Архив конкурсов
Пора собираться в отпуск
Автор:

Пора собираться в отпуск

1 Июня 2010 Версия для печати
В избранное
Пора собираться в отпуск
Так получилось, что к началу этого лета у меня уже не стоял вопрос о том, какую камеру взять с собой на отдых, потому что еще осенью была куплена новая Камера Pentax K-7. Вопрос был лишь в том, на что ставить упор при съемке – на фото или на видео, и какие объективы и аксессуары брать с собой.
Собирались ехать в конце апреля в семидневный поход в Крым. Как раз появлялось свободное время и возможность отдохнуть, полюбовавшись весенним цветущим Крымом. Маршрут был выбран просто для отдыха, но пройти хотелось через 4 заповедника, и природа обещала дарить захватывающие виды на протяжении всего пути. Из группы двое были увлечены фотографией, поэтому маршрут старались выбирать живописный, разнообразный и колоритный: с пещерным городом, старой разрушенной крепостью, завораживающими Крымскими видами, реками и множеством водопадов, уголками природы возле моря.
Был соблазн поснимать видео в походе вместе с фото, но все же сомневались, хватит ли аккумуляторов (подзаряжаться там негде). Кроме того, вставал вопрос, чем стабилизировать картинку при видео, брать ли с собой риг. В результате было принято решение пробовать-таки снимать видео, но не брать риг, штатив и стедикам, а снимать просто камерой с рук.
Из оптики решили взять маленький кит и Тамрон 70-200/2.8 для портретов, крупных планов, макро и т.д. Снимать планировали в диких местах, поэтому светосильного ничего не брали, т.к. все равно огней нет на заднем плане, и картинки красивой ночной не получится.

Я взял с собой 3 комплекта аккумуляторов (один родной, плюс 2 китайских, кстати, весьма неплохо себя показавших, несмотря на свою символическую цену), 4 флешки по 8 Гб и 2 по 4 Гб, ну и само собой, семерку. Мой родной брат (главный герой в ролике) взял свою Pentax Кm, чтобы тоже иметь возможность снимать, а не ждать, когда освободится моя камера. Оптику брали одну на двоих и менялись по ходу съемки. Решили, что я буду снимать и видео, и фото, но упор ставить на видео, а он будет снимать только фото (других вариантов у него и не было). Зарядку для аккумуляторов я не брал из-за экономии веса, хотя в походе все же была одна возможность подзарядиться.
В походе шли от Малого садового - Сюйреньская крепость и Пещерный монастрырь Челтер-Коба, потом Мангуп-Кале, потом Чернореченский каньон и стоянка 2 дня у горы Кошки в Семеизе - ближе к аквапарку. Маршрут местами был достаточно сложный и приходилось убирать камеру в рюкзак, т.к. камера с накрученным 70-200/2.8 здорово раскачивалась и можно было соскользнуть с камней. Людей, я практически не снимал, поскольку у всех вид был несколько уставший и замученный и не слишком подходил к сюжету о романтической любви. Иногда самому хотелось посидеть да отдышаться, а не вытаскивать из рюкзака камеру и снимать, но тем не менее снимать было что, несмотря и на это. А видеоролик вышел даже длиннее, чем я ожидал до поездки.
До этой поездки я уже был знаком со съемкой на DSLR, поэтому для меня это было уже достаточно привычное дело, но без рига было неудобно делать переброску фокуса – камера начинала немножко двигаться и стабильность картинки нарушалась. Кроме того, надо было аккуратнее снимать на длинных фокусных. Так, например, я уже привык к тому, что на 200 мм можно снимать с рук. Без рига эта задача выглядела гораздо сложнее, особенно если надо было снять какие-то мелкие детали. Зато на широком угле без перебросок фокуса особой разницы и не замечалось. Но в следующий раз я-таки возьму с собой хотя бы легенький монопод для видеосъемки. Места он много не займет, а картинку сделает стабильнее. Большой надобности во влагозащите на этот раз не было, зато магниевый корпус камеры отработал свое. Было спокойнее за камеру, зная, что она не повредится, когда рюкзак не совсем нежно ложился на землю. К тому же для надежного, но в то же время громоздкого и не легкого бокса места в рюкзаке не было, камера была защищена чехлом от объектива и просто личными вещами. Камеру старался паковать так, чтобы она не была зажата консервами. Вот, собственно, и вся защита.
В походе не было особой нехватки ручных настроек, на удивление хватало приоритета диафрагмы. Часто хотелось более широкого угла, поэтому надеюсь, что в следующий раз я захвачу с собой либо Сигму 10-20, либо Pentax 12-24. За время похода были почти полностью заполнены четыре 8-ми Гб флешки, и оставался наполовину разряженный 3-й аккумулятор. Т.е. взятого хватило практически впритык. Видео снималось тезисно, фото делалось не так много - я привык быстро выстраивать кадр и не тратить много лишних кадров. Плюс режим фото практически не разряжает аккумуляторы, по крайней мере несравнимо меньше, чем режим видео. Седьмой день мы провели в цивилизации, поэтому видео я не снимал, да и по сюжету это не вязалось с красотами дикой природы.
Вот собственно и сам видеоролик:
В заключение хочу отметить, что эту камеру окрестили идеальной камерой путешественника еще задолго до ее выхода или даже анонса – когда только пошли первые неофициальные сливы информации от производителя. После похода я лично удостоверился, что так оно и есть на самом деле. Это действительно маленькая всепогодная камера с огромными возможностями как в фото, так и в видео. С покупкой К-7 для многих отпадет необходимость в покупке видеокамеры. Однако следует помнить, что для того, чтобы успешно снимать видео, следует прочесть как минимум книгу по монтажу, чтобы научиться грамотно снимать монтажно. В противном случае съемка на DSLR принесет лишь одни разочарования. Также хочу отметить, что фотокамера не может решить абсолютно всех задач видеосъемки, однако все же идеально подходит для создания видеоотчетов из путешествий в виде видеороликов и тезисно изложенных событий поездок.
Удачных Вам поездок и удачных Вам съемок.

С уважением, Сергей Кирпиченков.
Новости
Почему PENTAX?
Фотошкола
Зеркальные фотоаппараты
Компактные фотоаппараты
Средний формат
Объективы
Фотопринадлежности
Обо всем
PENTAX путешествие
Фотоистории
Персона
Турецкий дневник 2010

Комментарии

Владислав Кокорин kokorin@sevcable.net Владислав Кокорин
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-02-21
Откуда: Севастополь.Крым
Добавлено: 08:42, 01 Июня 2010Цитировать
Камера, конечно,отличная! Возможно, у автора и есть прилично - приятные сюжеты... Но в отчёте - ничего примечательного! Всё это
можно было снять самой дешёвой мыльницей! Успехов!
Фото автора (147)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (260)
nexuss Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-02-17
Откуда: Москва
Добавлено: 12:56, 01 Июня 2010Цитировать
Полностью согласен с Владиславом! Не айс!
Фото автора (3)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (16)
Андрей liothik Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-04
Откуда: Москва
Добавлено: 05:39, 01 Июня 2010Цитировать
Чет не совсем понял комменты. Зеркало сразу шЫдевр выдает? Что в снимках не так? Конкретно только. Сюжет, кадрирование или технические параметры? Может стОит более детально ? А так не более чем г....но комментарии.
Фото автора (86)      Cтатьи автора (7)      Комментарии (1120)
Андрей liothik Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-04
Откуда: Москва
Добавлено: 05:40, 01 Июня 2010Цитировать
ЗЫ. У обоих "критиков" снимки полный дрэк :)
Фото автора (86)      Cтатьи автора (7)      Комментарии (1120)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 05:53, 01 Июня 2010Цитировать
liothik писал(а):
Чет не совсем понял комменты
Это чисто в духе поручика Ржевского:)
Ну шедевров может и нет, но чтоб мыльницей..... Оно конечно девки голые на пляже (by nexuss) - это гораздо круче...
Владислав, ну не купил еще автор фильтры - как только, так сразу доберется до Ваших высот ;)
Фото автора (259)      Cтатьи автора (9)      Комментарии (2804)
Петрович Незнайка Петрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-13
Откуда: Москва
Добавлено: 06:48, 01 Июня 2010Цитировать
Клип - да . Скомпанован приятно . Передаёт настроение похода и весеннго Крыма , что трудно сказать о фотографиях .......
Фото автора (222)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1795)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 06:54, 01 Июня 2010Цитировать
liothik писал(а):
полный дрэк :)
Андрей лабухом не работал? Термины.., Сергей спасибо за статью!
Фото автора (94)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (1711)
Виталий Копылов kovis Виталий Копылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-05-16
Откуда: Kyiv, Ukraine
Добавлено: 06:55, 01 Июня 2010Цитировать
Незнайка писал(а):
что трудно сказать о фотографиях .......
Ну вот и адекватная критика ;)

Мне кажется, многие снимки пересвечены и недостает объема, что-ли....
Снимок, где хлопец в брод идет и последний, где он же у скалы - ничего так.

Видео - собственно камера показала себя отлично. Но и видеомонтаж определенно присутствует ;)
Фото автора (259)      Cтатьи автора (9)      Комментарии (2804)
Петрович Незнайка Петрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-13
Откуда: Москва
Добавлено: 07:25, 01 Июня 2010Цитировать
kovis писал(а):
и последний, где он же у скалы

Я турист , но ребята ещё туристие ....я бы этому хлопцу всыпал бы ...
Выходит на скалу в танкетках , с открытыми пальцами , без фиксации стопы в обуви . А послё алё , служба спасения , заберите нас , идти дальше не можем ...
А снимки - в видео попадались интересные кадры . А чем руководствовалтсь при отборе ЭТИХ , трудно сказать ....
Фото автора (222)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1795)
Петрович Незнайка Петрович
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-13
Откуда: Москва
Добавлено: 07:27, 01 Июня 2010Цитировать
Незнайка писал(а):
Выходит на скалу в танкетках , с открытыми пальцами

11891-src.jpg
Фото автора (222)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1795)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 07:39, 01 Июня 2010Цитировать
Незнайка писал(а):
Выходит на скалу в танкетках , с открытыми пальцами , без фиксации стопы в обуви
Присоединяюсь, как житель Узбекистана - горы не понаслышке, босоножки это круче чем Арсеновские байкеры!!! А фото делал похоже Сергея брат, волновался видимо
Фото автора (94)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (1711)
Андрей liothik Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-04
Откуда: Москва
Добавлено: 07:49, 01 Июня 2010Цитировать
nicomosart писал(а):
Андрей лабухом не работал?

Работал Коль! :)))) Лучшие мои годы! :)))
Фото автора (86)      Cтатьи автора (7)      Комментарии (1120)
Андрей liothik Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-04
Откуда: Москва
Добавлено: 07:55, 01 Июня 2010Цитировать
ЗЫ. Есть еще один термин "КИР" чисто лабуховский :)
Фото автора (86)      Cтатьи автора (7)      Комментарии (1120)
Анатолий АВБ Анатолий
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-09
Откуда: С.-Петербург
Добавлено: 08:26, 01 Июня 2010Цитировать
Прям целое кино сняли! Мне понравилось. Думаю и вам отличный подарок на долгую память. :))
Фото автора (178)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1418)
Сергей RAMILI Сергей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-05-18
Откуда: Воскресенск
Добавлено: 05:01, 02 Июня 2010Цитировать
Приятно было смотреть....
Фото автора (20)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (14)
николай карасев nicomosart николай карасев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-11-22
Откуда: москва
Добавлено: 05:17, 02 Июня 2010Цитировать
liothik писал(а):
Есть еще один термин "КИР" чисто лабуховский :)
И еще КИКС!
АВБ писал(а):
Прям целое кино сняли!
Сергей меня можно сказать подвинул на сьемку семеркой, похвастать пока нечем, не просто блин!
Фото автора (94)      Cтатьи автора (1)      Комментарии (1711)
Александр Артемьев artphoto Александр Артемьев
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-08-06
Откуда: ВИТЕБСК БЕЛАРУСЬ
Добавлено: 06:40, 02 Июня 2010Цитировать
Динамичная дискуссия,коллеги!
Фото автора (133)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (3185)
VLsd vlsd VLsd
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-08-23
Откуда: ___
Добавлено: 10:07, 02 Июня 2010Цитировать
liothik писал(а):
...Что в снимках не так?...

Без обид, но вообще ничего.
Большинство, типо: "я(мы) ф турции (тунисе, альфа -центавре,...)", первые три - хоть на чем то можно глаз остановить, остальное - от "голых девок" мало чем отличается.
Видео - хз, ничего в этом не понимаю, но после 2мин просмотра выключил - надоело, не цепляет.
Фото автора (13)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (1416)
Андрей liothik Андрей
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2008-10-04
Откуда: Москва
Добавлено: 11:46, 02 Июня 2010Цитировать
vlsd писал(а):
Без обид, но вообще ничего.


Да никаких обид. Наоборот. Точка зрения ясна и понятна. Снимки тривиальны. Я к тому писал, что если человек имеет точку зрения ,то неплохо бы ей поделиться. А не голословно и не аргументированно хаять.
Фото автора (86)      Cтатьи автора (7)      Комментарии (1120)
Александр Ефремов piligrim Александр Ефремов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2007-11-28
Откуда: Казань
Добавлено: 03:25, 02 Июня 2010Цитировать
видео понравилось весьма (конечно видно что всё с рук, но всё равно оч понравилось)
Фото автора (0)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (33)
Юра Крылов yur1128 Юра Крылов
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2010-03-29
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 09:01, 03 Июня 2010Цитировать
...взять зеркалку в пеший поход уже подвиг :-)
kokorin@sevcable.net писал(а):
Всё это можно было снять самой дешёвой мыльницей

...грубо, но и мыльницей при желании можно снять много чего :-) , может всё и из серии "на долгую память" , ну так оно для этого и делалось, даёшь кнопку "шедевр" :-)
...качество видео и звука понравилось...
Фото автора (71)      Cтатьи автора (0)      Комментарии (209)
Сергей Кирпиченков Muholov Сергей Кирпиченков
Ранг: Герой
Зарегистрирован: 2009-12-21
Откуда: Киев
Добавлено: 07:43, 16 Июня 2010Цитировать
Фото, которые в статье снимал мой брат в основном. Мы распределили обязанности так - я снимаю видео, а он фото. Я люблю снимать портреты, их в основном и снимал на фото. Брат снимал пейзажи. Фото отбирались таким образом, где видно в каких условиях велась съемка. Всего навсего. Т.е. иными словами в каких условиях была камера, как можно на ЭФР 300 стоя над обрывом дать относительно ровную картинку просто с рук.
Если кто считает что дешевая мыльничка даст такие цвета, такой ГРИП и такой ДД, покажите, откройте мне глаза. Видео можно было снять и мобилкой, только возможности были бы другие, качество было бы другое.
В Этой статье я старался показать что камера может полноценно снимать видео. То что фотокамерой можно снимать фото, я думаю, все и без этого прекрасно понимают. В данном случае это компактный, но очень мощный инструмент для творческой видеосъемки.
Фото автора (47)      Cтатьи автора (5)      Комментарии (82)
Чтобы оставить свой комментарий необходимо:   [ войти ]   [ зарегистрироваться ]
Пора собираться в отпуск
© 2007-2010 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!