Архив конкурсов
Pentax-экспедиция. Часть 1. Прощание.
Автор:

Pentax-экспедиция. Часть 1. Прощание.

7 Июня 2010 Версия для печати
В избранное
Pentax-экспедиция. Часть 1. Прощание.
04 июня 2010 года экипаж российской яхты «Пётр I» из Санкт-Петербурга отправился в самую короткую и опасную кругосветную экспедицию с целью установить новый мировой рекорд и взял с собой Pentax.
Знаете, что нужно чтобы почувствовать себя как Ассоль? Нужно почти четыре часа ждать в Ленэкспо яхту, теряя надежду. Когда она наконец показалась на горизонте хотелось прыгать от радости и от холода одновременно, повторяя: «Я же говорила! Я говорила! Он обязательно приплывёт». Но так делать не комильфо. Мы здесь вообще по работе.
Два суровых сотрудника Pentax в жилетах и футболках компании стали протискиваться через толпу встречающих. Мы несли чемодан, который, сказать по правде, совсем не хотели отдавать. Но хочешь не хочешь, а с техникой нужно было расставаться, тем более, что Pentax стал единственной маркой, продемонстрировавшей полную уверенность в своей технике. Проще говоря, ни C., ни N. не рискнули связываться с Арктической экспедицией, а мы вот взяли и предоставили экипажу яхты более десяти наименований для тестирования в сверхсложных условиях. Вода, соль, отрицательные температуры — вот то, что придётся выдержать цифровой зеркальной камере K-7, трём объективам SMC (12-24, 50-200 и 17-70) и вспышке AF-540FGZ. Кроме того, суровому воздействию во время полугодовой Арктической кругосветки подвергнутся бинокль Pentax Marine 7x50 и морозоустойчивый Optio W90, призванный снабдить экспедицию прекрасными подводными снимками.
Проект был на грани срыва дважды. Первый раз, когда выяснилось, что 18-метровая яхта по правилам должна пришвартовываться к более крупному кораблю, а для того чтобы попасть на этот корабль необходимо сделать три решительных шага по наклонному трапу (без всяких там перил, естественно). Минутный страх возрождал в памяти классические фразы типа: «А несчастные случаи на стройке были? Будут!». Второй раз историческая передача чемодана и штатива была под угрозой, когда выяснилось, что акробатические номера ещё не закончились и для того, чтобы наконец оказаться на борту Петра I, нужно зацепившись каблуком, перевалиться через два борта и проволоку.
И вот, всё позади! Мы на яхте!
Она небольшая, внутри тесно, пускают только избранных. Огромные наклейки Pentax ждут своего часа в каюте. Всюду тушенка. Кок заговорщицким голосом рассказывает журналистам, что у него есть рецепт пирога из макарон, но он его не расскажет, потому что это морской секрет. Солнце светит, на берегу берут интервью у княгини, благославляющей экспедицию. Бородатый священник снимает историческую встречу на битый Canon....
….и скажи мне кто в этот момент: «Поплыли с нами!» я бы ей Богу согласилась. Правда! Но уже в следующую секунду вспомнила, что дома меня ждёт не кормленный кот и вся романтика куда-то исчезла. Вот в чем, наверное, разница между молодыми смелыми авантюристами под парусам и нами..простыми смертными. Не можем мы от забот своих оторваться.
PN будет следить за Яхтой Петр I и первым информировать вас о новостях. Продолжение следует!
Проекты
Условия конкурсов

Комментарии

Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 08:19, 08 Июня 2010Цитировать
Спасибо автору за интересный рассказ!
Что же касается фотографий, то здесь далеко не всё абсолютно гладко. Создалось впечатление, что съёмка велась на излишне открытой диафрагме. Вероятно, поэтому лица героев сюжета 11937 не в фокусе, на кадрах 11926 и 11932 пересвечено небо, на 11928 - пересвечены освещённые солнцем белые матерчатые предметы: паруса, предметы одежды людей, белая полоса на российском флаге.
Кроме этого, заметны композиционная незавершённость сюжета 11927 и недостаточная проработка деталей сюжета 11926.
В остальном - всё очень даже прилично. Автору - удачи, яхте "Пётр I" - счастливого плавания!
Фото автора (83)      Cтатьи автора (39)      Комментарии (1022)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 06:39, 08 Июня 2010Цитировать
Рассказ и вправду хорош!
В плане фото в основном согласен с Евгением Николаевичем....
Возможно автор в спешке не успевала подстраивать свой К-х под обстановку.

ЗЫ: Хочу такой кейс: img11930 :))))
Фото автора (171)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (1401)
AS Алексей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-06-09
Откуда: СПб
Добавлено: 06:56, 09 Июня 2010Цитировать
Как автор фотографий хочу сказать следующее: с отмеченными недостаткаи в принципе согласен. Дело в том, что k-x - замечательный аппарат, но для меня непривычный, последнее время снимал только на К-7.
В погоне за красивым кадром по привычке использовал диафрагму пошире, и совсем не учел такой нюанс как качка (бортовая и килевая) которая даже на пришвартованной яхте давала о себе знать, и прицелиться не всегда давала как следует. С пересветами картина примерно та же самая - быстр бегущие по небу облака вкупе с моими частыми перемещениями для смены ракурса не всегда давали возможность остледить изменения уровня освещенности и внести необходимые коррекции. Конечно если бы применить полярик - то совсем другая картинка была, но полярика не оказалось под рукой. Тем не менее счита, что k-x и так отработал отлично. Если немного попрактикаваться, то этот аппарат вполне способен на серьезную репортажную съемку, несмотря на свой "любительский" статус!
Это о технической стороне. А отважным мореплавателям хочу пожелать 7 футов под килем, удачи и успешного возвращения домой!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 02:34, 09 Июня 2010Цитировать
Цитата:
Рассказ и вправду хорош!
В плане фото в основном согласен с Евгением Николаевичем....
Фото автора (57)      Cтатьи автора (25)      Комментарии (437)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 05:24, 09 Июня 2010Цитировать
Важное событие! Спасибо! Удачи!!!
Фото автора (49)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (410)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Pentax-экспедиция. Часть 1. Прощание.
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!