Архив конкурсов
К-7 в Гималаях
Автор:

К-7 в Гималаях

5 Июля 2010 Версия для печати
В избранное
К-7 в Гималаях
Хорошо известный вам Иван Дементиевский, фотограф, журналист и профессиональный путешественник, побывал в Гималаях. О своем путешествии и взятой К-7 он подробно рассказал в своей статье. Читайте и наслаждайтесь!
Синее небо и палящее солнце, после весенней Москвы! Окунуться на три дня в жаркий Катманду.

Но расслабляться нельзя. Надо решить массу оргвопросов по предстоящей экспедиции и докупить то, что не куплено было в Москве.
Кстати, среди всего прочего, я докупал карты памяти для пентакса. Поскольку в Карелии у меня возникли проблемы с карточками, я внимательней отнёсся к этому вопросу. Выбор пал на SanDisk 16 GB. Естественно, прямо в магазине я проверяю, как камера пишет на карту памяти – всё в порядке. Ролики пишутся по несколько минут без проблем. Кстати, уже потом я узнал, что SD есть градация по классу. Один видеооператор мне сказал, что для видео нужны карты классом не меньше 6-го. Мне стало интересно, какой же класс у моей карточки и оказалось что всего второй!!! Мы эту карту тестировали и на других фотоаппаратах, но она вполне нормально пишет. Вот такой вот нюанс.
За суетой три дня пролетели незаметно. Вся экспедиция в сборе - пора в путь!

Два дня дороги, это перелёты внутри страны и автобусы. И в итоге, мы находимся на высоте 2300 и перед нами глубокое ущелье, и тонкой ниткой вьётся тропа, ведущая в глубь Гималаев.
Наш гид просит спрятать видеокамеру, поскольку съёмка без разрешения запрещена! Разрешение стоит неожиданно дорого – почти 7000$.
Трудно понять, с чем это связанно, гид говорит, что в этих местах снимал один известный француз, и фильм был очень популярен, и с тех пор администрация парка решила, что съёмки в этих местах должны стоить таких денег. Наша экспедиция проходила по территории парка, поэтому со мной было много портеров, которые несли не только вещи, но и еду, и топливо. Разжигать костры, где есть древесина, нельзя.
И тут я вспомнил, что у меня в К-7 есть возможность видеосъёмки. К фотокамерам претензий не было и мы вышли. Подходя к контрольному посту, я повесил камеру на шею и включил на запись. Непальцы даже и не поняли, что я их снимаю 
Описывать всё путешествие подробно, наверно, не стоит, тем более что я это сделал в livejournal
Я думаю, остановиться поподробнее на некоторых моментах и по многочисленным просьбам, показать больше фотографий.
Объективы.

У меня был широкоугольник 16-50 и телевик 50-135. Можно было бы набрать, конечно, для путешествия и макро объективов и фиксов, но когда всё это лежит в рюкзаке, который я несу, вопрос становиться очень животрепещущим. Рюкзак с техникой доверить портерам невозможно, поэтому приходится очень тщательно продумывать, с какой фототехникой идти в горы.
Тем более, что у меня была ещё и дублирующая система, на тот случай, если что-то произойдёт с К-7. В подобные экспедиции, я никогда не пойду с одним фотоаппаратом. Уже не раз возникали ситуации, когда что-то ломается или перестаёт нормально функционировать и очень неприятно, если в таком путешествии я останусь без фотоаппарата.
К телевику у меня вообще нет претензий, этот объектив очень хорош. Чего-то такого, чтобы бросилось в глаза, я не отметил. Правда, я им снимал не очень много.
Больше всего я работал широкоуголником/штатником.
Его фокусное расстояние для меня более привычно. Я привык работать вблизи от снимаемого объекта, хотя знаю коллег, кто привык снимать телевиками – тут всё индивидуально.
Объектив хорош, насколько может быть хорошим зум объектив, если сравнивать его с фиксами, но за время эксплуатации я отметил один нюанс, у моего экземпляра со временем начались проблемы с фокусировкой. Я не знаю, что послужило причиной – конструктив или огромное количество пыли, или мороз и влага, но я иногда переходил в ручной режим и наводился на резкость руками.
В остальном, претензий к оптике у меня нет.
Камера.

Один единственный минус, который я нашёл в камере – это её вес.
Да, в путешествиях на весе стараются сэкономить, и прилагают много усилий в этом направлении, и есть большая разница, висит ли на шее D3 или К-7, но в руках, когда я снимаю, мне бы хотелось большего веса. Камера довольно подвижна в руках во время съёмки.
И ещё один важный момент, про который, я считаю, надо обязательно сказать – это потребление электроэнергии. Дело в том, что я часто путешествую в местах, где нет электричества и это большая проблема. В этом путешествии, вы не поверите (я бы и сам не поверил, если бы не был свидетелем и участником экспедиции) мне хватило двух аккумуляторов! Конечно, если снимать каждый день очень много материала, то результат будет другим. У меня на диске я насчитал 2213 фотофайлов и больше 30 видеороликов. Сколько я удалил фотографий, теперь уже не посчитать, но думаю что примерно 300-350. В сумме, такое количество фотографий - это очень немного для такого большого путешествия но мне приходилось всегда думать об электричестве, что заставляло дольше думать над каждым кадром.
Ещё один фактор, это погода. Если внизу было тепло, то на высоте 4500 и выше, а именно на этих высотах проходила большая часть экспедиции, было холодно, и это сильно влияло на аккумуляторы. Их ёмкость падает при низких температурах, и когда я ночевал на 5000 и выше, мне приходилось рассовывать аккумуляторы по карманам, что бы иметь возможность на рассвете снимать.
У меня был страховочный план – солнечные батареи, которыми я мог заряжать аккумуляторы, но мне не пришлось заряжать аккумуляторы к пентаксу!
Самые экстремальные условия в которых работала камера случились на высоте 5000. Мы ночевали под перевалом, температура ночью опускалась до -15 -20.
Зум работал несколько медленней, чем в обычных условиях, это всё, что изменилось в работе камеры.
Баланс белого.
Я уже писал, что с ним иногда были вопросы.
Собственно, когда смотрю и редактирую фотографии на компьютере, всегда могу изменить его, ( всегда снимаю в RAW формате). Фотографии, которые я тут показываю, не подвергались никакой цветокоррекции, что бы можно было наглядно посмотреть на результат. Был случай, когда два кадра одного и того же места были очень различны по цвету, я их прилагаю тут же.
Резюме.

Камера очень подходит для путешествий. Даже такая суровая экспедиция в Гималаи оказалась К-7 «по плечу», хотя условия были иногда очень жёсткими, и один фотоаппарат у меня все-таки сломался. Семёрка «выжила» и помогла мне сделать хороший фоторепортаж.
К сожалению, с видео я не «на вы» и это для меня было скорее развлечением, чем работой. Но кому - то эта функция может пригодиться.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона

Комментарии

Александр Артемьев artphoto Александр Артемьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-06
Откуда: ВИТЕБСК БЕЛАРУСЬ
Добавлено: 05:14, 05 Июля 2010Цитировать
Хорошая статья! Внимательно просмотрел фото! Отлично! Спасибо!
Фото автора (103)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (2149)
Evgeniy Morozoff ds558 Evgeniy Morozoff
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-02-10
Откуда: г.Чебоксары
Добавлено: 05:16, 05 Июля 2010Цитировать
Тоже очень понравились фотографии!!
Фото автора (415)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1659)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 05:28, 05 Июля 2010Цитировать
Пятки Богу почесали!!! Фото класс, места инопланетные, люди с прошлого века!
Фото автора (56)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (498)
Julia Julie Julia
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-09-04
Откуда: Moscow
Добавлено: 05:30, 05 Июля 2010Цитировать
Нет слов... Завидую "белой" завистью! :-))
Фото автора (111)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (341)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 06:13, 05 Июля 2010Цитировать
Да! Да! Даааааа...!!! :)
Ну наконец-то путешествие от ФОТОГРАФА!

ЗЫ: ранее с интересом прочитал все серии в ЖЖ. Автору глубочайшее спасибо! :))
Фото автора (175)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (1586)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 06:17, 05 Июля 2010Цитировать
Иван, а фото с озером /img/art/par/12427-small.jpg
это обработка, полярик.... или оно такое на самом деле?

Кстати да, местами зумчик подвел... а жаль.
Фото автора (175)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (1586)
Петрович Незнайка Петрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-13
Откуда: Москва
Добавлено: 07:14, 05 Июля 2010Цитировать
Ну теперь есть надежда , что К7 очень полюбилась Ивану за время путешествия и займёт достойное место в его рюкзаке,
а также станет его любимым рабочим инструментом и Иван будет радовать нас отличными качественными фотографиями в её исполнении . Ведь от добра - добра не ищут ....
Фото автора (167)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1456)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 07:30, 05 Июля 2010Цитировать
висит ли на шее D3 или К-7, но в руках, когда я снимаю, мне бы хотелось большего веса. Камера довольно подвижна в руках во время съёмки.
Иван, надо обязательно бат-ручку, и все супер,.
Фото автора (56)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (498)
Анишина Ирина anis Анишина Ирина
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-05-14
Откуда: москва
Добавлено: 05:57, 06 Июля 2010Цитировать
Все ну очень красиво и завораживает!
Фото автора (17)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (39)
Vitaly Avakyan avak Vitaly Avakyan
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-08-08
Откуда: Moscow
Добавлено: 07:06, 06 Июля 2010Цитировать
"Мне стало интересно, какой же класс у моей карточки и оказалось что всего второй!!!"

Да, да. Я также по скорости записи не могу отличить карточки по классу. М.б. это критично только для видео?

"Я отметил один нюанс, у моего экземпляра 16-50 со временем начались проблемы с фокусировкой"

У меня такая же история. 16-50 плохо фокусируется, особенно если от дальнего плана переходишь на ближний. Приходится подкручивать вручную. Получается, что по автофокусу этот объектив наихудший в моей коллекции.
Фото автора (188)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (198)
Геннадий Сидоренко g.sidorencko Геннадий Сидоренко
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-04-12
Откуда: Питер
Добавлено: 08:31, 06 Июля 2010Цитировать
Я купил 16г самую быструю карту "СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА":))))))))))) Я на неё снимать не могу у К20 мозги тормозят и он пытается постоянно ее отформатировать"
Фото автора (2)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (96)
Julia Julie Julia
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-09-04
Откуда: Moscow
Добавлено: 10:14, 06 Июля 2010Цитировать
В обсуждениях часто упоминается малый вес и компактность К-7 по сравнению с предыдущими моделями. Скажите, плиз, кто пользовался К-7 и К-20D: неужели эти 50 г веса и 1 см по ширине аппарата так сильно ощущаются?!!
Фото автора (111)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (341)
Sergi Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-11
Откуда: Алма-Ата
Добавлено: 10:52, 06 Июля 2010Цитировать
Я может что не понимаю
но
вот эти два одинаковые кадра различные по цвету
если не было смены освещения из-за облаков или тумана
то почему камера реагирует по разному
глаз то наверное изменений таких не заметил
непонятно
Фото автора (61)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (234)
Julia Julie Julia
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-09-04
Откуда: Moscow
Добавлено: 11:00, 06 Июля 2010Цитировать
Sergi писал(а):
почему камера реагирует по разному

Почему - не знаю, но много раз замечала, что цвет может измениться, если замер экспозиции или фокусировку произвести по другому объекту
Фото автора (111)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (341)
Анатолий АВБ Анатолий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-09
Откуда: С.-Петербург
Добавлено: 12:07, 06 Июля 2010Цитировать
Julie писал(а):
Скажите, плиз, кто пользовался К-7 и К-20D: неужели эти 50 г веса и 1 см по ширине аппарата так сильно ощущаются?!!

50г, конечно не ощущаются, а вот недостающий 1 см - да. Особенно если рука крупная, пальцы длинные. Хотя более зацепистый и ухватистый выступ бат. отсека заметно компенсирует этот недостаток, но кнопки на задней панели всёравно на других местах. С бат. рукояткой, которой у Ивана, видимо, не было эргономика значительно улучшается. У меня и 10-ка была с ней, а уж для семёрки она требуется особенно. Туда для любителей увеститых камер и второй аккум. можно было бы вставить, тогда были бы другие впечатления от работы с камерой.
Фотографии отличные. Иван, спасибо, как всегда - на высоте. А в данном случае и в переносном и в прямом смысле тоже. :))
Фото автора (179)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1160)
Julia Julie Julia
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-09-04
Откуда: Moscow
Добавлено: 02:47, 06 Июля 2010Цитировать
АВБ писал(а):
50г, конечно не ощущаются, а вот недостающий 1 см - да.

Понятно, спасибо за коммент. А я вначале удивлялась ощушению, что 20-ка у меня из рук как будто "вырывается" и всё время хотелось ей высоты добавить. Какая простая и непростая вещь - эргономика..
Фото автора (111)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (341)
Арсен,Алабердов арсенал Арсен,Алабердов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-19
Откуда: г.Черкесск
Добавлено: 03:14, 06 Июля 2010Цитировать
мне 7ка в процессе месячного почти общения показалась удобнее! а 50г от общей массы сколько процентов получается? такой разницы в цветах не было ни разу-хотя условия были абсолютно другими..
А фотографии классные! Места просто волшебные! хотя- в горах везде хорошо! Спасибо за удовольствие!
Фото автора (134)      Cтатьи автора (18)      Комментарии (1056)
Sergi Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-01-11
Откуда: Алма-Ата
Добавлено: 04:51, 06 Июля 2010Цитировать
"Julie">Почему - не знаю, но много раз замечала, что цвет может измениться, если замер экспозиции или фокусировку произвести по другому объекту</quote>

...Ну очень интересно
раньше
если надо побольше синенького -плёнка-КОНИКА
ПОБОЛЬШЕ КРАСНЕНЬКОГО-ПЛЁНКА- КОДАК
а у 7-ки

нужен синий оттенок наводишь на голубые глаза -и вот те -сизый нос
нужен красный оттенок-наводишь на красные губы -и результат-красный нос

ШУТКА
всё равно не понятно
Фото автора (61)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (234)
Андрей Илюхин Lyu Андрей Илюхин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-01-18
Откуда: Тула
Добавлено: 05:06, 06 Июля 2010Цитировать
Как всегда - замечательные фотографии!!
Фото автора (103)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (57)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 06:15, 06 Июля 2010Цитировать
Julie писал(а):
Скажите, плиз
Не знаю, как 20-ка, но если сравнивать 10-ку, то разница очень заметна. Семерка в моих руках полегче и гораздо эргономичней. Для других, я думаю, батблок решит проблему "излишней компактности"....
Фото автора (175)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (1586)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 06:16, 06 Июля 2010Цитировать
avak писал(а):
Да, да. Я также по скорости записи не могу отличить карточки по классу. М.б. это критично только для видео?
Вы попробуйте 2-й и 6-й класс при серийной съемке в RAW:))) А видео и подавно....
Фото автора (175)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (1586)
valentin valentin vlad.
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-09-16
Откуда: vladimir
Добавлено: 06:27, 06 Июля 2010Цитировать
Вот, оказывается и без фотошопа фотографии интересные получаются!
Julie писал(а):
А я вначале удивлялась ощушению, что 20-ка у меня из рук как будто "вырывается" и всё время хотелось ей высоты добавить. Какая простая и непростая вещь - эргономика..
Попробуйте 300Никон-- к руке прилипает, вот где эргономика.
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (239)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 07:03, 06 Июля 2010Цитировать
valentin писал(а):
Попробуйте 300Никон-- к руке прилипает, вот где эргономика.
Ставьте "ИМХО" в таких случаях, ибо все это сугубо индивидуально.
Фото автора (175)      Cтатьи автора (3)      Комментарии (1586)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:37, 06 Июля 2010Цитировать
valentin писал(а):
Попробуйте 300Никон-- к руке прилипает, вот где эргономика.

kovis писал(а):
Ставьте "ИМХО" в таких случаях, ибо все это сугубо индивидуально.

Ну, понятное дело! Здесь чужих хвалить не принято. Даже, если это справедливо...:):):)
Фото автора (84)      Cтатьи автора (40)      Комментарии (1112)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:39, 06 Июля 2010Цитировать
Пордон - забыл ИМХО поставить! :):):)
Фото автора (84)      Cтатьи автора (40)      Комментарии (1112)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:27, 07 Июля 2010Цитировать
kovis писал(а):
Ну началось

Не начинайте - и не начнётся...:)
kovis писал(а):
Т.е. D300 - это истина в последней инстанции?

Не специалист - не знаю. Но в руке, действительно, лежит классно!
Фото автора (84)      Cтатьи автора (40)      Комментарии (1112)
Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 03:28, 07 Июля 2010Цитировать
Ой, извините! Опять забыл про "ИМХО"! Вот ведь, склероз проклятый!!! :):):):)
Фото автора (84)      Cтатьи автора (40)      Комментарии (1112)
Олег Жижин olegarhiy Олег Жижин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-06-24
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 11:03, 08 Июля 2010Цитировать
Пару слов: 7-ка в мужской руке лежит хуже 200-ки (мизинчику нет места) :)
Фото автора (25)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (247)
толмачев дмитрий толмачев дмитрий толмачев дмитрий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-06-03
Откуда: новосибирск
Добавлено: 03:39, 08 Июля 2010Цитировать
Ого ! К7 в горах в руках фотографа, а не Оксаны Чекулпаевой ! Может пора вернуться на сайт.......
Фото автора (38)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (91)
Сергей Bogulnik Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-21
Откуда: Москва
Добавлено: 07:35, 08 Июля 2010Цитировать
Спасибо за статью - одна из действительно полезных... А фотографии, тем более, если они без обработки - чудо вдвойне. Очень достойно!
Фото автора (66)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (81)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
К-7 в Гималаях
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!