Архив конкурсов
Далеко глядит - широко показывает
Автор:

Далеко глядит - широко показывает

22 Июля 2008 Версия для печати
В избранное
Далеко глядит - широко показывает
Недавно компания Pentax выпустила на рынок новую модель компактного цифрового фотоаппарата – Pentax Optio V20. Эта модель, так же как и ее предшественник, цифровой фотоаппарат Optio V10, создана на основе М-серии. Буква V используется в названии серии цифровых фотоаппаратов не случайно. Обозначает она View (от англ. - вид, осмотр) и намекает на то, что у этой камеры имеется огромный дисплей – с диагональю целых 3 дюйма!
В остальном (кроме дизайна) она похожа на M50 и соответственно переняла все достоинства последней. В связи с этим хотелось бы высказать свое субъективное мнение по поводу этой камеры.

Широкий и яркий дисплей

Широкий и яркий дисплей
Начнем с самой интересной особенности этой модели, того, что отличает ее от остальных своих одноклассниц, – большой дисплей. В настоящий момент большинство фотоаппаратов оснащаются экраном размером 2,5 дюйма – это своеобразный стандарт. Optio V20 выгодно отличается от «общей серой массы» своими дополнительными пол дюйма, через которые он может демонстрировать нам снятые им (т.е вами) шедевры. С другой стороны 3-х дюймовый дисплей в наше время не такая уж редкость, как было еще совсем недавно. Конкуренты тоже выпустили на рынок схожие модели (например Canon Ixus 90 IS или Panasonic DMC-FS20). Однако не стоит забывать, что эти модели стоят на 3-4 тысячи рублей дороже. Поэтому можно с уверенностью заявить, что Optio V20 – одно из самых выгодных предложений в классе.
В официальной информации упоминается, что дисплей Optio V20 создан по IPS технологии – а это значит, что он более четкий и значительно лучше передает цветовые оттенки и полутона.
Действительно, дисплей Optio V20 приятно удивляет своим качеством и сравним с экранами конкурентов. Экран у Пентакса мне даже понравился больше, чем у Кэнона. Благодаря яркости и контрастности его лучше видно на солнце. К тому же у него антибликовое покрытие, а это значит, что теперь фотографии сможете рассматривать не только вы, но и ваши друзья, расположившиеся рядом. Ведь у этого экрана большой угол обзора – целых 170 градусов.

Разрешение

Разрешение этой фотокамеры очень приличное – 8 мегапикселей. У выше названных конкурентов оно составляет 10 Мп. Но обратим внимание на такой параметр, как физический размер матрицы – он у всех трех моделей одинаков – 1/2.3 дюйма. Для 10-ти мегапиксельных камер это все-таки слишком мало, особенно если учитывать, что еще недавно камеры с таким разрешением оснащались 1/1.8 дюймовыми матрицами (например модель Pentax A30). Что поделать, гонка за удешевлением производства приносит свои плоды. Не трудно догадаться, что у 8-ми мегапиксельного Optio V20 размер каждого пикселя будет больше, чем у 10-ти Мп камер. Поэтому эти самые пиксели будут лучше воспринимать свет, что естественным образом скажется на качестве изображения (конечно, в сторону улучшения). Разрешения 8 Мп вполне хватит для печати фотографий формата А3.

Объектив

Объектив Optio V20 обладает 5-ти кратным оптическим зумом, что придает этой камере универсальности. Теперь есть возможность снимать как бескрайние русские поля, так и птичек, сидящих на деревьях поодаль. При съемке портрета не нужно будет близко подходить к человеку, чтобы лицо занимало максимальную площадь кадра. К тому же для съемки портретов желательно использовать зум побольше, а не широкоугольное положение, которое дает сферические искажения. У большинства конкурентов в этом классе объектив имеет 3-4-х кратный оптический зум. Выгодно отличается от конкурентов фирма Panasonic, которая увлеклась широкоугольными объективами. Объектив FS-20 на широком угле имеет фокусное расстояние 30 мм (в пленочном эквиваленте), что сразу заметно на готовых кадрах.

Цветопередача

Цветопередача
Pentax
Цветопередача
Panasonic
Мне больше всего нравится цветопередача, которую имеют фотографии сделанные с Pentax V20. Panasonic снимает все как-то очень холодно, со склонностью в сине-фиолетовую зону. Однако если не придираться, то эти два фотоаппарата довольно схожи в этом отношении.
Pentax
Canon
У Иксуса же все цвета очень теплые и, как это ни удивительно, немного неправдивые. Например, розовый цвет здесь больше похож на красный.
При съемки на улице в солнечную погоду Pentax Optio V20 показывает неплохой динамический диапазон. И в ярких и в темных участках фотографии наблюдается хорошая детализация и естественная цветопередача.
Макросъемка – любимое занятие многих обладателей фотоаппаратов. К сожалению Pentax не предлагает для этого много возможностей. У V20 нет режима супермакро, а в режиме макро он в состоянии сфокусироваться с расстояния 10 см. Не смотря на это фотографии маленьких объектов получаются довольно симпатичными и проявляется даже приятное размытие заднего плана. Интересно, что когда я первый раз попытался снять электродеталь, которая представлена на фотографии, она определилась как лицо. Panasonic и Canon более «талантливы» в макросъемке. FS-20 способен сфокусироваться с расстояния 5 см, а Ixus 90IS вообще с 3-х см.
Еще мне понравилось, как Pentax снимает близкорасположенные объекты с большой детализацией. На примере листочка видно, что Pentax хорошо прорабатывает детали, а фон получился приятно размытым. Цвет этого листочка камера стала лучше передовать когда я включил режим «Цветы».
Приятно, что Pentax идет в ногу со временем. Optio V20 позволяет делать кадры при чувствительности 6400 ISO. Конечно, законы физики не обманешь, и при таком ISO качество картинки будет далеким от идеала. Но если вам крайне необходимо сделать важный кадр при очень плохом освещении, то эта функция вам может пригодиться. На высоких значениях ISO (400 и даже 800) можно делать очень приличные кадры, которые без страха можно напечатать в формате 10х15. Не маловажная особенность: минимальное значение ISO у этой камеры - 64.

В компактных и стильных камерах важно, чтобы меню было простым и хорошо оформленным. Меню на Пентаксах, по моему убеждению, одно из самых наглядных и простых в классе компактов. На корпусе небольшое, но достаточное количество кнопочек. Меню Mode с режимами съемки симпатичное, и каждый режим имеет подсказки на русском языке. Меню на Панасониках тоже довольно простое, но не так красиво оформлено. Ориентация в меню Кэнона на первых порах может вызвать трудности, оно слишком многоступенчатое и сложное для новичка.
В ито,ге я могу сказать, что среди камер с большим дисплеем, Pentax Optio V20 имеет лучшее соотношение цены и качества. Это мое сугубо личное мнение.

Выбор за вами!
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 08:04, 22 Июля 2008Цитировать
Статья понравилась! Много материала который бы помог в выборе камеры
Фото автора (97)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (2522)
Андрей Захаров bear55 Андрей Захаров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-21
Откуда: Москва
Добавлено: 02:39, 23 Июля 2008Цитировать
Мне одному показалось, что снимок с Панасоника более четкий при прочих равных?
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (32)
Андрей Захаров bear55 Андрей Захаров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-21
Откуда: Москва
Добавлено: 02:41, 23 Июля 2008Цитировать
bear55 писал(а):
Мне одному показалось, что снимок с Панасоника более четкий при прочих равных?

Причем с Кеноном ситуация аналогичная :(
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (32)
Олег Яблонски Olaf Олег Яблонски
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:12, 24 Июля 2008Цитировать
Смысл этих фотографий - показать цветопередачу
Фото автора (0)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (18)
Олег Яблонски Olaf Олег Яблонски
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:20, 25 Июля 2008Цитировать
Еще хочу добавить, что Pentax и Panasonic сильно отличаются по постобработке изображения. В фотографиях, сделанных Панасоником, довольно сильно выражен перешарп. Они кажутся более резкими, т.к. в фотоаппарате они проходят сильную постобработку с целью повышения резкости. В Pentax, если вы хотоите иметь более резкие фотографии, тоже можно использовать функцию повышения резкости. Однако изначально фотографии с Пентакса проходят намного меньшую обработку и более естественно и правдиво передают реальную картину. Такие фотографии в дальнейшем можно эффективнее обрабатывать в различных редакторах. Знающие люди это оценят. А с фотографиями сделанными с Панасоника уже ничего не сделаешь - они изначально слишком утрированы.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (18)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Далеко глядит - широко показывает
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!