Архив конкурсов
Волк в овечьей шкуре. Цифровой фотоаппарат Pentax K200D
Автор:

Волк в овечьей шкуре. Цифровой фотоаппарат Pentax K200D

21 Мая 2008 Версия для печати
В избранное
Волк в овечьей шкуре. Цифровой фотоаппарат Pentax K200D
Сегодня мне хотелось бы рассказать уважаемым читателям об ещё одной новинке на рынке зеркальных цифровых фотоаппаратов. Pentax K200D, дамы и господа! Новая камера в обманчиво компактном и лёгком корпусе оказалась оснащена весьма и весьма профессиональными функциями. Отсюда и название статьи. Но давайте обо всём по порядку.

Слово об эргономике

Камера K200D пришла на смену довольно-таки удачной модели K100D Super. На первый взгляд камеры очень похожи друг на друга, кроме того, они весьма похожи по управлению. Но это только на первый взгляд. Достаточно взять K200D в руки, как тут же начинаешь замечать различия. Корпус стал чуть крупнее и почти на 100 граммов тяжелее. За счёт того, что изменилась форма рукоятки, держать камеру стало (по крайней мере, для вашего покорного слуги) значительно удобнее. Колесо управления так и осталось в единственном экземпляре, впрочем, такая компоновка хорошо себя зарекомендовала и, хоть и является менее оперативной, чем двухколёсная, остаётся весьма и весьма простой и удобной. С первого же взгляда в глаза бросается увеличившийся до 2,7 дюйма ЖК-дисплей, крупный и яркий, совсем как у старшей модели – нынешнего флагмана системы Pentax K20D.

Корпус камеры не перегружен органами управления. На задней стенке, помимо ЖК-дисплея и 4-х стандартных клавиш управления меню, находятся: кнопка подъема встроенной вспышки, кнопка Fn, выключатель системы стабилизации, 5-ти позиционный ждойпад, колесо управления и кнопка блокировки экспозиции AE-L. На верхней панели кроме диска выбора режимов и информационного ЖК-дисплея присутствуют только кнопка экспокоррекции (Av), программируемая зеленая кнопка и, конечно же, кнопка спуска затвора. И ещё кнопка RAW, спереди, слева от объектива. Вот и всё. Ничего лишнего и всё под рукой. При всей своей компакности камера вовсе не теряется в руках.

Диск управления традиционно для камер начального уровня содержит помимо привычных любому фотографу ручных и полуавтоматических режимов еще и богатый выбор автоматических сюжетных программ, которые не дадут пропасть новичку, впервые взявшему в руки зеркальную камеру.
Весна.
Объектив FA 77мм Limited. f/2.8, 1/750
Снято в jpeg.
Хочу сказать пару слов и о видоискателе. Несмотря на то, что он собран на основе пентазеркала (а не пентапризмы, как у K10D и K20D), визирование не вызывает никакого дискомфорта. Видоискатель очень яркий и чёткий. Даже в сравнении с K20D разницу уловить очень непросто.

Впервые в камере начального уровня применена пыле- и влагозащищенная конструкция, позволяющая снимать и в дождь и в снег. Кроме того, на нижней стенке камеры, справа от штативного гнезда я обнаружил заглушку, а под ней контакты для присоединения батарейного блока с дополнительным набором органов управления и ещё одним комплектом батарей. Самого блока в продаже пока что не видел, но возможность доукомплектовать камеру таким полезным аксессуаром не может не радовать.

Кстати о питании. Цировой фотоаппарат питается от 4-х элементов питания типоразмера АА. Проще говоря, от всеми любимых и повсеместно продающихся “пальчиковых” батареек (или аккумуляторов). В комплекте с камерой поставляются замечательные батарейки Energizer Lithium, но на комплекте Ni-MH аккумуляторов камера легко способна сделать более 500 снимков.

Про новшества

Про новшества
Город.
Объектив FA 77мм Limited. f/8, 1/250
Первое и главное, это, безусловно, новая 10-ти мегапиксельная ПЗС матрица. Опять-таки, нехарактерно для зеркалки начального уровня, не так ли? До сих пор 10 мегапикселей было только у вполне себе профессиональной камеры K10D.

Также на передней панели появилась кнопка RAW, ответственная за переключение форматов записи изображений. Её мы тоже видели до сих пор только на старших моделях.
Стабилизатором изображения, позволяющим получить для съемки с рук “фору” в 2-3 ступени экспозиции, или системой пылеудаления, очищающей матрицу, уже вряд ли кого-то удивишь, а вот перекочевавшие из старших моделей системы автоматического обнаружения пыли, удаления битых пикселов, расширения динамического диапазона только добавляют камере удобства и профессиональности.

Ещё в обзоре Pentax К20D мной была отмечена исключительно удобная функция сравнения двух кадров. В этом режиме вы можете поделить ЖК-экран пополам и вывести для сравнения два изображения из разных файлов, увеличивая их вместе либо по отдельности. Естественно, что эта функция присутствует и в K200D. К сожалению, так полюбившаяся мне функция калибровки монитора, которая есть в K20D, не перекочевала в K200D. Как нет в камере и новомодного режима LiveView.
Натюрморт
Объектив DA 18-55. f/11, 1/125 c.
Система автофокусировки в сравнении с K100D Super работает быстрее и увереннее. Фокусировочный модуль SAFOX VIII также используется и в старших моделях камер Pentax. Возможно? был несколько переработан алгоритм работы модуля, ибо, K200D стал ощутимо шустрее, нежели его ближайший одноклассник – К100D Super. Естественно поддерживается работа новых объективов с ультразвуковым быстрым и бесшумным фокусировочным мотором. Также без каких-либо ограничений K200D поддерживает старую оптику с обычным «отверточным» приводом. Скорость и цепкость фокусировки ничуть не ниже, чем в K20D.

Весьма порадовал и внутрикамерный Jpeg. У камер Pentax, до K10D включительно, формат Jpeg был, откровенно говоря, слабым местом. В камерах К200D-K20D этот недостаток наконец-то изжит, на радость фотографам. Все иллюстрации, сделанные на улице, сняты в Jpeg, без какой-либо доработки. Официально могу заявить: “Снимать можно!”

Про изображение

Про изображение
Макро
Объектив DFA 100 Macro. f/11, 1/8 c.
Коль скоро мы коснулись качества изображения, предлагаю начать разглядывать картинки. Камера показывает весьма достойные результаты, в том числе и на высоких чувствительностях. (Все картинки сделаны с отключенной системой шумоподавления.)
Детализация вплоть до ISO1600 на очень хорошем уровне. Даже при съемке в Jpeg детализация практически не страдает. Динамический диапазон весьма и весьма широк.
По качеству картинки новый зеркальный цифровой фотоаппарат ни в чем не уступает модели K10D, а кое в чем даже и превосходит последнюю.

Немало хорошей оптики выпущено под байонет К и резьбу M42. Как среди старой, неавтофокусной, так и среди современной оптики есть настоящие шедевры, и любой из них вы без проблем поставите на K200D. И с любым из них будет корректно работать система стабилизации. Даже дешевый (по цене, но не по характеристикам) штатный объектив показывает на K200D весьма неплохие результаты, что и говорить о высококлассных “звёздных” объективах и объективах серии Limited.

Впрочем, как водится, картинки в состоянии сказать много больше, чем я мог бы написать в рамках этой статьи.

И под занавес

И под занавес
Сравнение картинок на различных чувствительностях.
Нисколько не кривя душой могу сказать, что камера удалась. Pentax K200D вобрала в себя всё лучшее, что было в зеркальных камерах начального уровня и в профессиональной серии зеркалок Pentax. Удивительно компактная и легкая, она не будет тяжелой и не удобной для хрупкой девушки, но и не потеряется в сильной мужской ладони, позволит начинающему фотографу сделать первые шаги в фотографии и станет верным другом профессионального фотографа в качестве второй камеры. Камера в хорошем смысле слова получилась универсальной. За откровенно любительской внешностью скрывается качество изображения и функциональность, достойные профессиональной камеры. Вот уж действительно – волк в овечьей шкуре.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Mark_G Mark Gofman
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-31
Откуда: S-Pb
Добавлено: 12:49, 21 Мая 2008Цитировать
Как много в жизни соблазнов...............
Фото автора (74)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (338)
Антон Шанюк Bullet Антон Шанюк
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-17
Откуда: Эстония
Добавлено: 12:58, 21 Мая 2008Цитировать
Согласен с автором; пользую сей деваис 2 недели - пока ничего плохого не обнаружил
Фото автора (17)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (7)
Игорь Палагин johndoe Игорь Палагин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 01:25, 21 Мая 2008Цитировать
Да... эта штука посильнее фауста Гёте.
Фото автора (174)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1079)
Алексей Зарезин azx Алексей Зарезин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-12
Откуда: Челябинск
Добавлено: 03:28, 21 Мая 2008Цитировать
Вот только не понял, что понимается под "откровенно любительской внешностью"? Внешний вид фотоаппарата приведенный в этой статье мало чем отличается от моего K10D, разве что отсутствием 2 колеса. Да и выражение "корпус стал чуть крупнее и почти на 100 граммов" не очень сочетается с высказыванием "Удивительно компактная и легкая".
Вообще прочитав эту статью сложилось ощущение, что 200-ка - это чуть измененный вариант 10-ки. И изменения коснулись батареек, некоторых органов управления и прошивки. Остальное рекламная шумиха.
Фото автора (19)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (70)
Дмитрий Петрина pepperiko Дмитрий Петрина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-20
Откуда: Украина
Добавлено: 03:41, 21 Мая 2008Цитировать
А когда продолжение по 20Д будет?
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (6)
A.Guryan guryan A.Guryan
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-01
Откуда: Чистополь
Добавлено: 03:55, 21 Мая 2008Цитировать
Вот эту камеру и возьму.
А LiveView мне и даром не надо.
Фото автора (11)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (96)
Андрей Захаров bear55 Андрей Захаров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-21
Откуда: Москва
Добавлено: 06:06, 21 Мая 2008Цитировать
Хорошая статья, для того кто ещё не определился в плане выбора, я вот метался между К10Д, К200Д и К20Д, читая статьи всё больше склоняюсь в сторону 20-ки, если есть, киньте пожалуста ссылочку на полную инструкцию по эксплуатации К20Д :). Заранее благодарю!!!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (32)
Катрин Таранова Tarashka Катрин Таранова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 06:22, 21 Мая 2008Цитировать
bear55 писал(а):
ссылочку на полную инструкцию по эксплуатации К20Д

Официальной интернет-версии инструкции нет. Только в печатном виде. Если, конечно, только какой-нибудь энтузиаст не отсканировал и не опубликовал ее)
Фото автора (7)      Cтатьи автора (42)      Комментарии (155)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 10:30, 21 Мая 2008Цитировать
Tarashka писал(а):
Официальной интернет-версии инструкции нет. Только в печатном виде. Если, конечно, только какой-нибудь энтузиаст не отсканировал и не опубликовал ее)
Почему такая плохая практика с инструкциями? Неужели производителям и продавцам непонятно, что "темную лошадку" покупать потребителем не хотелось бы. И никакие статьи и рекламные материалы не заменят текст инструкции. Продукты дорогие. Если уж покупаешь дорогую вещь, хотелось бы уже быть готовым к ее использованию по полной программе, а не терять время на ее изучение после покупки. Любые неясности потребителями трактуются, как правило, не в пользу продавцов.
Если на сайте будут аккумулироваться технические инструкции по продукции Pentax (хотя бы по ключевым позициям), это только повысит его посещаемость и придаст сайту фундаментальность
Фото автора (218)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2078)
Бойков Алексей myflon Бойков Алексей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-17
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 11:11, 21 Мая 2008Цитировать
Камера действительно хорошая, выбирал между Canon D450( уже щупал благо в соседнем магазине уже продаётся) , Nikon D60 и ей.
О выборе не чуточки не жалею. Насчёт лёгкости и маленького размера это вы в статье конечно погорячились , или не держали в руках Nikon D60 ? :) Но для такого рода камеры увесистость это даже плюс! :)
Насчёт скорости фокусировки , меня тоже в своё время напугали якобы тормознутостью Pentax. Теперь поползовавшись могу с уверенностью сказать - ВРАНЬЁ!!! По скорости фокусировки ничуть не уступает ни Никону Д60 , ни Кэнону Д 400.
Короче пока полностью доволен!!!
Фото автора (15)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (63)
В гробу видал я этот пентакс Язычник В гробу видал я этот пентакс
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-12
Откуда: Гондурасея
Добавлено: 11:17, 21 Мая 2008Цитировать
В общем-то 200-ка это то, чем должна была быть 10-ка (за исключением таких мелочей как колёсико и пентапризма), если бы фирма Пентакс так не спешила с выпуском десятки. Впрочем, что касается пентапризмы, то это не совсем мелочь.
От души посмеялся над фразой "Система автофокусировки в сравнении с K100D Super работает быстрее и увереннее. Фокусировочный модуль SAFOX VIII..... ".
Типа ваши волосы стали на 18% шелковистее.
Осталось только заменить в 200-ке глючный SAFOX VIII на что-нить нормально работающее и тогда 200-ка станет действительно замечательной камерой.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (147)
Hobotov Хоботов Сергей Анатольевич
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-02-15
Откуда: Дубки
Добавлено: 11:13, 23 Мая 2008Цитировать
Вот здесь лежат Op Manuals на английском языке
http://www.pentax.jp/english/support/download_manual.html
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (20)
Андрей Захаров bear55 Андрей Захаров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-21
Откуда: Москва
Добавлено: 11:56, 23 Мая 2008Цитировать
Hobotov писал(а):
Вот здесь лежат Op Manuals на английском языке
http://www.pentax.jp/english/support/download_manual.html


Спасибо огромное мне и на английском подойдет!!!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (32)
Владимир rva Владимир
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-02-23
Откуда: Москва
Добавлено: 01:06, 23 Мая 2008Цитировать
Спасибо за статью.Совсем недавно купил K200D, не могу нарадоваться.
Фото автора (40)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (188)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 01:30, 23 Мая 2008Цитировать
Hobotov писал(а):
Вот здесь лежат Op Manuals на английском языке

Присоединяюсь к благодарствиям за очень полезную ссылку.
Часто на английском даже лучше, меньше искажений при переводе.
Фото автора (218)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2078)
ogl Иванов И.И.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Мордор
Добавлено: 10:31, 25 Мая 2008Цитировать
Автофокус просто исключительно точный и быстрый по сравнению с ist DS,
со всей моей оптикой, проверил 5 точек фокусировки (центр, справа, слева, верх, низ) - все бьют туда, куда надо. Чувствую себя другим человеком.
Вообще камера просто сказка. С Трансцендом 150х дает 6 PEF выстреливать.
Картинка супер. 77 на 1.8 ОЧЕНЬ резкий даже без особого шарпа. Я в полном восторге.
Фото автора (9)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (99)
Vladimir Bougrov tallinn Vladimir Bougrov
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-11
Откуда: Estonia
Добавлено: 03:16, 11 Июня 2008Цитировать
Купил Pentax K200D. На CD инсрукции пользования на 22 языках. Есть и флаг России. Но что такое, на 21 языке есть инструкции, а на русском нет, отсылает на сайт Pentax.ru. А там инструкций нет и ничем помочь не могут. Вот такая ерунда.???
Фото автора (15)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2)
Тарас Кучеренко Taraskin Тарас Кучеренко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-31
Откуда: Украина
Добавлено: 02:19, 02 Сентября 2008Цитировать
Несколько дней тому назад стал обладателем Pentax k200d. Это моя первая цифровая зеркалка. До этого 4 месяца назад приобрел Canon G9 (все нравилось), но захотел чего-то большего. Спасибо продавцу-консультанту (очень толковый парень) за то, что посоветовал и аргументировал именно приобретение Pentax. Я думал взять Canon EOS 450D, но он отговорил. Сегодня заказал Tamron 70-300.
Фото автора (10)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (13)
sapiens Рома
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-03
Откуда: Чебоксары
Добавлено: 08:50, 03 Ноября 2008Цитировать
выбирал между этим аппаратом, сони а200 и д40.
Взял таки пентакс - теперь счастливый как паровоз :)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (11)
sapiens Рома
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-11-03
Откуда: Чебоксары
Добавлено: 08:52, 03 Ноября 2008Цитировать
А статья интересная, мне понравилось. Про вес и размеры - то что аппарат побольше своих одноклассников это большой плюс - комфортно использовать, не выпадает из рук :)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (11)
Сергей Сергеев МальчишПлохиш Сергей Сергеев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-27
Откуда: Пермский край
Добавлено: 01:33, 06 Ноября 2008Цитировать
Также приобрел 3 недели назад Pentax k200d в Техносиле, хотел купить Олимпус - 420, но тот был один и на витрине, объектив затертый пальцами..Единственный недостаток, нет режима живого вида.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
var-alex Александр Беляев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-04-14
Откуда: Коломна, МО
Добавлено: 08:57, 02 Декабря 2008Цитировать
Господа, а кто нибудь пробовал ее кормить батарейками, но не акк?
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
sun sun?sunsun
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-15
Откуда: SPb
Добавлено: 04:20, 15 Января 2009Цитировать
Я купила его вместе с батарейками. Отсняла ими кадров 700. Сейчас пользуюсь аккумуляторами- это дешевле. Всегда ношу в сумке запасные аккумуляторы.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1)
Леонид  Басс leonid Леонид Басс
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-22
Откуда: Германия, Ораниенбург
Добавлено: 06:08, 24 Января 2009Цитировать
Пользуюсь с 1 декабря 2008г. Купил в Берлине, инструкцию на русском скачал в инете. Объектив 18-55 AL 11 (2) Сразу купил аккумуляторы Ansmann 2850 . хватает на 500- 600 кадров каждый 3й с пыхой.
Очень доволен, проблемы - при слабом освещении фокусируется не всегда точно. Ну и объектив темноват, хотя в общем очень даже хорош.
До этого снимал советскими фотоаппаратами, затем пленочными мыльницами, затем Canon A 95. это первая зеркалка
Фото автора (31)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (31)
Андрей Мерщий andrem Андрей Мерщий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-02-10
Откуда: Киев
Добавлено: 03:27, 13 Февраля 2009Цитировать
leonid:
У меня та же проблема: К200Д плохо фокусируется при слабом освещении, хотя здесь на сайте в тестах написали, что камера при слоабом освещении фокусируется хорошо! Похоже, я что-то не так делаю...
Фото автора (100)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (297)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Волк в овечьей шкуре. Цифровой фотоаппарат Pentax K200D
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!