Архив конкурсов
Цифрокомпакт или вебкамера?
Автор:

Цифрокомпакт или вебкамера?

28 Января 2008 Версия для печати
В избранное
Цифрокомпакт или вебкамера?
Многие цифровые устройства совмещают в себе несколько функций. не секрет, что многие компактные цифровые фотоаппараты могут использоваться как вебкамеры.
Видеонаблюдение, вебкамера, захват видео – об этом каждый слышал, но вряд ли использовал. Обычно это довольно дорогие специализированные системы. На сегодняшний день это уже не так. Практически каждый может установить у себя дома систему удаленного видеонаблюдения, причем не затрачивая много денег. Мне пришлось делать такую систему по просьбе приятеля – директора небольшого магазина. У него появилось подозрение, что продавцы работают недобросовестно. Лучшая проверка – видеонаблюдение. Но магазинчик маленький, система нужна на время, в общем денег тратить не хочется. Поэтому мой приятель и обратился ко мне, зная, что я радиолюбитель со стажем и мне нравится решать такие задачки. Первое, что пришло мне в голову – использовать вебкамеру, подключив ее к компьютеру. Однако денег на покупку вебкамеры сразу не нашлось и мне пришла в голову идея попробовать использоватьPentax Optio 50L вместо вебкамеры, так как в инструкции к нему было указано, что камера может работать в таком режиме. Камера у меня была, а по назначению не использовалась, так как уже морально устарела. Сказано – сделано. Подключение к ПК проблем не вызвало. Установил драйвер из комплекта поставки камеры, подключил ее шнуром и комплекта и сразу же получил картинку на экране компьютера.
Камера видна в «мой компьютер» как PENTAX Optio 50L Video Camera.
Это получилось здорово, но теперь надо было как-то сохранить картинку, а лучше обеспечить возможность удаленного наблюдения. Порывшись в Интернете я нашел несколько программ для управления вебкамерой. После некоторых экспериментовя остановился на программе WillingWebcam. На мой взгляд, эта программа одна из лучших. Как видно из меню, изображение с вебкамеры можно отправлять по e-mail, ftpили http протоколам.
Интерфейс программы с изображением, захваченным с камеры.
Есть возможность вставлять время и дату в изображение, текст, работа по расписанию и многое, многое другое. Интерфейс на русском языке, меню логичное и интуитивно понятное. Для наблюдения я выбрал передачу по fttp протоколу, так как если получать картинку по e-mail, ящик замусорится очень быстро, да и смотреть неудобно. Схема работы такая: на сайт циклически пишется картинка с вебкамеры. Чтобы просматривать картинку, достаточно сделать простейшую веб-страничку:
Скопируйте код и вставьте в свою страничку:
Скопируйте этот код, вставте его во FrontPage и увидите картинку с реальной вебкамеры. Эта камера работает с 12:00 до 21:00. Картинка обновляется каждые 20 сек.

Если хотите использовать код для своих целей, то нужно внести некоторые изменения:

setTimeout('refreshIt()',10000); - 10000 – период обновления в миллисекундах в браузере;
вместо 'http://www.gulliverspb.ru/easywebcam.jpg везде укажите адрес вашей страницы и название перезаписываемой картинки.

Интервал обновления, название картинки устанавливаются в программе управления камерой. Еще одна проблема, которую пришлось решать – питание. Пальчиковых аккумуляторов для 50L хватает часа на 3-4, денег на эксперименты тратить не хотелось. Поэтому, да простит меня сервис-центр Пентар, пришлось сделать самодельный блок питания. В результате получилась низкобюджетная система удаленного видеонаблюдения, собранная из подручных средств. Действительно, компьютер с Интернетом есть практически везде, цифрокомпакты есть почти у всех, функцией вебкамеры обладают многие. Докупить нужно только блок питания. Изготавливать его самостоятельно порекомендовать не могу. – высокий риск порчи камеры.

Таким образом, вместо специализированной вебкамеры вполне можно использовать цифрокомпакт для всех необходимых применений, вплоть до создания системы удаленного наблюдения.

Использование цифрокомпакта вместо специализированной вебкамеры имеет несколько преимуществ:

- можно поэкспериментировать не тратя лишних денег (а может вебкамера и вовсе не нужна?)
- значительно лучшая работа при низкой освещенности
- можно использовать зумирование для выделения какого-либо объекта
- дома уменьшается количество гаджетов, которые плодятся как тараканы
- можно использовать старую камеру, пользоваться которой не хочется, а выбросить жалко
- автономное питание снижает нагрузку на аккумулятор ноутбука при использовании не в стационарных условиях

Есть и недостатки:

- больший размер, чем у традиционных вебкамер
- при постоянном использовании в качестве вебкамеры придется купить сетевой адаптер, так как аккумуляторов хватит часа на 3-4 непрерывной работы
- если камерой пользуются 2 человека, возможен конфликт пользователей

P.S.
Нечестные продавцы были разоблачены с помощью системы, собранной из подручных средств.
В Санкт-Петербурге сотовый оператор SkyLink обеспечивает передачу картинки прямо на ваш мобильный телефон
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 01:40, 28 Января 2008Цитировать
Поскольку в названии есть вопрос, сразу отвечаю:
Однозначно веб-камера, например, типа той, какая есть для эксперментов у меня
см. ссылку /photogallery/other/photo28483.htm )
Она позволяет следить за ситуацией поскольку имеет управляемые с компа поворотные механизмы и осуществляет дистанционную наводку на резкость.
Питание ее осуществляеся от USB.
А, вообще, для систем видеонаблюдения нужные специализированные камеры. В них зуммирование и наводка на резкость осуществляются так, что с расстояния в несколько метров можно читать газету.
Фото автора (218)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2078)
fantom Андрей Игнатьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-01-10
Откуда: С-Петербург
Добавлено: 01:46, 28 Января 2008Цитировать
avb-fotik писал(а):
А, вообще, для систем видеонаблюдения нужные специализированные камеры. В них зуммирование и наводка на резкость осуществляются так, что с расстояния в несколько метров можно читать газету.
Так я и не предлагаю заменить специализированную камеру для наблюдения цифрокомпактом. Речь идет о домашнем применении, где не нужно суперкачество, а покупать еще одно устройство зачастую неоправдано.
Фото автора (22)      Cтатьи автора (28)      Комментарии (56)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 04:56, 28 Января 2008Цитировать
fantom писал(а):
Речь идет о домашнем применении

Да я сам хотел купить такой сначала в качестве своего первого цифровика, который бы мог работать как веб-камера, чтобы не платить деньги дважды. Но потом, как-то не состоялось по причине трудности с интернетом. Купил другую камеру - чисто фотографическую. Пробовал подсоединять ее через видеовыход, но картинка получалась ужасной - черно-белой и с плохим разрешением.
Сейчас обхожусь дома без веб-камеры, а на работе та, что указана на снимке. С ней и буду экспериментировать. Выдает качество изображения в 1Мегапикс.
Фото автора (218)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2078)
Наталья Моисеенкова plasencia Наталья Моисеенкова
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-30
Откуда: Мехико
Добавлено: 11:23, 28 Января 2008Цитировать
С большим уважением отношусь к умельцам в разных сферах, а тем, кто разбирается в компьютерах и общей электронике - мой низкий поклон.
Разумеется, то что Вы сделали - плюс и магазину и Вашему кошельку.Но, мне кажется, это дорогое удовольстие - использовать такую камеру для внешней слежки.Сейчас столько различных дешевых аппаратов и мини-веб-камер, что
не надо заморачиваться с обыкновенным компактом, лучше его использовать
по прямому назначению.Но если у кого есть желание повозиться и лишний компакт,то тогда можно и попробовать.Тем более, что здесь довольно подробно описан процесс установки.В любом случае - спасибо за информацию, кому-нибудь она может быть и пригодится.
Фото автора (430)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (2369)
Радик Хабибуллин khabib Радик Хабибуллин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Pentaxnews dissident
Добавлено: 05:56, 29 Января 2008Цитировать
Человек, способный из всего сделать конфетку, всегда достоин уважения!
Со специализированными устройствами часто тоже приходится повозиться для достижения нужного результата! Так что, мои апплодисменты автору!
Фото автора (40)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (113)
Ирина Рощупкина irishka_r Ирина Рощупкина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-09-04
Откуда: Киев
Добавлено: 08:27, 29 Января 2008Цитировать
Учитывая копеечную стоимость веб-камер на сегодняшний день - вряд ли я буду цифрокомпакт использовать по этому назначению, но мне статья кажется интересной, нетраиционное решение, наверняка кому-то пригодится, хотя бы в режиме эксперимента, или из-за нежелание покупать веб-камеру.
Фото автора (232)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (476)
Вадим Анохин awadim Вадим Анохин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-31
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 08:59, 29 Января 2008Цитировать
Пробовал я свой первый аппарат FUJI подключать - работает. Но мне такая функция была не нужна, так-что пробой всё и ограничилось.
Фото автора (278)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (444)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Цифрокомпакт или вебкамера?
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!