Архив конкурсов
За крепостными стенами
Автор:

За крепостными стенами

15 Апреля 2008 Версия для печати
В избранное
За крепостными стенами
Давно хотел написать рассказ о самом первом архитектурном сооружении Санкт-Петербурга - Петропавловской крепости. И вот, наконец, удалось выкроить пару часов и отправиться в небольшое пешеходное путешествие. Приглашаю всех желающих совершить его вместе со мной.
Петропавловская крепость, положившая начало городу Санкт-Петербургу, была заложена 16(27) мая 1703 года. В то время Россия вела тяжёлую Северную войну со Швецией. Строительство новой крепости было необходимо для защиты отвоёванных у шведов приневских земель. Существовавшую ранее крепость Ниеншанц в месте впадения Охты в Неву посчитали недостаточно пригодной для защиты Невы, и решено было строить новую крепость на Заячьем острове.
Один из фонарей Иоанновского моста
Вид на Литейный мост и левый берег Невы
Самый удобный способ попасть в крепость - по Иоанновскому мосту. Он был построен в 1706 - 1707 годах и долгое время именовался Петровским. Это - первый в Петербурге постоянный мост.
В 1890 году Петровский мост был переименован в Иоанновский.
В 1952- 1953 годах на всём протяжении моста поставлено металлическое ограждение и фонари по типу оставшихся от Суворовского наплавного моста, существовавшего в 1824 - 1897 годах.
Перейдя по Иоанновскому мосту Кронверкскую протоку и пройдя под аркой Иоанновских ворот, о которых будет рассказано позже, мы попадаем во внутренний двор Петропавловской крепости и оказываемся перед монументальными Петровскими воротами.
Двуглавый орёл
Петровские ворота
Барельеф
Петровские ворота являются главными въездными воротами Петропавловской крепости. Они были построены Доменико Трезини в 1714 - 1718 годах и имеют вид триумфальной арки.
Над аркой помещён герб России в виде двуглавого орла, великолепно выполненный скульптором Ф. Вассу. Ещё выше расположен резной деревянный барельеф "Низвержение Симона-волхва апостолом Петром", созданный скульптором К. Оснером как аллегория победы Петра I над Карлом XII.
В настоящее время в Петропавловской крепости идут крупномасштабные работы, связанные с реконструкцией её архитектурного ансамбля. По этой причине от нашего взора скрыты рельефные композиции, находящиеся по обе стороны от ворот и представляющие огромную историческую ценность.
Восточный ("Фортификационный") корпус Инженерного дома
Западный ("Инженерный") корпус
Миновав Петровские ворота, мы оказываемся посреди широкой дороги, по левую сторону от которой обращает на себя внимание симпатичное одноэтажное здание оригинальной архитектуры.
Это так называемый Инженерный дом. Он был построен в 1749 году по типовому проекту, разработанному архитектором Д. Трезини. Изначально дом состоял из двух корпусов: "Фортификационного"(с восточной стороны) и "Инженерного" (с западной).
Впоследствии корпуса оказались под одной крышей.
В настоящее время в Инженерном доме располагается экспозиция Музея истории Петербурга. Она называется "Старый Петербург".
Артиллерийский цейхгауз
У ворот цейхгауза
Напротив Инженерного дома, с противоположной стороны дороги, расположено необходимое для каждой крепости здание Артиллерийского цейхгауза. Здание было возведено в 1801 - 1802 годах по проекту архитектора А. Брискорна.
Прежде на этом участке находился "Артиллерийский двор", затем - "артиллерийская пушечная лаборатория", и, наконец - "Артиллерийский парк с цейхгаузами".
Наряду с Инженерным домом здание Артиллерийского цейхгауза выподняет роль своеобразных кулис, обрамляющих аллею, замкнутую монументальным зданием Монетного двора.
Здание обер-офицерской гауптвахты
Благополучно миновав Инженерный дом и Артиллерийский цейхгауз, с левой стороны от аллеи в глубине небольшой площади, занятой живописным палисадником, можно разглядеть компактное, квадратной формы каменное двухэтажное здание с мощным портиком из четырёх сближенных попарно колонн (таким оно стало после перестройки в 1907 - 1908 годах).
Здание обер-офицерской гауптвахты было построено в 1748 - 1749 годах вместо пришедшего в ветхость деревянного здания, возведённого в первые годы существования крепости.
С 70-х годов XX века здесь располагается дирекция Государственного Музея истории Петербурга.
Непосредственно за обер-офицерской гауптвахтой расположена Невская куртина.
Невская куртина
Вход в "Печатню"
Невская куртина, как и подавляющее большинство первых построек Петропавловской крепости, первоначально была построена из дерева и земли в 1703 году. В 20-х годах XVIII столетия куртина была перестроена и приобрела современный вид - из камня и кирпича.
Невская куртина предназначалась для отпора нападения неприятеля, для чего у всех её казематов имелись амбразуры.
В последующие годы назначение этого сооружения неоднократно менялось: здесь размещались и жилые помещения, и мастерские, и лазарет, и различные воинские части.
В настоящее время в помещениях куртины действует Мастерская старинной графики "Печатня" - уникальный музейный комплекс, включающий историческую экспозицию, галерею графических работ петербургских художников и мастерскую старинных видов графики. Здесь же работают временные выставки.
Двигаясь вдоль внутренней стены Невской куртины, постепенно подходим к Невским воротам - выходу из Петропавловской крепости на набережную Невы, к Невской пристани.
Невские ворота. Вид из Петропавловской крепости.
Невские ворота. Внутри арки.
Невские ворота. Вид с Невской пристани
Невские ворота построены по проекту архитектора Н.А. Львова. Их композиция составлена в крупных лаконичных формах - ведь ворота, являющиеся важным звеном панорамы Невы, должны были чётко восприниматься с больших расстояний. Портики из четырёх колонн, попарно связанных мощными блоками гранита, наиболее целесообразно подходили для этих целей.
Невские ворота были молчаливыми свидетелями страшных страниц русской истории.Через них из крепости выводили узников для отправки на казнь или пожизненное заключение в Шлиссельбург.
Прогулявшись по Невской пристани и полюбовавшись открывающимися оттуда видами, возвращаемся в Петропавловскую крепость через Невские ворота.
Вид из Невских ворот
Флажная башня и Нарышкин бастион
Вернувшись в крепость и пройдя около пятидесяти метров влево вдоль крепостной стены, невозможно не обратить внимание на возвышающуюся над стенами Нарышкина бастиона округлую башню с сужающейся кверху куполообразной крышей и развевающимся над нею флагом.
Флажная башня была построена на Нарышкином бастионе в 1731 году. Этот бастион перестраивали в камень как парадный, поэтому и башня появилась именно здесь. Изначально флаг поднимался на утренней заре, и опускался на закате.
В советское время эта традиция была упразднена. Возобновлена в 90-е годы XX столетия. Сначала флаг, как и прежде, пытались поднимать и опускать, но потом решили держать его постоянно на мачте.
Именно с Нарышкина бастиона каждый день ровно в двенадцать часов раздаётся пушечный выстрел. Начало этой традиции было положено в 1730-х годах. Отсюда пошла поговорка "Точно, как из пушки".
В 1934 году выстрелы прекратили. Возродили традицию в 1957 году.
Между Нарышкиным бастионом и Петропавловским собором расположен Комендантский дом.
Комендантский дом
Комендантский дом
Первый деревянный дом для коменданта крепости был построен в 1704 году.
В 1718 году он был перестроен.
Здание предназначалось для жительства коменданта крепости и его семьи, а также для размещения его канцелярии. Здесь неоднократно проходили следствия по политическим делам.
Главный корпус каменного обер-комендантского дома был возведён по проекту архитектора Х. Де Марина в 1743 - 1746 годах.
Свой современный вид Комендантский дом приобрёл в 1893 году, когда его служебный флигель был надстроен вторым этажом.
В настоящее время в помещениях Комендантского дома работает экспозиция по истории Петербурга.
Пройдя вдоль фасада Комендантского дома и оставив по левую руку Плац-майорский и Обер-офицерский дома постройки начала XIX века, подходим к одному из старейших промышленных предприятий города - Монетному двору.
Плац-майорский дом
Обер-офицерский дом и Монетный двор
Монетный двор. Один из фасадов
Монетный двор был переведён из Москвы в Петербург по указу Петра Первого в 1724 году. Первоначально он размещался в в Трубецком и Нарышкином бастионах.
В марте 1800 года указом Павла I был утверждён проект нового здания для Монетного двора. В июне того же года архитектором А Порто было начато строительство главного корпуса, завершившееся в 1805 году.
Протяжённость главного фасада составляет 157 метров. После 1917 года в ведение Монетного двора были переданы Плац-майорский и Обер-офицерский дома.
Напротив Монетного двора, на противоположной стороне площади, расположены Ботный дом и главная архитектурная постройка крепости - знаменитый Петропавловский собор.
Ботный дом
Ботный дом был построен по проекту архитектора А.Ф. Виста в 1761 - 1765 годах для хранения "дедушки русского флота" - ботика Петра Первого. Ботик был перевезён в Петербург в 1723 году . Первоначально он размещался в Государевом бастионе Петропавловской крепости.
В Ботном доме ботик находился с 1767 по 1917 годы, когда был передан в Центральный Военно-Морской музей.
До сооружения Ботного дома на этом месте стояло деревянное здание, в котором в петровское время размещался Сенат.
При перестройке на крыше дома была установлена деревянная скульптура "Навигация", покрашенная белой масляной краской. В 1826 году она была заменена на алебастровую статую Нептуна, а в 1891 году "Навигация", работы датского скульптора Д.И. Иенсена, была вновь водружена на крыше Ботного дома.
Сейчас в здании находится копия ботика ПетраI. .Здесь же расположены касса музея и музейный сувенирный магазин.
И, наконец, ознакомившись с Ботным домом, переводим взор на стоящее рядом поистине монументальное здание.
Колокольня Петропавловского собора
Петропавловский собор
Одним из наиболее выдающихся памятников первого периода строительства Санкт-Петербурга стал огромный каменный собор, заложенный в мае 1712 года в центре крепости на месте разобранной деревянной церкви.
Строительство продолжалось двадцать один год. Руководил стройкой архитектор Доменико Трезини.
В 1733 году храм был завершён и освящён в честь апостолов Петра и Павла.
Главенствующее положение в архитектурном ансамбле собора занимает колокольня, высота шпиля которой достигает 122,5 метров. Она является не только смысловым центром города, но и одним из самых высоких его сооружений.
Рядом с колокольней основной объём собора, над алтарной частью которого на высоком барабане возвышается купол, кажется не таким уж большим.
Под сводами собора в 1725 году был погребён Пётр I, и с этого времени храм стал царской усыпальницей.
Иоанновские ворота. Вид из Петропавловской крепости
Красотами Петропавловской крепости можно любоваться бесконечно. Но, к сожалению, всему на свете когда-нибудь приходит конец.
Подошло к концу и наше небольшое путешествие.
Перед тем, как покинуть крепость, остановимся на несколько минут перед Иоанновскими воротами и вкратце ознакомимся с их историей.
Иоанновские ворота были построены в 1739 - 1740 годах по проекту архитектора Б.Х. Миниха под руководством Х. Де Марина. Если посмотреть на ворота со стороны города, на них можно увидеть надпись "1740 года", обозначающую дату окончания постройки каменной крепости. Ведь именно на этом объекте была закончена перестройка в камне Петропавловской крепости.
В 60-х годах XX века архитекторами И.Н. Бенуа и А.Л. Ротачем была произведена реставрация Иоанновских ворот.
В Петропавловской крепости никогда не бывает пусто. Здесь всегда многолюдно. Даже сейчас, когда в крепости проводится крупномасштабная реконструкция и пройти по дорогам и аллеям, не наступив в грязь, весьма затруднительно, количество желающих посетить знаменитую Петропавловку не уменьшается. И понятно, почему...
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Евгений Николаевич Пермяков ENP Евгений Николаевич Пермяков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-12-01
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 07:49, 17 Апреля 2008Цитировать
С нетерпением жду критические замечания!.. :)
Фото автора (97)      Cтатьи автора (49)      Комментарии (1499)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
За крепостными стенами
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!