Архив конкурсов
Идеальный портрет компактным цифровым фотоаппаратом
Автор:

Идеальный портрет компактным цифровым фотоаппаратом

13 Февраля 2008 Версия для печати
В избранное
Идеальный портрет компактным цифровым фотоаппаратом
Современные компактные цифровые фотоаппараты полны разнообразных функций, которые облегчают съемку до такой степени, что фотолюбителю остается только наслаждаться процессом и любоваться результатом!
Так, в новой линейке цифровых компактных фотокамер Pentax Optio 30-й* и 40-й серий представлены последние разработки в области цифровой фотографии, реализованные FotoNation® Inc. Компания была основана в 1997, и ее клиентами, кроме корпорации Pentax, являются Canon, Nikon, Olympus, Samsung, Kodak, Sony и многие другие известные фотопроизводители. О некоторых из этих технологий и пойдет речь в данной статье.
Итак, первое достижение компании FotoNation, так часто используемое в современных компактах – это помощь в разрешении самой распространенной проблемы фотографов при съемке со вспышкой. Конечно же, мы говорим о так называемом «эффекте красных глаз».

Эффект красных глаз возникает при малых значениях угла между объективом и вспышкой, когда свет от вспышки фотоаппарата отражается от задней поверхности глаза. Это приводит к тому, что зрачки на фотографиях кажутся кроваво-красными.

Традиционным способом, снижающим эффект красных глаз, является яркая подсветка снимаемого объекта до момента вспышки, что вызывает реакцию сужения зрачков. Этот способ эффективен только в случае, когда объект съемки пристально смотрит на источник предварительной подсветки, а источник подсветки обладает достаточной мощностью и дальностью действия.

Ответ на вопрос о возможных путях устранения эффекта красных глаз заключается в самом устройстве фотоаппарата: в цифровом фотоаппарате решение должно достигаться цифровыми средствами. До недавнего времени уровень ресурсов цифровой обработки, необходимых для автоматического обнаружения и устранения эффекта красных глаз, был недостижим для цифровых фотоаппаратов.

Разработчики компании создали программу FotoNation Red, и теперь благодаря высокоинтеллектуальному алгоритму подавления эффекта красных глаз у вас больше не возникнет подобных проблем. Программа сама распознает «красные глаза» и решает эту проблему.

Популярность этой разработки растет с каждым днем. Уже в 2007 году программа была установлена в 40 различных цифровых камерах. Кроме этого программное приложение FotoNation Red используется в фотопринтерах, в фотомастерских и даже на обычных персональных компьютерах.


Разобравшись с одним достижением техники, переходим к разбору следующего.
Информация для любителей портретной съемки. Снимая компанию друзей или родственников, или просто случайных прохожих на улице, так удобно использовать функцию распознавания лиц. И снова благодарность компании FotoNation.

Поскольку мы все привыкли воспринимать свою фотокамеру как нечто единое целое, не разбирая на функциональные составляющие, то и «Распознавание лиц» мы знаем именно как функцию фотоаппарата. Однако это отдельная программа, которая направлена на то, чтобы вы могли убедиться в качестве снимка еще до того, как он будет сделан. Она позволяет настраивать фокус, экспозицию, и даже заботится о том, чтобы цвет лица выглядел естественным при заданном освещении.

Программа FaceTracker была разработана с учетом особенностей работы всех современных мобильных устройств, а не только фотоаппаратов. Алгоритм такой программы максимально оптимизирован, чтобы не нарушать скорости работы других функций и приложений, пока вы фотографируете портреты.

И фотокамеры и даже мобильные телефоны благодаря встроенной функции «распознавания лиц» помогут вам добиваться снимков высокого качества с легкостью, которая еще совсем недавно казалась чем-то из области научной фантастики.

FotoNation FaceTracker задает параметры приоритета лица человека, выставляя при этом правильный фокус, экспозицию и тон кожи лица, и избегает привычного центрирования кадра. Благодаря этому, Вы обретете массу возможностей, которые облегчат процесс съемки портретов. Например, вы не любите симметрию. И всегда стараетесь строить кадр таким образом, чтобы человек был не в центре снимка. При обычной съемке камера автоматически фокусируется на объекте в центре кадра. И только с помощью функции приоритета лица фокус будет именно там, где находится главный персонаж съемки.

Еще один пример из жизни: надо сфокусироваться на объекте съемки, а камера упорно фокусируется на освещенных объектах позади человека... Было такое? К счастью современные технологии оставили подобные трудности в прошлом. Как бы ни падал свет - портрет у вас получится. И получится он четким, ярким, и цвет лица будет естественным. А при портретной съемке, как показывает практика, это далеко не последний по важности момент.

Кстати, для любителей снимать сложные объекты - способность распознавание и удержания фокуса на лице будет просто незаменимым помощником. Это очень полезная функция, когда вы снимаете, например, детей. Ведь известно, что эти непоседы и секунды не могут посидеть спокойно. И даже если после распознавания ребенок начинает вертеться перед объективом – это все равно не помешает отличному кадру. Камера не потеряет его из вида и настройки не собьются.

С тех пор, как фотокамеры научились распознавать одного человека в кадре, технологии FotoNation шагнули далеко вперед и теперь есть возможность фокусироваться аж на 15 лицах одновременно.

Конечно же, список достижений компании FotoNation на этом не исчерпывается. В дальнейшем Вы обязательно узнаете, за что еще можно благодарить ее разработчиков, нажимая на кнопку спуска Вашей фотокамеры.

*за исключением Pentax Optio E30
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Oleg Muravov Oleg Mur Oleg Muravov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-10
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12:37, 13 Февраля 2008Цитировать
Катерина с вами соглашусь только в части... Технология распознавания лица еще сырая и требует доработки, поскольку камера невсегда сможет распознать лицо человека. Но то что она вообще может распознать это уже большое достижение.
Фото автора (97)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (2522)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 01:04, 13 Февраля 2008Цитировать
Да, это безусловно, так. Камера, конечно же, реагирует на форму, так сказать, а не на содержание. Однако и это уже кое-что)
Фото автора (7)      Cтатьи автора (42)      Комментарии (155)
Андрей Бузина Elder Андрей Бузина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-02-15
Откуда: Магадан
Добавлено: 01:27, 13 Февраля 2008Цитировать
Для любознательных: Алгоритмы определения лица человека
Фото автора (3)      Cтатьи автора (43)      Комментарии (144)
Юрий Курников y122 Юрий Курников
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-06
Откуда: Москва
Добавлено: 03:09, 13 Февраля 2008Цитировать
Автор: - "теперь есть возможность фокусироваться аж на 15 лицах одновременно..."

При всем моем интересе к новой техние и технологиям, возможность "фокусировки по лицам" меня как-то настораживает.....
Например: В кадре два человека: один рядом с камерой, другой в семи метрах от нее. Если камера определит эти лица, сфокусируется она где-то посредине или будет вынуждена ГРИП увеличивать до максимума. Что не всегда возможно, да и нужно......
Т.е. использование этой функции, может привести к обратной ситуации. Владельцы камер будут считать, что автофокус у них "мажет".



Фото автора (8)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (119)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:42, 13 Февраля 2008Цитировать
Тут следует учитывать, что такое понятие как ГРИП для компактов вообще мало актуально, так как из-за малого размера матрицы эта величина не может быть достаточно большой. Я думаю в этом случае камера сфокусируется, скорее всего, на более ближнем объекте или же на более "распознаваемом".
Фото автора (7)      Cтатьи автора (42)      Комментарии (155)
vnilych Виктор Наумов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-13
Откуда: С.Петербург
Добавлено: 04:55, 13 Февраля 2008Цитировать
"Тут следует учитывать, что такое понятие как ГРИП для компактов вообще мало актуально, так как из-за малого размера матрицы эта величина не может быть достаточно большой."

Очень странное утверждение, не правда ли ...
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:23, 13 Февраля 2008Цитировать
Согласна, не корректно выразилась: ГРИП для компактов мало актуален, так как эта величина в большинстве случаев, наоборот, будет приближена к бесконечности. то есть резким будут оба лица.
еще раз прошу прощения ... заработалась)
Фото автора (7)      Cтатьи автора (42)      Комментарии (155)
Дмитрий Акульшин whale Дмитрий Акульшин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-12
Откуда: S-Pb
Добавлено: 05:39, 13 Февраля 2008Цитировать
Красные глаза, распознавание фейса - и всё? Я получаю идеальный портрет?
Я, например, не пользуюсь вспышкой и автофокусом. Очень редко они давали желаемый результат. На компакте работать MF довольно проблематично, что вынуждает обращаться к нему в исключительных ситуациях.
А ГРИП станет актуальным, когда откроете дыру. И зеркалок касается в той же степени.
Не упомянуты сюжетны программы, баланс белого, подсветка... что там еще?
Екатерина, хочется взглянуть на Ваши работы. Пишущим о фотографии всегда есть не только, что сказать, но и показать.
Ждем.
Фото автора (104)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (355)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 05:53, 13 Февраля 2008Цитировать
Дело в том, что речь идет о разработках компании FotoNation. И потом там и не говорилось, что рассказываем обо всех их достижениях. В этот раз об этом, в другой раз - о чем-то другом =)
И опять-таки - говорится о том, как проще всего это сделать. Используя MF да еще и без вспышки - действительно надо очень постараться,чтобы кадр удался... особенно если фотографировать при низком освещении.
а работы будут) не переживайте. не успела еще просто...
Фото автора (7)      Cтатьи автора (42)      Комментарии (155)
Юрий Курников y122 Юрий Курников
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-06
Откуда: Москва
Добавлено: 11:00, 13 Февраля 2008Цитировать
Tarashka писал(а):
эта величина в большинстве случаев, наоборот, будет приближена к бесконечности. то есть резким будут оба лица.

К сожалению, не будут.....
В зеркалке, при малом ГРИПе размытый фон подчеркивает резкость и четкость сфокусированной детали. Даже если автофокус камеры чутьчуть промазал.
В компакте это почти невозможно. Нечетко сфокусированный главный объект (например глаза), в сравнении с "резким" фоном - размыливается. (И это является, по мнению владельцев зеркалок, главным недостатком "мыльниц")......
Сейчас появились сообщения, что есть камеры "реагирующие на улыбку" (функция Smile Shutter)....
Я все думаю..., если я снимаю этой камерой группу людей, человек 15, находящихся на одном расстоянии от камеры и вдруг один не улыбнулся - он на снимке будет нерезким?
Спасибо за ответ....
Фото автора (8)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (119)
LIK_2 LIK_2 LIK_2
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: г.Новомосковск
Добавлено: 12:59, 17 Февраля 2008Цитировать
Такие технологии безусловно повышают качество канечного результата и упращают процес.
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (231)
Петрович CrazyCat Петрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-17
Откуда: Кандалакша
Добавлено: 07:39, 19 Февраля 2008Цитировать
а мне по фиг на эту статью... :) мне у девушки аватар нравится ;)
Фото автора (11)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (13)
Mox Mox
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-04-07
Откуда: Москва
Добавлено: 12:19, 26 Сентября 2008Цитировать
y122 писал(а):
В зеркалке, при малом ГРИПе размытый фон подчеркивает резкость и четкость сфокусированной детали. Даже если автофокус камеры чутьчуть промазал.
В компакте это почти невозможно. Нечетко сфокусированный главный объект (например глаза), в сравнении с "резким" фоном - размыливается. (И это является, по мнению владельцев зеркалок, главным недостатком "мыльниц")......

Однако и с компактом можно достичь вполне удобоваримого боке.
http://foto.ixbt.com/?id=photo:218173
Расстояние до обьекта 1.8-2 м.
Что касаемо статьи, то я вообще не понимаю смысла упоминания о встроенной вспышке применительно к портретам.
Как минимум нужно добавлять ещё две автономные вспышки типа Acmepower SF20
Фото автора (21)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (57)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Идеальный портрет компактным цифровым фотоаппаратом
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!