Архив конкурсов
Забытые моменты детства
Автор:

Забытые моменты детства

2 Января 2009 Версия для печати
В избранное
Забытые моменты детства
Небольшая добротная коробка из-под обуви, лежащая в дальнем углу - это ли не самое загадочное, что можно найти в старом шкафе.
Небольшая добротная коробка из-под обуви, лежащая в дальнем углу - это ли не самое загадочное, что можно найти в старом шкафе. Сквозь слой пыли, на крышке коробки просматривалась надпись, выполненная размашистыми прописными буквами: «Фото». И действительно, надпись не обманула, в коробке лежали фотографии. Некоторые фотографии были аккуратно уложены в черные плотные конверты, но их основная масса просто лежали стопкой. Вот такой фото-архив мне достался от родителей. Это были фотографии, по какой то причине не попавшие в альбомы. Фотографии, которые просто хранились на всякий случай. Некоторые снимки изрядно пожелтели, но сохранили изображение, изображение далекого прошлого. Среди них была и эта фотография. Я сразу узнал в ней себя в возрасте 2-3 лет. Удивительное чувство охватило меня, чувство забытого детства. Я уже не помню или точнее сказать и не знаю - где и когда она была сделана. Кто был автором этого снимка. Возможно мой дед когда то сделал этот снимок, возможно отец. Отец был фотографом-любителем, о чем свидетельствует фотоаппарат ФЭД-2, доставшийся мне по наследству. Но на снимке присутствует добротный футляр от фотоаппарата, который никак не похож на футляр ФЕДа. Вот и получается, информацию о том, кто сделал этот снимок, похоронила история, а снимок остался. Остался как документальное подтверждение моего, возможно, первого приобщения к обществу фотографов-любителей, когда я впервые держал в руках фотоаппарат, надеюсь не только футляр. По прошествии многих лет, увлечение фотографией так и не определило мой жизненный путь, не стало моей профессией. Я по-прежнему остаюсь любителем и восторгаюсь работами мастеров фотографии, которые помогают увидеть, сохранить и передать этот прекрасный мир нам и нашим потомкам.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

VPetrov VPetrov VPetrov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-25
Откуда: Riga
Добавлено: 09:42, 02 Января 2009Цитировать
прекрасное фото
спс
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (147)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 11:07, 02 Января 2009Цитировать
Забавная фотография!
А футляр, между прочим, как раз от "ФЭД"а (у меня такой же был - и футляр, и аппарат).
Фото автора (72)      Cтатьи автора (21)      Комментарии (285)
Anton Privoljskiy Anton Privoljskiy Anton Privoljskiy
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-01
Откуда: Саратов
Добавлено: 11:31, 02 Января 2009Цитировать
Возможно от "ФЭД"а более ранней модели, не счем сравнить. Мне достался "ФЭД-2" с объективом Индустар-26м. Чашка для объектива значительно выше.
Фото автора (9)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (4)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 12:07, 02 Января 2009Цитировать
Anton Privoljskiy писал(а):
Возможно от "ФЭД"а более ранней модели, не счем сравнить.


У меня был "ФЭД-2" с "Индустаром-61". Модель - одна из поздних, по форме ближе к "ФЭДу-3". Разница с третьим - лишь в диапазоне выдержек.
Фото автора (72)      Cтатьи автора (21)      Комментарии (285)
Anton Privoljskiy Anton Privoljskiy Anton Privoljskiy
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-01
Откуда: Саратов
Добавлено: 05:55, 04 Января 2009Цитировать
ENP писал(а):
А футляр, между прочим, как раз от "ФЭД"а

Скорей всего это "ФЭД" до 55 года с объективом "Индустар 22", они тогда были популярны
Фото автора (9)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (4)
Москаленко Игорь Ing Москаленко Игорь
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-20
Откуда: Томск
Добавлено: 03:33, 05 Января 2009Цитировать
Интересно. А фотопарат похож еще на "Зоркий-2С". Был такой с выдвигающимся объективом, поэтому прибомбасина под объектив на футляре была маленькая. А пленка вставлялась с низу.
Фото автора (7)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (56)
Валерий Антипин valery Валерий Антипин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-28
Откуда: Первоуральск
Добавлено: 07:21, 06 Января 2009Цитировать
Ing писал(а):
Был такой с выдвигающимся объективом, поэтому прибомбасина под объектив на футляре была маленькая. А пленка вставлялась с низу.

У меня дома хранится отцовский фотоаппарат "Зоркий-5". Футляр похож...
Фото автора (10)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (96)
Anton Privoljskiy Anton Privoljskiy Anton Privoljskiy
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-01
Откуда: Саратов
Добавлено: 08:08, 06 Января 2009Цитировать
valery писал(а):
фотоаппарат "Зоркий-5". Футляр похож...

Если крепление штатива справа там где взвод тогда возможно. (есть фото где видно расположение крепления) У ФЭДов крепление в середине под объективом.
Фото автора (9)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (4)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Забытые моменты детства
© 2007-2009 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft
//