Архив конкурсов
Запись последовательности всех действий
Автор:

Запись последовательности всех действий

8 Августа 2008 Версия для печати
В избранное
Запись последовательности всех действий
В предыдущих статьях я рассказывал вам, как, используя программу Photoshop, можно обработать изображение. В этот раз я покажу вам, как с помощью нажатия только одной клавиши можно создать действие (Action), дабы любую из этих методик можно было применить.

Запись последовательности всех действий. Шаг 1

Запись последовательности всех действий. Шаг 1
Откройте следующий снимок и активизируйте палитру Actions. Для этого в главном меню
программы выберите команду Window => Actions (Окно=> Действия) или нажмите комбинацию клавиш Alt + F9. Палитра Actions позволяет записать последовательность всех действий, а затем воспроизвести эту последовательность с помощью нажатия одной клавиши, чтобы автоматически применить аналогичные действия к другим изображениям. Сейчас мы этим и займемся.

Шаг 2

Шаг 2
Шаг 2
Из раскрывающегося меню палитры Actions выберите команду Create New Action - Создать действие (вторая кнопка справа). Появится диалоговое окно New Action, которое показано на рисунке. В поле Name введите имя будущего действия. Я присвоил этому действию имя Lab-Sharpen-Noise. Просто и понятно. Затем из раскрывающегося списка Function Key выберите функциональную клавишу для активизации этого действия. Впоследствии, при нажатии выбранной вами клавиши действие будет выполняться автоматически. В данном примере я выбрал клавишу F12, но вы можете выбрать любую другую из незадействованных ранее.

Шаг 3

Шаг 3
Шаг 3
Обратите внимание, что в диалоговом окне New Actions вместо кнопки OK предусмотрена кнопка Record (Запись). Щелкните на этой кнопке, и Photoshop аккуратно начнет записывать все ваши последующие действия. Я воспользовался палитрой Actions для записи последней изложенной методики. Естественно, первой операцией стоит преобразование изображения в режим Lab Color. Затем следуют все операции в том порядке, в котором мы их рассматривали. И последней шла операция обратного преобразования изображения в режим RGB Color.

Для остановки записи ваших действий вы можете щелкнуть на кнопке Stop, расположенной в нижней части палитры Actions (крайняя слева кнопка с изображением квадрата). Обратите внимание, что все выполненные вами шаги (в строгом порядке) записаны в палитре Actions. Для просмотра подробных данных о каждом шаге, включая выбранные параметры фильтра, щелкните на соответствующей пиктограмме с изображением направленной вправо стрелки. Такая пиктограмма расположена слева от каждого записанного шага. Для примера я раскрыл параметры операции «Unsharp Mask» и операции «Dust & Scratches». Если возникнет необходимость, то в палитре " Actions " можно перегруппировывать, копировать, удалять и переименовывать операции, а также изменять их параметры.

Еще один способ записи ваших действий. Шаг 1

Еще один способ записи ваших действий. Шаг 1
Применение последовательности действий сразу ко всем изображениям, расположенным в определенной папке.

Теперь попробуем эффективно использовать действие, предназначенное для увеличения четкости изображения или какое-либо другое действие. Конечно, для этого можно последовательно открыть каждый F12 и относительно быстро справиться с поставленной задачей. Но в Photoshop есть другой, более эффективный способ — после записи действия его можно применить сразу ко всем изображениям, расположенным в определенной папке. Другими словами, Photoshop автоматически откроет каждое изображение, выполнит все необходимые операции, а затем также автоматически закроет документы. Чтобы воспользоваться групповым применением действия, в главном меню программы выберите команду File => Automate =>Batch (Файл => Автоматически =>Группа). Появится диалоговое окно Batch.

Шаг 2

Из раскрывающегося списка Set (Набор), расположенного в верхней части диалогового окна Batch, выберите набор, в котором сохранено нужное действие. Затем из раскрывающегося списка Action выберите действие, которое необходимо применить сразу ко всем изображениям, расположенным в некоторой папке. В данном случае из раскрывающегося списка Action следует выбрать элемент Lab-Sharpen-Noise.

Шаг 3

Шаг 3
С помощью параметров раздела Source (Источник) диалогового окна Batch выберите папку (расположенную на жестком диске, компакт-диске, сетевом диске и т.п.), в которой находятся файлы изображений. Из раскрывающегося списка Source по своему усмотрению выберите один из следующих элементов: Folder (Папка), Import (Импортированные изображения), Opened Files (Открытые документы) или File Browser (Выделенные изображения в окне File Browser). В данном случае нам необходимо изменить четкость изображений, расположенных в определенной папке. Поэтому из раскрывающегося списка Source выберите элемент Folder, а затем щелкните на кнопке Choose (Обзор). В появившемся диалоговом окне Choose Folder (Обзор папок) щелкните на имени нужной папки, а затем - кнопку OK.

Шаг 4

С помощью параметров раздела Destination (Назначение) диалогового окна Batch укажите папку, в которую необходимо поместить копии файлов изображений после применения к ним выбранного действия. Если из раскрывающегося списка Destination выбран элемент Save and Close (Сохранить и закрыть), то измененные изображения будут сохранены в той же папке, в которой они находились до применения выбранного действия. Другими словами, Photoshop автоматически откроет каждое изображение, применит к нему выбранное действие (в данном случае Lab sharpen), а затем автоматически сохранит и закроет каждое изображение. Для того чтобы после применения действия поместить копии файлов изображений в другую папку, выберите из раскрывающегося списка Destination элемент Folder. Затем щелкните на кнопке Choose раздела Destination. В появившемся диалоговом окне Choose Folder выберите нужную папку (или создайте новую) и щелкните на кнопке на кнопке OK.

Шаг 5

Если из раскрывающегося списка Destination одноименного раздела выбран элемент Folder, то в нижней части диалогового окна станут доступными параметры раздела File Naming (Имена файлов). С помощью параметров этого раздела можно переименовать копии измененных файлов, которые будут помещены в другую папку. Делать это не обязательно, однако это может быть особенно полезно в том случае, если вы работаете с файлами, которым цифровая камера автоматически присвоила имена, заданные по умолчанию. С помощью параметров раздела File Naming выбирают схему, в соответствии с которой необходимо переименовать файлы изображений. (Более подробно механизм автоматического переименования файлов описан в книге-.ADOBE® PHOTOSHOP® CS3 Руководство Пользователя)
При работе над методиками мною была использована следующая литература:

1. ADOBE® PHOTOSHOP® CS3 Руководство Пользователя
2. Photoshop LAB Color: The Conyon Conundrum and Other Adventures in the Most
Powerful Colorspace/Dan Margulis - PHOTOSHOP LAB COLOR Загадка каньона
и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве. ДЭН МАРГУЛИС
3. Margulis, Photoshop для профессиналов, Классическое руковоство по цветокорреции
4. Скотт Келби Справочник по обработке цифровых фотографий в Photoshop
5. Брюс Фрейзер Усиление резкости фотографий в Adobe Photoshop. Реальный мир.

Кроме того, мною были использованы некоторые публикации журналов «Digital Camera» и «User Photos» и сети Интернет.


Желаю успеха и всего вам доброго.
Лев Левинсон

Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Русинов Денис Евгеньевич denis_021 Русинов Денис Евгеньевич
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-11
Откуда: от туда
Добавлено: 11:45, 08 Августа 2008Цитировать
Большое спасибо! Давно думал об этом, но читать книги было лень, хоть и есть дома! А тут краткое пособие!
Еще раз спасибо!
Фото автора (63)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (145)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Запись последовательности всех действий
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft