Архив конкурсов
Тише и быстрее
Автор:

Тише и быстрее

31 Марта 2008 Версия для печати
В избранное
Поместить ссылку в:   
Тише и быстрее
В последнее время все большее распространение получают объективы с ультразвуковым приводом автофокуса. Первым, кто установил в объектив мотор, использующий энергию ультразвуковых колебаний для обеспечения автофокусировки, был Canon. На данный момент подавляющее большинство объективов этой фирмы (42 из 56 в EF серии) работают с ультразвуковым мотором.
Объективы с таким мотором можно определить по надписи USM (Ultra Sonic Motor). Подобную схему внедрили и другие известные производители объективов: Nikon (SWM, Silent Wave Motor), Sigma (HSM, Hyper Sonic Motor), а недавно еще и Olympus (SWD, Supersonic Wave Drive).

Теперь в клуб любителей ультразвукового привода вступил и Pentax, выпустив на рынок два объектива с ультразвуковым мотором SDM (Supersonic Direct-drive Motor). Первыми счастливыми обладателями ультразвукового привода стали объективы из «звездной» серии: "штатный" зум-объектив smc PENTAX-DA 16-50мм и длиннофокусный smc PENTAX-DA 50-135мм.

Как это работает?

Как это работает?
Каков же принцип работы таких объективов и почему многие производители так увлеклись ими?

Ультразвуковым этот мотор называется из-за принципа работы: на изогнутый статор подаются ультразвуковые колебания, формирующие механическую бегущую волну, которая и толкает (зацепляет) расположенный рядом мотор. То есть, расположенный внутри объектива фокусировочный ультразвуковой мотор кольцевого типа преобразует энергию ультразвуковых колебаний в силу вращения. Ультразвуковые поверхностные волны перемещаются по спиральной дорожке внутри корпуса объектива. Мотор, перемещаясь, приводит в движение фокусировочные элементы объектива.

Благодаря такому мотору фокусировка осуществляется практически бесшумно. Работа ультразвукового мотора отличается высокой скоростью. Преимущество конструкции в том, что в каждый объектив встроен специфический мотор, рассчитанный конкретно под его характеристики (вес, размеры и т.д.), в отличие от «отверточной» конструкции, где для всех объективов работает один мотор, встроенный в фотоаппарат.
Ультразвуковой мотор обладает высокой надежностью и точностью работы и на некоторых моделях может превосходить возможности человеческого глаза (справедливости ради, заметим, что точность фокусировки у объективов с «отверточным» приводом может быть не меньше). Кроме того, такому мотору характерна легкость и компактность.

Скорость вращения ультразвукового мотора легко менять, причем при уменьшении ее до малых величин вращающий момент не падает, как у обычных электромоторов (без редуктора). Такому мотору не нужно тормозное устройство для точного позиционирования оптических элементов фокусировки. Ультразвуковые моторы быстрее в разгоне и торможении, а значит с их помощью легче можно управлять фокусировочными элементами объектива. Безинерционность таких моторов обеспечивает быстрый и точный отклик на управляющий сигнал.

Что предлагает Pentax?

Встроенный в объектив мотор получает команды для фокусировки от фотокамеры, поэтому такие объективы могут использоваться только на подходящих для них фотоаппаратах.
В байонет «быстрых» объективов - Pentax KAF2 – встроены дополнительные контакты, управляющие ультразвуковыми моторами бесшумной фокусировки. С ультразвуковыми объективами могут работать такие модели фотоаппаратов Pentax, как K100D Super, K10D и все последующие модели. Для того чтобы обеспечить работу с новыми объективами, инженеры Pentax не стали перестраивать байонетное крепление. Контакты для связи с ультразвуковыми объективами были размещены внутри фотокамеры, вне байонета. Благодаря этому оригинальному решению на новых моделях фотоаппаратов, которые поддерживают ультразвуковой привод объективов, можно полноценно использовать и объективы с «отверточным» приводом. И в этом случае Pentax придерживается принципа связи поколений, так как на современные модели «зеркальных» фотоаппаратов по-прежнему можно устанавливать все объективы с байонетом К, произведенные с 1975 года.
SMC Pentax DA* 16-50 f/2.8 ED AL [IF] SDM
SMC Pentax DA* 50-135 f/2.8 ED [IF] SDM
Как уже упоминалось выше, первенцами в ультразвуковых объективах Pentax являются модели DA 16-50mm и DA 50-135mm. Инновационная система SDM в этих объективах обеспечивает быструю, бесшумную и очень точную фокусировку. В новой серии высококлассных объективов сохранена традиционная функция Quick-Shift, разработанная Pentax для мгновенного переключения с автоматического на ручной режим фокусировки. Переключение происходит без необходимости изменения каких-либо настроек пользователем сразу после завершения работы автофокуса.
Модель объектива smc PENTAX-DA 16-50мм, благодаря быстроте работы, прекрасно подходит в первую очередь для репортажа, требующего моментальной готовности фотографа, а также для съемки пейзажей и портретов.

Светосильный зум-объектив smc PENTAX-DA 50-135мм удобен для съемки спортивных сюжетов, требующих коротких выдержек и высокой оперативности съемки при больших фокусных расстояниях.
Кроме прочего, приятной особенностью этих объективов является их «равнодушное» отношение к переменам погодных условий. Объективы «звездной» серии защищены от попадания влаги и пыли, благодаря наличию резиновых накладок и уплотнителей. Кроме того, оригинальное покрытие PENTAX (Super Protect), на основе соединений фтора, нанесенное на переднюю линзу, защищает оптику объектива от загрязнений. Фториды обладают уникальным свойством отталкивать воду и жировые пятна. SP-покрытие по структуре схоже с тефлоновым покрытием сковородок, а последнее, как известно, обладает хорошими жироотталкивающими свойствами. В результате, благодаря этому покрытию, объективу не страшны пыль, капли воды и жировые отпечатки пальцев, которые в последствии легко убираются с поверхности линзы, не разрушая верхние просветляющие слои.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Денис Чепиль chepil Денис Чепиль
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-26
Откуда: Сургут-Выборг
Добавлено: 02:26, 31 Марта 2008Цитировать
Спасибо за статью! Мечтаю купить 50-135, пока нет денег. Но, будут скоро :-)
Фото автора (43)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (330)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 02:36, 31 Марта 2008Цитировать
Очень интересно и познавательно. Жаль только, что дорого.
Фото автора (116)      Cтатьи автора (60)      Комментарии (1780)
Александр Багров avb-fotik Александр Багров
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-18
Откуда: Москва
Добавлено: 02:44, 31 Марта 2008Цитировать
Полезный материал. Примем к сведению
Фото автора (218)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (2071)
Мищенко Сергей Twin Мищенко Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-07-30
Откуда: Магадан
Добавлено: 02:50, 31 Марта 2008Цитировать
Хорошая статья.Полезная.
Фото автора (28)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (104)
asdfghjkl Борис Львовский
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-07
Откуда: г.Калуга
Добавлено: 02:56, 31 Марта 2008Цитировать
Дело за малым - купить, а вот тут-то и проблемы нет в наличии, на заказ и по цене КАРАУЛ!
Фото автора (48)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (17)
Олег Яблонски Olaf Олег Яблонски
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 04:06, 31 Марта 2008Цитировать
Спасибо всем за комментарии!
Фото автора (0)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (18)
Andrey a4home Andrey
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-16
Откуда: Riga
Добавлено: 06:44, 31 Марта 2008Цитировать
где цифры? кто сказал что СДМ у пентакса быстрее отвёртки? субъективно - ни разу не быстрее, бесшумно - да! потверждаю.
Фото автора (28)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (131)
LIK_2 LIK_2 LIK_2
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: г.Новомосковск
Добавлено: 09:38, 31 Марта 2008Цитировать
Как говорят,позновательная стотья к томуже своевременная,так как интересуюсь этими объективами.Правдо настораживает их стоимость.
Фото автора (4)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (233)
Роман Абрамов Darkamor Роман Абрамов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-03-13
Откуда: Воронеж
Добавлено: 09:47, 31 Марта 2008Цитировать
А у меня вопрос к людям, которые уже стали счастливыми обладателями данной оптики, - напишите пожалуйста отзыв, - как работает с камерой, автофокус, рисунок и пр. Свое личное мнение. Если можно, дополнить его фотографиями. Хочется побольше отзывов почитать...
Фото автора (28)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (22)
Радик Хабибуллин khabib Радик Хабибуллин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-15
Откуда: Pentaxnews dissident
Добавлено: 09:53, 01 Апреля 2008Цитировать
Цитата:
толкает (зацепляет) расположенный рядом мотор
Цитата:
расположенный внутри объектива фокусировочный ультразвуковой мотор кольцевого типа преобразует энергию ультразвуковых колебаний в силу вращения

Замечание к переводу: ультразвуковой статор приводит в движение кольцевой "ротор". А вот статор в паре с ротором уже можно назвать ультразвуковым мотором (приводом).
Фото автора (45)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (126)
Andrey a4home Andrey
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-10-16
Откуда: Riga
Добавлено: 11:09, 01 Апреля 2008Цитировать
Darkamor писал(а):
А у меня вопрос к людям, которые уже стали счастливыми обладателями данной оптики, - Если можно, дополнить его фотографиями.

шикарный объектив во всех отношениях, денег своих стоит, цветопередача мне очень нравится, про скорость я уже писал
/photogallery/filter.htm?fcamera=&flens;=136
Фото автора (28)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (131)
propolit Anton
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-27
Откуда: Moscow
Добавлено: 07:12, 01 Апреля 2008Цитировать
Совместимы ли эти объективы с камерой К200 ?
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (4)
DrDizel Дмитрий Морозов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-09
Откуда: СПб
Добавлено: 11:00, 01 Апреля 2008Цитировать
Интересно, насколько USM объективы прожорливее или наоборот экономичнее в потребление электричества в отличие от своих предков?
Фото автора (2)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (18)
Олег Яблонски Olaf Олег Яблонски
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-26
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 10:09, 02 Апреля 2008Цитировать
Эти объективы совместимы и с К200D и с K20D
Фото автора (0)      Cтатьи автора (2)      Комментарии (18)
mrzorge Роман Сосунов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-04-26
Откуда: Москва
Добавлено: 11:00, 02 Апреля 2008Цитировать
a4home писал(а):
где цифры? кто сказал что СДМ у пентакса быстрее отвёртки? субъективно - ни разу не быстрее, бесшумно - да! потверждаю.

А в полутемных помещениях зачастую MF быстрее отвертки и SDM =)
Фото автора (29)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (31)
ViktorN Норватов Виктор Александрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-25
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 08:34, 02 Апреля 2008Цитировать
Статья неплохая.
Но есть некоторая неточность.
Автор пишет:
"Для того чтобы обеспечить работу с новыми объективами, инженеры Pentax не стали перестраивать байонетное крепление. Контакты для связи с ультразвуковыми объективами были размещены внутри фотокамеры, вне байонета. Благодаря этому оригинальному решению на новых моделях фотоаппаратов, которые поддерживают ультразвуковой привод объективов, можно полноценно использовать и объективы с «отверточным» приводом. "
На самом деле контакты USM привода объектива находятся на байонете как и прочие. Байонет это не только сами выступы и вырезы.
Но это на самом деле не умаляет хорошо написанного материала.
Фото автора (13)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (123)
ogl Иванов И.И.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Мордор
Добавлено: 10:12, 11 Мая 2008Цитировать
50-135 бесшумный, но быстрым его не назовешь.
Фото автора (9)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (97)
ogl Иванов И.И.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-15
Откуда: Мордор
Добавлено: 02:36, 13 Мая 2008Цитировать
по сравнению со старым FA135, DA* 50-135 даже с SDM не так уж и шустр.
вот DA*16-50 быстрый на самом деле.
Фото автора (9)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (97)
Vitaly Avakyan avak Vitaly Avakyan
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-08
Откуда: Moscow
Добавлено: 12:27, 14 Ноября 2008Цитировать
А у меня вопрос к людям, которые уже стали счастливыми обладателями данной оптики, - напишите пожалуйста отзыв, - как работает с камерой, автофокус, рисунок и пр. Свое личное мнение. Если можно, дополнить его фотографиями.
Фото автора (198)      Cтатьи автора (4)      Комментарии (247)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Тише и быстрее
© 2007-2011 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!