Архив конкурсов
Пролетарский Привет
Автор:

Пролетарский Привет

19 Декабря 2008 Версия для печати
В избранное
Пролетарский Привет
С 3 января 1924г из Москвы начались регулярные передачи по радио материалов для местных газет. В это время радиотрансляция в Верхнекамье еще не проводилась. Дед мой Лужинский М.М. с приятелем, инженером Сторожевым В.М., смогли убедить руководство содового завода в необходимости приобретения радиоприемной аппаратуры. Уже в марте 1924 года привезли из г. Свердловска репродуктор «Рекорд», четырехламповый приемник «Радиолина» и установили в специально отведенной комнате на втором этаже клуба содового завода. Вечерами принимали слабо доносившиеся сигналы радиостанции имени Коминтерна и через районную газету «Вперед» передавали информацию всем жителям края.
В 1927 году в Верхнекамском районе было уже семь радиостанций и восемь громкоговорителей. Радиовещание обеспечивалось в радиусе 1км. Так создавалась радиослужба, вошедшая в последствии в состав Березниковской организации связи.
Старая фотография открывает одну из страниц истории радиовещания в городе Березники. Лето. На фоне кирпичного дома под большим рукописным плакатом «Пролетарский привет участникам 1-го окружного съезда общества друзей радио» запечатлена группа людей. Возможно, это один из домов содового завода, в котором размещалось общество, а может быть, это Усолье. На кирпичной стене приклеено старое, полуоборванное, наверное, еще зимнее объявление. При большом увеличении можно прочитать дату, похожую на 1930 год В левом высоком окне с распахнутыми внутрь створками беседуют две девушки. Они так увлечены разговором, что не замечают ни фотографа, ни делегатов. Участники первого окружного съезда общества друзей радио вышли на крыльцо, сели на лавки. Двое вынесли старый ковер, расстелили его прямо на деревянную мостовую и легли. У одного из лежащих юношей в руке журнал «Радио всем» № 14 за 1930 год. Невероятно! Но именно этот номер журнала я нашел в интернете. Многие мужчины одеты в военную или полувоенную форму, и это не удивительно. Красная Армия всегда уделяла огромное внимание вопросам развития радио. Много молодежи. Мой дед, Лужинский М.М., судя по фотографии, самый старый из всех собравшихся. А было ему в ту пору всего 50 лет. Он сидит во втором ряду. Одет в кожаную куртку. К сожалению, назвать остальных не могу. Вероятно, надо искать в фондах связанных с радиовещанием Верхнекамья.
Лужинский Михаил Макарович (1879-1943) родился в деревне Заречье За-ретской волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Призван в армию в 1900 году. Служил в г. Вильно в военно-телеграфной роте 3-го саперного батальона ефрейтором. Уволен со службы 20 октября 1903 года. Во время службы и выучился на связиста. В августе 1907 года он уже работает в усольском почтово-телеграфном отделении. В 1908 году в возрасте 27 лет женится на дочери мастера содового завода А.А. Плясуновой. С февраля 1910 года переходит на железную дорогу надсмотрщиком телеграфа. Работает на станциях Пермь, Нижний Тагил, Балезино, Глазов, Шаля. В 1921 году семья возвращается в пос. Березники.
С начала 20-х годов он работает электромонтером на содовом заводе. Семья живет в каменных домах пос. Березники на содовом заводе, а со строительством города переезжает в новый дом по адресу ул. Индустрии, д. 1, кв. 1. С 1940 году работает на березниковской телефонной станции.
Прошлым летом я работал в читальном зале Государственного архива Свердловской области (ГАСО). В фондах Свердловской железной дороги ищу дела тех станций, на которых работал мой дед в давние годы. Все как обычно: дело есть, но годы, которые мне нужны, не подходят, или наоборот. Наконец год 1920. Станция Шаля, это же совсем рядом с Первоуральском. Заказываю несколько дел, в которых, по моему мнению, что-то можно найти. И, несмотря на все ожидания и надежды, испытываю легкий шок, когда открываю скоросшиватель и вижу телеграмму, написанную рукой моего деда 20 марта 1920 года! Его подпись я узнаю сразу. Листаю. Еще телеграммы, протоколы собраний, заявки на какие-то материалы и т.д. и т.п. Списки с подробными анкетными данными всех работников станции - это именно то, на что надеялся и искал. Всего 45 человек, под номером три мой дед. Возраст, образование, партийность состав семьи, служба в армии и т.д. Но есть вопросы, которые в совсем недавнем прошлом казались бы нам экзотическими: пользовался ли наемным трудом для извлечения прибыли и к какому классу сам себя относит (богатому, бедному или среднему).
Казалось бы, прошло немного времени с того момента. На следующий год исполняется 85 лет начала радиовещания в районе Верхнекамья. «Рекорд», «Радиолина»... названия радиоприемной аппаратуры, которая занимала целый стол, сейчас вызывают в лучшем случае, улыбку. Но какие за это время произошли изменения: телевидение, компьютеры, сотовые телефоны, Интернет... Вот о чем напомнила старая фотография из семейного альбома.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Вадим Анохин awadim Вадим Анохин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-31
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 12:04, 19 Декабря 2008Цитировать
Старые фотографии - мост в прошлое! Хорошо, что ещё не перевелись люди, изучающие историю своей семьи.
Фото автора (147)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (175)
Валерий Антипин valery Валерий Антипин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-28
Откуда: Первоуральск
Добавлено: 12:16, 19 Декабря 2008Цитировать
Спасибо, Вадим. Согласен с Вами, именно мост в прошлое!
Фото автора (6)      Cтатьи автора (7)      Комментарии (47)
Lev Levinson levirene Lev Levinson
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-22
Откуда: Israel
Добавлено: 10:38, 21 Декабря 2008Цитировать
awadim писал(а):
мост в прошлое! Хорошо

Поддерживаю
Фото автора (47)      Cтатьи автора (22)      Комментарии (259)
Вадим Анохин awadim Вадим Анохин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-31
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 10:40, 22 Декабря 2008Цитировать
Очень часто мне хочется с помощью машины времени очутиться в прошлом с современным Пентаксом и пофотографировать там всласть. Максимально запечатлил бы старый Ростов-на-Дону, старую технику и железнодорожный транспорт... Конечно, без людей не обошлось бы. Куда же без них - носителей духа того времени...
Фото автора (147)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (175)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 12:53, 22 Декабря 2008Цитировать
awadim писал(а):
Очень часто мне хочется с помощью машины времени очутиться в прошлом с современным Пентаксом и пофотографировать там всласть

Самое главное, чтобы была возможность вернуться обратно и рассказать о том времени - посредством фотографий... :)
Фото автора (61)      Cтатьи автора (17)      Комментарии (210)
Евгений Владимирович Кубасов KUBASOVE Евгений Владимирович Кубасов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-27
Откуда: Набережные Челны
Добавлено: 05:40, 29 Декабря 2008Цитировать
Самые ранние сохранившиеся мои негативы (из уцелевших) датируются 1959 годом. А мог бы иметь 1952-53 годов, будь я тогда поумнее. Всё повыбрасывал...
Фото автора (12)      Cтатьи автора (11)      Комментарии (247)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Пролетарский Привет
© 2007-2008 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft