Конкурсы
Архив конкурсов
Свадьба на "цифре"
Автор:

Свадьба на "цифре"

19 Мая 2008 Версия для печати
В избранное
Свадьба на
Хочу рассказать вам историю в двух частях, с прологом и эпилогом, о том, как я пришел к своей камере Pentax.

Пролог

Началась эта история примерно 4-5 лет назад. Я занимался, как и сейчас, свадебной фотосъемкой, и ко мне все чаще начали обращаться люди, страстно желающие, чтобы их снимали исключительно на цифровой фотоаппарат. Часто приходилось слышать: «Нам нравится ваш стиль, ваши работы, но мы хотим, чтоб нас снимали на цифровой фотоаппарат.» Не знаю, кто запустил утку, что цифра снимает «лучше». Да и не важно это.

Часть первая

Многих удавалось переубедить и доказать, что результат очень мало зависит от используемой техники, будь то «пленка» или «цифра». Важно, КАК эту технику использовать. Но.… Все же я задумался, а не пора ли покупать цифровую камеру. Начал присматриваться к коллегам, кто что использует, каковы результаты. Отметил для себя плюсы и минусы цифровых камер (на тот момент). Попробую изложить их вам по порядку.
Минусы:
1. Маленький выбор.
На тот момент основная баталия велась между Кэноном и Никоном. Остальные продукты, ИМХО, сильно уступали камерам этих гигантов.
2. Цена вопроса.
Что я могу сказать: цена была дикая! Из вышеупомянутых производителей и сейчас ни один не отличается либеральной ценовой политикой, а уж раньше цены казались совершенно баснословными.
3. Качество.
Я заметил, что с пленочного аппарата с китовым объективом я получаю практически такую же картинку, как с цифры с объективом на порядок более дорогим и качественным.
Плюсы:
1. «Мгновенный» результат.
Нельзя было не отметить тот факт, что этап проявки пленки в минилабе просто отсутствовал. Что позволяло получить отпечатки практически сразу после съемки и передать их заказчику. Когда мои коллеги привозили к застолью несколько отпечатанных и вставленных в рамки фотографий (для аукциона или в подарок родителям молодых), я только заканчивал проявку.
2. Возможность ретуши и редактирования в Photoshop.
Также меня привлекла возможность редактирования полученных изображений в программах обработки растровой графики, минуя процесс сканирования.
3. «Экранчик»
Просмотр готового изображения прямо на камере позволял быстро ввести коррекцию в работу автоматики вспышки и камеры.

Примерно такие «заметки на полях» я сделал для себя тогда…. И продолжил использовать свои проверенные пленочные камеры. Потому что считал и до сих пор считаю, что фотографии, снятые на пленку, получаются более «живыми» что ли…

А около года назад ситуация изменилась на обратную! Люди стали просить, чтобы их снимали именно на пленку. Видимо, это произошло из-за того, что цифромыльницы появились практически в каждом доме, а коробки с негативами из домов исчезли. А ведь так приятно, к примеру, разбирая шкаф, обнаружить запыленную коробочку с заветными и уже забытыми «осколками памяти»…
Как бы там ни было, но то ли из чувства противоречия, то ли из-за столь стремительного развития цифровых технологий и проникновения оных в нашу с вами жизнь, я всерьез озаботился покупкой цифрового зеркального фотоаппарата для работы. Так и началась вторая часть моей эпопеи.

Часть вторая. Выбор

Часть вторая. Выбор
Вот он мой красавец.
Именно тогда я впервые обратил внимание на фотоаппараты Pentax, совершенно случайно увидев в сети анонс камеры K10D, как его окрестили создатели - «профессионального борца с мылом». Дождавшись появления этой камеры на прилавках, я побежал в магазин чтобы пощупать её "живьем". Камера очень порадовала эргономикой и качеством сборки, но я решил подождать, пока остынет голова и посмотреть на конкурентов. Чтобы сделать покупку на холодную голову.

Так начался процесс выбора длинною в год!
Искал я недорогую камеру (чтобы поврежденную «нетрезвыми» гостями камеру можно было быстро заменить), обязательно защищенную от капризов погоды (погода у нас на Балтике солнцем радует редко, а дождями поливает весьма щедро), конечно же, оценивал качество получаемой картинки и наличие ассортимента сменной оптики.

В процессе выбора мною были «ощупаны» такие камеры: OLYMPUS E-3, OLYMPUS E500/E510, Canon 20D, Canon 30D, Canon 40D, Canon 5D, Nikon D70s, Nikon D80, Nikon D200, Pentax K10D, Sony Alfa100, Sony Alfa200.

Первым делом я смотрел Кэноны. Потому как пленочные камеры использовал именно этого производителя, есть набор объективов, ну и сила привычки… Тяжело решиться на смену системы. 20D на момент начала поиска был уже старой моделью, поэтому его я отмел сразу. 30D, 40D и 5D понравились, но мне категорически не понравилось меню. Ну и, конечно же, цена. Фулфрэйм – это замечательно, но очень дорого (слишком долго отбивать его цену). А 30D и 40D показались простоватыми за эту цену. Скорость серийной съемки у них, конечно, выше, чем у K10D, но я привык к 3.5 кадра в секунду, которые выдает моя пленочная камера, и мне хватает.

Про Никон ничего особенного не скажу. Просто камеры «не легли» в руку. Вроде все на месте и все, как надо, а понимаю, что это не моё…

Фотоаппараты фирмы Olympus стали для меня открытием! Честно скажу, не ожидал, что они настолько не плохи. Почти уже собрался покупать E-3. И цена устраивала, и качество. Но протестировав аппарат в течение дня, понял, что меню не для меня. За день я так и не смог к нему приспособиться. Ну и, конечно, проблема с нехваткой объективов внесла свою лепту.

Я уже практически решил вернуться к первому варианту (Pentax K10D), но один мой знакомый купил Sony A100. Он так нахваливал этот аппарат, что я решил приглядеться к нему. Попросил показать фотографии и ужаснулся. С отключенным шумодавом шум просто взрывает картинку, а с включенным – «мылит». Цвета не естественно яркие (как у компактов Сони). С этим, конечно, можно бороться, снимая только в RAW, но при съемке свадеб это дико неудобно, да и места много фотки занимают. Когда появился A200, у меня уже сложилось предубежденное отношение к Sony, так что и эта модель прошла мимо.

И в итоге я вернулся к первоначальной кандидатуре, Pentax K10D! Понравившийся с первого взгляда, при ближайшем рассмотрении он окончательно убедил меня в том, что «это моё»! Изумительная эргономика камеры. Она словно сама просится в руки. Легкая и ухватистая. Смутило только очень тугое колесо переключения режима фокусировки, но в процессе работы оно притерлось и сейчас ходит плавно и четко. Еще отмечу особый «бархатистый» звук затвора. У моих пленочных камер он «суше». Но окончательно меня покорила маленькая кнопочка, которую я сперва не заметил. Да-да, именно быстрое переключение между JPEG и JPEG+RAW. Специфика съемки свадьбы такова, что нет времени для каждого типа освещения подстраивать баланс белого, поэтому когда мне кажется, что автомат может сделать ошибку, я просто нажимаю «волшебную» кнопочку.

Впрочем, довольно лирики. Добавлю немного цифр. Сразу покупать новый парк оптики накладно (минимум 2-3 тысячи евро), да и не всегда имеет смысл. Для меня важна была возможность брать объективы в аренду. А в нашем городе в аренду можно взять только объективы Pentax (например Pentax SMC DA* 16-50/F2,8ED AL IF SDM аренда в сутки стоит 20 евро).

Вот так я пришел под крыло Pentax. О самой покупке аппарата следует писать отдельную статью, но это в следующий раз. В заключение скажу что камерой я очень доволен. Устраивает всем! И качеством тушки, и удобством, и доступностью хороших объективов и аксессуаров, как родного производства, так и сторонних производителей.

Обещанный Эпилог

Обещанный Эпилог
УРА! Товарищи!
Меня часть спрашивают, тяжело ли решиться на смену всей системы? Да тяжело! Но я не менял систему, я добавил к уже имеющейся еще одну. Но скажу по секрету только вам: когда мои пленочные Canon’ы загнутся, искать им замену я не буду, а просто буду ждать появления фулфрейма от Pentax. А пока снимаю всеми своими камерами и результатами очень доволен.

Вот, пожалуй, и все, что я хотел рассказать. Надеюсь, кому-то это может быть интересно.

Постскриптум

Это мой первый опыт написания статей, поэтому не судите очень строго.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Смирнова Алина tutti Смирнова Алина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-27
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:39, 16 Мая 2008Цитировать
Познавательно. Спасибо. А что вы скажете насчёт Фуджи?
Фото автора (6)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (21)
artur Артур
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-01
Откуда: Таллинн
Добавлено: 08:06, 16 Мая 2008Цитировать
Спасибо за статью... приятно было ее читать.. чем то напомнило мне себя год назад при выборе зеркалки, что тоже в итоге привело к К10.. а Погода у нас в Таллинне и правда ненастолько тормознутая как жители.. меняется быстро...
Фото автора (92)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (484)
Roman Mihhejev radegast Roman Mihhejev
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-04
Откуда: Tallinn, Estonia
Добавлено: 08:44, 16 Мая 2008Цитировать
Спасибо вам! Это был мой первый опыт написания статей, и для меня важны ваши отзывы. Tutti, по поводу фуджи ничего плохого сказать не могу. Камера очень приятная. Мне очень нравятся матрицы Фуджи. (У самого есть ультразум FinePix S5600.) Но мне не понравилось в S5 отсутствие пылетряса. А это важно для меня. При смене объектива "на ходу", это хоть и не панацея, но все же подспорье.
Фото автора (4)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (8)
Evgeniy Morozoff ds558 Evgeniy Morozoff
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-10
Откуда: г.Чебоксары
Добавлено: 10:58, 16 Мая 2008Цитировать
Понравилась статья. Эмоциональна но по делу!!Успехов!
На счет выбора- он всегда был есть и будет.
Панацеи нет.К10D-это мой выбор!
Фото автора (313)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1071)
noyanov Юрий Ноянов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-03-27
Откуда: Москва
Добавлено: 02:16, 17 Мая 2008Цитировать
простите, но выбор камеры исходя из меню настроек, имхо, не умно.
Фото автора (16)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (87)
Nomad Александр Белик
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-16
Откуда: Украина
Добавлено: 02:32, 17 Мая 2008Цитировать
Я тo же с удовольствием прочитал статью. Спасибо. Но считаю несколько yeghfdlbds разказ получился, или автор не совсем разбирается в цифровых фотоаппаратах. Я работаю в магазине цифровой техники и фотографирую свадьбы. Поюзал массу фотоаппаратов. И у меня, в отличи от автора (навверное), было время не только подержать в руках фотоаппараты но и пофотографировать ими. в итоге я остановился на недорогом Nikon D80 + Nikkor 18-70 / 3.5-4.5.
Во первых картинка на Nikone смотрится намного приятнее чем на К10. Во вторых при использовании D80 брак "негатива" в рабочих условиях процентов 8 у К10 практически 90% фотографии приходится доводить до ума в Фотошопе.
В третих:
перечисленные автором модели фотоаппаратов я бы расставил в следующем порядке по убыванию качества работ:Nikon D200, E-3, Nikon D80, Canon 5D, Pentax K10D, Canon 30D, Canon 20D, Canon 40D, Nikon D70s, Sony Alfa200, Sony Alfa100, OLYMPUS E500/E510.
Систему 4Х3 отбосил бы сразу (был у меня уже олимпус очень не удобно при печати)
И у нас на Украине обьективов на Пентакс трудно найти.
и еще : после D80 - K10 как не доделаный в руках лежит, кусок железяки с кнопочками.

Остаюсь поклонником фотоаппаратов Nikon.

Владельцам Пентакс и посетителям этого сайта -
Все изложенное мной не сочтите за оскорбление или унижение марки. Это только мои соображения, а как говориться на вкус и цвет....
Достойные работы делают не фотоаппараты, а фотографы.

P.S. Я считаю, что я так и не сделал достойных фотографий. Но ждите. Я работаю.

А этот сайт очень интересный!

мир скучен - для скучных людей
Сократ.
www.alexbelik.net
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Nomad Александр Белик
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-16
Откуда: Украина
Добавлено: 02:36, 17 Мая 2008Цитировать
Блин ошибка в слове.

Я хотел сказать - "несколько неправдоподобный разказ получился"

:-)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 05:12, 17 Мая 2008Цитировать
Хотел акцентировать внимание читающих на двух аспектах, важных для свадебной фотографии:
1. Привозить к застолью несколько отпечатанных и вставленных в рамки фотографий (для аукциона или в подарок родителям молодых) - хорошая практика.
2. Кнопочка для быстрого переключения между JPEG и JPEG+RAW действительно удобная вещь. Очень часто удобная вещь для свадеб, когда при переходе с места на место цветовая температура освещения в этих местах меняется. Альтернатива - сразу все снимать в паре форматов, нужно только преобрести флэш-карту большей емкости, или несколько штук.
Будем ждать рекомендаций, основанных больше собственно на опыте съемки свадеб, чем на мотивах выбора фотоаппаратов.
Тем не менее
Nomad писал(а):
перечисленные автором модели фотоаппаратов я бы расставил в следующем порядке по убыванию качества работ:Nikon D200, E-3, Nikon D80, Canon 5D, Pentax K10D, Canon 30D, Canon 20D, Canon 40D, Nikon D70s, Sony Alfa200, Sony Alfa100, OLYMPUS E500/E510.

PS:
Любопытное ранжирование моделей, дает основание, чтобы почесать репу :=))
Nomad писал(а):
разказ

По правилам орфографии русского языка слово "разказ" пишется как "рассказ"
Фото автора (207)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2093)
Nomad Александр Белик
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-16
Откуда: Украина
Добавлено: 04:25, 17 Мая 2008Цитировать
avb-fotik писал(а):
Любопытное ранжирование моделей, дает основание, чтобы почесать репу

Это мое личное мнение, я не рассматривал технические и ценовые данные, а толко мои личные предпочтения..

С орфографией действительно плохо :-( Мне стыдно...
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3)
Окунев Денис cochise Окунев Денис
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-26
Откуда: Одесса
Добавлено: 08:41, 17 Мая 2008Цитировать
Nomad писал(а):
перечисленные автором модели фотоаппаратов я бы расставил в следующем порядке по убыванию качества работ:Nikon D200, E-3, Nikon D80, Canon 5D, Pentax K10D, Canon 30D, Canon 20D, Canon 40D, Nikon D70s, Sony Alfa200, Sony Alfa100, OLYMPUS E500/E510.

Не совсем понятна расстановка, а именно почему Nikon D80 стоит перед Pentax K10D? И тут даже не в пристрастии дело. У меня K10D и выбирал я именнго из этих двух моделей. А выбор был сделан не исходя из качества, а из целей. Т.е. как можно сравнить фото, допустим, теннисиста и пруда с лебедем? Одни выбирают репортерскую съемку, другие - художественную.
Статья понравилась, написано с душой и вполне может пригодиться тем, кто пока что определяется с направлением съемки
Фото автора (7)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (12)
Александр Латышев Sally Александр Латышев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 02:02, 18 Мая 2008Цитировать
Статья понравилась, напомнило мне как сам выбирал камеру. Какой либо системой не был связан, но последние года четыре снимал Каноном. Тоже около года метался между Никон - Кэнон - Сони, а потом случайно попал в руки К10, и сразу понял - это мое. Более удобной камеры в руках не держал (хотя каноны с двумя колесами тоже хороши), за отличную эргономику и конечное качество получаемых снимков можно многое простить. Хотя большинство проблем описанных на форумах меня миновали (бандинг, и т.д.).
Фото автора (32)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (13)
VLsd vlsd VLsd
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-23
Откуда: ___
Добавлено: 02:33, 19 Мая 2008Цитировать
Nomad писал(а):
...мне категорически не понравилось меню...

Nomad писал(а):
...Про Никон ничего особенного не скажу. Просто камеры «не легли» в руку. Вроде все на месте и все, как надо, а понимаю, что это не моё…

имхо странные аргументы...
Фото автора (1)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (848)
Roman Mihhejev radegast Roman Mihhejev
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-04
Откуда: Tallinn, Estonia
Добавлено: 03:37, 19 Мая 2008Цитировать
vlsd писал(а):
Nomad писал(а):
...мне категорически не понравилось меню...

Nomad писал(а):
...Про Никон ничего особенного не скажу. Просто камеры «не легли» в руку. Вроде все на месте и все, как надо, а понимаю, что это не моё…

имхо странные аргументы...


Влад, это не аргументы, это мои субьективные, эмоциональные ощущения. Если мне что-то не нравится, я не буду покупать себе эту вещь. Мне не надо приводить для самого себя, весомые и логически обоснованные аргументы.
Этой стаьей я пытался передать, больше, эмоциональную составляющую выбора, нежели дать кому бы то нибыло технические советы по выбору аппарата. Ведь выбор - личное дело каждого.

avb-fotik писал(а):
Будем ждать рекомендаций, основанных больше собственно на опыте съемки свадеб, чем на мотивах выбора фотоаппаратов.

Обязательно напишу свою "памятку свадебного фотографа". Как только чуть больше свободного времени появится, соберу все свои заметки в одну кучу!

С уважением ко всем!
Фото автора (4)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (8)
Raider Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-07
Откуда: Москва
Добавлено: 03:39, 19 Мая 2008Цитировать
имхо не странные, а очень даже естественные аргументы. Зачем выбирать, а затем снимать и мучиться.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Евгений Гайдаржи Sardukar Евгений Гайдаржи
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-14
Откуда: Тюмень
Добавлено: 05:48, 19 Мая 2008Цитировать
Я тоже потрогал и соню, и д80 и 30д, потом наглядел в журнале к10, на фотофоруме потроргал и понял - вот он, и лег в руку, и меню под меня, и кнопки. Долго искал в родном городе, но в итоге взял самсунг 10. Шилдик вот только не модный, а так очень доволен!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
Андрей Плохотнюк plokhotnyuk Андрей Плохотнюк
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-05-24
Откуда: Киев
Добавлено: 06:10, 06 Июня 2008Цитировать
Действительно описано не совсем убедительно, но выбор - правильный!

Вот в доказательство макет свадебной книги снятой c позиции второго фотографа на Pentax K10D и единственный объектив SMC Pentax DA 50-200мм f/4-5.6 ED.

3-мин видеоролик в формате QuickTime (14.6Mb) тут: http://ibox.org.ua/115814/
Галерейка JPEG в разрешении 1920×960 тут: http://picasaweb.google.com/fairfoto/GalinaYurij

P.S. Кстати основной фотограф который организовывал и снимал всю постановку на Nikon D80 + Sigma AF 24-70mm f/2.8 EX DG macro тоже получил благодарности за его 50 фото на А4, но на наш ролик была несравненно большая буря восторга!
Осталось только собрать окончательный вариант да изготовить в размере 35х35 см.




Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (5)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Свадьба на "цифре"
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft