Снимаешь с ощущением, словно перед тобой проходят живые сцены, а ты реально их фотографируешь, т.е. концентрируешься на сюжете, а сам процесс съемки остается где-то на втором плане.
... Путешествие в прошлое, что хотелось бы вспомнить, или туда, где хотелось бы побывать.
У нас все ещё зима, а в Антарктиде заканчивается короткое лето, такое, как 30 лет назад.
Несколько слайдов, снятых участником советских антарктических экспедиций 80-х годов Зубковым Рэмом Денисовичем. От себя добавлю - хотелось бы, чтобы те, кому посчастливилось побывать в том замечательном краю, поделись бы своими воспоминаниями и впечатлениями…
Вот так выглядит мое приспособление для репродуцирования.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

ytytyt tytytyt abcde1612 ytytyt tytytyt
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-13
Откуда: Москва
Добавлено: 12:37, 27 Марта 2008Цитировать
Слайды замечательные! Жаль,что людей немного - пингвины - преходящее,а люди - вечны.
Скажите,а вспышка нужна для уравновешивания "хобота"?
И почему Вы применили наши объективы? У них в центре разрешение от 42 ("Индустар-61") до 50 ("Мир") линий на мм,это раза в полтора хуже средних иномарок.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (11)
Валерий Shtraum Валерий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-02
Откуда: Одесса
Добавлено: 12:41, 27 Марта 2008Цитировать
Очень актуально. Спасибо за идею
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (198)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:59, 27 Марта 2008Цитировать
А Вы не пробовали применить с этой целью старую добрую зенитовскую приставку "ПЗФ"? Интересуюсь, потому что у меня это приставка есть. А ещё в наличии объективы с резьбой М42 и соответствующий адаптер.
Фото автора (78)      Cтатьи автора (37)      Комментарии (897)
Юрий Баланов SkyDZЭN Юрий Баланов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-25
Откуда: Москва
Добавлено: 02:50, 27 Марта 2008Цитировать
Цитата:
Оказалось, что любительские пленки часто не дотягивают по качеству до сегодняшней цифры, хотя с некоторых негативов и слайдов вполне возможно напечатать фото форматом 15х20см и даже иногда крупнее, до A4
Слайд вообще, из плёнки, самый слабый по диапазону цвета. С качественной, цветной, плёнкой такой фокус может не пройти. А с ч/б не пройдёт на 100%.
abcde1612 писал(а):
И почему Вы применили наши объективы? У них в центре разрешение от 42 ("Индустар-61") до 50 ("Мир") линий на мм,это раза в полтора хуже средних иномарок.
Тоже интересно.
Цитата:
Скорость и удобство работы далеко не в пользу сканера.
Соглашусь не полностью. Сканер, сканеру рознь. Да и способность сотворить данный дэвайс, не каждый в себе обнаружит :) Сканер а) доступнее, б) качество результата выше, в) скорость зависит от требуемого качества (высокое - долго, аналогичное полученому при пересъёмке - достаточно быстро), г) есть сканеры, с которыми оооочень удобно работать :)
Но опыт очень интересный. Спасибо.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (186)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 03:14, 27 Марта 2008Цитировать
Проблема сохранения старых фотоматериалов на сегодняшний день именно так и решается - переводом в цифровой вид. И не только слайдов, но и негативов, цветных и ч/б. Если сохранность ч/б негативов (и позитивов) на достаточно высоком уровне, то о цветных этого сказать нельзя. Время разрушает их. Как-то, достав свои слайды, к которым не обращался 30-40 лет, обнаружил, что все они начали "страдать" сине-фиолетовым оттенком. Возможно, что это только у меня такое. Поэтому я тоже "ринулся" срочно оцифровывать всё имеющееся и накопившееся за несколько десятков лет.
Идея автора хороша (хотя и не является новой), но я всё же предпочитаю сканер. Автор прав, скорость перевода в "цифру" слайда (и негатива) камерой гораздо выше. Съёмка длится доли секунды, а сканирование - в зависимости от заданного разрешения, составляет минуты (иногда много минут). Но при съёмке камерой я должен все операции проделывать сам, а заложив в сканер 24 негатива, или 8 слайдов, что занимает минуту, предоставляю всё сканеру, а сам могу заниматься другими делами. Так что временного выигрыша практически не получается. Есть ещё один нюанс - в программе сканера масса всяких режимов, в том числе "восстановление цвета". Из опыта могу сказать, что этот режим работает неплохо, хотя и не всегда применим. После камеры для исправления цветовых нарушений приходится "загонять" в "фотошоп". Объективности ради скажу, что через "фотошоп" я всё равно прогоняю весь материал. Имеются и другие преимущества сканера перед камерой, но они для фотолюбителя не особо актуальны.
А вообще-то я всегда приветствую всевозможные (невозможные тоже!) эксперименты. Сам увлекался (да и сегодня иногда).
Фото автора (13)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (739)
Зубков Сергей serg_z Зубков Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:20, 27 Марта 2008Цитировать
Слайды замечательные! Жаль,что людей немного - пингвины - преходящее,а люди - вечны. Скажите,а вспышка нужна для уравновешивания "хобота"?
И почему Вы применили наши объективы?
А Вы не пробовали применить с этой целью старую добрую зенитовскую приставку "ПЗФ"?

Попробую ответить коротко.
Вспышку можно использовать и встроенную. А эти три объектива лучше подошли для получения необходимого масштаба. И показатели резкости на диафрагме от 5,6 до 16 у них очень высокие.
К сожалению, слайды, которые Вы видите на этой странице, с самого начала были нерезкие.
Я потом отдельно выложу другие фотографии, на которых резкость лучше.

Я пробовал, конечно, применить и другие объективы, реверс-адаптер, а начинал именно с приставки «ПЗФ».
Приставка «ПЗФ» немного длинновата. А устройство с другими объективами получалось скорее для пересъемки слайда 4,5х 6 см или 6х9 см.

Я снимал камерой Samsung GX-1S (то есть DS2 в переводе на человеческий язык). Матрица - 6 мегапикселей.
Пробовал переснимать и негатив. Основные проблемы возникли с удалением оранжевой маски с негативной пленки. В синем канале шумы, поэтому в графическом редакторе много работы по борьбе с этими шумами. И все же хорошего результата можно достичь при удачном стечении обстоятельств.
Ещё я попробовал повторить эксперимент на Canon EOS 400D (10 мегапикселей). Получилось, но похуже. Наверно, это объясняется особенностью конструкции другой более плотной матрицы.
Фото автора (90)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (101)
Юрий Баланов SkyDZЭN Юрий Баланов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-25
Откуда: Москва
Добавлено: 03:41, 27 Марта 2008Цитировать
serg_z писал(а):
Пробовал переснимать и негатив.
Негатив ч/б?
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (186)
Юрий Баланов SkyDZЭN Юрий Баланов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-25
Откуда: Москва
Добавлено: 03:47, 27 Марта 2008Цитировать
KUBASOVE писал(а):
Если сохранность ч/б негативов (и позитивов) на достаточно высоком уровне, то о цветных этого сказать нельзя. Время разрушает их. Как-то, достав свои слайды, к которым не обращался 30-40 лет, обнаружил, что все они начали "страдать" сине-фиолетовым оттенком. Возможно, что это только у меня такое.
Цветная плёнка и цветные фотографии не терпят длительного хранения, в отличии от ч/б. Это связано с тем, что с галогенидами серебра (ч/б), в отличии от фотоэмульсии (цветная, слайд), ничего не происходит. При правильном хранении негатив ч/б, практически, вечен. К позитивам это так-же применимо.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (186)
VicPhoto Виктор Яценко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-27
Откуда: Иерусалим, Израиль
Добавлено: 04:31, 27 Марта 2008Цитировать
У меня слайды, сделанные на немецкой (ещё ГДР!) плёнке ORWOCНROM, и через 30-36 лет сохраняют исходное качество. Всё дело в обработке, которую я всегда делал сам. Но в принципе, не спорю, любые цветные материалы хранятся хуже, чем ч/б.
Что касается размера увеличения, то сканы с лучших по качеству слайдов вполне позволяют печатать 30х40см. Сканер, разумеется не любительский, а профессиональный, в фотолаборатории.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Зубков Сергей serg_z Зубков Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:38, 27 Марта 2008Цитировать
- У меня слайды, сделанные на немецкой (ещё ГДР!) плёнке ORWOCНROM, и через 30-36 лет сохраняют исходное качество. Всё дело в обработке, которую я всегда делал сам. Но в принципе, не спорю, любые цветные материалы хранятся хуже, чем ч/б.
Что касается размера увеличения, то сканы с лучших по качеству слайдов вполне позволяют печатать 30х40см. Сканер, разумеется не любительский, а профессиональный, в фотолаборатории.

- Виктор, я с Вами полностью согласен.
А пересъемку я затевал именно как альтернативу любительскому сканеру.
И ещё хотелось убедиться самому в существовании такой возможности.
Фото автора (90)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (101)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 05:14, 27 Марта 2008Цитировать
VicPhoto писал(а):
дело в обработке, которую я всегда делал сам.

Да я тоже всегда обрабатывал сам, весьма строго и скрупулёзно соблюдая все режимы и чистоту. В то время в тех местах, где приходилось проживать, просто отсутствовали такие виды услуг, как проявление обратимых плёнок. Да я и не доверяю им. Самостоятельно сделаю гораздо лучше. Я-то делаю для себя, а они - для постороннего дяди по принципу: не себе, и так сойдёт!
Фото автора (13)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (739)
Александр Озернов OzAld Александр Озернов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-07
Откуда: Живущий у глубокой воды
Добавлено: 07:59, 28 Марта 2008Цитировать
Как сон в руку,только об этом думал,тут такая классная идея,СПАСИБО...,особенно понравилось пропроживание прошлого,повторно снимая старые кадры...,это ни скаким сканером не сравнится...!!!
Фото автора (18)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (11)
Анатолий Данилов. anatoli0602 Анатолий Данилов.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-12
Откуда: Таллинн
Добавлено: 08:16, 28 Марта 2008Цитировать
Скажите пожлуйста, а что это за сканер со слайдмодулем.У меня несколько сот коробок со слайдами.Всё на той же ГДР-вской плёнке.
Фото автора (146)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1616)
Зубков Сергей serg_z Зубков Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-21
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 09:51, 28 Марта 2008Цитировать
- Скажите пожалуйста, а что это за сканер со слайдмодулем.У меня несколько сот коробок со слайдами.Всё на той же ГДР-вской плёнке.

- Это планшетные сканеры для бумажных оригиналов, но имеющие в крышке вторую лампу, предназначенную специально для оцифровки слайдов и негативов. У фирм EPSON, CANON и HP есть наиболее качественные модели. Выбирать лучше из дорогих (имеющих высокое оптические характеристики, широкий цветовой диапазон и хорошее программное обеспечение). Прежде чем приобрести, желательно почитать статьи в специальных форумах. Некоторые старшие модели позволяют качественно перевести в цифровой вид фото-негативы и слайды.
Устройство, примененное мной – это попытка в некоторой степени заменить такой сканер подручными средствами.
А еще существуют профессиональные, специальные слайд-сканеры (фильм-сканеры, барабанные сканеры). С их помощью можно добиться очень высоких результатов, но, разумеется, только с профессионально отснятых и обработанных материалов. Они стоят очень дорого или баснословно дорого.
Наверно, если реально найдется несколько уникальных и качественных работ, то лучше воспользоваться услугами специалистов, работающих на такой технике.
Фото автора (90)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (101)
Юрий Баланов SkyDZЭN Юрий Баланов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-25
Откуда: Москва
Добавлено: 10:54, 28 Марта 2008Цитировать
anatoli0602 писал(а):
Скажите пожлуйста, а что это за сканер со слайдмодулем.У меня несколько сот коробок со слайдами.Всё на той же ГДР-вской плёнке.
Epson V700, на данный момент, очень хорошая модель. В МСК - 14000 руб. Если хотите более профессиональное - Nikon.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (186)
Анатолий Данилов. anatoli0602 Анатолий Данилов.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-12
Откуда: Таллинн
Добавлено: 11:05, 28 Марта 2008Цитировать
Большое спасибо.Дело в том что на этих слайдах мои дети в возврасте от 0 до 15 лет.Так что для меня эти снимки практически все уникальны.Потому что плёнка была дорогая да и её надо было поискать.Поэтому как появилась цифра я сразу перескочил на неё.И ещё, если есть возможность напишите конкретные модели сканеров.
Фото автора (146)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1616)
Сергей Шаля sergsh.hotmail.ru Сергей Шаля
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-28
Откуда: Ростов
Добавлено: 11:47, 28 Марта 2008Цитировать
До сих пор снимаю на слайд (жду K20D :). Рекомендую Nikon Coolscan 5000, в худшем случае Nikon Coolscan V.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Анатолий Данилов. anatoli0602 Анатолий Данилов.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-12
Откуда: Таллинн
Добавлено: 12:04, 29 Марта 2008Цитировать
Всем спасибо
Фото автора (146)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1616)
Юрий Баланов SkyDZЭN Юрий Баланов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-25
Откуда: Москва
Добавлено: 03:19, 29 Марта 2008Цитировать
Nikon конечно гараздо дороже, но зато очень качественно.
Если слайдов мало - лучше к тем, у кого есть такой сканер. Если много но нет лишних полторы штуки баксов - v700, если есть - безусловно Nikon.
Кстати. Есть мнение, что люди, у которых на Никон не хватило, как-то умудряются ч/б вытаскивать на v750 (практически до уровня хорошего Никона).
имхо, v750pro отличается от v700photo тем, что на с ним идёт софт в полной редакции (софт заточен под работу с цветной и слайдовой плёнкой). Но лучше у продавца консультироваца. Это мне продавец рассказал, кстати.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (186)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 10:59, 29 Марта 2008Цитировать
По принципу - всякий кулик своё болото хвалит, вставлю и я своё о сканерах. Когда собрался обзавестись данным устройством для домашнего пользования, то долго и дотошно изучал эксплуатационные характеристики и возможности предлагаемых аппаратов разных фирм. Обращал внимание на универсальность, оптическое разрешение, оптическую плотность. Сначала приобрёл Epson Perfection 3200. (Лучшего на тот момент не было). Позже эта фирма анонсировала ещё более лучшую модель, Epson Perfection 4990. Заявленные технические характеристики, особенно оптическая плотность 4D, настолько привлекли моё внимание, что я незамедлительно принял меры к приобретению данного аппарата. С 2005 года пользуюсь им, доволен вполне. Добавлю, что максимальное оптическое разрешение 4800х9600 dpi не применял ни разу. Объём файлов получается огромным, да мне и не требуется печатать фото размерами в несколько метров. Есть одна нехорошая особенность, связанная с держателями плёнок, особенно старых, прогнутых по длине "лодочкой". Они начинают касаться средней частью стекла сканера и в этом месте могут появиться "кольца Ньютона". У себя я устранил этот недостаток держателей.
Фото автора (13)      Cтатьи автора (14)      Комментарии (739)
Юрий Баланов SkyDZЭN Юрий Баланов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-25
Откуда: Москва
Добавлено: 02:00, 29 Марта 2008Цитировать
А я, неделю назад, купил 4490. Не стал его рекомендовать, так как модель давно уже снята с производства и распродаются остатки. В МСК, по нормальной, для старенькой модели, цене можно купить в онлайнтрейд. Он там 5 тысяч с копеечкой стоит.
Но если в регионе уже нет 4490, то остаётся только новая серия. V500 брать, имхо, не стоит, если хватает на V700. Это аналог 4490 но, в два раза дороже (где-то 11 000руб). Разница между V500 и V700, в цене, не очень большая (V700 где-то 14 000р), а вот в качестве полученого результата - разница очень большая.
4990 найти не удалось, к сожалению. Иначе его взял бы.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (186)
Игорь Палагин johndoe Игорь Палагин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 03:32, 05 Мая 2008Цитировать
Этот прибамбас нужно в магазинах продавать!
Фото автора (192)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1082)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Пересъемка слайдов
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!