
Небольшая добротная коробка из-под обуви, лежащая в дальнем углу - это ли не самое загадочное, что можно найти в старом шкафе. Сквозь слой пыли, на крышке коробки просматривалась надпись, выполненная размашистыми прописными буквами: «Фото». И действительно, надпись не обманула, в коробке лежали фотографии. Некоторые фотографии были аккуратно уложены в черные плотные конверты, но их основная масса просто лежали стопкой. Вот такой фото-архив мне достался от родителей. Это были фотографии, по какой то причине не попавшие в альбомы. Фотографии, которые просто хранились на всякий случай. Некоторые снимки изрядно пожелтели, но сохранили изображение, изображение далекого прошлого. Среди них была и эта фотография. Я сразу узнал в ней себя в возрасте 2-3 лет. Удивительное чувство охватило меня, чувство забытого детства. Я уже не помню или точнее сказать и не знаю - где и когда она была сделана. Кто был автором этого снимка. Возможно мой дед когда то сделал этот снимок, возможно отец. Отец был фотографом-любителем, о чем свидетельствует фотоаппарат ФЭД-2, доставшийся мне по наследству. Но на снимке присутствует добротный футляр от фотоаппарата, который никак не похож на футляр ФЕДа. Вот и получается, информацию о том, кто сделал этот снимок, похоронила история, а снимок остался. Остался как документальное подтверждение моего, возможно, первого приобщения к обществу фотографов-любителей, когда я впервые держал в руках фотоаппарат, надеюсь не только футляр. По прошествии многих лет, увлечение фотографией так и не определило мой жизненный путь, не стало моей профессией. Я по-прежнему остаюсь любителем и восторгаюсь работами мастеров фотографии, которые помогают увидеть, сохранить и передать этот прекрасный мир нам и нашим потомкам.



