Лаборатория
Мои статьи
Информация

Мои статьи

Отправить личное сообщение

Снимаем в ночном клубе. Высокие значения ISO и стабилизатор изображения!

Снимаем в ночном клубе. Высокие значения ISO и стабилизатор изображения!
Давно хотелось написать что-то такое, живое и настоящее. Без специфических тестирований и заумных выводов. Эта статья намеренно не ставится в рубрику "Фотошкола", ибо я не имею желания учить кого-то снимать в ночном клубе. (Начать, пожалуй, следует с того, что я вообще не имею желания учить кого-либо) Но, коль скоро я имею подобный опыт, почему бы им не поделиться? Вдруг кому-то будет полезно?
Автор: Kaer | 30 Ноября 2007 | Комментарии 14

K вопросу о применимости среднеформатной плёночной оптики в цифровую эпоху

K вопросу о применимости среднеформатной плёночной оптики в цифровую эпоху
В сетевых обсуждениях, да и в приватном общении время от времени поднимается вопрос о применимости старой среднеформатной оптики на камерах формата 35 мм, а также цифровых камерах - полнокадровых и APS-C. Цель этой статьи наглядно показать возможности и перспективы среднеформатной оптики.
Автор: Kaer | 19 Ноября 2007 | Комментарии 25

Хорошо забытое старое. K100D Super!

Хорошо забытое старое. K100D Super!
Полтора года назад весьма уважаемая фото-фирма PENTAX выпустила на рынок 2 новые зеркальные камеры – ими были Pentax K100D и Pentax K110D. Чуть позже, примерно год назад, как гром среди ясного неба, на рынке появилась профессиональная модель Pentax K10D. Своим появлением “десятка” четко обозначила различия между зеркалками Pentax начального уровня (K100D и K110D) и более продвинутыми камерами профессионального сегмента. И вот, целый год спустя, на рынок выходит… [барабанная дробь] …PENTAX K100D Super - камера, призванная, если не стереть, то, по крайней мере, сильно приглушить упомянутые различия.
Автор: Kaer | 25 Октября 2007 | Комментарии 42

Во втором приближении. Тестируем "макрополтинники"

Во втором приближении. Тестируем
Сегодня, уважаемые любители оптики, мы проведем несколько необычное сравнение. Сравнивать будем макрообъективы с фокусным расстоянием 50мм, в качестве соискателей выступят: SMC Pentax D FA Macro 50мм f/2.8, а также Sigma AF 50mm F2.8 EX DG MACRO. К сожалению, достать 50-мм макро от компании Tamron нам не удалось, поэтому в качестве приглашенного гостя, или, если угодно, точки отсчёта выступит [барабанная дробь] фотографический макрообъектив МС ВОЛНА-9 50/2.8!!!
Автор: Kaer | 25 Сентября 2007 | Комментарии 6

Пейзажный портретник. SMC Pentax DA 70мм f/2.4 Limited

Пейзажный портретник. SMC Pentax DA 70мм f/2.4 Limited
Полистав фотографические журналы, я обратил внимание на тот факт, что большинство новостей, обзоров и статей посвящены различным зум-объективам. Безусловно, зум-объективы удобны в работе, но, когда речь идет о бескомпромиссном качестве, ничего лучше, чем объектив фиксированного фокусного расстояния ещё не придумано. Посему, прошу любить и жаловать – SMC Pentax DA 70мм f/2.4 Limited.
Автор: Kaer | 15 Июня 2007 | Комментарии 2

Зачем фотолюбителю зеркальная камера?

Зачем фотолюбителю зеркальная камера?
За долгое время господства плёночной фототехники в народном сознании сложился стереотип: ЗЕРКАЛЬНАЯ КАМЕРА = ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАМЕРА. А следовательно, вещь для человека, не зарабатывающего деньги фотосъемкой, бесполезная. Попробуем развеять этот миф.
Автор: Kaer | 8 Апреля 2007 | Комментарии 20

Что за зверь - СФ?

Что за зверь - СФ?
Пожалуй не сделаю ошибки, если скажу, что у каждого человека, увлекающегося фотографией на определенном уровне, возникает вопрос, как добиться ещё более высокого качества своих снимков? Как добавить своим шедеврам деталей, пластики, объема. Для кого-то этот вопрос решается переходом с компактной камеры на зеркальную, для кого-то покупкой нового объектива к своей зеркалке, а кто-то выбирает наиболее серьезный и бескомпромисный вариант – среднеформатную технику.
Автор: Kaer | 31 Марта 2007 | Комментарии 13

PENTAX IMHO

PENTAX IMHO
Мне бы хотелось рассказать немного о своих фотографических предпочтениях. Для себя, своих родных и друзей, я уже довольно давно выбрал продукцию фирмы Pentax. Почему? Об этом ниже.
Автор: Kaer | 27 Марта 2007 | Комментарии 10

Лучше мельче, да резче! /Тестируем макрообъективы/

Лучше мельче, да резче! /Тестируем макрообъективы/
Вот так, неуклюже перефразировав известное народное изречение, я хочу начать свой обзор макрообъективов с байонетом PENTAX K. В данной статье я коснусь, пожалуй, наиболее популярного класса “макрушников” – объективов c фокусным расстоянием около 100 мм, дающими максимальное увеличение 1:1.
Автор: Kaer | 24 Марта 2007 | Комментарии 11

Мнение фотографа. Ненаучный тест K10D.

Мнение фотографа. Ненаучный тест K10D.
Не так много времени прошло с момента анонса и предварительного тестирования новой профессиональной зеркальной фотокамеры Pentax K10D, а первые серийные экземпляры камеры (всед за которыми через одну-две недели должны начаться крупномасштабные продажи камеры) добрались уже и до России. Естественно, что Ваш покорный слуга не мог отказать себе в удовольствии ещё раз поработать этой замечательной фотоновинкой. Опуская детальное описание новинки, которое можно отыскать в предыдущих статьях, остановлюсь на важнейших моментах работы нового фотоаппарата, кое-где сравнивая его с предыдущими моделями.
Автор: Kaer | 20 Декабря 2006 | Комментарии 16

PENTAX K10D Первые впечатления.

PENTAX K10D Первые впечатления.
Впервые услышав о том, что фирма Pentax готовит к осени этого года “горячую” зеркальную новинку, я, честно говоря, не очень вдохновился этим известием. Фирма Pentax и так не часто балует своих адептов новинками, так ещё до сих пор работы велись в основном в области полупрофессиональных/любительских зеркальных камер. И, хотя предыдущая камера K100D показала себя как нельзя лучше, уверенности в том, что новинка станет долгожданным прорывом в область профессиональной аппаратуры, не было. Знал ли я тогда, как сильно моё заблуждение? Однако прошло время и вот она – Pentax K10D, прошу любить и жаловать.
Автор: Kaer | 30 Ноября 2006 | Комментарии 5

PENTAX OPTIO S7 и L20. Компактные близнецы.

PENTAX OPTIO S7 и L20. Компактные близнецы.
Честно сказать, я строю из себя сильно профессионального фотографа, поэтому компактными камерами (в просторечии мыльницами) не особо интересовался и почти не снимал, однако...
Автор: Kaer | 3 Ноября 2006 | Комментарии 0

Обзор фотокамеры Pentax K110D

Обзор фотокамеры Pentax K110D
Впервые увидев Pentax K110D, честно сказать, я не испытал какого-то особого всплеска эмоций. Подумалось, ну вышла ещё одна зеркалка известной, хорошо зарекомендовавшей себя фирмы. Ещё одна облегченная модель, доступная для начинающих фотографов и в любой момент готовая выручить профессионала в качестве резервной камеры. Мне-то что с того? Однако природная любознательность победила, и было решено поснимать новинкой, дабы составить своё мнение.
Автор: Kaer | 25 Октября 2006 | Комментарии 3
Ваше имя:
Ваша эл. почта:
Текст сообщения:
Мои статьи
© 2007 PentaxNews. При перепечатке материалов ссылка на www.pentaxnews.ru обязательна
Сайт PentaxNews — цифровых фотоаппаратов Pentax много не бывает!

Web-дизайн и разработка сайта - SASTAsoft