Архив конкурсов
Цифровые фотоаппараты PENTAX OPTIO S7 и L20. Компактные близнецы.
Автор:

Цифровые фотоаппараты PENTAX OPTIO S7 и L20. Компактные близнецы.

3 Ноября 2006 Версия для печати
В избранное
Цифровые фотоаппараты PENTAX OPTIO S7 и L20. Компактные близнецы.
Честно сказать, я строю из себя сильно профессионального фотографа, поэтому компактными цифровыми фотоаппаратами (в просторечии мыльницами) не особо интересовался и почти не снимал, однако...
PENTAX OPTIO L20
Внешний вид. Изящно и компактно.
Первое, что бросается в глаза, это удивительно миниатюрный размер – то, что надо, чтобы взять в любую поездку или даже носить с собой постоянно. Взяв в руки, убеждаешься, что это не обман зрения, аппарат удивительно легкий – всего лишь 120 граммов. Изящный, тонкий металлический корпус - очень удобно носить даже в кармане рубашки.

Причем за внешней элегантностью и лоском стоит богатейший функционал, что, в общем-то, нехарактерно для т.н. “имиджевых” моделей других производителей.

Это серьезная, 7-ми мегапиксельная фотокамера, позволяющая делать великолепные фотографии вплоть до формата 20х30 и даже 30х40 см. Но давайте обо всём по порядку.

На что я обратил внимание в самом начале работы с фотоаппаратом – камера включается почти мгновенно. Скорость, с которой OPTIO S7 выдвигает объектив, до этого спрятанный в корпусе, и переходит в дежурный режим, вполне сравним со скоростью включения зеркальной камеры. Этот факт меня необычайно порадовал, ибо скорость включения очень важна для событийной съемки, которой многие (я в их числе) любят заниматься на отдыхе, в поездке и в путешествии.

Что можно сказать про объектив? Качество оптики Pentax для меня – это абсолютная категория, которая даже не обсуждается. Оптика превосходная. Но, честно сказать я удивился, когда увидел, как светосильный трёхкратный зум мгновенно прячется в тоненьком корпусе. Найти логичное объяснение не удалось. Волшебство! Модель S7 будто специально призвана сказать - оптика от Pentax – это волшебство не только в картинке, но и в конструктиве.
ЖК дисплей.
Задняя панель OPTIO S7 абсолютно не отличается от OPTIO L20
Когда берешь фотоаппарат в руки, внимание мгновенно притягивает яркий и контрастный (а главное - большой) 2,5” ЖК-монитор, который позволяет просматривать отснятое, даже в солнечную погоду.

Компании Pentax вообще свойственно всячески заботиться о своих потребителях, обеспечивая их легкой и удобной в обращении техникой. Модель OPTIO S7 продолжает эту традицию. Все органы управления, кнопки переключения режимов, меню, зуммирования расположены именно там, где ими удобнее всего пользоваться. Всё очень оперативно и понятно. Собственно, чтобы начать снимать мне даже не пришлось читать инструкцию – достаточно только взять аппарат в руки.

Что же до съемки, то тут, доложу Вам – полный порядок. Есть всё, что нужно и даже больше. Автофокус с пятью точками фокусировки работает очень уверенно и быстро, независимо от положения зума. Причем весьма качественно наводится и на неконтрастные сцены. Порадовал также следящий режим. Пожалуй, впервые я наблюдал у компактного фотоаппарата уверенно работающий следящий автофокус. Сильно, знаете ли, облегчает жизнь при съемке подвижных детей и домашних животных. Кроме того, для облегчения Вашего творчества, есть режим ручной фокусировки.

Теперь о сюжетных программах – тут полное изобилие и благолепие. Под всё, чего бы Вы ни пожелали сфотографировать, найдется подходящая программа. Тут есть и дети, и, уже упоминавшиеся домашние, животные, и натюрморт и портрет, и пейзаж, и спорт, и пляж, и снег, и сумерки и ещё много всего полезного, сильно облегчающего труд начинающего фотографа и позволяющего получать отличные снимки вне зависимости от условий съемки. Сюжетные программы (во всяком случае, те, что я попробовал) работают очень хорошо, позволяя не думать о вводе экспокоррекции, не следить за выдержкой/диафрагмой, а наслаждаться творчеством в процессе съемки и отличными снимками после оной.

Несколько неожиданной и не вполне нужной функцией мне показалась функция диктофона. Имея диктофон в мобильном телефоне, я не придумал, для чего использовать эту функцию в фотоаппарате. А вот короткие голосовые метки к фотографиям вполне могут быть востребованы. OPTIO S7 позволяет делать такие метки.
Городской пейзаж.
PENTAX OPTIO S7. Программа "Пейзаж".
А вот функция коррекции красноты глаз после съемки – очень полезна для тех, кто не любит обрабатывать снимки в компьютере. Она позволяет убрать этот неприятный момент, если вдруг соответствующий режим работы вспышки оказался неэффективным.
Ещё одна интересная функция для тех, кто не обрабатывает снимки на компьютере – добавление рамки при съемке. Можно сразу после съемке напечатать изображение в красивой рамке, даже не подходя к компьютеру.
Очень интересны т.н. цифровые фильтры, которые можно применить к изображению после съемки. Особенно мне понравился смягчающий фильтр и режимы тонирования – черно-белый с красным, черно-белый с зеленым и черно-белый с голубым. В случае применения последних, всё изображение можно сделать чёрно-белым, оставив цветными только детали выбранного цвета. Можно получать великолепные, стильные снимки, опять-таки без компьютера. Естественно, это не все эффекты, которые OPTIO S7 умеет накладывать, просто их так много, что рассказать о каждом не представляется возможным в рамках одной статьи.

Нельзя не упомянуть и о том, что диапазон чувствительностей матрицы фотоаппарата ничуть не хуже, чем у профессиональных зеркалок, от 50 до 1600 единиц ISO.
Для включения повышенной чувствительности есть специальная сюжетная программа “Сумерки”. Естественно, высокая чувствительность несколько повышает цифровой шум, однако, на мой взгляд, это не очень большая цена за возможность снимать с рук при недостатке освещения и получать чёткие снимки.

Баланс белого очень неплох в автоматическом режиме, за время моего тестирования ни разу не ошибся, но есть и предустановки и даже ручной режим.
Макро.
Pentax OPTIO L20
Помимо прочего, аппарат великолепно пишет видео со звуком и электронной стабилизацией – долой дрожащие кадры. Видео идёт в разрешении 640х480 точек и 30 кадров в секунду. Причем фотоаппарат кодирует видео сразу в популярный стандарт MPEG4, который может быть просмотрен на персональном компьютере или бытовом DVD плеере (при условии поддержки последним стандарта MPEG4)
Ограничений по времени нет – можно писать видео, пока есть свободное место на карте памяти. А его может быть довольно много, ведь фотоаппарат, помимо привычных SD-карт, поддерживает новые карты памяти стандарта SDHC, увеличенного объема.
Кроме того, есть ещё 23 Мб встроенной памяти, на которую в случае, если не останется места на флешке, можно сделать несколько кадров или записать немного видео.

Заключение.

Что же мы имеем в итоге?
Могу с уверенностью сказать – фотоаппарат удался. Pentax OPTIO S7 и OPTIO L20 показали себя очень компактным и удобными устройствами. Как-то язык не поворачивается сказать “фотоаппаратами”, ибо это не просто фотоаппараты, это настоящие мультимедийные устройства, позволяющие писать качественное видео, звук, делать отличные фотоснимки, редактировать их, накладывать эффекты и многое, многое другое.
И всё это в тонком металлическом корпусе и при весе около 100 граммов!
Эти камеры будут отличным другом дома и спутником в путешествиях как для начинающего фотографа, только делающего первые шаги в мире цифровой фотографии, так и для опытного, желающего отдохнуть от сложности и громоздкости профессиональной камеры.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 08:24, 29 Декабря 2007Цитировать
Отличное описание отличной камеры! :) Хочется добавить, что фотокамера Optio L20, счастливым обладателем которой является ваш покорный слуга, также способна снимать прекрасное "макро". И для этого, что особенно ценно при съёмке быстродвижущихся насекомых, совсем не обязательно тратить драгоценное время на включение макрорежима. С расстояния 10 см, а иногда и ближе, можно снимать качественное макро и в автоматическом режиме. Снятые таким способом фотографии спокойно распечатываются до формата А4(на большее мой принтер не способен). Без потери качества. Вероятно, возможно и ещё большее увеличение.
В остальном я полностью согласен с автором. Отличная статья.
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Цифровые фотоаппараты PENTAX OPTIO S7 и L20. Компактные близнецы.
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!